7 Кисти рук

7 Кисти рук

Сообщение Vladimir » 10 апр 2016, 19:55

Vladimir » Вс апр 10, 2016 8:55 pm

Автор: sofi, дата: пн, 27/02/2006 - 17:12 Анализ сновидений
Недавно приснился сон. Очень интересны ваши интерпретации.
Сон:
Мне отрезали и пришили кисти рук. Я нахожусь у какой-то своей подруги - хирурга и рассказываю ей. Она, не отвлекаясь от приготовления ужина говорит: надо посмотреть наверное плохо сделали, может быть придется переделать. Я отвечаю, что очень даже здорошо - ровно и показываю ей. Сама немного волнуюсь, что придется переделывать и что она при осмотре потревожит едва затянувшиеся швы. Сама смотрю на свои руки: в области запястия у меня татуировка (неправдоподобная) ввиде рисунка с елочной игрушки рельефная и с блестками - снежная ровнина, звездное синее небо и избушка. Швы сделаны так искустно, что вписываются в рисунок.
Ужаса во сне не испытываю. Нахожусь в ее респектабельной квартире на высоком этаже. Чувствую себя в ее доме очень комфортно, немного завидую.

Автор: trixter, дата: пн, 27/02/2006 - 21:10
Здесь может быть неудовлетворенность какими-либо сторонами своей жизни - мы же делаем свою жизнь сами, своми руками; неуверенност в себе, в своих силах. Руки пришлость переделать, но сомнения все равно остаются. Подруга - это, видимо, либо пока нереализованная более успешная часть самой себя, либо реальный человек, к которому есть зависть, либо то и другое. ВЫ к ней обращаетесь за помощью. Татуировка - любопытный символ, возможно какая-то метка, знак.
С фрейдистской т.з. можно было бы предположить кастрационную тревогу, что не очень сильно противоречит вышесказанному - неуверенность.

Автор: Buddah, дата: вт, 28/02/2006 - 19:36
Согласен с предыдущим автором, вы Софи возможно занимаете инфантильную роль по отношегию к своей подруге, подруга говорит что с вашими руками (возможностями) все впорядке, но вы походу чувствуете некую свою ущербность посравнению с ней. может быть вам стоило бы откинуть это сравнение и жить и творить свою жизнь своими руками, я уверен они у вас впорядке

Автор: Buddah, дата: вт, 28/02/2006 - 19:37
кстати Софи, а кто же вам то руки отрезал?

Автор: sofi, дата: вт, 28/02/2006 - 21:02
Спасибо, Votan. То что Вы пишете похоже на меня.

Автор: sofi, дата: вт, 28/02/2006 - 21:30
Buddah,подруга как раз хочет посмотреть профессиональным взглядом на мои руки и предполагает, что "как всегда небось напортачили, придется переделать". Она для меня несомненно авторетет так как состоявшейся профессионал - хирург (это не реальный персонаж, но аналогии есть). И я действительно нахожусь в инфантильной позиции.Я как будто хвастаюсь немного (посмотри, я почти как ты), но она со свойственным врачам ценизмом желает осмотреть, а то и переделать их. Меня пугает это, хотя она это делает из добрых побуждений.
Да, кстати, есть ощущение, что руки переделали мне не по моей инициативе. Начало сна я не помню. Но это похоже на то,когда врачь говорит, что без операции не обойтись, если хочешь, чтобы было лучше.

Автор: trixter, дата: ср, 01/03/2006 - 00:17
"...есть ощущение, что руки переделали мне не по моей инициативе."
Это может указывать на зависитмость от чужой воли. Руки вроде как и не совсем Ваши (их Вам навязали?) и хотят опять все переделывать (предостережение?).

Автор: sofi, дата: ср, 01/03/2006 - 01:12
[quote=votanЭто может указывать на зависитмость от чужой воли. Руки вроде как и не совсем Ваши (их Вам навязали?) и хотят опять все переделывать (предостережение?).[/quote]
Зависимость скорее от чужого мнения.
Руки мои. Мне их отрезали и снова пришили. А что Вы имеете ввиду - предостережение?

Автор: trixter, дата: ср, 01/03/2006 - 12:28
Получается, что Вашими руками распоряжается кто-то другой.
"Она, не отвлекаясь от приготовления ужина говорит: надо посмотреть наверное плохо сделали, может быть придется переделать." - предостережение, что все это будет повторяться.

