2 белый цвет во снах

2 белый цвет во снах

Сообщение Vladimir » 10 апр 2016, 19:40

Автор: Lachesis, дата: вт, 17/01/2006 - 02:27 Анализ сновидений
Последне время вижу во снах белый цвет - белые халаты, белые простыни и одеяла, белые листы бумаги. Мало того, недавно нашла на улице пачку с белой бумагой! (Было как-то раньше, когда снились рыбы, находила на улице рыбу). То, что белый лист бумаги - это начало чего-то понятно. А что еще кому в голову приходит? Из допустимого личного могу сообщить, что не люблю белый цвет. А в испанском иногда путаю (когда говорю) название белого и черного, хоть в них нет ничего общего. Причем, в одну сторону - черный так и хочу назвать blanco, почему-то это слово ассоциируется с понятием - пустота, отсутствие. А вот белый не хочу назвать negro.

Автор: Lachesis, дата: вт, 17/01/2006 - 12:49
навели на одну мысль - усталость от черного. надоело копошиться в грязи, хочется чего-то чистого (или просто нового), но оно же и страшит смертью, потому как не привычно...

Автор: ВСЁ, дата: ср, 18/01/2006 - 01:52
Быть может этот ребус разгадывается так? Ассоциативно белый у Вас - начало нового. Но новое, как Вы сказали пугает смертью. Смерть ассоциативно черная (траурный цвет в нашей культурной традиции) белый-новое-пугает-смерть-черное. И тут ошибки-описки, как посылы бессознательного могут срабатывать по Фрейду - черный зовете blanco, ибо ассоциативно -черное-смерть-пугает-новое-белое (blanco - пустота ничто смерть). Это та же ассоциативная цепочка, но в другую сторону просто. Быть может на пороге чего-то нового вы стоите и откладываете решение. Тут так и хочется привести цитату из монолога Гамлета о страхе смерти (с)
Если черное -смерть, то на другом краю ассоциативной чепочки жизнь? белое-новое-жизнь?
Белые халаты и простыни и одеяла - медицинское что то? И что то новое-жизнь?
А детей вы там рожать не собрались? Как версия:
Что касается нахождения белой бумаги в реальной жизни - тут конечно же никакой мистики. У Юнга было даже несколько категорично (не помню где и за точность цитаты не ручаюсь) кажется так - . Тут просто глаз заточен на бумагу, или рыбу и прочь:

Автор: Lachesis, дата: ср, 18/01/2006 - 02:23
Спасибо, Мак, про цепочки отозвалось.
Белые халаты, простыни и одеяла, действительно связаны с неким процессом, который, в принципе, можно считать медицинским.
Детей, нет, не собираюсь, а вот написать кое-что посерьбезнее, чем статью, собираюсь.
спасибо, Нина, только я не поняла откуда взялась версия - " В то же время вы пытаетесь убедить себя, что сегодняшнее состояние нормально". Перечитала внимательно еще раз то, что писала и не нашла там никаких указаний на то, что я считаю, что "все нормально". И мне не понятно какая связь между тем, что белый цвет все отражает и моей потребностью в общении. Может быть, вы имеете ввиду, что я посылаю что-то во внешний мир, а он мнек все возвращает, как зеркало? Кстати, если это так, спасибо за образ и мысль. В этом много смысла для меня иэто пересекается с тем процесом, который про халаты.
А ведь действительно что-то запускается обсуждениями на форуме снов!

Автор: Lachesis, дата: ср, 18/01/2006 - 02:46
сегодня видела маму и дочку обе все в белом, даже сапоги белые. И это был синхронизм в чистом виде. они пришли туда, где я сидела (то есть, я их не выхватила взглдядом из толпы) и маячили у меня перед глазами минут 10. И такие они обе были противные!!!!! такие правильные, причесанные, все такие образцовые, просто ужас!
Я просто не могу себе представить, как можно одеться во все белое! Особенно убили сапоги!
Чего-то меня с белым цветом серьезно скрутило!
Пойду смотреть новые сны, может чего-то прояснится или добавится.
Спокойной ночи и спасибо всем.

Автор: Lachesis, дата: ср, 18/01/2006 - 10:30
Спасибо за пример, Владимир. Я практически никогда не видела в жизни черно-белых снов, а если они мне и снились, то во сне были сумерки, так что было не понятно - почему нет цвета.
Я вспомнила сны одной писательницы, которой в перирод застоя снились тонны белой бумаги.
В жизни (не знаю как это может быть связано) сейчас я предпочитаю коричнево-бежевую гамму.
Ваш пример навел меня на мысль - все в жизни было, а вот белого цвета не было, наверное, пора знакомится. А так не хочется!!! Теперь важно понять - что же такое для меня белый цвет.
Новое - у меня лично ассоциируется с голубым.
Белое - это (сейчас пришло в голову) - полная открытость - все освещено, все видно и, исходя из этого, еще и тотальный контроль. Ну не хочу я такого!

