29 Путь по кругу

29 Путь по кругу

Сообщение Vladimir » 12 апр 2016, 03:39

Автор: Di, дата: вт, 28/03/2006 - 20:39 Анализ сновидений
Скажите, пожалуйста, кто что об этом думает. Мне очень давно не снились кошмары, в смысле тревожные сны, а в этот раз проснулся в очень беспокойном состоянии.
Я на рынке. Рынок вообще-то представлял собой комнату, размером где-то со школьный класс, вдоль стен которой стояли торговцы с товарами, один был в центре. Продавали, в основном, одежду. Помню что дешево. Я там что-то купил. А потом решил, что раз такие низкие цены, то нужно купить куртку с золотой молнией. Я прямо загорелся поиском такой куртки. Хожу, перебираю товары - нет такой. Вдруг на торговцев начинается облава. Оказывается этот рынок - чёрный. Торговцы быстро прячут левый товар, и через мгновение все торгуют концтоварами и прочей ерундой. Один из них, предлагает мне в подарок что-то. Я ухожу с этим подарком домой. Но по дороге меня замечают менты, которые бегут за мной. Я - от них. Я понимаю, что виной всему этот злополучный подарок, поэтому я направляюсь к участку, желая обогнать моих пресследователей, и там сказать, что это подарок, что я этого не покупал. Прибежал первым. Дальше как буд-то провал. Я опять на рынке у того торговца. Сильно на него прогневан. Он, чтобы замолить свои грехи, опять предлагает мне компенсацию. Но как только я беру товар, он что-то подправляет на чеке и кричит, что я вор. Я снова бегу. На том же месте, что и прежде меня снова замечают. На этот раз это уже ФСБ. Вот же влип. "И зачем я только побежал этой дорогой?" - Думал я. - "Ведь знал же, что именно на этом месте меня заметят". Ситуация повторяется. Я бегу к их "отделению", чтобы снова обогнать преследователей и там, в управлении, рассказать как было дело. Дубль три. Я опять на рынке. Снова готов побить торговца. И он опять чем-то откупается. А я, дурень, опять беру, хотя в голове и звучит: "Что ты делаешь?" И снова я бегу по той же дороге, и снова меня замечают, и снова я себя ругаю, ведь знал что нужно просто вернуться обратно другим путём.
Ситуация выходит из под моего контроля, начинаю чувствовать, что не могу ничего изменить. Бегу домой. Там случается истерика (от бессилия): я хватаю что придётся под руку и кидаю об стену. А дом-то мой - дом детсва, а под руку попадаются какие-то мелкие игрушки, правда один раз под руку попался пульт от телевизора, его я не разбил, посчитав, что он полезен. Но затем припадок возвращается и я продолжаю разносить игрушки в дребезг. Появляется отец, точнее тот, кого я так во сне называю. Странно, но на моей памяти родители, реальные или фантастические, появлились во снах раза два-три от силы, и то как фон. А в этот раз этот мой новоявленный папаша идёт к какому-то штурвалу. Оказывается мой дом - дережабль. Звучит голос, такой, будто всё происходящее - фильм, снятый по книге, а голос за кадром поясняет цитатой из этой книги происходящее. Говорилось что-то об отце, который уже очень давно не поднимал свой дережабль в воздух, но желая помочь сыну, т.е. мне, решил тряхнуть стариной. Всё вокруг заскрипело и зашаталось...
Мы в воздухе. Рядом со мной стоит незнакомый молодой человек. Я его не вижу, а скорее знаю что тут кто-то стоит. Я хватаю руку этого неведимку и тащу вверх по лестнице (дом-дережабль изменился). Он следует за мной нехотя, а меня его инертность раздражает. Мы поднимаемся в огромный зал с большими окнами в половину стены. Я подхожу к окну и смотрю в него. Внизу ночной город, залитый огнями рекламы и фонарей, а небо полное звёзд. Я просыпаюсь. Сердце стучит так, что в голове слышно.
Сон сам по себе не страшен, но то, что я в нём потерял контроль над ситуацией, вызвало настоящую панику.

Автор: Vladimir, дата: ср, 29/03/2006 - 13:28
Уважаемый Ди, если вы просматривали анализ сновидений которые были выставлены на форум, то отметили, что как правило сновидцы, немного рассказывают о себе (возраст, увлечения, социальное положение и.т.д.) в некоторых случаях без минимальных знаниях о сновидце толкование сновидения просто невозможно, если только не исследуются архетипические мотивы и образы. В вашем сновидении обнаруживаются проблемы взаимодействия - сознания с социумом. Согласитесь что, не зная вашей краткой истории жизни, трудно будет что-либо полезное из сновидения. Так что бросайтесь очертя голову, а мы уж тут как-нибудь сообща покумекаем.

