24 чертово колесо

24 чертово колесо

Сообщение Vladimir » 12 апр 2016, 02:59

Автор: Атон, дата: ср, 08/03/2006 - 22:40 Анализ сновидений
Показалось весьма забавным одно из последних сновидений. Лето. Жара. Я приехал в Калугу с большой суммой денег. Берег Оки. Ока раза в четыре меньше и мельче чем в жизни, самое глубокое место - как бассейн для детей. Повсюду люди изнывающие от жары. Я спускаюсь к реке, чтобы охладится. Спотыкаюсь о лежащих вплотную людях. Вода до отвращения теплая, и битком набита телами. Какая-то мелкая девочка начинает тереться об меня. Странный, педофильский эротизм, который мне всегда был полностью чужд (компенсаторика по Юнгу?). Я кое как пробиваюсь к гроту где водя в тени, и потому немного более холодная, где лежу и с наслаждением остываю от жары. Вижу, как из-за горизонта на другом берегу появляется огромное чертово колесо. Сама по себе сцена чем-то напоминает восход солнца и прочно ассоциируется с десятым арканом таро. Это немного пугает, потому что вспоминаются фразы из песни - , но вспомнив что у меня есть деньги бегу желая как можно скорей прокатится на этом колесе.
До сих пор снов с педофильской темой у меня не было, а вот колесо стало повторятся с завидным постоянством. Последний раз видел во сне взбесившуюся центрифугу, которая тем не менее проведя вех людей через жуткую панику, все таки умудрилась приземлиться без каких либо потерть. Единственная ассцоиация -10й аркан таро.

Автор: Vladimir, дата: ср, 08/03/2006 - 23:48
Антон, когда девочка начинает это значит, вы знаете во сне, что ОНА удовлетворяет свою сексуальность, или при ее трении у ВАС возникает сексуальное возбуждение? Или она просто трется о вас, ну например, чешется? Ваша ассоциация с 10 арканом Тарот интеллектуальная, т.е. она вызывает у вас воспоминание аллегорического значения или эмоциональная, и что то затрагивает более глубинное, символическое?

Автор: trixter, дата: чт, 09/03/2006 - 00:22
Колесо, которое напоминает восход солнца, может быть связано с манифестацией самости. А эти манифестации могут иметь и устрашающий характер - был сон со взбесившейся центрифугой.
Есть также контраст между пляжем и рекой заполненной людьми, телами (мирская жизнь, обыденность? или это отсылает все же к сексуальной темаьтике?), наполненными жарой и дискомфортом и пустынным гротом, с прохладной водой, где есть комфорт и появляются архетипические образы. Атон, в жизни есть такие же контрасты?
Интересно, что несмотря на устрашающий вначале вид колеса, Вы устанавливаете с ним контакт, понимая, что на нем можно практиться, с помощью имеющихся у Вас денег, т.е. атрибута именно мирской жизни.

Автор: Атон, дата: чт, 09/03/2006 - 02:44
Антон, когда девочка начинает это значит, вы знаете во сне, что ОНА удовлетворяет свою сексуальность, или при ее трении у ВАС возникает сексуальное возбуждение? Или она просто трется о вас, ну например, чешется? Ваша ассоциация с 10 арканом Тарот интеллектуальная, т.е. она вызывает у вас воспоминание аллегорического значения или эмоциональная, и что то затрагивает более глубинное, символическое?

Сейчас достаточно сложно вспоминать детали, поскольку уже прошло достаточно много времени - более двух недель. Почему решил написать - удивило регулярное повторение образа аттракционов во сне, а насколько я помню, Юнг очень серьезно относился к повторяющимся образам.
Относительно девочки: было ощущение, что она прекрасно понимает что делает, и возбуждала меня скорей с целью провокации, выставить на позор, нежели испытывала сама сексуальное чувство. А свое возбуждение я отследил, при чем оно было связано не только с девочкой (она скорей была как последний фактор), сколько с всей обстановкой жаркой телесности вообще. Вообще мне этот эпизод показался интересным, потому, что в жизни я всегда напротив, испытывал наибольший интерес к Зрелым женщинам, старше меня, а подобная педофильская образность меня именно удивила, и кроме как идеи компенсаторики у меня ничего не пришло в голову.
Кстати, вспомнил только сейчас - тема маленькой девочки проскользнула у меня в сновидении через неделю, но в этом сновидении я не участвовал. Там вообще была занятная коллизия: некая армия захватчиков приговорила к смерти десятилетнюю девочку, но она (прямо как по сюжету из Кинга), обладала сверхспособностями и убила около пяти солдат. Когда же оставался один солдат, которого её добить было бы очень легко, она вдруг подошла к нему и сказала - . Но в этом сне, я был скорей безмолвный зритель этого действия и меня дико раздражал подобный финал - я хотел видеть её в качестве убийцы всей армии.
Что касается десятого аркана, таро ведь вообще моя специализация. В свое время я очень успешно участвовал в ритуале Юпитера и имел весьма сильные нуминозные переживания. (См ссылкуhttp://www.castalia.ru/stat/planetar.html ). Тут все на десятый аркан завязано. Недавно мы повторили ритуал, однако сейчас переживания не содержали того ощущения и были скорей чувством приятной наполненности, но ничего экстраординарного. Смысл десятого аркана - колесо судьбы, постоянное вращение элементов, изменчивость, и в то же время он особым образом связан с самостью, ибо в языке таро именно с ним связывается фраза .