Автор: trixter, дата: ср, 18/01/2006 - 13:59
Главное - понять, что означает белый цвет именно для тебя.
Ведь если говорить о том, что белое может символизировать вообще - тут утонуть можно, я вот почитал здесь - http://www.simbolarium.ru/sim/b/be/belijj.htm ; http://gsm2015.ru/?p=book&list=3
Ты с помощью свободных ассооциаций не пробывала? Тем более, что с белым цветом у тебя давно уже путаница. И в какое настроение окрашены эти "белые" сны? Кто одет в белое в снах?
"сегодня видела маму и дочку обе все в белом, даже сапоги белые. И это был синхронизм в чистом виде. они пришли туда, где я сидела (то есть, я их не выхватила взглдядом из толпы) и маячили у меня перед глазами минут 10. И такие они обе были противные!!!!! такие правильные, причесанные, все такие образцовые, просто ужас!"
И вот эта твоя спонтанная реакция интересна. Ведь если белое символизирует (абстрактно) чистоту и что-то хорошее, то почему у тебя такая эмоциональная реакция.
Не может ли белый цвет в снах выражать свою противоположность из-за работых разных искажающих сновидение механизмов?

Автор: Lachesis, дата: ср, 18/01/2006 - 14:39
Для меня белый цвет не символизирует чистоту и что-то хорошее, это, скорее, стерильность, асексуальность, фальш, попытка выдать себя за ангела, тупость, конец, тупик, бездеятельность, молоко возвращает к ассоциации с детсвом - тем временем, когда "ничего не происходит" с точки зрения взрослого человека, это латентный период.
Одета в белый медицинский халат была во сне дочка значимого человека и я ее обманывала, прикидываясь "хорошей", хотя помыслы у меня были весьма "черные". Короче, белый для меня притворство, ригидная персона, социальный штамп - хорошая послушная правильная девочка (такие аж две материлизовались)
По всем законам жанра, теперь надо во всем этом выискать что-то хорошее и "помириться с моей белой теною". Вот так задача!
Да, про настроение во снах - оно весьма эротическое, но осуществить желаемое не удается.

Автор: trixter, дата: ср, 18/01/2006 - 16:30
[quote=Lachesis]
По всем законам жанра, теперь надо во всем этом выискать что-то хорошее и "помириться с моей белой теною". Вот так задача!
Да, про настроение во снах - оно весьма эротическое, но осуществить желаемое не удается.[/quote]
Ну, мириться с белой тенью не обязательно так сразу. Вначале разобраться надо получше.
Сексуальные желания могут быть символом вообще всех наших истинных, в смысле естественных, желаний. Может они у тебя слишком часто натыкаются на эту "ригидную персону", "социальный штамп" (а у кого по-другому?), которую и выражает этот белый цвет. Ведь во сне "осуществить желаемое не удается".
Или ты часто надеваешь на себя эту персону, по принуждению обстоятельств, а может и неосознанно? А та девушка в белом во сне - это не персонификация твоей маски?

Автор: Lachesis, дата: ср, 18/01/2006 - 19:22
Ладно, если пошла такая пьянка, придется немного приоткрыться. А то все штампы мне "шьют". Все хитрее и запутаннее.
Но прежде, хочется указать на логическую несостыковку в рассуждениях Вотана. Если для меня эта ригидная персона - что-то новое, то с чем придется мириться и ее принимать как-то, ассимилировать, то как она одновременно может быть и моей рабочей проблемой? То есть, произошла путитаница Персоны и Тени.
Немного реальности: я очень активна в достижении своих целей, эротических в том числе. То есть, могу (могла?) завоевывать, брать на сабя активность, просить и добиваться вновь и вновь...
"Белая дама" так себя не ведет. Она просто не может, да и ей не позволяют принципы и штампы. Так вот, наверное, пришло время позаимствовать у нее пасивности и равнодушия, если она моя тень и если она проецировалась, как всякое неосознанное на моих мертвено-белых партнеров. То есть, не отвергать белую тень, а взять у нее что-то необходимое.
Нет, моя маска скорее всего это - стерва или вамп. Или женщина -подруга, которая "все понимает" и все время рядом и готова помочь (с тайным умыслом заполучить таки мужчину)
Моя маска немного асоциальна, чуть-чуть вызывающа и строга одновременно. И уж никак она не белая.
В белом халате была по сценарию сна дочь того мужчины, к которому я во сне стремилась.
И еще приходит такая мысль - если видишь что-то белое, не надо его трогать, пусть сначала хоть немного разложится на спектр или окрасится в какой-то цвет. То есть, белое - безнадежно пассивно, не надо тратить на него драгоценные силы. А сама тем временем, чуть чуть побелей, чтобы не быть такой чрезмерно активной.
Таков мой вывод на данный момент.