Автор: coyote, дата: ср, 29/03/2006 - 13:35
Сон сам по себе не страшен, но то, что я в нём потерял контроль над ситуацией, вызвало настоящую панику.

Это вы загнули. Вы потеряли не контроль, а иллюзию контроля, на самом деле мы ничего не контролируем!
Повторение события необходимо для того, чтобы вы осознали нечто.
Здесь надо посмотреть как вы себя ведете. Во-первых, вы почему-то обвиняете во всем торговца, хотя сами берете от него "подарки". Это повторяется несколько раз. И то, что он в итоге вас "подставляет" и кричит: "Вор!" - вполне закономерно.
Потом убегая от милиции вы бежите в милицию. Т.е. боясь наказания за СВОИ действия вы пытаетесь получить амнистию объяснив ситуацию и т.п.
Как мне кажется сон может быть о том, что вы ведете себя по детски, не берете ответственность за свои поступки. На "детскость" вашего поведения может указывать и уничтожение игрушек...
Автор: Aspirina, дата: ср, 29/03/2006 - 14:51
Уважаемый Ди, если вы просматривали анализ сновидений которые были выставлены на форум, то отметили, что как правило сновидцы, немного рассказывают о себе (возраст, увлечения, социальное положение и.т.д.) в некоторых случаях без минимальных знаниях о сновидце толкование сновидения просто невозможно, если только не исследуются архетипические мотивы и образы.

А может быть участнику форума этого достаточно. Ведь все мы пользуемся разными источниками, словарями, энциклопедиями и т. д. И может быть обычная зачитка статьи из словаря о том или ином символе может вызвать целую цепь ассоциаций. В конце концов, главный интерпретатор сна - это САМ сновидец. Чужая интерпретация вряд ли встроится в его сознание.
Конечно, он должен сотрудничать, если хочет помощи в понимании своего же сна. Но под сотрудничеством я понимаю скорее пояснения по поводу личных ассоциаций, понимания символов, ощущений, нежели дачу личной информации (возраст, увлечения, социальное положение и т. д.). Это возможно в кабинете психотерапевта или в узком кругу, где есть какая-то гарантия конфиденциальности и доверительная обстановка, но не на форуме.
Если толкование стопорится и сновидец не против, то, разумеется, он волен расказывать о себе всё , что ему вздумается, но это не должно быть обязательным условием для толкования его сна. Сначала сновидец должен попробовать сделать это самостоятельно, все остальные ему только помогают подбрасыванием идей, личных ассоциаций, ощущений, как-будто бы они сами пережили этот сон. Было бы неплохо, конечно, чтобы сновидец со своей стороны тоже сообщал участникам форума, что именно вызвало отклик в его собственном потоке ассоциаций и в понимании своего сна.

Автор: Vladimir, дата: ср, 29/03/2006 - 15:37
Согласен.

Автор: Di, дата: ср, 29/03/2006 - 16:29
Так что бросайтесь очертя голову, а мы уж тут как-нибудь сообща покумекаем.
Вы попали пальцем в небо . Как мне сказал однажды мой знакомый: "Вечно тебя из крайности в крайность бросает, только не угадаешь когда это будет". Вот и получается, для того чтобы "броситься очертя голову" мне нужно набрать какую-то критическую массу, а до тех пор я слишком уж осторожно "ощупываю" нечто. Вы ,vhlupin, попросили рассказать о себе, но на самом деле поставили в тупик . Я вдруг осознал, что мне никогда не приходилось делать этого, не представляю даже, что нужно сказать. За что не возьмусь - всё вдруг обесценивается и теряет смысл, кажется чем-то несущественным. Даже не знаю, как же я до этого-то с людьми говорил: они как-то сами воспринемали "образ меня". Вы спросите что-нибудь конкретнее, а то я не знаю за что браться. Ну про возраст я ответь могу: без пяти минут 22. Хм... Неужели я уже такой старый. Увлечения? Не я выбираю увлечения - они меня. Всё сильно зависит от случая и "настроения". Я могу направлять энергию на вещи, порой, противоположные. Могу жаждать научного объяснения происходящего, а всего через несколько дней удариться в "мистицизм". Так что же я должен ответить? Не знаю.
coyote
Как мне кажется сон может быть о том, что вы ведете себя по-детски, не берете ответственность за свои поступки. На "детскость" вашего поведения может указывать и уничтожение игрушек...
И это всё есть в моём сне? Такая точность и пугает и интригует. Ответственность... Странно, недели две назад у меня был сон. Уже помню плохо. Какая-то "вечеренка", если это можно было так назвать. Там была девушка, хозяка праздника, котрая в один момент как бы телепатически сказал мне: "Помни, ответственность за свои поступки ты несёшь сам". Я мысленно с ней согласился. В контексте сна приятие или нет этого правила означало сделать выбор: остаться на этом "сборище" или нет. Я согласился с ней, значит, остался. Получается уже тогда тема ответственности поднималась. Странно, прежде я не задумывался на тему ответственностьи и права выбора. Интересно, а моя беспомощная истерика происходит от того же? Хотя стоп. Это у себя нужно спрашивать. Самое неприятное, что меня ведь самого неустраивало всё то, что я делал: зачем-то снова принимал подарки, возвращался той же дорогой, этот "припадок" (хоть пульт додумался не разбивать).
================================================
Пока отвечал, тут уже целый диалог начался. Ну, вроде бы пока ничего особенного не спросили, а разобраться хотя бы немного хочется: надоело ходить по кругу.

