16 сон о разделе яблок

16 сон о разделе яблок

Сообщение Vladimir » 12 апр 2016, 01:57

Автор: procyon, дата: вс, 19/03/2006 - 01:04 Анализ сновидений
Я и моя сестра находимся на кухне, сидим за столом. Она - слева от меня. Я занимаюсь тем, что ножом разрезаю яблоки пополам, а каждую половинку потом разделяю на слои для себя и сестры(мы их, кажется, едим). Я замечаю, что на столе осталось несколько нетронутых половинок - про них забыли или не заметили. Таким образом, с каждым разом зря разрезалось новое яблоко. Не смотря на это, я беру большой нож и новое яблоко и пытаюсь разрезать его пополам. Когда лезвие прошло больше половины, я замечаю, что на его пути - правая рука сестры. Она её резко отдернула и сказала: "Осторожнее! Не порежь, а то папа уже однажды чуть не отрезал мне руку"(я так понял тоже по неосторожности).
Накануне моей сестре снился навязчивый сон о примерке перчаток, и я пытался его понять(хотя абсолютно о нем ничего не знаю и с сестрой не общался - о сне мне рассказала мама, которая разговаривала с сестрой по телефону). Может ли этот сон быть компенсаторным по отношению к моему непониманию сна сестры( указывает, что перчатки ей нужны для защиты рук)? Хотя, с другой стороны, у меня есть на этот счет веские сомнения, поскольку последнее время сестра снилась довольно часто, поэтому мне этот сон кажется продолжением серии. Что скажите?
Автор: trixter, дата: вс, 19/03/2006 - 01:19
Накануне моей сестре снился навязчивый сон о примерке перчаток, и я пытался его понять(хотя абсолютно о нем ничего не знаю и с сестрой не общался - о сне мне рассказала мама, которая разговаривала с сестрой по телефону). Может ли этот сон быть компенсаторным по отношению к моему непониманию сна сестры( указывает, что перчатки ей нужны для защиты рук)?

Вы считаете, что Ваша сестра ищет защиту? От кого?

Автор: Vladimir, дата: вс, 19/03/2006 - 01:53
procyon, давно ли ваша сестра отделилась от родителей, и как у вас лично обстоят дела с отделением от родителей, семьи?

Автор: procyon, дата: вс, 19/03/2006 - 15:21
Ваша сестра ищет защиту? От кого?

От "пореза рук", в данном случаи мной или папой. Ничего большего предположить не могу.

Автор: procyon, дата: вс, 19/03/2006 - 15:29
procyon, давно ли ваша сестра отделилась от родителей, и как у вас лично обстоят дела с отделением от родителей, семьи?

Сестра живет по месту учебы уже 3 года, хотя бывает дома не реже чем раз в 2 неделе, мне кажется, с отделением от родителей у неё проблем нет. Я - напротив, живу с родителями, поэтому "отделение" ограничено стенами дома.
С домом у меня всегда были самые лучшие ассоциации и я к нему очень привязан, может быть, больше чем к семье.
Автор: Vladimir, дата: вс, 19/03/2006 - 15:40
procyon пишет: .
Я не понял, к какому дому вы привязаны больше чем к семье? Вы хотите сказать, что живете с родителями только по тому, что сильно привязаны к дому там, где вы провели детство, юность и.т.д:?

Автор: procyon, дата: вс, 19/03/2006 - 15:50
Я не понял, к какому дому вы привязаны больше чем к семье?

К тому, в котором живу вместе с семьей. Но это не значит, что живу с родителями ТОЛЬКО поэтому.

Автор: Vladimir, дата: вс, 19/03/2006 - 16:06
Я понимаю вас так, что вы живете с родителями в одном доме, только по тому, что не можете отделиться от них, не имея своей квартиры? И еще, вы женаты, у вас есть дети? Какие отношения у вас родителями, и в частности с отцом? Можете не отвечать на эти вопросы, но боюсь тогда, смысл вашего сновидения можно будет понять лишь в общих чертах. И вообще побольше напишите о себе, вы же анонимны.

Автор: procyon, дата: вс, 19/03/2006 - 16:38
Я понимаю вас так, что вы живете с родителями в одном доме, только по тому, что не можете отделиться от них, не имея своей квартиры?

Повторю, не ТОЛЬКО. Меня устраивает мое положение и с проблемами, связанными с невозможностью физического отделение от родителей, я более-менее справляюсь.
И еще, вы женаты, у вас есть дети?

Нет.
Какие отношения у вас родителями, и в частности с отцом?

