26 Девочка, унесенная торнадо

26 Девочка, унесенная торнадо

Сообщение Vladimir » 12 апр 2016, 03:12

Автор: vera, дата: пт, 30/06/2006 - 10:47 Анализ сновидений
Приснился сон: я развиваю какую-то бурную деятельность на опушке леса. Прячусь за к-то деревьями, слежу за кем-то, как игра в зарницу. Лес реальный, подмосковный, я его отлично знаю (провела там детство). Потом иду от леса к своему дому и вижу молодую женщину с коляской. Рядом играет ее старшая дочь, девочка лет трех. Мать начинает кричать что-то девочке (я стою неподалеку и наблюдаю), я не понимаю пока, что происходит. На девочку наползает пыльная воронка типа торнадо, стремительно поднимает ее высоко и уносит в небо. Мать все это время очень по-женски, беспомощно причитает что-то навроде "ай-ай-ай". Ни она, ни я не успеваем даже пошевелить пальцем - рраз, как будто ничего не было. Ребенка нет. Беспомощность и потрясение.

Автор: trixter, дата: пт, 30/06/2006 - 16:32
Вера, а у Вас самой есть какие-либо предположения и ассоциации? Та мама и девочка похожи на кого-нибуть? И насчет этой воронки или вообще торнадо, какие ассоциации?

Автор: Vladimir, дата: сб, 01/07/2006 - 00:46
Все что случается в сновидении с девочкой очень напоминает начало сказки «Волшебник Изумрудного города». В начале вашего сновидения есть ключ – «я развиваю какую-то бурную деятельность на опушке леса». Сновидение как бы возвращает вас в «страну Детство» (лес реальный, подмосковный, я его отлично знаю, провела там детство). Судя по всему, в реальной жизни у вас бывают моменты, когда вы бессознательно «заигрываетесь». В такие моменты вы теряете контроль над реальными событиями и вас «уносит вихрь воображения». Сказку «Волшебник Изумрудного города» можно понять в контексте сновидения, как моменты увлеченностью фантазией, которая возвращает всех нас в страну «Детство». Думаю, не стоит беспокоиться «вашей маме», это всего лишь игра.

Автор: vera, дата: пн, 03/07/2006 - 15:52
Вотан,
мама заставила меня подумать о себе, а девочка о своей дочке, она тоже старшая у меня (по отношению к ребенку в коляске). Мне иногда снятся сны о ней, что я ее теряю. Я в жизни больше внимания уделяю младшему ребенку, соответственно, сны как бы акцентируют мое внимание - не забудь о старшей. Но на этот раз это были абстрактные девочка и мама, лиц я не разглядела. Когда мама начала причитать, я подумала, как странно, по-бабски, как вопиюще беспомощно кричит, как будто для других больше чем для себя. Насчет торнадо никаких ассоциаций вообще кроме виденного по телеку фильма о том, как торнадо поднимают в воздух целые дома, домашних животных, автомобили и пр. Сейчас написала и подумала - наверно, опять о дочери забываю. Но когда проснулась, не думала о ней, а думала о том, что этот образ там из-за того, чтобы я испытала чувство неожиданной потери. Я готовлюсь, кстати, к переменам в жизни, связанным и с изменением деятельности, и с расставанием с близким другом и партнером по старой деятельности. Может, с этим как-то связано...
Автор: vera, дата: пн, 03/07/2006 - 16:00
Владимир, спасибо, заставляет задуматься... В настоящее время я занимаюсь "раздачей долгов" перед тем, как завершить очередной жизненный этап. Можно сказать, что прилагаю огромные усилия для того, чтобы закончить дела (которые мне уже неинтересны и поэтому мучительно скучны) и проститься с людьми (которые как раз мне по-прежнему крайне интересны, но это неизбежно) и начать с нового листа. Мне неприятно думать о том, что я зафантазировалась и оторвалась от действительности. Мне бы хотелось верить, что это игра стоит свеч. Наверное, я слишком выдаю желаемое за действительное.