Автор: sofi, дата: ср, 01/03/2006 - 13:28
Это касается моей профессиональной деятельности. Я начинающий психотерапевт. Постоянно занимаюсь накоплением знаний, а с практикой как-то не очень. Чувствую неуверенность, не удовлетворена своей работой. Кажется ну еще нужно вот это пройти и тогда... Это я все руки себе переделываю.

Автор: Vladimir, дата: чт, 02/03/2006 - 00:50
Софи Вы определились в стиле своей профессиональной психотерапевтической деятельности? Мне это колебание очень хорошо знакомо. После окончания мединститута я практиковал несколько лет хирургию, но всегда чувствовал в себе неприятие радикального стиля врачевания. В начале своей психотерапевтической работы я, как и многие начинал с фрейдовских концепций, но в последствии начал чувствовать что работать опираясь только лишь на Фрейда для меня лично не представляет интереса. Помню, как после знакомства с работами Юнга мне приснился сон, где я спорил со своим бывшим научным руководителем (зав. кафедрой факультетской хирургии), доказывая, что больного можно спасти, не прибегая к хирургическому вмешательству, на что он мне спокойно возразил, что хирургическое вмешательство не исключает дальнейшее терапевтическое лечение бльного. Смысл сна в то время для меня показался самоочевидным. После этого сновидения я стал относится и к Фрейду, и к Юнгу, и к другим психотерапевтическим школам.
И еще, психотерапия это не средство достижения славы (респектабельная квартира на высоком этаже), это кропотливый труд, требующий не меньшего напряжения (а иногда большего) который испытывает хирург, пришивая оторванную кисть. Поверте мне как бывшему хирургу, которому в своей практике несколько раз приходилось участвовать в подобной операции. Судя по вашему сновидению, вы сейчас находитесь на концептуальном перепутье. Поверте, со временем вся эта слетит, и вы найдете свой неповторимый, индивидуальный рисунок, тот который нарисовала вам природа на кистях и пальцах ваших рук.

Автор: Aspirina, дата: чт, 02/03/2006 - 15:15
[quote=vhlupin] психотерапия это не средство достижения славы (респектабельная квартира на высоком этаже), это кропотливый труд, требующий не меньшего напряжения (а иногда большего) который испытывает хирург, пришивая оторванную кисть.
[/quote]
А я бы еще добавила словами Доктора Скотта Пека
А вообще-то здесь есть то, о чем почему-то никогда не говорят профессиональные психиатры и психологи. Почему?
http://psylib.org.ua/books/pekms01/txt30.htm

Автор: Vladimir, дата: чт, 02/03/2006 - 16:36
Аспирина здравствуйте. Очень рад тому, что вы .
Мне кажется все по тому, что боятся проявления любви, (часто отождествляя ее с сексуальностью) ведь она (любовь) требует искренности и открытости, а значит беззащитности. Любовь сдирает с меня, как терапевта белый халат и показывает меня таким, каков Я есть, а это уже совершенно другое. Остаться без белого халата означает для меня невозможность скрыть от пациента свои и . Для меня такая ситуация является моментом истины, после чего всегда возникают большие сомнения в правильности выбранного мною пути. Не скрою, часто возникает соблазн от пациента на территории недоступной для него, подпустить что называется , к счастью я постепенно научаюсь отличать голос Трикстера от голоса Трисмегиста.

Автор: sofi, дата: пт, 03/03/2006 - 00:57
Vhlupin, мне кажется дело не в концептуальном перепутии, проблема в общем недоверии к себе. В последнее время чувствую, что трудно дается контакт с клиенати. И каждая неудавшаяся, по моему мнению встреча, отражается на следующей, даже если это другой человек. Такое впечатление, как будто я все время спрашиваю его: вы действительно хотите, чтобы именно я Вам помогла?

Автор: Aspirina, дата: пт, 03/03/2006 - 02:39
[quote=] в области запястия у меня татуировка (неправдоподобная) ввиде рисунка с елочной игрушки рельефная и с блестками - снежная ровнина, звездное синее небо и избушка. Швы сделаны так искустно, что вписываются в рисунок.
[/quote]
[quote=] Нахожусь в ее респектабельной квартире на высоком этаже. Чувствую себя в ее доме очень комфортно, немного завидую.[/quote]
Привлекли внимание эти два таких разных образа дома. Если допустить, что дом - это символ души, Софи, который из них тебе ближе?

