18 огромная клубника

18 огромная клубника

Сообщение Vladimir » 12 апр 2016, 02:10

Автор: helene, дата: ср, 29/03/2006 - 14:56 Анализ сновидений
Добрый день, возможно к кого-то возникнут идеи по поводу сна..
Я вместе с каким-то персонажем (вроде бы женщина, но я ее не вижу, только осознаю)нахожусь во дворе дома, где я жила долгое время. Мы идем в конец двора. Я вспоминаю про МЧ, с которым я долго встречалась, чьи окна выходят в тот же двор. В конце двора- стена, мы в нее упираемся. Сбоку на земле несколько огромных очень красивых ягод клубники, размером с футбольный мяч. Но я понимаю что они только так выглядят, что они изнутри слегка подгнившие. Но та, что со мной- берет одну. И все.. Вся обстановка сна, расположение деталей- все соответств. реальности.
.. что там с этой клубникой, интересно..

Автор: Lachesis, дата: ср, 29/03/2006 - 21:07
Так на вскидку, тут речь идет о соблазнении к гомосексуальному контакту (клубника, однозначно, символизирует женское). но внутреннее знание о том, что это не то что надо (подгнившая) - препятствует этому, вы не срываете клубнику. Подталкивание к гомосексуальному контакту может происходить от тупика в отношениях с мужчиной ( стена - тупик)
Это такое колебание на пути развития от матери к отцу. с отцом что-то не заладилось и возникает вопрос - а не вернутся ли к матери? но какой-то негативный опыт с ней сигналит - нет!нет! несмотря на огромные размеры и заманчивость ягод.
Вспоминаю сон про змею (женское, материнское), которуя вы вместе с отцом хотели обезвредить. Похожая тема.

Автор: helene, дата: чт, 30/03/2006 - 10:36
Спасибо...
такой вариант мне даже и в голову не приходил.. даже в реальной жизни такая тема не возникала. Я отношусь к гомосексуальным отношениям как к данности- это явление было, есть и будет. Пока оно не несет в себе насилия- оно имеет право на существование. Гомосексуализм- это не "подгнившая клубника", это, скорее, генетически модифицированный овощ.
..в тупиковых случаях я никогда не ищу эмоц.поддержки у женщины... хотя... тот МЧ, о котором я вспомнила во сне, обладал просто поразительной "женской" чуткостью..
У меня и подруг почти нет, одни мужчины вокруг.. может тут просто какая- то потребность в обыкновенной эмоцион. поддержке- это больше женское качество, чем мужское?

Автор: Vladimir, дата: чт, 30/03/2006 - 11:21
Здравствуйте helene, вот посмотрел я на вашу клубнику своим мужскими взглядом и так ее просто захотелось, и ничего что она немного подпорчена, что-то в ней осталось вкусненького? Тем более на вид она так привлекательна! Отношения между мужчинами и женщинами действительно символически очень похожи на вашу клубнику. Наверное, в природе этих отношений действительно заложена притягательность и пикантность. Вспомнил песню - . Очередной патриархальный стереотип. Почему-то в считается, что в любовных отношениях страдает больше всего женщина!? Это представление, на мой взгляд, основано на бессознательном примешивании к Эросу физиологических женщины связанными с беременностью и родами и воспитанием и уходом за потомством. Мужчины пестуют свою инфантильную иллюзию свободы от всего, по этому создают и поддерживают этот миф. Жаль, что многие женщины усваивают этот миф лишая себя прелести равноправного .

Автор: helene, дата: чт, 30/03/2006 - 16:05
Спасибо, Владимир
да вот у меня -то как раз страха и нет. "Играть с огнем- вот наша шалость, вот наша древняя игра". И скорее я пестую свою инфантильную иллюзию свободы. К сожалению, никогда не получалось быть "слабым звеном" в отношениях М-Ж. Это всегда для меня перерождение, но никогда не падение.
Но вы разрушили ту конструкцию, которую я построила на основании идеи Лахезис и св. домыслов.. хм.. копаюсь дальше... но направление потеряла абсолютно
Автор: Aspirina, дата: чт, 30/03/2006 - 16:23
Невидимки, нас сопровождающие, могут быть нашей тенью. Та, что берет красивую, но с гнильцой, ягодку может быть твоим аспектом, который ты почему-то отказываешься осознать. Тут можно задуматься над тем, ЧТО именно тебя привлекло в том МЧ (мужчина?) и ПОЧЕМУ именно вы расстались. Было ли в нем что-то, что с самого начала тебе показалось , но ты всячески отталкивала эту мысль от себя?