Автор: Lachesis, дата: пн, 03/07/2006 - 22:35
Могу поделиться личным опытом о снах, в которых что-то случается с ребенком у меня на глазах.
В моей личной кодовой системе такие сны означают - я убиваю в себе что-то ценное, детское, бестолковое, мешающее жить, но при этом самое ценное. Каждый раз, когда я запрещаю себе любить недоступного мужчину и весьма преуспеваю сознательно в этом, мне снится катастрофа с ребенком.
Воронка - вроде бы женский символ, она засасывает. Вихрь, ветер, воздух, направление вврех - мужской.... Девочку забирает пара?
Вот прочитала ваше, Вера, последнее собщение уже после того, как написала про свой личный опыт. Может быть, вы убиваете своего внутреннего ребенка тем, что расстаетесь с кем-то?
Может быть, ваша решимость закончить этап похожа на бескромпромиссность торнадо? Может быть вы хотите, чтобы все кончилось так же быстро, как вихрь уносит дома, людей и т.п.?
Может быть, в этой "чистке" теряется что-то ценное, как ребенок?

Автор: lisa, дата: вт, 04/07/2006 - 14:36
А почему вы связываете это только с вашей дочерью ?
Вы рассмативали вариант что эта девочка - вы ?
И это ваше детство, и это вас унесло, тогда, давно .
Поэтому такое беспомощное состояние как у ребенка.
Во сне вы видите такую типичную сцену : молодая мама, двое детей, она не справляется , нервничает , срывается на старшем из детей, эти вспышки неожиданны ( ребенок не понимат что происходит ). Мама кричит это и есть собственно торнадо . Девочку уносит крутящийся ветер : потеряна точка опоры , твердая земля под ногами , и потеряно направление , все стороны света закрутились.
Автор: vera, дата: вт, 04/07/2006 - 17:30
Лахезис, спасибо огромное, видимо вы попали в самую точку. Интерпретация поразительно совпадает с тем, что я испытываю, я как-то не увязывала торнадо со своей решимостью все быстро и кардинально изменить и внутри и снаружи, но сходство настолько очевидное, что мне непонятно, как я это сама не заметила.

Автор: Lachesis, дата: вт, 04/07/2006 - 22:22
Я рада, что попала, а значит помогла
Как бы мы не были все различны, все же что-то у нас у всех есть общее, ведь я опиралась в основном на похожий свой опыт. Хотя, злоупотреблять таким подходом опасно.
Автор: vera, дата: ср, 05/07/2006 - 11:02
Лиза, спасибо.
Торнадо явно означал смерть девочки, он был похож на птицу, которая хватает жертву и уносит в гнездо. Только в отличии от птицы неживой, абсолютно бескомпромиссный, непоборимый, что ли. И мгновенный, как выстрел. Поэтому, наверно, девочка все же не я, я что-то во мне, что унесено этим торнадо.
Интересно, почему мать так показушно причитает...
Автор: vera, дата: ср, 05/07/2006 - 11:11
Пенелопа, я задумалась над вашей интерпретацией. Мне все больше кажется, что смерч носит мужской характер. Тогда сцена выглядит как предупреждение - девочка может погибнуть (очень:) А мама не очень-то искренне убивается - ой-ей-ей, у нее еще один ребенок во всяком случае остался, и вообще она к-то пошлая. Вроде как раздвоение - и страшно-безнадежно-пугающе, и дело житейское.
Раздаю долги в смысле заканчиваю проект, который обрыд уже как год, но его завершение занимает массу сил и времени. Так бывает - забиваешь последние гвозди, а сам думаешь - интересно, а может это ошибка.

Автор: lisa, дата: ср, 05/07/2006 - 13:10
Потому что девочка для нее персонификация проблем, типа : не было бы ее , на сколько мне было бы легче , может я вообще начала новую жизнь , а теперь я не свободна.
Данная установка глубоко закопана и законопачена, но как всегда если мы считаем, что хорошо конролируем процесс , скорее всего это процесс контролирует нас.
Все-таки , почему вы не видите себя на месте девочки?
Вы явно обеспокоены отношением к своей дочери .
Разве не может проявляться образец поведения ваших родителей теперь уже вами в отношении к вашим детям?

Автор: Vladimir, дата: ср, 05/07/2006 - 18:44
Конечно, можно подумать о том, что в связи с загруженностью и жизненной суетой вы «забываете» своего реального ребенка. Но вы этот момент в своей жизни ОСОЗНАЕТЕ, и по этому нет надобности БСС «напоминать» вам об этом. Ближе всего, на мой взгляд, толкование Лахезис, но оно немного «грешит» сексуальной направленностью. А если расширить сексуальность до Эроса вообще, то в этом контексте «вихрь» приобретает смысл божественной силы Эроса. «Забота» первая служанка Афродиты трансформируется в дух – мужскую ипостась Афродиты, т.е. Эроса. На языке глубинной психологии это возможно интерпретировать как Эрос – Дух – Креатор. Девочка3-х лет (возраст в котором сознание не зашорено коллективными установками, сознание способное на естественные проявления, сознание творческое) персонифицирует puella aeternus – т.е. архетип и архетипический паттерн присущий этому архетипу спонтанность творческой натуры о которой, судя по сновидению, вы иногда забываете из-за повседневных «мирских» забот, которые персонифицированы в сновидении образом «мамы – клушки».

