39 Сон

39 Сон

Сообщение Vladimir » 12 апр 2016, 11:54

Автор: Omnites, дата: чт, 31/08/2006 - 00:05 Анализ сновидений
Доброго времени
Есть, у меня один приятель, который мне частенько рассказывает свои сны, и мы вместе пробуем их раскручивать.
Давеча ему приснился интересный сон, состоящий из 4 сюжетов:
Расскажу от его лица, с его позволения. т.к. пока у него с интернетом проблемы:
1) Район новостроек. Я гуляю по нему. Встречаю некую старую женщину, мы долго с ней говорим по поводу того какая должна быть моя новая квартира. Я объясняю ей, что не хотел бы получить квартиру на первом или последнем этажах. Закончив беседу, иду дальше в район новостроек..
Встречаю некого человека . Мы долго идём в глубь этого нового района. Он обращает моё внимание, на то что вокруг звери (кошки, собаки, птицы) совершенно не боятся людей. Я вижу кошку совершенно спокойно отдыхающую посредине дороги. Начинается дождь, я очень рад ему, чувствую ребячий восторг.
Мы заходим под какую то каменную арку - прячемся от дождя и долго о чём то говорим.
2) Перехожу по мосту реку, и иду к своему приятелю. Зайдя в его квартиру, вижу что и его сестра дома.
Я принёс им 2 бутыки пепси. Общаемся. Через некотрое время раздаётся звонок в дверь. Открываем. На пороге матёрый уголовник.
Он чего -то хочет от меня. Идём на кухню. Сетра с братом оставляют нас наедине. Уголовник возмущается, так как я не научился общаться "по фене". Он угрожает ножом. Возвращаются брат и сестра и утихомиривают его. Я не хочу оставаться среди них и ухожу. Но мне тяжело одеть ботинки, т.к. я внезапно вижу хуже чем обычно.
3) Оказываюсь в неком учебном заведении. Всё вокруг напоминает обстановку 19 века.
Униформа учеников, поведение преподавателей. Сажусь за парту с неким парнем. Тот углублён в работу. Отвлекаю его и говорю: смотри что я принёс...Лостаю из рюкзака 4 бутылки пепси...
Сон становится "от 3 лица". Вижу как преподаватель собирает вокруг себя учеников. Он указывает на моего соседи и объявлет что задаст ему задачу. Далее говорит, что контролировать его должен я. Вижу себя со стороны. Вопрос: что за блюдо такое, которое пришло к нам из европы?
К удивлению мой сосед тут же отвечает: это "Шпикачки". Оказывается это правильно...
4) Я нахожусь на даче. Стою спиной к озеру. неподалёку от меня группа людей имеющих какое -то отношение к правительственным органам. Я чувствую себя достаточно независимо от них. Обращаю внимние на поле. По нему едет нечто вроде Трамвая. Трамвай этот, проехав по полю, выкашивает траву, и становится видно, что он едет по рельсам, что были скрыты травой.
Трамвай поднимается в гору, и оказавшись наверху валится набок, из -за слишком резкого поворота.
Я захожу в трамвай и вижу некую незнакомую женщину. Зайдя в трамвай понимаю, что он превратился в комнату, запираю за собой дверь. В этот момент понимаю, что обладаю телекинетическим даром.
Женщина эта говорит, что сбежала из тюрьмы, и что за ней погоня. Она хочет чтобы я сделал ей ребёнка, т.к . вернувшись в тюрьму ей будет легче ибо она обретёт смысл жизни. Дверь открывается и в ней врываются какие -то люди, я спокойно отшвыриваю их и запираю дверь. Мы некоторое время общаемся с женщиной, в это время напор в дверь всё растёт...

Вот такой большой сон.
Что я понял : Первая часть говорит о движении к новой структуре личности, в процессе движения разрешается некое напряжение между созн. и Бсс, что символизируется образом дождя.
2 часть: Встреча с тенью, однако сновидец не можетсразу принять тот её аспект, что был недавно освобождён, т.к. он слишком пока чужд нексколько пассивной сознательной установке. нужно найти общий язык...
3 часть ; загадка.
4 часть: встреча с анимой. В результате разрешения конфликта, на какое то время часть анимы оказалась близка к сознанию. Близость, дала сознанию некоторые силы которые даны ради создания зарождения, новой структуры личности.

В общем можно сказать что направленность сна, это стремление Бсс к зарождению новой структуры личности. Однако на этом пути необходимо интегрировать, ранее изолированные СуперЭго, аспекты Тени и Анимы. При этом позиция сознания ещёв некоторой степени пассивна.
Мне думается общее напраление я понял правильно? Третья часть у меня вызывает лишь смутные догадки.
Хотелось бы услышать ваше мнение, по поводу этого сна.
С уважением Кирилл.

