20 фрейдистский анализ вызывает фрейдистские сны :)

20 фрейдистский анализ вызывает фрейдистские сны :)

Сообщение Vladimir » 12 апр 2016, 02:31

Автор: Lachesis, дата: сб, 24/06/2006 - 00:03 Анализ сновидений
Сон такой.
Я нахожусь в своем большом загородном доме (в реальности такого не имею), сумрак, вечер. Ко мне приходит некий мужчина - реальный персонаж из моей жизни, которого я считаю очень страстной натурой, он для меня что-то типа воплощения идеального любовника.
Такой типаж очеловеченного дон жуана. Действительно очень страстный, много любящий и много страдающий человек. Но и всяких непригладных черт в нем много - труслов, угодлив и т.п., как положено "теленку, который от всех маток сосет". В общем, мерзкий тип, если рассматривать его, как кандидата на совместный поход в разведку.
Так вот, этот тип идет пьяный немного к моему большому дому и вынимает от него ключи. Откуда-то из темноты появляется мой муж мрачный и грозный. Он как будто копал огород или что-то в этом роде и у него в руках какое-то орудие садовое. Он приближается и я понимаю, что худо сейчас придется тому дон жуану. Но, по мере того, как он приближается к дому, он превращается в ... моего отца (!!!!!). Отецу выглядит спокойным и просто уверенно вынимает ключ из рук того типа.
Такая вот фрейдятина!
Чтоб сказали юнгианцы про такой сон?

Автор: Vladimir, дата: сб, 24/06/2006 - 00:13
Так юнгианцам много, что есть сказать про этот сон (кстати совсем не фрейдятина), так разве ты их будешь слушать?

Автор: Lachesis, дата: сб, 24/06/2006 - 00:20
А что? я как-то давала понять, что мне юнгианство не интересно?
Слушать буду, но соглашаться с тем, с чем я не согласна не буду.
Комментарии Лии и Хелен мне были всегда интересны и полезны.

Автор: Vladimir, дата: сб, 24/06/2006 - 00:44
Ну, а ты сама как интерпретировала?

Автор: Lachesis, дата: сб, 24/06/2006 - 01:15
Я так опешила от появления в моем сне отца, котрый получается из мужа,что ничего кроме примитивной мысли - "похоже у меня появился позитивный образ отца" придумать не могу.
Неприглядное состояние "идеального любовника" и его слабость перед другими мужскими фигурами - "трансформация анимуса"
Все, больше ничего не могу подумать об этом сне.
Большой дом в лесу - это моя мечта.
Муж в таком дремучем мужском состоянии - тоже мечта, отец, который заботиться обо мне, но достаточно великодушен, чтобы не бить моего противного любовника (наглого с ключами от чужого дома) - тоже мечта.
сон - исполнение желаний? потаенных желаний? Желаний противоположных тем, которые могли бы рисовать появление героя любовника в ином виеде, привлекательном, а отца и мужа низвергать.

Автор: Vladimir, дата: сб, 24/06/2006 - 01:38
Похоже, что ключи от твоей женской мечты (сексуальности?) прочно держит архетипический Отец. Хотя образы мужа и отца реальны, но обладают свойствами архетипа «Протея» - персонифицирующего воображение, перевоплощение (см. начало «Чудесное дитя Протея»). Наверное, это как-то тебя «дисциплинирует» в реальной жизни?

Автор: Lachesis, дата: ср, 28/06/2006 - 00:40
А мне казалось, что ключ в руках трикстерообразного существа, а потом его забирает отец. Мне кажется, что это изменение черт Анимуса в сторону некой нормальности.
Насчет дисциплинированности верно. Я стала более разборчива в мужчинах, но это случилось вот только что. Даже как-то непривычно быть такой...

Автор: Vladimir, дата: ср, 28/06/2006 - 00:44
Значить сновидение предвосхитило эту установку. Кстати, Протей тот же Трикстер.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69