Автор: Атон, дата: чт, 09/03/2006 - 02:44
Колесо, которое напоминает восход солнца, может быть связано с манифестацией самости. А эти манифестации могут иметь и устрашающий характер - был сон со взбесившейся центрифугой.
Есть также контраст между пляжем и рекой заполненной людьми, телами (мирская жизнь, обыденность? или это отсылает все же к сексуальной темаьтике?), наполненными жарой и дискомфортом и пустынным гротом, с прохладной водой, где есть комфорт и появляются архетипические образы. Атон, в жизни есть такие же контрасты?
Интересно, что несмотря на устрашающий вначале вид колеса, Вы устанавливаете с ним контакт, понимая, что на нем можно практиться, с помощью имеющихся у Вас денег, т.е. атрибута именно мирской жизни.

То что речь идет о Самости я в первую очередь подумал, как проснулся. Меня другое интересует - почему именно в образе колеса фортуны? Вот сейчас начал отвечать на сообщения и как то все резко начало проясняться, неожиданно для меня. Всплыли некоторые детские представления о идеальном, которые конечно отличаются от моих нынешних, связаныне с мечтой , и в связи с этим стал понятен мотив педофильской образности: страх скатится в детское восприятие, инфантилизация, должно быть бессознательное, заведомо превратило потенциальную регрессию в образ отталкивающий, неприятный, табуированный. Хотя не исключаю и другие возможные смыслы сна. Вообще, чем больше анализирую свои сны, тем больше понимаю, что ничего в них случайного не бывает.

Автор: Vladimir, дата: чт, 09/03/2006 - 14:03
Вотан четко подметил, что из божественного видения восхода солнца (проекция Самости) на чертово колесо (оно еще называется колесом обозрения), .
Таким образом, можно предположить, что в вашем бессознательном происходят некоторые изменения связанные с переосмыслением понятия Идеального, Абсолютного, что подтверждается явлением, которое Юнг описал, как circumambulation. В соблазняющей девочке легко узнается архетип puella. Никакой педофилии (в смысле вытесненных перверсивных влечений) на мой взгляд, в этом сновидении нет. Puella пытается интегрироваться, даже вот таким наивным способом, соблазняя вас. Возможно, вы бессознательно с Богом, который идентифицируете с родительским архетипом, который и проецируете на толпу лежащую, на берегу, о которую . Мысль проста, - . Я же могу видеть божественное явление - восход колеса Фортуны! для вас , по этому вы ищете . Отделение индивидуального от коллективного вызывает в сновидении у вас некоторую сепарационную тревогу.
, ну а тревога провоцирует лежащий наготове в индивидуальном слое бессознательного паттерн , который приводит к трансформации
Образа Бога - Самости в обычный аттракцион. Наивное восприятие Самости puer-ом вступает в противоречие с восприятием senex-а.
Сновидение с у меня лично ассоциируется с вольтеровской Орлеанской девой.

Автор: Lachesis, дата: чт, 09/03/2006 - 14:15
Как в Колесе Фотруны поднимается одно, а опускается другое, так же зрелая женщина может быть связана с сырой девочкой - каждая есть в другой, как ее полюс.
Девочка эта воспринимается, как нечто деструктивное, наполненное внутри неконтролируемой разрушительной силой. Она просит мужчину освободить ее от этого избытка и к вам в первом сне пристает с тем же намерением - помочь ей войти в контакт с ее же сексуальностью (огромной силой). это может быть тень зрелой женщины. В этом сюжете может проявляться ваша тревого по поводу того, что некая женщина, будучи зрелой на самом деле содержит в себе этого деструктивного ребенка.
Это одна линия.
Другая линия - девственница - нечто сакральное, принадлежащее некой структуре, силе, энергии (Юпитеру, например). И эта девочка, как бы, сталкивает вас (этот мужчина не убитый может быть так же вами), приглашая
к сексуальному взаимодействия, с некой нуминозной силой. Возможно, есть что-то не выясненное в отношениях с этой силой и эта девочка нужна, чтобы обострить этот конфликт, сделав его видимым. Без ее помощи "рука не поднимится" заподозрить святое в несовершенстве. (ваш рассказ о двух ритуалах)
У меня лично 10 Аркан Таро ассоциируется с трактовкой Самости, предложенной Калшедом - Самость, которая имеет темную сторону, разрушительный, тоталитарный аспект Самости. Как в 10 Аркане, Самость может предъявлять свою светлую сторону (допустим, прямое положение) и темную (перевернутое)
Да и само по себе Колесо Фортуны, вращаясь, поднимает то один аспект чего-либо, то другой, это видно даже на картинке Аркана.
Так же можно подумать о диаде - зрелая женщина - девочка в преломлениях: реализация и контроль - потенция и бесконтрольность,
Юпитер - Меркурий (учитель- ученик),
завершение - начало, и т.п.