Автор: Vladimir, дата: ср, 29/03/2006 - 16:45
.
Дима меня очень заинтересовала ваша покупкой куртки с золотой молнией. Может у вас есть, какие либо мысли по этому поводу, покопайтесь в своих воспоминаниях.

Автор: Di, дата: ср, 29/03/2006 - 17:15
vhlupin, я признаюсь: этот форум не первый, где я спросил о сне. Там мне кое-что ответили, но посоветовали обратиться и сюда. Почему вас всех так привлекает эта куртка? Я уже думал о ней. Нет, я не помню, чтобы у меня было когда-нибудь что-то подобное. И вообще, я, конечно, не стану одевать совсем уж что попало, но и искать одежду на рынке с таким престрастием тоже не буду. Я и сам не понимаю, почему мне так была нужна именно золотая молния на кожанной куртке.
P.S. Да, и я не Дима . Это сокращение ника, который с регистрацией не "подружился", но и он с моим именем никак не связан. Хотя можете называть меня, как удобно, почему-то это приятно, когда пытаются угадать твоё имя.

Автор: Aspirina, дата: ср, 29/03/2006 - 17:49
Di
Я и сам не понимаю, почему мне так была нужна именно золотая молния на кожанной куртке.

Ну какие-то ассоциации же у тебя вызывает кожанная куртка, да еще с золотой молнией? Стрёмно, круто, элегантно...?

Автор: Aspirina, дата: ср, 29/03/2006 - 17:52
vhlupin
Согласен.

Со всем? Со всем?
Даже не верится.
Обычно со мной никто никогда не соглашается.
Спасибо.

Автор: Vladimir, дата: ср, 29/03/2006 - 19:43
Ну это они напрасно. Мне с тобой соглашаться очень даже приятно

Автор: Vladimir, дата: ср, 29/03/2006 - 20:19
Эта куртка привлекает не нас, а вас, и не только привлекает, а я бы сказал, вызывает у вас состояние некоторой одержимости. Кстати в сновидении вы не упоминали что куртка кожаная, а в комментарии вы пишете - . Может ли куртка символизировать что-либо, ну например свободу, рок-н-ролл, сексуальную привлекательность и.т.д.?
Coyote, совершенно тонко подметил - . И конечно тема личной ответственности за свои поступки в сновидении присутствует.
Но вот второе сновидение натолкнуло меня на мысль, что вам лучше согласиться (пойти на сделку с собой) с тем, что противоречит вашим ценностям в угоду получения сиюмоментного удовольствия, выгоды. "Помни, ответственность за свои поступки ты несёшь сам". Я мысленно с ней согласился. В контексте сна приятие или нет этого правила означало сделать выбор: остаться на этом "сборище" или нет. Я согласился с ней, значит, остался>.
Можно предположить что было для вас в тот момент приятными ли нужным, и вы не думали о нежелательных последствиях вашего участия в нем.
На рынке вы поступаете так же - на сиюмоментную выгоду, не замечая скрытой опасности.