Для себя стадию моего отделения от родителей я определяю как "в процессе", исходя из этого некоторые разногласия, которые, я считаю, в пределах нормы, понимаю как необходимые. В частности, с отцом мы по разному относимся к жизни. Я склонен более плыть по течению, в то время как отец считает, что нужны какие-то рывки(лично мне не понятные). Но, на сколько я знаю отца, так он только считает, а на самом деле всё в жизни у него происходило тоже "по течению", но он более склонен думать, что принимал какие-то решение(даже в моей жизни), которые и приводили к изменениям. У нас с ним вообще одинаковый психологический тип, и поэтому, лично для меня, все непонятки кажутся обусловленными предрассудками. Но к ним я отношусь более чем терпимо. Это ,по-видимому, и провоцирует отца на продолженние нападок, которые проявляются в виде подколок и провокаций.

Автор: Aspirina, дата: вс, 19/03/2006 - 16:44
Для многих людей кухня является дома. Во сне может означать мать, вернее функцию матери (кормить, питать). Это самая оживленная часть дома, где чаще всего происходят встречи и общения.
Кухня это место, где творят, . Домашний аспект женщины.
Во многих культурах есть много народных сказок, где кухня является символом трансформации. Но она [трансформация] должна быть желанной, а не навязанной кем-то. Ритуалы, связанные с очагом и огнем, всегда несли (и до сих пор носят) в себе значение духовного развития. Для многих работа на кухне, приготовление пищи ассоциируется с неким даром, подношением.
Яблоко: раздора? Знания, любопытства? Соблазна? Что для тебя яблоко? Может быть, ты во сне ешь именно то, что тебе не хватает в жизни? Еще более символичней: в конце концов мы превращаемся в то, что едим.
Нож: символ расчленения, разделения. Привычка всё делить с сестрой?
Руки: самая экспрессивная часть тела; наш творческий потенциал. Правая рука - сильная рука.
Перчатки: скрывают наши руки (творческие возможности, наши намерения). Сестра чувствует себя вынужденной скрывать или защищать свои способности/намерения?
Моё личное ощущение от сна (как если бы это была я): мне чего-то не хватает для ощущения полноты.
Все вопросы это больше для тебя, чем для форума. Но если хочешь поделиться... может вылезти что-то более конкретное.

Автор: procyon, дата: вс, 19/03/2006 - 17:07
Во-первых, большое спасибо за акцент на кухню, которую я упустил из внимания.
Что для тебя яблоко?

Яблоко это - плод древа познания, это - первое, что приходит на ум, когда говорят, "плод", "фрукт", это - свежесть(сок) и энергия(глюкоза)(когда я уставал или испытывал жажду, яблоко меня всегда выручало).
Привычка всё делить с сестрой?

Не замечал за собой такого.
Сестра чувствует себя вынужденной скрывать или защищать свои способности/намерения?

Это нужно спросить у сестры. По моим наблюдениям, сейчас у нее то время, когда она раскрывает свои творческие способности, чему я очень рад.
Моё личное ощущение от сна (как если бы это была я): мне чего-то не хватает для ощущения полноты.

Именно это ощущение заставило меня обратится за консультацией на форум.

Автор: Vladimir, дата: вс, 19/03/2006 - 17:28
Procyon пишет: .
А как справляется с этой проблемой сестра, склонна ли она , или живет ?
Procyon, сколько вам лет, и каковы ваши планы на будущее?
Кухня может символизировать личный слой бессознательного то, что более актуально для вас сейчас, в данное время.
Интересно, что вы вместо того, чтобы просто поделить между вами и вашей сестрой ЦЕЛЫЕ яблоки, начинаете их разрезать сами, как будто вы ЗНАЕТЕ, сколько долей ЕЙ (сестре) нужно. Так поступает с вами ваш отец? Он тоже знает сколько кому ? Дальше половины не идет?

Автор: procyon, дата: вс, 19/03/2006 - 17:49
А как справляется с этой проблемой сестра, склонна ли она , или живет ?

Для неё таких проблем, я думаю, нет - она живет отдельно. Про её склонности мне судить сложно - не знаю.
Procyon, сколько вам лет, и каковы ваши планы на будущее?

Мне - 22. Планы строю, только на самое близкое будущее - закончить университет и найти работу.
Интересно, что ... начинаете их разрезать сами, как будто вы ЗНАЕТЕ, сколько долей ЕЙ (сестре) нужно. Так поступает с вами ваш отец?

