12 Сон про котов

12 Сон про котов

Сообщение Vladimir » 11 апр 2016, 21:47

Автор: helene, дата: вт, 07/03/2006 - 12:46 Анализ сновидений
Очень станный сон происнился на протяжении которого я постоянно травмировала котов. 4х за один сон..
Но один момент- я иду по саду и у меня на пути дверь. Просто стоит на дороге ни к чему не прикрепленная. Я ее задеваю. Она падает. Падает на моего кота и собаку (реальные персонажи). У кота большая рваная рана, я в шоке. Собака здорова. Иду в дом переодеться- собираюсь везти кота к ветеринару. Кот рядом на диване. Я чувствую себя виноватой и вместе с тем понимаю, что кот мне доверяет, он не злиться, он ждет моей помощи..
С котами мне почти ясно.
Но вот дверь... странно как-то, что дверь стоит просто так, она в реале упала бы..
Автор: coyote, дата: вт, 07/03/2006 - 13:03
Дверь - символ перехода, граница, отделяет одно пространство/состояние от другого...
Автор: Vladimir, дата: вт, 07/03/2006 - 13:57
Коты, кошки символизируют более глубинные, в которых располагаются более архаические инстинкты, т.е. инстинкты, сформировавшиеся на более ранних этапах эволюции психики по сравнению с собакой. Это вам, как я понимаю, понятно. Койоте правильно определяет дверь как переход, грань, границу, только в данном случае дверь не является символом, она просто предупреждающий дорожный знак. . Судя по тому, как вы невнимательно относитесь к предупреждениям бессознательного в сновидении, вы и в реальной жизни бессознательно наносите травму тому самому архаическому слою инстинктивной психики.
Автор: helene, дата: вт, 07/03/2006 - 15:23
Но дверь- практически фантом. Так она не может стоять.
Одно движение, и она упала. Барьера уже нет. Его и не было- это было только воображаемое препятствие..
Но кот травмирован. Кот для меня безусловно Анимус.
Может быть был смысл не лезть "в архаические слои" и оставить этот барьер? Всегда ли нужно выносить все на сознательный уровень?
или
А если предположить, что кот и собака это конкретные люди? Насколько можно быть уверенной, что травмированный кот и в жизни не обижен? Или это всего лишь то, на что надеется мое подсознание?
Автор: Vladimir, дата: вт, 07/03/2006 - 16:15
Лиза, фантом не может нанести реальное увечье. А стоять может даже монета на ребре. Если дверь в сновидении стоит образом значит у бессознательного на этот счет, есть особое .
И почему вы уверенны, что . Кот это неизвестное для вашего сознания содержание, которое в данный момент только и может представляться сознанию котом. Другими словами содержание бессознательного более зооморфно, нежели антропоморфно.
Как можно прокомментировать эту мысль? Вы и не можете сознательно в те слои психе которые раннее сознанию не принадлежали, а некоторые из которых никогда не будут принадлежать ему, ну разве только прибегая к практикам, изменяющим ментальный уровень, но и в этом случае ваша сознательность заканчивается на уровне принятия решения прибегнуть к средству изменяющему сознание. Вступая на запредельную сознанию территорию надо четко осознавать потребность в этом , (но не ради простого любопытства), и положиться на волю архетипических богов. Какой из них окажется ближе и сильнее? Да и не получится. Боги (архетипы) сами решат, когда и в какое время кому появиться, а вам остается только чутко присушится к , ну и конечно с осторожностью относится к этому явлению, происходящему помимо воли вашего Я . Это научит нас скромности.
Возможно и такая точка зрения на персонажи сновидения, но тогда вы определите конкретно кто эти люди-коты, собаки. Пока вы не осознаете в коте, собаке конкретного человека или саму себя, он всего лишь невыразимый для сознания символ, который стремится быть осознанным, но ПОКА стать таковым не может, а так как это содержание - неосознанно, то оно проецируется на объекты, и вы его можете только лишь как проекцию. Надеюсь, вы понимаете что проекция это состояние возникающего дискомфорта при несоответствии объекта как такового и содержания, которое в него вложено. Надо лишь повнимательнее присмотреться.