Автор: Di, дата: ср, 29/03/2006 - 22:58
Так, по порядку.
То что куртка была кожанной, я упустил, как-то не придал этому значения. Наверное потому что сосредоточил внимание на молнии. Такая одержимость золотой молнией удивила меня самого. Что до куртки, так она точно не может ассоциироваться с рок-н-роллом, так как это не "косуха". Речь идёт о тех куртках, которые носит сейчас чуть ли не каждый второй. Простая, чаще однотонная куртка, как правило без лишних деталей, без всех этих глупых "примочек" вроде множества застёжек. Представьте себе какую незначительную роль играет на такой куртке цвет молнии. А мне вот во сне подавай именно такую. Мда.
Что бы такая куртка могла символизировать. Ну с курткой-то просто. Даже мне, человеку совершенно лишённому чувства стиля, понятно насколько хорошо она смотрится. Может ли она ассоциироваться с сексуальной привлекательностью? Вполне. Но ведь я купил что-то во сне. И вполне возможно, что именно куртку. Однако дёрнуло же меня искать золотую молнию...
Сложнее именно с молнией. Ведь она мало что меняет на куртке; к тёмной коже вполне подойдет любой светлый металл. А никаких личных ассоциаций с золотой молнией у меня нет. Весь образный ряд порождается только традиционной связью золота с Солнцем, покровительствующим царям, фараонам, лидерам, талантливым людям или просто ярким личностям. Но я думаю, эти связи вам всем хорошо известны. Всё.
Вообще, я поражён тем как лихо вы все тут вытягиваете струну за струной, на которых я каждый день "бренчу". На той "вечеринке" оставаться было опасно. Я чувствовал себя как на пороховой бочке: свиду всё было мирно, но вызванное мной напряжение ощущалось. И всё же я остался. Остался послушав не разум. Вы правы, Vhlupin.
Автор: Vladimir, дата: ср, 29/03/2006 - 23:31
Итак, Ди справившись с чувствами (застегнув молниеносно, одним движением руки Куртку-Персону) вы впадаете в приступ ярости, при этом сохраняя некоторую способность к контролю над ситуацией (ТВ-пульт). Неудивительно, что такое неуправляемое состояние инфляция, вздутие (персонифицированное образом дирижабля) требует вмешательства родительского, авторитетного отцовского комплекса. Но по всему видно, что ваше эго девальвирует, обесценивает этот комплекс -
. Финальная часть сновидения, на мой взгляд, не смотря на всю, казалось бы, абстрактность дает воистину необозримое поле (прямо таки космических масштабов) для размышлений которые должны в конечном итоге спустить вас на землю, изменить ваш дом, т.е. место обитания вашей души и разума. Это, на мой взгляд, как не банально на первый взгляд кажется - проблема вашего взросления.

Автор: Di, дата: чт, 30/03/2006 - 00:14
Красиво, но не очень понятно каков приговор. Есть побольше, ммм, каже это... "ростишки"?

Автор: Vladimir, дата: чт, 30/03/2006 - 00:27
Прекратить ходить по кругу, а "ростишку" можете есть до самой старости .

Автор: Vladimir, дата: чт, 30/03/2006 - 00:47
Ну вот даже спасибо не сказали (

Автор: Lachesis, дата: чт, 30/03/2006 - 01:18
насчет куртки.
Пришел на память образ "черная дыра", символизирующий женское начало. Молния золотая может быть как-то свызана с девственностью. Вообще, молния - нечто растегивающееся и застегивающееся по желанию, наводит на мысли о непорочном зачатии.
В итоге получается: надеть куртку с волшебной молнией = потребности вернутся в лоно божественной матери. Такое желание может быть связано со сложной ситуацией в жизни, например с тяжелой инициацией.
Хождение по кругам вновь наводит на мысли об инициации.
Эта инициация явно связано с мужественнностью и с фигурой отца. Отец видится хорошим. Он давно уже "не поднимал патуса", а ради сына предпринимеат такое училие. В этом его действии можно заметить защиту от другого аспекта матери - матери соблазняющей. Он, как бы, предлагает ей себя вместо сына. Очень, кстати, здоровая позиция. Насчет "поднять паруса" мне кажется однозначная возникает ассоциация.
Потом - движение наверх по лестнице с мужчиной наводит на мысли о гомосексуальном двойнике, о скрытой гомосексуальности, которая в контексте инициации видится, как взаимопомощь при преодолении чего-то сложного.
В результате всего этого мне видится такой ряд
1. мечта об идеальной матери и желание вернуться к ней в лоно
2. отец вмешивается и направляет сына на прохождение инициации
3 в процессе этой инициации сын обращает внимание на мужественнность. Она кажется ему привлекательнее, чем женственность
На мой взгляд, в этом сне показаны фазы становления мужчины, обретение им мужской идентичности. (Есть такая точка зрения, что чтобы стать мужчиной, нужно пройти через фазу влюленности в мужчину, идентифицироваться с ним в процессе влечения к нему)
сердцебиение при просыпании мне кажется показателем того, как это не просто - становиться мужчиной.
Всевозможные сцены конкурентной борьбы и преследования наводят на мысли, что образ отца расщеплен на хороший (тот, кто с парусами) и плохой - те многие персонажи, что преследуют во сне.
Не удивительно в связи с этим, что сын подумывает о возвращении к матери.
Но все же, он проходит инициацию.
И молодец!

