3 фотографии во сне

3 фотографии во сне

Сообщение Vladimir » 10 апр 2016, 19:43

3 фотографии во сне
Vladimir » Вс апр 10, 2016 8:43 pm

Автор: Lachesis, дата: чт, 19/01/2006 - 12:52 Анализ сновидений
Хочу поговорить о снах, которые вижу не часто, но каждый раз они приводят меня в страшное возбуждение. Это сны с фотографиями. Просто снятся фотографии, мои в том числе. Причем, я во сне не помню ни местности, ни себя в той местности и в тех компаниях, которые запечатлены на этих фотографиях. Каждый раз во сне чувствую, что-то очень волнующее - как будто мне предоставляется кусок моей жизни, о котором я забыла НАПРОЧЬ, а он - этот кусок существует, и даже есть документальные подтверждения этому (фотографии). Давно мне не снились такие сны. Перед этими снами я чувствую себя совершенно беспомощной, ни одно из возможных объяснений - интерпретаций этих снов не находит у меня внутреннего отклика. Только мысль о параллельных жизнях-мирах как-то сочетается с чувствами в этих снах и после них. При этом я не могу сказать, что прямо-таки верю в существование этих параллельных жизней. Из эмоций - хочется вспоминать больше и больше про ту жизнь, возникает что-то типа стыда и обиды - "КАК Я МОГЛА ЭТО ЗАБЫТЬ????". Да, на тех фотографиях я в основном в хорошем состоянии - довольная или просто нормальная, одним словом, себе нравлюсь. Бывает, что просто вижу какую-то местность на фото и она вызывает сильные ностальгические чувства, и она -эта местность уже мне что-то напоминает. В жизни я не сильно увлекаюсь фотографией, когда-то немного увлекалась, сейчас практически нет. Вспомнила про эти сны, потому что недавно увидела такой же сон про видеозапись. В прошлом месяце я первый раз взяла в руки видеокамеру. Было очень странное впечатление от просматривания записи тут же после того, как сняла. Хотелось спросить - ну как же так, ведь этот момент времени уже прошел!? Как же он вот тут передо мной? Было такое ощущение, что я нарушаю какие-то законы времени-пространства. Вот ведь в этом пространстве уже ничего не происходит, а я ВИЖУ ЭТО ТУТ! Иррациональное такое чувство возникало, которое звало к рассуждениям о смерти, о преходящести всего, причем не интеллектуально, а вполне чувственно. Было явственное ощущение моментов - вот прошел момент и я на этот момент стала ближе к смерти: вот я умру, а эти записи и снимки останутся и эта местность будет все той же. Как то все не умещалось в сознании и вызывало странное чувство - не то тоски, не то ностальгии по чему-то. Казалось, что вот-вот откроются какие-то двери и я не то войду куда-то, не то выйду, не то что-то войдет в мою жизнь через эти двери. И вот снится мне сон: Я просматриваю видеозапись: я вижу помещение, в котором бываю довольно часто (это реальное помещение и я там реально часто бываю). При этом я на той записи выгляжу плохо, волосы у меня грязные и я вся какая-то неухоженная. У меня во сне шок - когда я была там в таком виде!!!! Боже! Какие у меня редкие волосы!!! Надо что-то делать с собой! Но больше всего шок во сне был от того, что я не помню, когда я была в этом помещении, и кто меня снимал. В реальности это место - место встреч людей, где они отдыхают, общаются, танцуют. Снился мне этот сон, когда я болела. Мне интересно в большей степени узнать - а снятся кому-то подобные сны? Я имею ввиду просматривание во сне фотографий и видеозаписей.

Автор: trixter, дата: чт, 19/01/2006 - 14:09
[quote=Lachesis]
При этом я на той записи выгляжу плохо, волосы у меня грязные и я вся какая-то неухоженная. У меня во сне шок - когда я была там в таком виде!!!! Боже! Какие у меня редкие волосы!!! Надо что-то делать с собой!
Но больше всего шок во сне был от того, что я не помню, когда я была в этом помещении, и кто меня снимал.
В реальности это место - место встреч людей, где они отдыхают, общаются, танцуют. Снился мне этот сон, когда я болела.
[/quote]
Может таким образом тебе является та часть тебя, которую ты не очень хорошо понимаешь и контролируешь? Фотографию наверное можно связать с темой Двойника, Другого. На фото (видео) - Другая Лахезис? Та местность на фото из ранних снов, о кторой ты не помнишь - твоя внутренняя территория?
Мне с сны с фотографиями не снились, не запомнились по крайней мере. Но твои переживания в связи с фотографированием мне близки - ощущение времени, его "утекания" куда-то, ощущение что все приходит и уходит, мысли о смерти, тоска, ностальгия - все временами появляется и у меня. А когда я фотографирую кого-то кто мне дорог и особенно, если я знаю что он уйдет раньше меня (наверное, раньше) или если это какие-то моменты радости и счастьято у меня может появиться ощущение, что с помощью фотографирования я хочу задержать, остановить время. Фото как своебразная магия, так сказать.
А то, что ты редко фотографируешь и почти не пользуешься видеокамерой не связано как-то со этими снами? Может быть ты хочешь избежать переживаний, связанных с фото?