Автор: lisa, дата: вт, 07/03/2006 - 16:41
символы не только существуют как определенные идеи но и как реальные вещи , ситуации и люди . думаю вы зря беспокоитесь о своем коте ( кажется это ваш мужчина ) он не обижен , вас он понимает , но ждет от вас помощи.
как хорошо когда рядом человек , который вас понимает . Он понимает что вы проходите рубежи и вы меняетесь.
так легко падают преграды к вашим ногам.
иногда нужно помогать близким меняться, быть терпеливой.
жаль что он для вас "кот" , не наделен даром членораздельной речи, а следовательно вы его понимаете только эмоционально, без слов , несколько без участия интелекта, его и своего.
мне каждется все связано: работа с анимусом отражается на реальности , измененния отношений с живыми людми изменяют нашу душевную жизнь.
Автор: helene, дата: вт, 07/03/2006 - 17:52
Спасибо

Автор: Lachesis, дата: чт, 09/03/2006 - 22:23
Насчет котов и собак: мне кажется, что кошка (лунное животное) символически связано с периодом, когда ребенок любого пола связан только с матерью, в том состоянии нет еще многих понятий и представлений. Собака - символизирует уже отношения более зрелые. Для собак есть "понятия", для кошек нет, для кошек важнее инстинкты.Кошки практически не привязываются к людям, но привязываются к месту. Так что сон может указывать на то, что, совершив какое-то действие (войдя в странную дверь) сновидица имеет шанс нанести (активизировать) травму в области доэдиповых отношний - отношений симбиоза и бессознательных
связей.
Про дверь.
Она висит в воздухе, то есть нет той стены в которой она могла бы быть проходом. Нет границы, а отверстие есть. Парадоксальный образ. Возможно,дверь (возможность войти) мыслится там, где ее нет, потому что нет разделения между тем, кто хочет войти и тем, что с другой стороны. Опять символ симбиоза, который, возможно, не замечается.
Автор: helene, дата: пт, 10/03/2006 - 10:36
Lachesis, привет, спасибо
Наверное дверь всего лишь иллюзия. Я уже там, не все еще боюсь, что я еще здесь. Мне вообще много снов сняться про переход из состояния в состояние, или объединение противоположностей. Сегодня снилось, что полил дождь, и нам с племянницей захотелось танцевать босиком. Грязь, мокро, а мы танцуем в экстазе. Потом я иду в дом, там моя мама, она молодая и оч.красивая, со своим обычным ласково- спокойным взглядом. И напротив человек, которому мне оч.хочется понравиться. И я думаю, что видя мою маму, человек будет обо мне оч.хорошего мнения. А потом смотрю на св. ноги, и там такооооее..- ну я же по грязи танцевала. Ну я ухожу куда-то, все также босиком.
"Закон жизни- объединение противоположностей".
Но в таких снах все происходит в квартире у бабушки, там, где я росла. Там я и ребенок, но вместе и преемница традиций- там всегда вся семья собирается.

Автор: Lachesis, дата: пт, 10/03/2006 - 16:49
А может дверь - это желание видеть противоположности где их нет? Может быть есть привычка разделять и противопоставлять, чтобы объединить потом, но не всегде это так. Нет ни стены, ни другой границы и дверь, как асбурдный вход туда, где все и так открыто?
Я по себе знаю - как, порой, зацикливаешься на одной идее. Она везде мерещится.
Про дождь - тоже символ объединения - неба и земли. Посредник - танцующий человек - архетипический образ.
Мои мысли про кошек, как про что-то доэдипальное, (что-то про идентификацию с матерью) вроде как оправдываются. Если понравится она, понравлюсь и я. Я и она - что-то единое, идентичное.
Но после пляски под дождем, как бы, после обряда причисления к триаде (мать - земля, отец - небо и с ними поляшущий (играющийю, творящий) ребенок), ты стала отличаться от матери. Из кошки стала собакой! а кошке грозит опасность - рваная рана может быть признаком отрыва от матери - сепарации.
Автор: helene, дата: пт, 10/03/2006 - 17:53
Lachesis,
я думаю, тут просто два моих полюса. Моя племянница всегда ко мне приходит как символ меня, но свободной, раскрепощенной, по детски взбалмошной- безумная пляска босиком, дионисийская пляска. А мама- моя другая часть- ласковая и уравновешенная.
Видимо просто есть желание, принять оба моих полюса. Но тот человек напротив посмотрел на мои ноги в грязи с чувством легкого отвращения. Я огорчилась, но все же опять ушла босиком.
Возможно и кот с собакой- то же самое.
Сознание и подсознание. Плюс и минус.Ребенок-взрослый.
То ли внутренний бунт, то ли объединение противоположностей.
Но я до сих пор нахожусь в эйфории.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64

cron