Автор: Di, дата: чт, 30/03/2006 - 01:26
!!! СПА-СИ-БО !!!
Вот свалился на меня выходной сегодня неожиданно. И не думал я, что проведу его вечер так здорово. Жаль, день закончился. Столько всего вы мне тут наговорили за день. Пойду теперь "переваривать", то бишь спать.

Автор: Aspirina, дата: чт, 30/03/2006 - 13:41
Как спалось, Ди?
Мы еще не закончили
Смотри, что я тебе тут приготовила. Крепись
Рынок - там, где происходит взаимообмен. Мы идем туда, когда нам что-то нужно. Еда - пища для ума, души; одежда - защита. Приобретаем в обмен на деньги (энергия). На твоём рынке всё дают задёшево. В реальной жизни ты привык получать (услуги, признание, любовь) не тратя много усилий?
Куртка (кожанная) с золотой молнией - твоя вторая кожа, твой имидж. Говоришь, никаких ассоциаций? Но ведь ты в принципе всё сам сказал Может быть поиск куртки во сне - это поиск твоей индивидуальности (не путать с самостью). В твоём возрасте как раз этим и занимаются. Она требует затрат, поэтому ты её не находишь. Это не так-то просто. Хотя запросов к ней у тебя немного (), но какая-то деталь должна тебя выделять из толпы. Может быть, это золотая молния?
Рыночные отношения во сне похожи на твои отношения в реале? Ты принимаешь от людей , зная, что того не заслуживаешь? Или, может быть, злоупотребляешь доверием? Поэтому милиция и другие правоохранительные органы (твоя совесть) не оставляют тебя в покое и будут преследовать тебя до тех пор, пока не осознаешь и действительно не пойдешь другим путем ().
А пока... бег по кругу и суета... Над которой хочется приподняться.
Дом детства - твой микрокосмос. Игрушки тебе уже не кажутся полезными (). Полезен только пульт. Заметь, этим предметом можно УПРАВЛЯТЬ (в том числе и эмоциями). Но похоже, ты это пока не умеешь. Приходися прибегать к помощи папы. Папа - да, умеет управлять. Во всяком случае, таким тебе кажется твой папа, умеющим управлять дирижабль. Dirigible - от глагола dirigir - управлять (исп.).
Чужой голос тебе говорит о том, что папа решил помочь сыну. А действительно ли папа помогает этим сыну или оказывает ему медвежью услугу? Не слишком ли он (или созданный о нем образ) управлял в детстве сыном и таким образом аннулировал у него эту способность? Иначе, откуда ? Это невидимая часть тебя. Невидимая твоим сознанием. Тень. Или нежелаемая быть видимой, поэтому раздражает. Для компенсации, чтоб не казаться инертным (безжизненным, неактивным), не потому ли в реале ты гиперактивен и действуешь согласно импульсам, не думая?
Тут я позволю себе поспорить с coyote-ом: может быть, мы и не в состоянии всё контролировать, но управлять нашими эмоциями и чувствами, вернее направлять их в мирных целях (а не в ущерб себе) вполне по силам. Нужно только осознать, где, откуда они берут своё начало, чтобы вовремя их ухватить за узду, а не тогда, когда они скачут галопом как дикие кони.
Поэтому твой вид из большого окна на ночной город, залитый огнями, и небо полное звёзд вызывает у меня ощущение зарождающегося нового. Оно всегда немного пугает и вызывает сердцебиение. Это нормально.
Все вопросы больше для тебя, но если захочешь ответить, лично мне будет очень интересно.
Автор: Aspirina, дата: чт, 30/03/2006 - 13:43
vhlupin
Ну это они напрасно. Мне с тобой соглашаться очень даже приятно :)

Они просто оттягивают это удовольствие

Автор: Vladimir, дата: чт, 30/03/2006 - 14:14
Аспиринка - Лукавка.

