5 Укус змеи

5 Укус змеи

Сообщение Vladimir » 10 апр 2016, 19:45

Vladimir » Вс апр 10, 2016 8:45 pm
Укус змеи
Автор: helene, дата: пн, 30/01/2006 - 14:53 Анализ сновидений
Привет, может у кого-н есть идеи насчет змей? Сон приснился: Я вместе с знакомой девочкой, она напоминает мою 10-летнюю племянницу нахожусь дома у бабушки. Кроме нас двоих никого- только змея. Красивая, большая, голова с ладонь. Мы с ней играем, но осознаем, что она может укусить. Я понимаю, что змея пытается укусить именно меня. Устав, мы ложимся на кровать, но змею держит девочка, так как мы понимаем, что она хочет укусить только меня. Я нагибаюсь к змее, любуюсь ею, она делает резкий рывок и кусает меня в большой палец левой руки. Остаются два красивых следа с кровью. Я смотрю на палец.. и просыпаюсь. Страха или неприятного осадка сон не оставил. К змеям я вообще очень положит.отношусь- сама по китайск. гороскопу Змея. Но для меня она никогда не была символом опасности, это мудрость, Кундалини.. Идеи есть? Буду признательна

Автор: Vladimir, дата: вт, 31/01/2006 - 03:16
На мой взгляд великолепная интерпретация, но к сожалению мы не знакомы с предисторией этого сновидения и по этому любая наша интерпретация змеи будет бить мимо цели.

Автор: helene, дата: вт, 31/01/2006 - 10:34
Спасибо, про девочку я подумала примерно то же самое. Возможно это мое представление о себе- себя тяжело вспомнить маленьким, а девочка в реальной жизни похожа на меня- зн.задиака, манеры, волосы.. Я думала об этом сне, но единственное ощущение, которое возникает- внутеннее спокойствие и свет. И левая сторона, куда укусила змея - женская.. Страха никакого. Я как сторонний наблюдатель, даже рана от укуса показалась мне более любопытной, чем приятной.
А про однобокое отношение я задумаюсь. Такой грех есть на душе..
Я не форсирую Кундалини спец.практиками, всего лишь медитирую.. но иногда бывают любопытные "внутренние откровения".

Автор: Lachesis, дата: вт, 31/01/2006 - 17:32
насчет девочки у меня появилась такая мысль. Змея не может укусить девочку, но может укусить взрослую женщину. Что-то во взрослой женщине не защищено, так, как у девочки или у взрослой женщины есть что-то, что может быть поражено змеей, а у девочки этого попросту еще нет. Что это может быть? вам виднее. Если эта девочка вы же в детстве, то можно подумать - что было утрачено или приобретено в этом процессе взросления - чем вы отличаетесь с этой девочкой и какая часть вас-взрослой открыта для укуса змеи.
Насчет недооценки опасности - тже была такая мысль. Я бы даже сказала об защитной идеализации опасности (Змея красивая и могущественная)
У меня был похожий сон про укус собаки, которуя я во сне любила и любовалась ею и одновременно жалела. чувствовала во сне с этой собакой такую близость, мне казалось, что во-вот она заговорит на человеческом языке, в ее глазах было столько мысли и чувства и вот, она наклоняется ко мне, чтобы что-то (какая я думаю) сказать мне на ухо и... впивается зубами мне в шею!!! В ужасе я проснулась.
Сон другой и мы разные люди, но какое-то пересечение мне видятся.
Тот сон был для меня началом длинного пути разоблачения идеализаций.
Вообще, змея очень многогранный символ. Если смотреть с юнгианской стороны - змея (Нойманн "Происхождение сознания" сомвол того бессознательного, которое властвует над сознанием. Змея, кусающая себя за хвост - уроборос, символизирует Ужасную Мать в ее андрогинном аспекте.

Автор: helene, дата: вт, 31/01/2006 - 18:11
Lachesis, спасибо.
Ваш сон.. собака- это друг. Нелегко вам наверное в какой-то период времени пришлось. Я помню Вашу тему о вашем учителе. У меня было что-то похожее.
Идеализация опасности.. но опасностей не избежать, их просто не надо искать... И я никак не могу найти в себе отрицательного отношения к змее, она всегда для меня символ трансформации.. как богиня Кали- вариант Ужасной матери, которая убивает демона и трансформирует его в Шиву- в божественное.. Что-то в тебе умирает, чтоб дать место чему-то другому. Это всегда болезненно, но это того стоит..