Автор: trixter, дата: ср, 18/01/2006 - 20:10
Все это хороший пример того, как анализировать сон в отрыве от сновидца и без знания реального контекста, что, конечно, является лично моим субъективным мнением.
"Но прежде, хочется указать на логическую несостыковку в рассуждениях Вотана. Если для меня эта ригидная персона - что-то новое, то с чем придется мириться и ее принимать как-то, ассимилировать, то как она одновременно может быть и моей рабочей проблемой? То есть, произошла путитаница Персоны и Тени."
Не вижу здесь особой несостыковки . персона вполне может быть проблемой и часто бывает ею. Но это уже технические мелочи.

Автор: Lachesis, дата: ср, 18/01/2006 - 20:21
"Не вижу здесь особой несостыковки . персона вполне может быть проблемой и часто бывает ею. Но это уже технические мелочи".
опять я не точно сформулировала мысль.
Ну конечно же, персона может быть проблемной!!! но те качества, которые ты приписал персоне, относятся к тени!!! вот в чем была несостыковка.
но, уже это и не важно.
Да, тяжело анализировать, не зная контекста и личных чувств и ассоциаций.
Поэтому я и попробовала "входить" в Орковы сны и смотря их как фильмы, давать комментарии к ним и немного даже идентифицироваться с героем этих фильмов. Посмотрим, что скажет Орк.

Автор: ВСЁ, дата: ср, 18/01/2006 - 22:05
[quote=Lachesis]Да, тяжело анализировать, не зная контекста и личных чувств и ассоциаций.
[/quote]
Скажу даже больше, Lachesis - в отрыве от контекста и личности, анализ снов, который тут происходит ценен скорее тем, что он практически сводится к проекциями аналитика (сори за это слово в таком контексте, но другого у меня нет) Чудный инструмент самоанализа, когда бессознательное двух людей входит в некий резонанс. Я вот внимательно перечитываю свои посты на чужие сны - такое, знаете ли, занимательное это чтиво! Это что то!

Автор: trixter, дата: ср, 18/01/2006 - 22:13
Конечно, Мак. Я тоже, когда писал свои "интерпретации" хорошо понимал, что у меня вырываются в основном актуальные содержания моей психики. Важно отдавать себе в этом отчет. Ну и еще к этим толкованиям можно относится как к интеллектуальной игре, может где-то кому-то и полезной.

Автор: Lachesis, дата: ср, 18/01/2006 - 22:16
Спасибо, Нина. До мне дошло со второго раза, что такое отражать - это еще и не реагировать моментально и бурно, чем я раньше ( да и сейчас еще) злоупотребляла. Отражать - отдавать назад в неизменном виде. Это то, чего мне может не хватать.
Интересно вы пишете про цвета. Похоже, что ваше движение в чем-то противоположно моему.
Вы всегда любили белый цвет, а я только начинаю к нему присматриваться и то издалека, вы пока не
близки с коричневому, а это сейчас мой любимый цвет и особенно в сочетании с бирюзовым и голубым, а так же синим. И что самое интересное, я себя отношу к интуитивному типу , а вы к противоположному - ощущению с добавлением мыслительного.
Розовый цвет для меня возможен только если он грязно розовый, серо-розовый или розово-персиковый. нтересно то, что с приближением белого цвета я совсем остыла к красному. это может быть косвенным доказательством достоверности моей гипотезы - посылы бессознательного во сне про сворачивание инициативы и излишней активности.

Автор: ВСЁ, дата: ср, 18/01/2006 - 22:20
[quote=votan] Ну и еще к этим толкованиям можно относится как к интеллектуальной игре, может где-то кому-то и полезной.[/quote]
Полезной, полезной! Тут спору нет. Это золотые россыпи нашего бессознательного. К ним надо очень бережно...

Автор: Lachesis, дата: ср, 18/01/2006 - 23:50
Мак, Votan, соглашусь с вами отчасти. Если допустить эмпатичное проникновение в сны других, то можно и что-то чужое выловить в этих снах. Когда я перечитыала свои интерпретации чужих снов тут, вспоминала не только мои "темы", но и чужие, с которыми приходилось сталкиваться. Мне, например, никогда не снится школа, а вот моей бывшей подруге снилась очень часто и еще одному человеку иногда снится. И подруга и другой человек не довольны своим образованием и у обоих сильно вытеснено желание иной социальной реализации (более значимой и творческой). И того, и другого человека мучали в детстве оценками. Как не вспомнить этих людей и их "темы"? для себя я не нахожу резонанс с этим сном, но он возникает в связи с другими знакомыми мне людьми. Об этом я и писала - куча неизвестных... К тому же эти люди мне близки. значит чем-то я с ними связана, и может и по этой теме тоже, а я не осознаю, и так до бесконечности...

