10 Желтый океан

10 Желтый океан

Сообщение Vladimir » 11 апр 2016, 21:34

Автор: Lachesis, дата: пн, 06/03/2006 - 23:24 Анализ сновидений
Мне вообще кажется, что цвета несут большую смысловую нагрузку. Как-то тут разбирался мой сон про белый цвет. Спасибо участникам, было много интересного.
На днях мне приснился сон:
Я с мужем иду чероез горы желтого цвета, песчанно-глиняные к морю (океану). Мы смотрим на это море. а оно какое-то странное. Оно желтое и волны барашками в енм начинаются чуть ли не с середины видимого водного пространства. Посмотрели мы на него и пошли назад. А ходили мы на него смотрреть, уж не заню зачем мой муж со мной ходил, а я ходила смотреть на это море, потому что один значимый для меня человек пригласил меня в путешествие по этому морю. Возвращяемся мы назад и тут я вижу этого человека в странном облике - он другой - лысый и простой такой мужик. чуть ли не подвыпивший, такой несобранный и легкомысленный. Показывает мне таз белый пластмассовый и говорит, что вот в этом тазу мы и поплывем. Далее, я опускаю детали,потому что на протяжении всего сна и потом меня больше всего интриговал цвет моря - грязно желтый, да и горы и земля были такого - же цвета. Чт-тов этом есть для меня тревожное.
Какие есть соображения? Насчет цвета прошу, про мужика и мужа мне и так вроде бы понятно. Но если у кого-то есть что-то совсем неожиданное - буду рада почитьать.
Автор: trixter, дата: пн, 06/03/2006 - 23:52
Что конкретно и именно для тебя может означать именно желтый цвет мне так с ходу сказать сложно, но здесь есть яркие несоответствия. Море имеет слишком нехарактерный цвет,оно такого же цвета, как и горы, земля. При этом оно грязное (грязно желтое). Известно, что море часто символизирует бессознательное. Для тебя в этом сне это так?
Тебе предлагают морское путешествие - архетипическое, в общем то, мероприятие - и предлагает мужчина (Анимус?), но выглядит все как в сюрреалистическом фильме - в тазу... Ты в чем то неуверенна или что-то обесцениваешь, что-то выглядит сомнительным?

Автор: Lachesis, дата: вт, 07/03/2006 - 00:20
Я думала про желтые миры Кастанеды, но не знаю - может ли это просочиться в сны?
Бессознателное желтого цвета? Что бы это могло значить?
Это такой цвет охры не совсем желтый. Цвет осенних листьев. осень люблю... запах листьев тоже. Лес и океан чем-то похож. Когда у нас осень в Аргентине весна... больше ничего на ум не приходит.
а вот еще - желтый - цвет золота. золото, только что найденное, наверное, такое грязно -желтое ? точно не знаю.
насчет таза - все верно - боюсь я с ним в океан.
Не уверена я в нем. Такой вот у меня Анимус трикстерообразный. То серьезный и патетический, то бомж с тазом. Как и я.
Но, может, на такой дури и можно проскочить черкз океан, может не всегда нужна серьезность?
ох, волнует меня это океан.
Автор: helene, дата: вт, 07/03/2006 - 10:36
Может это не бессознательное, а просто какая-то жизненн. ситуация? Нерешенный вопрос или тема всегда для нас может вымахать до размера слона.. Океан, большой и бескрайний, может означать количество потенциальных решений.
А одно решение сразу же во сне дается.. и Вы на него соглашаетесь.. Но море осталось, значит остался и выбор. А интенсивная цветовая окраска возможно нужна для того, чтоб зафиксировать ваше внимание на нестандартности ситуации.
Лахезис.. желтый цвет и мне неделю назад снился.. Я тоже не могла понять значения.. Вообще-то это цвет 3 чакры- Манипуры- воля... она ассоциируется с солнцем и эго.. Может хотите поискать инфо об этой чакре (Manipura). Возможно там найдете что-то о желтом цвете, что вам подойдет?