Автор: Lachesis, дата: вт, 31/01/2006 - 19:21
Helen:
"И я никак не могу найти в себе отрицательного отношения к змее, она всегда для меня символ трансформации.. как богиня Кали- вариант Ужасной матери, которая убивает демона и трансформирует его в Шиву- в божественное.. Что-то в тебе умирает, чтоб дать место чему-то другому. Это всегда болезненно, но это того стоит.. "
Мне тоже очень нравятся змеи. В них есть особая красота и что-то зачаровывающее.
От них веет каким-то другим временем. древностью, я бы сказала - чем-то древним женским (хотя змея явно фаллическая по внешнему виду). И к Шиве и к его супруге питаю особые чувства.
И тем не менее... что может быть опасного в змее?
Если связывать этот символ с трансформацией, то, вспоминается один случай одержимости трансформацией. Человек постоянно трансформировался и трансформировался. дотрансформировался почти до безумия
. Он был одержим символом Змея, боролся с ним и выяснял отношения, потом сам становился змеем в отношении себя самого (и других) и так по много-много кругов.
Недавно у него появился образ коровы и это совпало с освобождением от изнуряющей трансформации. Я. честно гговоря, не знаю - имеет ли корова отношение к Вишну, но мне кажется, что у того человека наладился баланс между изменениями (трансформациями) и сохранением-покоем.
Насчет меня и учителя, вы, видимо, что-то перепутали. У меня никогда не было учителя, хотя желающих стать моим учителем было не мало.
Насчет трудного времени - верно. Пришлось расстаться с кучей иллюзий и многими людьми.

Автор: helene, дата: вт, 07/02/2006 - 14:35
спасибо Lachesis. На прошлой неделе очень сильно поранила руку- левую. Задела какой-то сосуд. Кровотечение ужасное. Дома одна. Скорую беспокоить не хотелось. Пыталась лед накладывать. Через 7 часов уже отнимались конечности и хотелось спать, пришлось вызвать скорую- сильная потеря крови. Крови столько никогда не видела. Но ощущения такие, как в моем сне- никакого страха, просто интерес. Кровообращение мозга ухудшилось- занимательная информация полезла из подсознания.. главное тупой интерес, как далеко я могу зайти? Опасная такая игра.
Возможно сон и был предупреждением. Вожможно, змея символизировала просто опасность.. но когда я вернулась из больницы, чувствовала такую эйфорию, словно меня помыли и почистили, словно что-то ненужное во мне умерло, а что-то светлое пришло..

Автор: Lachesis, дата: вт, 07/02/2006 - 23:18
Helen, а где у вас Луна в натальном гороскопе, не знаете? Может она в Скорпионе?
Астролога вашего не понимаю - чего плохого быть Близнецом с Асцендентов в Стрельце?
Если хотите, пришлите мне свои данные (дата, место и время рождения) и день, когда вам снился тот сон, если что-то сразу бросится в глаза, сообщу вам. И дату, когда вы поранились. Мну это уже самой интересно.
Мне все это еще интересно и потому, что я тоже Близнец и тоже со змеями есть связь какая-то.

Автор: Vladimir, дата: ср, 08/02/2006 - 03:38
Helen, а по чему бы вам не подумать о менструальной крови и со всем тем, что связанно с овуляцией, например беременностью, зачатием. Возможно бессознательный страх который вы испытываете перед беременностью персонифицирован змеей. Кстати 10-летняя девочка может символизировать начало менструаций.

Автор: helene, дата: ср, 08/02/2006 - 10:39
Lachesis, добрый день. Нет, луна у меня тоже в Близнецах. У меня только 2 планеты не в Близнецах- Венера и еще что-то. А насчет Стрельца- мне сказали, что это противоположный знак, и он даст мне сильные внутренние противоречия- сама с собой буду воевать.
Поранилась я 31. 01. Когда наложили шов - уже др. день был. Но меня действительно удивило мое спокойствие и это чувство эйфории.
Возможно и сны и эта ситуация показывают мое стремление к дух. очищению..
Vhlupin, спасибо, но страха перед беременностью нет и не было никогда. Я очень спокойно отношусь ко всем нюансам человеч. физиологии, и к боли очень терпима.
Мне опять снился сон и опять была змея. Мы с отцом ее запихнули в какую-то трубу..Но в этот раз она пыталась укусить моего отца, а не меня..
Может это точно просто какие-то импульсы, которые я пытаюсь контролировать... со стороны похоже просто на секс. импульс.. Но чего-то я не пойму, где и что я там контролирую

Автор: Vladimir, дата: чт, 09/02/2006 - 19:59
Эта мысль лежит на поверхности. Вопрос второй.
почему во втором сновидении змея пытается укусить отца?