Автор: trixter, дата: ср, 18/01/2006 - 23:57
Да понимаю я это все, Лахезис. Я вовсе и не хотел сказать, что эти наши толкования здесь на 100% - интеллектуальная игра. И правильно что-то можно проинтерпретировать, и другой полезные идеи может услышать. Не спорю. Все может быть.

Автор: Aspirina, дата: чт, 19/01/2006 - 13:58
[quote=Мак]
анализ снов, который тут происходит ценен скорее тем, что он практически сводится к проекциями аналитика (сори за это слово в таком контексте, но другого у меня нет) [/quote]
Когда аналитик это делает сознательно, думаю, что скорее за этим стоит желание поделиться своим собственным опытом. Как, например, это делает Нина, или как пыталась это сделать я. Авось другому пригодиться. Ошибочно считать, что мы какие-то специальные и то, что происходит с нами, присуще только нам. Механизм он - один, только дизайн разный.
Лично я рассматриваю этот форум не иначе как лабораторию, мастерскую, где все учатся, как аналитики, так и сновидцы. Сегодня я - подопытный кролик, завтра - ты.
[quote=Мак] Чудный инструмент самоанализа, когда бессознательное двух людей входит в некий резонанс. Я вот внимательно перечитываю свои посты на чужие сны - такое, знаете ли, занимательное это чтиво! Это что то!
[/quote]
Да, я тоже очень смеялась

Автор: Lachesis, дата: чт, 19/01/2006 - 14:52
"Когда аналитик это делает сознательно, думаю, что скорее за этим стоит желание поделиться своим собственным опытом".
Когда кто-то "проецирует" сознательно, это уже не проекция. Меня как-то коробит использование в этом контексте слова "аналитик". Скорее, тот кто интерпретирует - интерпретатор.

Автор: ВСЁ, дата: чт, 19/01/2006 - 14:55
[quote=Aspirina]
Лично я рассматриваю этот форум не иначе как лабораторию, мастерскую, где все учатся, как аналитики, так и сновидцы. Сегодня я - подопытный кролик, завтра - ты.
[/quote]
Ну, да - согласен. Осталось определиться исключают ли для себя участники процесса вивисекцию , как метод обучения:

Автор: trixter, дата: чт, 19/01/2006 - 15:06
[quote=Aspirina]
Лично я рассматриваю этот форум не иначе как лабораторию, мастерскую, где все учатся, как аналитики, так и сновидцы. Сегодня я - подопытный кролик, завтра - ты.
[/quote]
[quote=Mak]
Ну, да - согласен. Осталось определиться исключают ли для себя участники процесса вивисекцию , как метод обучения: [/quote]
Да, я вот тоже как-то заволновался. В лабораториях ведь там чего только не происходит, в частности с кроликами. Главное, чтобы это была не патологоанатомическая лаборатория.

Автор: Lachesis, дата: чт, 19/01/2006 - 15:17
Мак:
"Ну, да - согласен. Осталось определиться исключают ли для себя участники процесса вивисекцию , как метод обучения:"
порадовал!!!
Судя по некоторым высказываниям, до вивисекции еще не дошло, а вот ампутация хвостов предполагается )))
"а, я вот тоже как-то заволновался. В лабораториях ведь там чего только не происходит, в частности с кроликами. Главное, чтобы это была не патологоанатомическая лаборатория".
Уж и не знаю что страшнее - быть кроликом или тем, кто над ним ставит эксперименты.
Как вспомню сон про убийство девочки и те эмоции... может лучше быть убитой, чем убийцей.

Автор: ВСЁ, дата: чт, 19/01/2006 - 15:20
to "Космическое пространство форума"
А вы говорите, что нет коллективного бессознательного на форуме. Сейчас мы все дружно сыграем классическую пьесу, которой тысячилет лет, где Aspirina будет . Ну, практически ничего нет нового в этом мире:)
Аспирина! Не поддавайтесь! Мы вас любим на самом деле. Впрочем, смотря какое амплуа вы стараетесь таргетировать. Тут воля ваша

Автор: ВСЁ, дата: чт, 19/01/2006 - 15:36
[quote=Аноним]Мак, всё поняла, кроме "таргетировать".
[/quote]
Ай, эм сори!
От английского target - цель, мишень
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 79