Автор: Vladimir, дата: чт, 30/03/2006 - 14:15
Ди,это еще не все. Вот немного архетипической психологии.
Под знаком Гермеса.
В сновидении на архетипическом уровне выявляются атрибутика Гермеса. Сновидение начинается с торговли (нечестной торговли) сразу же обнаруживая архетипический паттерн Гермеса -Трикстера (плута, обманщика). Гермес направляет (трижды, это его число динамического паттерна) сновидца по дороге. Известно, что Гермес покровитель путников и дорог. Сновидец не понимает, почему он проходит трижды по пути. Типичное непонимание для эго подвергшемуся трехкратному ритуалу, инициации (все что иррационально, то непонятно). Гермес для рационального эго - Плут, обманщик. Гермес заточает сновидца в дирижабль - герметическую конструкцию, где и происходит таинственная трансформация личности, появление . Кстати сновидец, находясь в герметическом пространстве дирижабля, берет на себя функцию проводника - . То что Гермес осуществляет в сновидении функцию проводника между сознанием и б.созательным представлено в сновидении эпизодом когда он выводит сновидца на космический уровень - .
Дирижабль помимо герметической символики несет в себе символизм Духа (он наполнен газом, духом). Кстати излюбленный способ передвижения Гермеса - полет.
Понимая, что это может быть сугубо моей ассоциацией, не могу удержаться от соблазна, не поделится ею на форуме. Итак, (застежка, как функция) имеет и другое название - . В контексте сновидения золотая может нести аллегорическое значение - золотого кадуцея украшенного двумя переплетающимися змеями (змейками). Повторяю это моя личная ассоциация, и я ни кому ее не навязываю. Герметической символики в сновидении, на мой взгляд, и без золотого кадуцея предостаточно.
Гермес и герметическая символика в сновидении довольно частое явление. Особенно часто Гермес приходит, когда начинаются значительные подвижки, взаимодействие между архетипическим миром бессознательного и Эго- сознанием. Я об этом писал в .