Автор: Vladimir, дата: вт, 07/03/2006 - 13:29
В Тевистокских лекциях Юнг говорил ,
«это проекция, ибо в объекте самом по себе нет желтизны; желтизна есть только в нас. Известно, цвет является нашим субъективным опытом. Проекция есть и тогда, когда я слышу звук, поскольку звука не существует; это звук в моей голове, это психический феномен который я проецирую».
Лахесис в вашем сновидении грязно - желтый цвет является как бы общим фоном вашего сновидения и в этом смысле может выражать ваше субъективное переживание, настроение связанное с этим цветом спроецированное на объекты и персонажи сновидения. Я был в Красном море и поверти на слово оно не красное, думаю, таким образом, дело обстоит и с Белым и Желтым морем. Это примерно как , или черно - белые сны. Если ваше субъективное переживание желтого цвета вызывает у вас состояние радости, то доминирующая желтизна в сновидении позволяет вам интерпретировать сновидение, так как если бы вы видели все через , т.е. основным, доминирующем настроением, чувством, эмоцией в сновидении являлась бы радость.
Я проводил исследование субъективного восприятия цвета среди школьников 5-х классов. Раздал им листы закрашенные в семь основных цветов, а так же черный и белый, и попросил в одном слове выразить то чувство, эмоцию которую вызывает то или иной цвет. Результаты опроса убедили меня, в том, что Юнг был прав. Боле всего меня удивило то, что белый и черный цвет большинство детей охарактеризовали двумя словами и .
Современные квантовые физики утверждают, что в природе существуют только три основных цвета - красный, синий и зеленый. В этом не трудно убедится, присмотревшись к экрану телевизора. Теорией света занимался Гетте. Юнг сделал попытку четыре функции сознания, при этом интуицию он в желтый цвет. Есть работа Ассаджиоли по психологии цветов. На мой взгляд, цвет связан с архетипом, как частное проявление эпифеномена архетипа Самости. , свет появился, но цвет подозреваю я, зависел от Его настроения. Самость наш мир улавливая настроения нашего Эго, компенсируя или дополняя его и остается только удивляться разнообразию и безмерности палитры Творца. В природе желтый цвет известен как предупреждающий об опасности. Ядовитые насекомые окрашены в яркие цвета, в которых нередко преобладает желтый цвет. В светофоре желтый цвет несет в себе предупреждающий смысл. Желтый цвет как измены общераспространенное ложное коллективное клише, скорее всего образовалось от эмоционального напряжения которое вызывает в большинстве случаев индивидуальное восприятие этого цвета, а точнее говоря определенной длины волны света. Измена всегда несет в себе эмоциональное напряжение. На мой взгляд в вашем сновидении грязно - желтый цвет отражает ваше теперешнее эмоциональное восприятие мира, чувствуется какая-то опустошенность, однообразие и безжизненность. Хотя белый таз (мандала) может указывать вам на то, что это временное, необходимое вашей психике состояние. Иногда ПОЛЕЗНО отправится в , даже если оно не несет нам радости.

Автор: Lachesis, дата: вт, 07/03/2006 - 19:25
Спасибо, Володя и Helen, пока ситуация зависла и в ней тяжко. Жду разрешения, ваши комментарии мне кое-что приоткрыли. В астрологической символике желтый связан с меркурием(как и многоцветие), но это так, просто в кучу про желтый.
Кстати, три цвета это - красный синий и желтый, потому что зеленый - это производное желтого и синего.
Грязно желтым океан бывает после бури или цунами.
И еще не прозрачная, окрашенная вода не так страшит, она "похожа на почву" кажется нашла!!!
У меня во сне вода и земля одного цвета. Вот где искать надо! Еще раз спасибо.
Это мне намек был на смешение реальностей.
Пройдет время, муть осядет и станет океан опять прозрачным и голубым, надеюсь.....
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62