Мне тоже интересно. Доли - которые не доли, а слои - я разделяю примерно поровну - одну мне, другую сестре. Естественно каждый следующий срезаемый слой менше предыдущего, и всего их с половинки нарезается не больше четырех. Что касается отца, то его поведенее, как буд-то он ЗНАЕТ как следует жить мне, плохо иллюстрируется разделением яблок.
Он тоже знает сколько кому ? Дальше половины не идет?

Мне кажется, о нём такое сказать нельзя.(тот эпизод, где сестра говорит о порезе от отца - это произошло не при разделе папой яблок)
Тоесть внешне это не проявляется на столько, чтобы обратить на себя внимание, хотя возможно внутренне он себя так чувствует. Это я могу предположить из того, что мы с ним очень похожи, а я часто ловлю себя на "делении яблок" для других.

Автор: Vladimir, дата: вс, 19/03/2006 - 18:08
<я часто ловлю себя на "делении яблок" для других>. Что это значит?
» Вы не можете размещать комментарии

Автор: Aspirina, дата: вс, 19/03/2006 - 18:28
Что для тебя яблоко?

Яблоко это - плод древа познания, это - первое, что приходит на ум, когда говорят, "плод", "фрукт", это - свежесть(сок) и энергия(глюкоза)(когда я уставал или испытывал жажду, яблоко меня всегда выручало).
Привычка всё делить с сестрой?

Не замечал за собой такого.
Может быть ощущение неполноты от неумения давать ЦЕЛОЕ яблоко (свежесть и энергию), а дозами. В конце концов, мы получаем настолько, насколько умеем давать.

Автор: Vladimir, дата: пн, 20/03/2006 - 01:49
Аспирина пишет: .
Совершенно согласен. В сновидении procyon, на мой взгляд, бессознательное обыгрывает тему целостности и части. Если применить этот основной мотив к реальным проблемам procyon-а, то, на мой взгляд, сновидение актуализирует проблему отделения от семьи, как необходимого условия индивидуации, взросления и приобретения целостности. В этом смысле целое -блоко персонифицирует целостную личность или тотальную психическую энергию. Но так как Эго-сознание сновидица, на мой взгляд, идентифицируется во многом (во всяком случае, на половину) с семейными ценностями (родительским архетипом), то энергия сознания может использовать только часть (половину) для индивидуального развития, да и то видно не полностью т.к. из половины энергии которую получает Эго, часть отдается сестре (возможно женскому архетипу, аниме) Не зря на кухне сестра стоит по левую (женскую) сторону от сновидца. Другая половина яблока остается невостребованной (бессознательной). Чувствуется, что сновидец в реальной жизни пользуется более Логосом (ножом), рациональными функциями сознания, нежели иррациональными (иррациональное - это всего лишь ), такое положение вещей приводит к осложнению взаимоотношений с родительским миром и вообще с внешним миром. Наверное, следствием такой односторонности наступает компенсация, усиление ценностей дома как Эдема, теменоса, где сновидец чувствует себя защищенным, - . Такое положение вещей приводит к бессознательному стремлению отделения, выхода за пределы родительского Эдема, которое подавляется страхом наказания отцом. Страх наказания переживается через ситуацию которую возможно пережила сестра при уходе из родительского дома, что и акцентуируется в сновидении фразой сказанной ей,- (я так понял тоже по неосторожности>. Кстати рука правая и это наводит на сознательную позицию сестры в отделении от родителей.
По поводу сновидений сестры не могу взять на себя смелость интерпретировать их из-за отсутствия ассоциаций сновидицы. А мысли по поводу этого эпизода будут лишь моими фантазиями по поводу ее .
И еще хотелось бы дополнить все выше сказанное словами Юнга: . Возможно ваше сновидение обнаруживает начало этого процесса?
Я не в коем разе не претендую на полное и безоговорочное понимание вашего сновидения (другие участники форума могут увидеть в нем совершенно другое). Как писал Хиллман в своем эссе ,- «Каждый сон принадлежит серии сновидений, которая, в свою очередь, встроена в личностную динамику и ее контекст. Никакая одноразовая консультация (толкование) не может поставить глубинный диагноз, не может даже привести к какому-то компетентному мнению. Она не может судить о степени сложности личности. В лучшем случае можно получить информацию только от одной из соперничающих сторон - от эго - и вывести заключение на языке парциальной личности".

Автор: trixter, дата: пн, 20/03/2006 - 09:40
Procyon, а в Вашем отношении к сестре нет некоторой доли агрессивности, враждебности (одной из причин которой может быть то, что она уже отделилась от родителей, а Вы нет). Ведь с сновидении именно Вы чуть не порезали ей руку, чуть не посторив действие отца.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73