Автор: Di, дата: чт, 30/03/2006 - 16:16
Моё чутьё меня не подвело: я ожидал продолжения. Слишком уж ваши ответы были похожи на "взятие анализов". Спалось мне очень хорошо, спасибо Aspirina. Правда сон я забыл.
Написали вы все тут так много; будем распутывать.
Aspirina: "В реальной жизни ты привык получать (услуги, признание, любовь) не тратя много усилий?" Если остановиться и оглянуться назад, то несмотря на все трудности и вопросы "За что?" нужно признать: судьба была ко мне благосклонна. Когда я из любопытства познакомился с астрологией и взглянул на свой гороскоп, то увидел, что практически все личные планеты (Солнце, Луна, Венера, Марс) или были в обителях или экзальтировали. В карте был всего 1 квадрат, и 2 оппозиции (напряжённые аспекты). Приговор звёзд был таков: всё будет идти само собой в руки, особенно в начале жизни; это так же многогранность. Но с другой стороны полное отсутствие жизненной закалки, а значит, неумение правильно вести себя перед лицом трудностей. Пока "пророчество" оправдывается. А знание, того что все самые суровые уроки ещё впереди, пугает. Справлюсь ли? Ведь по-настоящему жизнь меня ещё не учила (тьфу-тьфу). Но вы правы, Aspirina, пока всё давалось играючи.
Aspirina: "
Рыночные отношения во сне похожи на твои отношения в реале? Ты принимаешь от людей , зная, что того не заслуживаешь? Или, может быть, злоупотребляешь доверием?"
Честно говоря даже не знаю. Я как-то об этом не думал. Но может быть.
Aspiriba:
"Не слишком ли он[отец] (или созданный о нем образ) управлял в детстве сыном и таким образом аннулировал у него эту способность?"
Вообще для меня было полной неожиданностью появления "отца" во сне. Если говорить о реальном человеке, то отношения у нас, надо сказать, прохладные и очень давно. Нет, у меня не самый худший из отцов. Хотя "тёмный" период его жизни я не видел, в отличае от младшего брата (опять повезло?). Помощь от отца иногда исходит, но всё же он как бы на "переферии" моей жизни. Кстати, тут же говорили про девальвацию этого образа. Идеальным "отцом", по-моему, мог быть мой дед. Но он рано умер. Да и вообще, я как-то уже давно утратил эмоциональную связь с родителями и родственниками. Серьёзных конфликтов у меня с ними не было. Я просто в один момент отгородился и всё, так как уже не мог черпать в семье что-то для себя. Ответов на мои вопросы у них не было и быть не могло.
Что касается куртки, как поиска индивидуальности. Индивидуальность... Магическое слово. Да, действительно, если уж подняться над всей ситуацией и посмотреть с высоты птичьего полёта, наверное, вы попали в точку. Я страстно желаю обладать индивидуальностью и выделяться хоть чем-то из общего потока лиц на улице. Но это как-то не очень пока получается.
Aspirina:
"Не потому ли в реале ты гиперактивен и действуешь согласно импульсам, не думая?"
А ведь нужно заметить, что так было далеко не всегда. Точнее и в глубоком детстве это уже было. Уууууу, какая у меня была тогда фантазия. Все дети играли со мной в игры, которые придумывал я. Но всё же меня воспитывали в духе: "Подумай, что об этом скажут люди?" В итоге я всегда думал, прежде чем что-то сделать. А правильно ли я поступаю? Мне прививали рассудительность и соблюдение правил. Сейчас самому смешно, но в младших классах как только учительница выходила за дверь, вокруг начинался хаос: дети выплёскивали всю свою энергию. Но Ди сидел неподвижно, со сложенными руками на парте. Ведь так было правильно! Мда. Ситуация начала меняться только в 11 классе, потому что мы переехали. Всё было новым. А потому я вдруг почувствовал, что можно изменить некоторым привычкам и правилам. Но настоящяя гиперактивность пришла позднее. Раньше все удивлялись моему спокойствию и "сознательности", теперь - бесбашенности.
Вот я и добрался до Гермеса. Послушать про серьёзные подвижки приятно. Но есть ещё причина, по которой меня радует его упоминание. Хотя я и не делал серьёзных проступков, но образ плутов и воров мне очень и очень нравится. Нет, не домушников и форточников, а тех, кто ворует играючи, у кого живой и острый ум, тех, кто благодаря изобритательности и актерскому мастерству совершает потрясающие аферы. О таких снимают кино. Я и сам люблю немного обманывать, а затем наслаждаюсь замешательством обманутых, хотя и позволяю эти шалости нечасто. Недавно выхватил у друга ключи. Он кинулся отнимать. Но я незаметно за спиной переложил их в другую руку, а сам сделал невинный вид, буд-то ключи по-прежнему в том же кулаке. Пока несчастный борослся с моей рукой, разжимая кулак, я отправил ключи в его карман. Разумеется, он ничего не заметил, ведь всё его внимание было сосредоточено на кулаке. Каково же было его замешательство, когда я вдруг протянул ему пустые ладони. Я был счастлив.
Автор: Aspirina, дата: чт, 30/03/2006 - 17:30
Ди,
ты представить себе не можешь, КАК я тебе благодарна.
В нашем деле, любителей-толкователей, очень важна обратная связь.

Я ведь тоже только учусь.
Мне кое-что хотелось бы прокомментировать, но... по-позже. Ладно?
У меня на работе сейчас бардак... переезжаем... из кабинета в кабинет.

Автор: Di, дата: пт, 31/03/2006 - 00:14
Хм... Я ведь тоже самое могу сказать и о вас всех, каждому я могу принести свои благодарности. Ведь в любом посте, что-то есть для меня. Вы все буквально вводите в моё поле зрения какие-то важные детали, которые, даже если я о них и знал, оставались как бы в "тени", а так привлекаете к ним внимание. Или вот, например, пока отвечал вам, Aspirina - "Я страстно желаю обладать индивидуальностью и выделяться хоть чем-то из общего потока лиц на улице." - подумал, а разве моя золотая молния не тоже самое? Ведь, как я понимаю, одежда связана с моей персоной и с тем, что я выставляю напоказ. Одно дело ощущащать себя уникальным, а другое как-то это продемонстрировать внешнему миру, как-то заявить о себе, чтобы "выделяться хоть чем-то из общего потока лиц на улице". То есть, получается, что золотая молния на куртке суть стремление не просто как-то найти свою индивидуальность, а сделать её заметной окружающим. Пусть это будет нечто, что не увидишь сразу (молния далеко не такая уж заметная деталь куртки), но с другой стороны, это всё-таки какой-то способ намекнуть на свою личность, на какой-то отличительный знак, которым мне так бы хотелось обладать. Жаль, что я не нашёл её во сне .
Ещё мне очень понравилось замечание о том, что я сам стал "проводником". Почему-то эта роль мне понравилась. Но это пока эмоциональная реакция; ответить на вопрос "Почему?" не могу. Значит в этом есть что-то, но неосознанное. Кстати, разговор о Гермесе и ваше заострение внимания на рынке напомнило мне о том, что образ торгового места, как точки для старта или просто важного места во сне, уже встречается не первый раз.
И это примеры только из последних ваших комментариваев. На самом деле к каждому слову вашего коллектива я могу написать хотя бы и маленькую, но рецензию. Так что я нуждаюсь в вас всех не меньше, Aspirina.

