38 Неожиданная ассоциация

38 Неожиданная ассоциация

Сообщение Vladimir » 12 апр 2016, 11:48

Автор: Jean, дата: пт, 01/09/2006 - 13:00 Анализ сновидений
Мне приснился сон: готовлюсь к какому-то важному и приятному событию и нахожусь в магазине нижнего белья. Все вокруг очень красивое - и цвета, и ткани, выбираю то, что мне нравится. В этот момент вдруг вижу, что у меня через одежду на ноге, где должен быть гладкий кожный покров, струится кровь. Я не понимаю, что это может быть, убираю одежду с этого участка тела и вижу круглую ранку на ровном месте. И вдруг из этой ранки наружу вылазит насекомое (что-то типа мушки) и улетает. Я в шоке, во сне понимаю, что в здоровом теле такого быть явно не должно, и если это есть, значит, я чем-то больна и идти теперь надо к врачу, а не туда, куда я собиралась - мгновенное расстройство: "Прощайте планы. Не до вас теперь и не до красивого нижнего белья". На этом просыпаюсь.
Что я по этому поводу думаю/чувствую:
1. Периодически думала о сне и через два дня меня вдруг спонтанно посещает мысль: "Насекомые - это такие мерзкие создания, еще есть роман Пелевина "Жизнь насекомых", неприятнейшая вещь..." Эту книгу я когда-то давно так и несмогла прочитать до конца - обилие мата и мрачных метафор было для меня чересчур. Поняла, что насекомые для меня символизируют что-то совершенно неприятное, безмозглое, но при этом пакостливое.
2. Обнаружение раны на участке тела, который должен быть целостным, во сне проассоциировалось у меня с одной несколько похожей ситуацией моей матери, которая имела место в реальности. Но как-то дальше эта линия анализа развития не получила. Может, нужно обратить на это внимание?
Поскольку мне совершенно непонятно, откуда вдруг такой сон мог взяться и о чем он говорит, буду очень рада, если кто-нибудь подскажет возможные направления для анализа.

Автор: admin, дата: пт, 01/09/2006 - 14:20
Такие мысли:
Обычно неприятные/ужасные/отвратительные вещи указывают на нечто из бессознательного. Возможно вы уделяете этой вашей части мало внимания, раз оно находит выход только через маленькую дырочку в вашем теле (возможно намек на вашу сексуальную жизнь). Пока больше ничего не скажу, может кто-то или вы сами еще что-то добавит.

Автор: Karais, дата: пт, 01/09/2006 - 22:18
Наиболее явно заметны два момента. Во-первых это - противоречие между вашей сознательной установкой, которая направлена вовне, и необходимостью взглянуть на себя (в себя).
Во-вторых - это яркая, негативная эмоциональная окраска, которая указывает на напряжение конфликта сознание-бессознательное.
Возможно вы слишком увлечены внешней атрибутикой, внешней стороной жизни и ваше бессознательное, вероятно, после более мягких попыток решило напомнить о себе более агрессивно. Несмотря на очевидность того, что нужно заняться собой, во сне вы сожалеете об этих перспективах ("Прощайте планы." Кстати, попытайтесь вспомнить о каких планах шла речь? Это может быть важной деталью. Здесь, конечно для более корректной интерпретации желательна серия снов.
Таким образом, бессознательное пытается привлечь ваше внимание к какой-то проблеме. Может быть это указание на необходимость компенсировать экстраверсию.
И еще вопрос: не было ли у вас в последнее время размышлений о возможности возникновения венерического заболевания?

Автор: Vladimir, дата: пт, 01/09/2006 - 23:20
Караис:
Кстати, попытайтесь вспомнить о каких планах шла речь? Это может быть важной деталью.

Да, это это может кое-что прояснить. Хотя, в сновидении явно чувствуется негативно-тревожное отношение к сексуальности.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66