Автор: Lachesis, дата: пт, 10/02/2006 - 03:16
А не может ли змея символизировать телесность? Ту самую, которая немногго в загоне? Не чувствительность к боли, нет страха за свою физическую жизнь?
Вместе с отцом запихивать змею в трубу - это нечто! А если труба - это ваша мать? Нет ли здесь ощущения себя мужчиной? Идентификации с отцом?

Автор: helene, дата: пт, 10/02/2006 - 11:09
Lachesis, пропустила через себя вашу мысль о идентификации себя с отцом, но никакого внутр. отклика не нашла.
Возможно это действительно телесность. У меня нет ничего против "телесности", но я всегда стремлюсь к некоторому контролю над этой сферой, по крайней мере я всегда пытаюсь "выдавить" из своего подсознания хоть какое-н. логическое объяснение посылаемым импульсам. Но, думаю, если бы этот контроль был бы излишне строг, я бы испытывала какие-то необъяснимые болезненные эмоции или беспокойство, но этого нет, в основном я нахожусь в состоянии эмоц.равновесия (а это для Близнецов уже достижение).
Отец- видимо мужской архетип..
Все было бы действительно просто, если бы змеи не несли для меня такого важного значения. Змея -это мудрость, это Кундалини, Шакти, женский принцип, "инь", это то. что я вижу во время медитаций. Но из всех эпостасей женского принципа "змеиной" для меня является только Кали. А это действительно "атас" и отцу и др. "ян" персонажам. Во время своего экстатического буйства после победы над демонами, Кали случайно убивает Шиву. Я всегда была уверена в способности женщины трансформировать..как и в такой же способности мужчины.. хмм... возможно все дело в моей предистории- я пытаюсь сблизиться с человеком, который мне очень духовно близок, но это противоречит моей привычке заводить легкие. меня неограничивающие романы.. постоянное балансирование между желанием близости и ее нежеланием..
года в 22 я наткнулась на тантрические тексты, но не в европеезированно извращенном варианте, а в красивой интерпретации священного союза Шакти и Шивы.. видимо это отложилось в виде какой-то значимой подсознательной установки.
привет вам

Автор: Vladimir, дата: пт, 10/02/2006 - 16:58
Эмоциональное равновесие за счет анестезии телесности? Но ведь телесность это материальность, которая соотносится с женским принципом (или если угодно с женским архетипом). Кровь излюбленный символ энергии. Возможно, сновидение наглядно демонстрирует вам, каким образом вы освобождаетесь от энергии связанной с телесностью - кровопусканием.

Автор: Lachesis, дата: пт, 10/02/2006 - 23:28
Helen:
"А это действительно "атас" и отцу и др. "ян" персонажам. Во время своего экстатического буйства после победы над демонами, Кали случайно убивает Шиву"
Трудно не увидеть в этом фрагменте моитв "войны полов". женское против мужского. Змея кусает, нападает. На кого? Если взять за основу эту войну, то напрашивается мысль о том, что на муэжское. 2 Человека справляются со Змеей. Если опять взять за основу эту войну - что это за люди? 2 мужчины.
Далее, если Змея это женское и это женское напоминает о себе вновь им вновь - что это? Может быть, это женское в чем-то ущемлено. Оно вроде бы и принимается и им восхищаются, но все равно оно напоминает о себе. Чем может быть плохо чему-то женскому в вас? может быь это просят внимания "бестолковые инстинкты"? Или что-то еще далекое от сознания?
нАсчет крови. Если женщина теряет в себе женственность, как ей можно напомнить о том. что она все-таки женщина? Например, через менструальную кровь. Кусая, змея пускает кровь, истечение крови - напоминание о том, что этот человек- женшина.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 81