Автор: Di, дата: пт, 31/03/2006 - 14:42
Чем больше читаю все ваши комментарии, тем больше убеждаюсь в вашей проницательности. Но не могу понять что же именно я делаю не так, что именно компенсирует сон, что пытается выровнять.
Почему повторение. На что обращают моё внимание. На то, что я привык брать "подарки"? Почему не нашёл куртку, и вообще почему ищу её именно на нелегальном рынке. Ясно, что я делаю что-то неправильно, но не понимаю что.

Автор: Aspirina, дата: пт, 31/03/2006 - 23:32
Ди,
ну хорошо, ответит тебе кто-нибудь на твой вопрос, а что ты будешь завтра делать, когда тебе приснится новый загадочный сон?
Ответы ты должен искать сам. У тебя уже есть богатый материал Сначала у меня возник соблазн выступить в роли наставника, но, слава богу, вовремя остановилась. По одному только сну трудно давать советы, да и не нужно, перед самыми главными и насущными вопросами человек всегда страшно одинок и, чтобы чей-то совет действительно сослужил добрую службу, необходимо столько созвучия и совпадения во времени и в пространстве, что по сути совет этот окажется не иначе как вымученный тобой же ответ. Поэтому просто ищи, читай, пиши, разговаривай, а главное вслушивайся в себя постоянно. Внутри тебя всё уже есть

Автор: Vladimir, дата: сб, 01/04/2006 - 00:18
В первой части сновидения центральная фигура торговца (в центре зала) представляет архетипическую фигуру Трикстера, обманщика (архетип тени). Этот персонаж как бы моделирует, управляет архетипической ситуацией, создавая теневой порочный круг (уроборос). Эго-сознание находится не на своей территории, на территории бессознательного (нелегальный рынок). Находясь достаточно долго в такой близости с архетипом Тени, Эго подвергается угрозе регресса (что подтверждается сценой припадка ярости в ). Вход из создавшегося положения может быть только один - инициация и трансформация, на что и указывает сновидение - .
Куртка в контексте сновидения может символизировать ригидную Персону, которая должна функционировать как герметический конструкт (застегнута на молнию), задачей которого является сдерживание архетипической ярости, агрессии, которая может стать неконтролируемой, и выплеснутся в неподходящий момент на окружающих. Только изоляция и герметизация может более или менее обеспечить функционирование Эго в социуме, но на сколько долго такой тип функционирования хватит? Тень дает но они от демона!Аспирина права выход из создавшегося круга целиком твоя задача, задача героического Эго.

Автор: Vladimir, дата: вт, 11/07/2006 - 21:53
Di, жаль что вы сняли обсуждение вашего сновидения "Компьютерная игра". Если вас интересует мое понимание его, можете связаться со мной, и я поделюсь некоторыми мыслями. Можете возобновить обсуждение на сайте.

Автор: cronos, дата: чт, 20/07/2006 - 01:23
Мне кажется, что куртка с золотой молнией - это просто некая ценность, которую Di хочет получить смухлевав, смошенничав перед самим сабой (получить на распродаже, за дешево или в качестве подарка, а не за полную стоимость), но такой способ получения ценности не прокатывает, как он ни старается, ибо за такое легкое получение куртки он будет наказан грозными силами ФСБ (бессознательное намекает ему, что делать так не стоит).
Бесс. ясно дает понять, что такой детский способ получения желаемого путем мошенничества уже больше не может быть использован в дальнейшей жизни Di.
Di
паникует, не знает что делать, но тут приходит на помощь "отец", который на самом деле не имеет отношения к физическому отцу, а является анимусом, старцем, мудрецом, который мобилизует свои силы и помогает Di пройти трансформацию.

Di
давно не обращался к этому мудрецу, именно поэтому тот "уже очень давно не поднимал свой дирижабль".

Настало время перемен.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69