Автор: ВСЁ, дата: чт, 19/01/2006 - 14:38
Психика наша ретроспективна в значительной степени. Фотографии могут являться тем символом, которое ваше бессознательно для возврата к тем событиям, которые забываются (вытесняются?), осмелюсь предположить, в связи с травматичностью событий.

Автор: Lachesis, дата: чт, 19/01/2006 - 15:09
to Мак:
А как быть с тем, что на тех фотографиях "я себе нравлюсь", что на них я более уверенная, более спокойная, уравновешенная? Почему это нужно было вытеснять?
Сейчас, в процессе ответа подумала, что эти образы могут отражать то, что могло быть, но не свершилось (тут уместно вспомнить о травмах, как о причинах поломок в развитии). И мечта во сне - соприкоснуться с тем более удачным (который, якобы, мог бы быть если бы не травма) вариантом проживания жизни и туда перескочить
или пойти по развилке в другую сторону или просто заглянуть туда и чего-то оттуда взять.
Сюжет-то очень похожий на фантастические фиольмы - если кто-то что-то делает в одном времени, это меняет многое в другом и т.п.
Чем не последствия травмы?
votan:Может таким образом тебе является та часть тебя, которую ты не очень хорошо понимаешь и контролируешь?
Не знаю. Может быть, но я не понимаю - что это за часть, я ее не чувствую. Или она очень далеко во мне скрыта, или еще что-то. Мне кажется, что я очень боюсь, что меня увидят в таком виде именно люди из того сообщества, о котором я писала, потому что там очень важно быть "в форме" и даже привлекательной и даже красивой. Видимо, это мои разборки с их миром. - мысль пришла прямо сейчас! спасибо.
votan:
"Фотографию наверное можно связать с темой Двойника, Другого. На фото (видео) - Другая Лахезис?
вот это самое волнующее!! тема двойника вывораячивает меня наизнанку. И она сильно связана с темой смерти. Помнишь, царям каким-то являлись их двойники перед смертью?
И трепет перед близнецами у разных народов. Что-то во всем этом есть общего.
Сейчас подумала, что мое влечение к моему двойнику чем-то похоже на влечение к смерти.
Это чувство не возьмусь сейчас передать, но оно сильнее весх других известных мне чувств. Не это ли инстинкт смерти?
"Та местность на фото из ранних снов, о кторой ты не помнишь - твоя внутренняя территория?"
про внутреннюю территорию есть отдельная история. Может они и пересекаются как-то, во всяком случае, та местность ощущалась, как родная. Да, наверное, это моя внутренняя территория.

Автор: trixter, дата: чт, 19/01/2006 - 22:46
[quote=Lachesis] votan:
"Фотографию наверное можно связать с темой Двойника, Другого. На фото (видео) - Другая Лахезис?
вот это самое волнующее!! тема двойника вывораячивает меня наизнанку. И она сильно связана с темой смерти. Помнишь, царям каким-то являлись их двойники перед смертью?
И трепет перед близнецами у разных народов. Что-то во всем этом есть общего.
Сейчас подумала, что мое влечение к моему двойнику чем-то похоже на влечение к смерти.
Это чувство не возьмусь сейчас передать, но оно сильнее весх других известных мне чувств. Не это ли инстинкт смерти?
[/quote]
Тема двойников, в т.ч. и мистическая, я знаю есть, но меня это никогда не затрагивало. А у тебя такие переживания вокруг этого, "влечение к двойнику" такой силы. Не хочешь об этом поподробнее (я не навязываю вопрос)? Я фрейдовскую концепцию интстикта смерти не принимаю, а точнее понимаю ее как метафору, а ты?

Автор: Lachesis, дата: пт, 20/01/2006 - 00:32
Насчет двойников можно и поподробнее, но не сейчас. Насчет влечения смерти, это очень интимно. Здесь могу обнародовать только маленький кусочек из написанного в ответ на твой вопрос:
"Для меня Эрос и Танатос не противоположности. Эрос пропитан Танатосом, а Танатос страшно эротичен. Мне кажется это таким очевидным.. я не знаю, почему их противопоставляют.
Вот. Кажется, нашла определение - поиск соприкосновения со смертью похож на поиск чувства (переживания, состояния, энергии) такой силы, перед которой отступит инстинкт самосохранения. Это - желание упасть в объятия Шивы, после разочарования в мире Вишну."
Готова обсуждать эту тему публично отстраненно. Надо бы перечитать, что об этом пишет Фрейд.

Автор: Buddah, дата: пн, 23/01/2006 - 01:58
Вобщем есть мысля что фото(видео) это экран компа, а место встреч это форум, описание оч похоже на форум... есть в этом смысл?

Автор: Lachesis, дата: пн, 23/01/2006 - 03:39
сны про фотографии снились за долго до моего знакомства с компом и форумами. А что общего между сюжетм этих снов и форумом?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 80

cron