Автор: Vladimir, дата: пт, 03/03/2006 - 03:02
Концепции, которые усваивает психотерапевт, психолог в начале своей профессиональной деятельности играют немаловажное значение в общей неудовлетворенности собой. Бывает так, что терапевт, усвоивший на каком-то определенном этапе своего профессионального развития концепцию не может расстаться с ней. Это все равно, что сменить веру для религиозного человека. В этом смысле концепция представляет некий эрзац Бога. В терапевтической работе терапевт конечно в первую очередь опирается на свои личностные качества и в первую очередь, по моему глубокому убеждению, на способность к состраданию. Под способностью к состраданию я понимаю не слащавый сентиментализм, а способность терапевта испытывать боль пациента как свою собственную, способность вчувствоваться, смотреть на мир глазами невротического страдания своего пациента, и при этом ощущать в себе здоровую, а значит и здравую часть души, которая является тем островком, на котором обитают две души в безбрежном море бессознательного. В продолжении этой метафоры: остров это та часть сознательности которую терапевту удалось отвоевать у бессознательного и в этом смысле твердость, надежность почвы этого острова в немалой степени зависит от концепции. Концепции, на мой взгляд, являются строительным материалом, из которого выстраивается индивидуальный стиль работы. Можно построить дом из одной соломы или кирпича? Наверное, можно, но выглядеть он будет уныло и неуютно.
Sofi, каковы критерии по которым вы оцениваете встречу с клиентом? Возможно так, что по вашему мнению, встреча как раз и была самой удачной. Мои меня настораживают и, как правило, подтверждение своего опасения я получаю через несколько сеансов в сновидениях своих пациентов. Наверное, таким образом, дело обстоит в любом психотерапевтическом взаимодействии. Я не беру те крайние случаи, когда терапевт со всей очевидностью понимает, что взялся не за свое дело. Может вам обратиться к более опытным коллегам и внимательнее разобраться с этой проблемой?

Автор: Aspirina, дата: пт, 03/03/2006 - 15:48
[quote=vhlupin]Аспирина здравствуйте. Очень рад тому, что вы Мне кажется все по тому, что боятся проявления любви, (часто отождествляя ее с сексуальностью) ведь она (любовь) требует искренности и открытости, а значит беззащитности.
[/quote]
Здравствуй, Владимир. Нет, я еще не вернулась Просто заглянула и не удержалась. Далеко не все цепляет. Только то, что пережито или переживается. Вопрос был скорее риторическим. То, что любовь делает уязвимым, это достаточно распространенное заблуждение. Именно из-за путаницы понятий: любви и зависимости. Причем зависимости не столько от объекта любви, сколько от потребности тешить и ублажать своё эго. После прочтения книги Пека я просто онемела. Мне не хочется говорить. Хочется жить

Автор: Vladimir, дата: пт, 03/03/2006 - 16:22
Мне это понятно. Насчет беззащитности, то это кажется стороннему наблюдателю,носитель чувства любви скорее неуязвим.

Автор: sofi, дата: пт, 03/03/2006 - 18:49
Боюсь, что избушку могло преплести мое воображение или память, но снежная ровнина и небо глубокого синего цвета с напылением из блесток точно были. Кстати шов как раз вписывается в волнистые линии горизонта или снежных дюн. Синего цвета больше.
Какой ближе? Да наверное оба необходимы. Первый - квартира - символ свободы, изменчивости, гибкости, а второй - избушка - как что-то древнее, как какой-то неизменный смысл, то, что досталось от предков, там многое не разгадано, но всегда при тебе.

Автор: Buddah, дата: вс, 05/03/2006 - 00:14
Хочу осторожно предположить, может быть дело в излишней амбициозности?

Автор: Aspirina, дата: вс, 05/03/2006 - 02:14
[quote=sofi]Боюсь, что избушку могло преплести мое воображение или память... [/quote]
Не важно. Выскочило - значит так надо. Недавно вычитала славную фразу:
С избушкой на фоне снежной равнины и под звездным небом у меня точно такие же ассоциации, поэтому я и спросила, чтобы подтвердить. Еще мне в эту же тему вспоминается картина, если не ошибаюсь, Левитана . Но это так, отступление. Но вот я замечаю, ты упорно ставишь квартиру на первое место , когда даже еще не зажившие как следует швы отчужденных ПОЧЕМУ-ТО рук (символ нашей власти, творческой силы, самовыражения) ПОВТОРЯЮТ мотив татуировки. А ведь обычно люди выбирают для татуировок те символы, с которыми они предполагают жить всю оставшуюся жизнь. Это как хранящий их талисман.