Автор: Атон, дата: пт, 10/03/2006 - 15:26
Должен сказать, что меня поразил уровень интерпретаций который был выдан на основе всего то полутора снов, и я хотел бы пригласить вас поучаствовать в работе Касталии> - если будут какие нибудь материалы, анализ, я с удовольствием размещу у себя на сайте.
Символизм сна стал мне полностью ясен. Дело в том, что не далее чем три месяца назад в моей жизни произошло два важных события - я женился, и я получил посвящение во вторую степень ОТО. Вторая степень связана с символизмом Жизни во всех её аспектах, и образ парка весьма соответсвтует символизму Жизни. Моя супруга полностью соответствует моему идеалу, и разделяет мою веру, но порой меня пугает пробуждающийся в ней ребенок, который тянется к тому, к чему тянуться не стоит - мирским ценностям, например сходить раз в месяц на дискотеку, где крутят попсу. Это при том, что она имеет очень тонкий вкус и ценит музыку Вагнера и Моцарта, и элиту бардовской песни. Видимо мой полуосознанный страх, что её поглотит меня, и приведет к омирщвлению и сказывается в этом сне. В этом контексте мне понятен и второй сон - я жду от неё, чтобы она убила всех , а она вступает с последим в связь, что символизирует включение в теменос мирского элемента.
В этом смысле становится понятна интерпретация, как , поскольку брак и посвящение существенно изменили мой экзистенциальный статус. Что касается , то тут я полностью согласен, хотя не слишком понятно где в моем сне отыгрывается архетип Пуэр - сентекс. Насчет противостояния с Богом, не знаю, все же достаточно большой опыт переживаний Самости, научил меня понимать, что, то чудовище, которое называют обыватели, не имеет ничего общего с Богом как таковым.
Насчет десятого аркана: на мой взгляд каждый из больших арканов, явлется образом Самости и действие каждого из них амбивалентно и имеет темную сторону. Вы очень точно подметили, что в десятом аркане имеет место вращение, то есть он символизирует действие самости в судьбе человека, которое то возвышает то опускает. Три гунны - сатва раджас и тамас, управляются четвертой белзличным принципом, который является . Думаю, что вам было бы крайне интересно ознакомится с символикой ритуала Юпитера, именно в контексте формулы Марии Пророчицы, которую Юнг, считал основным законом психики. http://oto.ru/cgi-bin/article.pl?articl ... upiter.txt
Таким образом если первая часть сна, выражает мой страх в супруге, то вторая, ощущение необходимости , взойти на колесо.
Автор: trixter, дата: пт, 10/03/2006 - 16:29
Моя супруга полностью соответствует моему идеалу, и разделяет мою веру, но порой меня пугает пробуждающийся в ней ребенок, который тянется к тому, к чему тянуться не стоит - мирским ценностям, например сходить раз в месяц на дискотеку, где крутят попсу. Это при том, что она имеет очень тонкий вкус и ценит музыку Вагнера и Моцарта, и элиту бардовской песни.

Атон, а может быть стоит к этим интересам Вашей супруги относится более спокойно, что ли. Я вот, например, иногда вполне могу футбол посмотреть и до сих пор получаю от этого удовольствие. Стоит ли совсем пытаться удалиться от мирской жизни? Важно понимать ее иллюзорность, преходящий характер, пустоту (в смысле буддизма).
В этой связи мне вспомнился "Курортник" Гессе, а так же рассказ "Баденские заметки"... Там как раз есть близкие мысли к этой теме

Автор: Lachesis, дата: пт, 10/03/2006 - 16:36
Антон! Вы меня удивили, и напугали.
Я - сторонница мирского и меня пугает разделение на мирское и возвышенное. Не ровен час сожгут или насильственно трансформируют. Мне кажется, любое разделение травмирует. Многие юнгианцы много говорят о целостности, но тут же демонстрируют разделение.
Я не поклонноца "попсы", но почему бы не допустить, что и в ней кто-то может найти для себя что-то ценное и важное или просто расслабиться, что так же важно и ценно. Воплощение идеалов меня так же пугает. Нет их в природе - идеалов! Есть нечто более сложное и интересное - живые несовершенные люди.
Спасибо за оценку и приглашение, но "я - пас". Мне в "Касталии" делать нечего.

Автор: Lachesis, дата: пт, 10/03/2006 - 16:40
Вотан! Не видела твоего сообщения, видимо мы писали одновременно. Мы, как всегда (даже странно) пишем что-
то схожее. И, как всегда, ты более корректен и терпим.
Себе в оправдание скажу, что меня опалил пламень "чистого знания" и теперь я дергаюсь, как "собака Павлова", когда что-то подобное вижу на горизонте.

Автор: cymbaline, дата: вс, 02/07/2006 - 02:15
Мирское - тень духовного, а попса - тень классики. Принятие только одной стороны смахивает на догматизм, который так не к лицу тому, кто встречался с Тенью.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65