15 Возврат в океан

15 Возврат в океан

Сообщение Vladimir » 12 апр 2016, 01:43

Автор: Lachesis, дата: пт, 17/03/2006 - 18:57 Анализ сновидений
Приснился сон, который потряс меня, причем не могу понять - хорошо или плохо потряс.
Снилось, что я стою на берегу океана, а в него на приличной скорости бегут звери - слоны, жирафы, медведи, обезьяны, другие звери. Я хочу побежать за фотоаппаратом, чтобы сфотографировать это странное явление, но потом думаю, что пока буду бегать все кончится и остаюсь стоять и смотреть. Потом вижу, что туда же едут джипы. При этом во сне настроения радостное, даже какое-то экстатическое. Приходит знание, что все эти звери вырвались из зоопарка и теперь на свободе. Но почему они бегут в океан? Только я задаю себе этот вопрос во сне, как "мне показывают" другой берег. Это оказывается что-то типа бухты, я вижу затопленый зеленью остров (или другой берег?) и туда направляются все звери. Я начинаю во сне успокаивать себя :" тут, наверное, мелко и они благополучно доберутся до той земли"
Пороснулась с чувством радости а потом задумалась - а не про возврат ли этот сон в ту точку, с которой все началось? не про смерть ли этот сон?
как всегда, буду признательна за любые предположения (кроме попыток анализировать меня, а не мой сон).

Автор: Vladimir, дата: сб, 18/03/2006 - 20:33
Мне кажется, что в сновидении вы присутствуете на , и при этом уделяете этому явлению пристальный интерес, как бы пытаетесь зафиксировать, перевести это ненаучное явление в научный факт (фотографию), но затем приходит знание того, что динамика этого процесса требует спекулятивной (наблюдательной, созерцательной) установки сознания, что подтверждается экстатическим ощущением от присутствия ноумена. Джипы могут символизировать мощь, силу воздействия архетипической манифестации.
Если бы вы после пробуждения, наяву задали этот вопрос себе, то ответили бы, наверное, что это их (архетипов, комплексов) естественное место обитания. Не так ли?
Это очень важно для процесса, который возможно происходит в вашем бессознательном, а именно, интуитивное (intueri, пристальное вглядывание) в происходящую динамику. Честно говоря, идею смерти я здесь не увидел, ну если только устаревших взглядов. Я постарался анализировать ваш сон, но не вас.

Автор: trixter, дата: сб, 18/03/2006 - 23:51
Животные могут символизировать инстинкты, нечто природное, животное. "Приходит знание, что все эти звери вырвались из зоопарка и теперь на свободе." - значит они вроде были под контролем, но вырвались. Бегут туда, откуда вышли - океан-бессознательное - или ты сама их туда гонишь, хочешь отдалить их от себя, или просто ставишьвсе это под контроль? И они действительно оказываются вдали от тебя - на другом берегу. Т.е. сон может либо отображать этот процесс, либо отображать желание этого. Джипы могут быть "железными животными". Желание сфотографировать этот процесс - это желание как-бы зафиксировать факт этого процесса, для достоверности?
Насчет темы смерти - со стороны не чувствуется.

Автор: Vladimir, дата: вс, 19/03/2006 - 01:21
Эсхатологический мотив просматривается, если привлечь библейский миф о Ное. Ваше сознание представленное в сновидении вами, в какой-то степени организует , архетипического мира.

Автор: Lachesis, дата: вс, 19/03/2006 - 02:26
Спасибо за идеи.
общий жизнеутверждающий фон сна, не оставляет места для идеи смерти.
Сегодня я поняла - о чем был сон (произошли некоторые события).
Все просто и в соответствии с теорией. Это была инфляция наоборот.
Дело в том, что предыдущие несколько недель я жила практически на половину в психозе. После этого сна все стало возвращаться на свои места. Возможно, тут уместно сказать, что то - чему положено быть в бессознательном - слишком болезненным содержания, чему-то, что не может быть ассимилировано сознанием - и не должно вылезать на сушу.
В силу некоторых причин ( смена аналитика)
это произошло в несколько экстремальном варианте - "на сущу" (в сознание) вылезло слишком много инстинктов и прочей либидинозно заряженой всякой всячины. Похоже, для этих зверей это было как тюрьма - зооопарк - что-то насильно втиснули в клетку, чтобы рассмотреть
(показать новому аналитику). И вот они отправились в свое законное место пребывания. И мне стало намного легче...
Так что, многое из сказанного вами, Вотан и Владимир - верно.
А про смерть - что-то всегда умирает, на этот раз, наверное, умерло какое-то нереалистичное желание, например, по- быстрому все вынуть и проанализировать.
Только вот не понятно - что такое другой берег? звери-то туда отправились. Мое обновленное сознание, которое , может быть, возникнет в процессе нового анализа?
А где Хелен? Ее интерпретации моих снов, практически всегда, давали мне очень много.

Автор: Vladimir, дата: вс, 19/03/2006 - 03:17
Лахезис, но ведь без другого берега не может быть мотива переправы, а то о чем вы пишите (смена аналитика) как раз и представлено мотивом переправы, возможно у вас настоящее время этот архетипический мотив доминирует и определяет многие аттитьюды в реальной жизни, например, осторожность и последовательность, запрет .

Автор: Lachesis, дата: вс, 19/03/2006 - 03:37
Володь, извини, так и хочется выразиться - какая на хрен осторожность, если столько "зверей" вылезло. Я тут практически в психоз погрузилась, а вы про осторожность...
Насчет переправы, как смены аналитика - спасибо, мне это как-то в голову не пришло, хотя так очевидно!
Насчет оглянуться назад - тоже не верно. Предыдущий аналитик мне снится в тоскливых снах. Ностальгия.... Назад смотрю часто.

Автор: Vladimir, дата: вс, 19/03/2006 - 03:52
Вот по этому и не надо смотреть назад (вспомни миф о жене Лотта, когда они бежали из Содома), да и во многих сказках говорится о том, что при переправах нельзя оглядыватся назад, хоть бы и сверхностальгия.
Мне твое состояние понятно, сам переживал. На расстоянии могу только посочувствовать, и сказать,что "и это пройдет". При таком состоянии как раз и нужна осторожность (я в "Самости" писал, что рекомендую своим пациентам при таких состояниях переходить дорогу только на зеленый цвет),сам в свое время так поступал.

Автор: Vladimir, дата: вс, 19/03/2006 - 04:08
Кстати, когда со мной происходило как я сейчас понимаю спонтанные психотические манифестации, я вообще ничего не предпринимал, а только фиксировал, рисовал совершенно не понимая и не вникая в смысл рисунков (наподобие твоего фотоаппарата в сновидении и записывал, что на ум приходит без всякого критического осмысления). И только спустя несколько месяцев смысл происходящего со мной стал постепенно проясняться. Так был преодолен один из самых драматических эпизодов моей жизни.

Автор: Lachesis, дата: вс, 19/03/2006 - 12:46
Спасибо.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 76