Автор: sofi, дата: пн, 06/03/2006 - 01:59
ты упорно ставишь квартиру на первое место , когда даже еще не зажившие как следует швы отчужденных ПОЧЕМУ-ТО рук (символ нашей власти, творческой силы, самовыражения) ПОВТОРЯЮТ мотив татуировки. А ведь обычно люди выбирают для татуировок те символы, с которыми они предполагают жить всю оставшуюся жизнь. Это как хранящий их талисман.
[/quote]
Аспирина , поясни, пожалуйста . Это очень интересно.
По поводу квартиры: да я думаю, что на данный момент действительно мне не хватает этих качеств. Я пережила кризис, результатом которого стали перемены в профессии. Я испытывала большие трудности практически во всех сферах своей жизни. Мне помогала именно та часть души, которую символизирует избушка. Сейчас я встала на ноги, зализываю раны, и хочется расправить крылья. Очень хочется свободы.

Автор: sofi, дата: пн, 06/03/2006 - 02:03
[quote=Buddah]Хочу осторожно предположить, может быть дело в излишней амбициозности?[/quote]
Амбиции есть и слава Богу. Но поверьте на сегодняшний момент я не многого хочу от жизни. Не больше чем имела раньше.

Автор: Lachesis, дата: пн, 06/03/2006 - 02:21
Руки - не только творческая активность, но и возможность разрушать (творчество в чем-то разрушительно, если учесть, что оно создает нечто там, где инертные силы предпочли бы сохранение, а не изменение). Возможно, неуверенность связана с непознанной агрессией, которая чувствуется, как нерегулируемая, отсюда может проистекать страх разрушить, поломать, а не починить.
Во снах каждый персонаж символизиоует часть сновидца - разные репрезентации сновидца. Несколько садистичная подруга может показывать - чего опасается другая часть (неувереная в себе) сновидицы - стать такой в своей работе. При этом может быть тайная мысль - а может так и надо, ведь вон как успешна эта подруга?
Неувереность должна на чем-то произрастать. Просто неувереность - это ничто не открывает нам.
Отрезанные руки и пришитые на место могут символизировать насильственное переделывание человека, его уговорили, что "так будет лучше", но на деле, человек может не видеть - а в чем собственно разница? Руки те же, место тоже. Что изменилось? В этом может быть скрыт протест против недавнего пределывания (нового направления жизни, обучения?).
Татуировка в виде елочного украшения у меня вызывает ассоциации с мишурой, временностью. Вроде бы, серьезная опреация была сделана на руках и тут же что-то "мишурное". Может быть, не было достаточно сербезно обдумано что-то, на что-то согласились быстро,
а потом возник вопрос о серьезности мероприятия?
И, конечно же, отрезанные руки - символ наказаня. Отрезают руки за воровство. Тут нельзя не подумать про вину, из которой так же может произрастать неуверенность. Возможно, пришитые руки с мишурой - слишком быстрое, поверхностное прощение в то время, как сам человек не чувствует искупления.

Автор: Aspirina, дата: пн, 06/03/2006 - 03:15
[quote=sofi] Аспирина , поясни, пожалуйста . Это очень интересно.
[/quote]
Мдя... У меня так часто бывает. Совсем забываю. То, что очевидно для меня, даже не считаю нужным пояснять. Извини, я забыла добавить, что с квартирой как раз таки у меня совершенно иные ассоциации. Поэтому меня удивило, что ты ставишь её на первое место. И совсем забыла посмотреть еще раз, что именно она значит для тебя.
Всё-таки мне тяжело ассоциировать квартиру со свободой и гибкостью. Для меня жилище в виде квартиры как символ (при всём при том, что я сама всю жизнь жила в квартирах) - это потеря индивидуальности, нечто стандартное как у всех, то есть коробка из четырёх стен (уж какая тут свобода ). Высокий этаж во сне в самом деле может означать амбиции. В амбициях как таковых я тоже, как и ты, не вижу ничего дурного и то, что ты хочешь стать профессионалом своего дела - это совершенно нормально, но ... смотря чем приходится при этом жертвовать. Вот ты как-то обмолвилась ... И мне почему-то кажется , что ты хочешь избежать этого так распространенного и устоявшегося в медицине типажа, но согласись, это очень сложно.
Вот мне и подумалось, может быть, твои руки (твоя способность творить) были отчуждены, потому что в какой-то момент ты потеряла контакт с избушкой . Но, видимо, вовремя спохватилась. Руки вернулись и швы, повторяющие линии татуировки, лишний раз только подчеркивают: И всё у тебя будет. Я упрямо верю, что истинно свободным может быть только тот, кто верен своему внутреннему голосу.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72