37 Безлюдный лицей

37 Безлюдный лицей

Сообщение Vladimir » 12 апр 2016, 11:21

Автор: Darmoln, дата: сб, 19/08/2006 - 22:48 Анализ сновидений
Я нахожусь в лицее, который закончил в этом году и поступил в университет. Вроде, проходит встреча выпускников - вокруг много знакомых, учителей. Со временем все уходят, я остаюсь один. На мне одета осенняя ветровка, пребывание в безлюдном лицее вызывает ассоциации с осенью, с шелестом листьев; к тому же, на мне осенняя ветровка. Внезапно ко мне на "вы" обращается лицеистка с рыжими волосами, которая, видимо, не ушла со всеми, и я ее не заметил. Я ее не знаю, она, наверное, с девятого класса. Она просит меня проводить ее до дома. У девушки рыжие волосы. Я хочу ей отказать, но она говорит, что у нее болит живот. Следующая сцена - мы сидим в кафе на улице и что-то пьем.
Что бы это значило?

Автор: Vladimir, дата: сб, 19/08/2006 - 23:12
Сон прозрачный. Он отражает вашу тревожность «выхода в жизнь». В этом смысле, осень персонифицирует начало нового жизненного этапа (например, нового учебного года). Возможно незнакомая девушка так же отражает начало нового этапа в жизни, когда «ученические отношения» между девочкой и мальчиком, перерастают в более взрослые «студенческие». Боли в животе могут персонифицировать соматические (телесные) проявления страха, тревожности перед вступлением в новые отношения, которые начинают формироваться по мере взросления. Если хотите «рыжую девушку» можете толковать как Аниму заряженную сексуальностью, но на мой вкус это слишком физиологично и узко.

Автор: Darmoln, дата: сб, 19/08/2006 - 23:31
Да, сон знаменует переход из одного статуса в другой, из ученичества в студенчество. Тут все понятно - и встреча выпускников, на которой я de facto, чужой, и "осень в лицее". В этом сновидении меня больше интересует вторая часть, которую обьяснить намного сложнее, смысл которой ускользает от толкования.
Почему девушка (Анима, как мы определили) обращается ко мне на "вы"?
Почему я, с начала, не хочу согласиться ее провести?
Почему у нее болит именно живот? - тут всплывает асоциация с беременностью, т.е., по К. Юнгу, с рождением нового аспекта личности, но каков этот аспект? Почему я нахожу его не в университете, новом месте учебы, а в старом, в лицее?
Толкование Анимы к точки зрения простой физиологии - действительно узко, надо искать тогда несколько иной подход.

Автор: Vladimir, дата: сб, 19/08/2006 - 23:46
При всем желании,поставить "диагноз" - беременность Анимы я не могу. Но если вы видите, что Анима беременна, значить это так, ведь это ваше сновидение. Тогда вы должны поразмыслить, что ДЛЯ ВАС может сиволизировать ее беременность, какое новое ощущение она у вас вызывает.
Старое место (лицей) может симвлизировать откат,(регрессивное направление)либидо.

Автор: Darmoln, дата: вс, 20/08/2006 - 00:14
Скорее всего, это и есть регресс либидо, который закономерно следует после каждого значимого события.
Беременность Анимы может для меня означать... "новые" отношения с девушками? Не знаю, тут что-то несколько глубже.

Автор: Vladimir, дата: вс, 20/08/2006 - 00:33
Возможно, вот вы и поразмыслите над этим.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 75

cron