Автор: vera, дата: чт, 06/07/2006 - 20:03
Спасибо, друзья, мне теперь надо еще раз погрузиться в сон/рефлексию, чтоб понять, что это за девочка. Я ничего не могла предположить в начале, а теперь мысли такие разностороннии и многообещающие, что нужна вторая серия. Совместная выработанная версия о творческом начале, находящемся под угрозой исчезновения под давлением удобной "рутины", для меня совсем нова и поразительна, она как-будто предвосхищает мои страхи о чрезмерных рисках и возможных ошибках. Об этом я точно не размышляла всерьез, а ведь, если задуматься, это мой "порочный круг". Если мое БСС напоминает мне об этом, я потрясена его крутизной:)) Серьезно.

Автор: lisa, дата: пт, 07/07/2006 - 11:18
Для меня сон выглядит так : Вы занимаетесь несколько бессмысленной , суетной деятельностью - "Зарница" , где все очень условно и очень не понастоящему, все понарошку: понарошку противник, понарошку убит; бессмысленно для вас , бессмысленно для учителей ( но надо отчитаться ).
И за всем этим лесом находится сцена с мамой и детьми - как некая скрытая причина , исходная точка этой "зарницы". Этакая символическая предистория , как же все это началось.
мы много писали о том что может символизировать девочка , мама .
Мы забыли об одном персонаже , его нет на сцене , но без него все это просто не возможно - отец , то есть ваш анимус. Ваш дух зачавший этих детей.
У меня идет параллельно похожая история.
"Под пытками" дамочка созналась ( срывается она на своих деток , детки в шоке , дезориентированы , как же себя вести что бы мама была довольна и их уже отрывает от земли - им становиться все пофиг , они уходят от реальности) .
Мама еще достаточно молода , рожая детей , она это видела как самое значительное свершение которое она может сделать для своего любимого мужчины.
Только этот мужчина не проявил должного восторга и радости, это первое.
Второе, он расслабился , куда она теперь денется , кому она теперь нужна , соответственно ведет себя.
Внутренний двигатель поведения молодой мамы : а тому ли я дала? - желание обрести свободу и переигать свой выбор спутника жизни.
ВОТ ТАКАЯ ЛАБУДА ПОЛУЧИЛАСЬ .
В результате потеря смысла в поведении мамы , дети отвечают за грехи отца . ТОлько они не в курсе : и наказания , и награды очень условны ,они не соответствуют реальному поведению детей - эдакая семейная "зарница".
Может вы то же не получаете должного "вознаграждения", признания за свой труд как мама.
Или вы не можете найти смысл " наказаний" и " наград", они для вас условные как для девочки.

Автор: Vladimir, дата: пт, 07/07/2006 - 15:16
???

Автор: lisa, дата: пн, 10/07/2006 - 18:35
то есть ?

Автор: Vladimir, дата: вт, 11/07/2006 - 00:33
То есть то, что Вера написала 6.06.что пошла смотреть вторую серию, "загерметизировалась", и в дальнейших наших комментариях не нуждается. Она как автор вправе закончить обсуждения сновидения в любой момент, а мы как тактичные люди будем следовать ее пожеланиям.

Автор: vera, дата: ср, 12/07/2006 - 12:06
Друзья, спасибо за такт, однако я не совсем загерметизировалась, а просто уехала в командировку далече и сняла руку пульса. Лиза, я вам очень благодарна за развитие темы. Скорее всего описанная вами ситуация если и имеет ко мне отношение (или имела на определенном этапе развития), то вряд ли оказывает решающее влияние. В энергетическом плане мне более-менее стала понятна девочка, особенно в контексте "Бурной деятельности на опушке леса". Страх перед второстепенным, но неодолимо и стремительно затягивающим в себя ценное, но неопытное и слабое, стал очевиден мне и нсколько прояснил мне сознание. По крайней мере, сегодня мне приснился мой коронный сон про мою небабушку, о чем я немедленно хочу рассказать в соответствующем разделе.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 75

cron