Автор: helene, дата: чт, 30/03/2006 - 16:49
Aspirina,
спасибо. Насчет теневого аспекта я согласна. А мужчина- он был значительно выше меня по своему эмоцион. и духовному развитию. Там "гнильцой" и не пахло. Расстались по его инициативе из-за того, что был очень разный эмоц. уровень восприятия, у него был скорее женский полюс.. видимо ему было тяжело..
Не знаю, я все еще в "вопросительном состоянии"..

Автор: Aspirina, дата: чт, 30/03/2006 - 17:24
А мужчина- он был значительно выше меня по своему эмоцион. и духовному развитию. Там "гнильцой" и не пахло.
:(
Но ведь почему-то ты подумала, что ягода подгнившая, а та, невидимая тобой, взяла её без страха.

Автор: Vladimir, дата: чт, 30/03/2006 - 17:34
он поступил как рыцарь, т.е. попросту смылся, ничего не объяснив. Вы мне кажется Елена, что-то его слишком выгораживаете.

Автор: Aspirina, дата: чт, 30/03/2006 - 17:43
Кстати, Helene, мы ведь так и не знаем, что для тебя символизирует клубника?
Автор: helene, дата: чт, 30/03/2006 - 18:14
Клубника.. про нее я и не подумала. Клубника- еда. Но еда- десерт. Есть десерт- чувственное удовольствие. Хм.. может секс? Но его я не отторгаю. Я даже думаю, что мое отношение к нему " с гнильцой".. возможно.. надо подумать так ли это

Автор: Vladimir, дата: чт, 30/03/2006 - 19:06
Достаточно распространенное выражение - посмотреть означает посмотреть что-либо непристойное, порнографическое.
Какие бы ассоциации не возникали к клубнике, в них будет присутствовать состояние ПРЕУВЕЛИЧЕНИЯ. Возможно клубника размером с футбольный мяч (кстати, мяч часто ассоциируется с пенисом, который вколачивают в ворота, корзину и.т.д.) указывает на преувеличение удовольствия, которое компенсируется (уравновешивается) гнильцой.

Автор: Aspirina, дата: чт, 30/03/2006 - 22:42
Вспомнила!
У нас в Прадо есть триптих Босха .
Настоящая вакханалия. Народ объедается гигантскими ягодами, клубникой в том числе. Наверняка, знаешь эту картину. Так вот ягоды в те времена символизировали мимолетные чувственные удовольствия, греховные, то есть с порчей.

Автор: Vladimir, дата: чт, 30/03/2006 - 23:18
Она берет и все.. Она не вкушает, она не пробует, она тоже знает
А что у нас со стеной? Тупик? Что она может означать в контексте драматургии сновидения?
Так получается, что все ассоциации группируются вокруг подпорченной клубники (ягоды, плода). На мой взгляд, просто невозможно обойти архетипический мотив плодом. К амплификации сновидения я бы привлек (Белоснежку), Райское яблоко, Яблоко раздора Париса: Я бы сказал, что в сновидении бессознательное ненавязчиво, но со всей определенностью и настойчивостью сновидице ягоду-плод. Мотив , соблазнения акцентуируется мизансценой сновидения - стеной. Сновидение как бы говорит - . И еще место действия, события реалистичны, и на этом фоне нереалистично выглядящие ягоды являются диссонирующим гротеском. Почему?

Автор: helene, дата: пт, 31/03/2006 - 09:28
Доброе утро.
А за стеной у нас другой двор. А за ним- еще один.
Но насчет Вы, Владимир, правы.
Я думаю, я поняла теперь, о чем это все.
Спасибо всем
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 74