Автор: admin, дата: пт, 01/09/2006 - 16:33
На мой взгляд вполне хорошая трактовка.
Что касается 3-го отрывка, мне кажется он связан с предыдущим сном. Во втором сне уголовник говорит об учебе, что сновидцу необходимо выучить нечто - язык бессознательного?! В третьем сне опять об учебе и вопрос о блюде из европы - из за границы/из бессознательного?! Как понимаю сновидец не знает ответа, а вот некий парень знает... Может это тот который в предыдущем сне был уголовником?!

Автор: Omnites, дата: сб, 02/09/2006 - 00:23
Да. есть такое дело...
Мне тут кстати подсказали о фонетическом сходстве -Шипуччка(Пепси) - шпикачка...
Опять же 2 и 3 отрывок связанны символом этой "воды в бутылке". Которая видимо является связующим звеном. Ключом к пониманию. 2 - это мало\ персонаж слишком чужд.
4 - в самый раз Сновидец демонстрирует эту четверку как бы говоря, теперя я взял(выпустил\овладел) всём что надо - достаточно воды(можно предположить что это символ бессознательного) чтобы тебя понять.
Наверно быть как - нибуть так...
Сон конечно интересный, возникают мельком интересные мотивы...один мост\арка ( по ассоциациям радуга) чего стоит... тот же миф о Ное и символа союза человека с небесами...или биврёст из немецких мифов... но тут наверно хватит и общей направленности.
Благодарю вас

Автор: Vladimir, дата: сб, 02/09/2006 - 01:04
обязательствами (возможно семейными узами), жить не оседло, а как животные, инстинктивно, не боясь превратностей такой жизни.
Вторая часть. Сознательное желание, не связывать себя семейными узами, «кухней», заботой, родственными отношениями вызывает вторжение теневой стороны, автономного комплекса личного слоя БСС, связанного с переживанием трудности социальной адаптации, экстравертной установки требующейся для приспособления личности вовне. С таким комплексом, действительно нужно найти общий язык. Бутылки (удвоенный мотив) «Пепси» могут символизировать «герметический сосуд» содержащий контейнер аффекта.
3-й эпизод. Отказ от экстравертного типа социального функционирования, приводит к
«комфортному» интровертному регрессу - (тип поведения 19века комфортен для «углубленной работы»), при котором психическое может быть более защищено (кватерион – «4 бутылки пепси», надежная герметизация аффектов связанных с вторжением извне) от вешнего мира. Так как действие сновидения в 3-м эпизоде разворачивается в учебном заведении, то вопрос преподавателя о блюде «что за блюдо такое, которое пришло к нам из Европы?» можно интерпретировать не прямо, а как намек на знания «пищу для размышления, идею». Шпикачки – свиные, жирные колбаски - неудобоваримый продукт. Возможно такие «знания» из-за границы выглядят аппетитно и дают чувство насыщения, но являются трудно перевариваемой «пищей для ума» Кстати, в слове «колбаски» выявляется та же герметика, как и «пепси» - «колба».
4 эпизод. Не углубляясь в детали. Совершенно очевидна, попытка БСС прорвать интровертное «заточение», и приобрести «смысл жизни» в самой жизни.
Автор: Omnites, дата: сб, 02/09/2006 - 01:11
эммм. ваш анализ первой части срезался.

Автор: Vladimir, дата: сб, 02/09/2006 - 01:18
Omnites, я не на экзамене. Вы можете вообще проигнорировать мою интерпретацию. Я толковал этот сон, как буд-то он приснился мне.

Автор: Omnites, дата: сб, 02/09/2006 - 01:22
Простите, но вы меня не поняли. Я имел ввиду, что у меня отображается, только огрызок вашего предложения, касаемо первой части сна.
А ведь хочется всё целиком прочитать...

Автор: Vladimir, дата: сб, 02/09/2006 - 01:33
И меня простите, сейчас исправлю
Первая часть говорит о стремлении (вашего друга) не связывать себя никакими обязательствами (возможно семейными узами), жить не оседло, а как животные, инстинктивно, не боясь превратностей такой жизни.
Вторая часть. И далее по тексту... Если, что не ясно в толковании задавайте вопросы.

Автор: Omnites, дата: сб, 02/09/2006 - 01:40
спасибо.
я подумаю.

Автор: Vladimir, дата: сб, 02/09/2006 - 01:44
Omnites, ну в общем мое понимание вашего сновидения мало чем отличается от вашего, разве, что то в деталях, хотя неправильное понимание деталей могут, порой, достаточно серьезно исказить смысл сновидения.

Автор: Omnites, дата: сб, 02/09/2006 - 02:19
Так, если я правильно понимаю...
вкратце...
Он интроверт которому для реализации необходимо стать экстравертом, т.е. спроецировать смысл вовне?
Но естественное стремление БСс выйти из заточения наталкивается, т.с. на старые страхи. И мне кажется образ школы(19 век - как прошлый период жизни -школа) помимо прочего указывает анамнез этого комплекса.
Тем более, что активная позиция сновидца, сводится в этой части к минимуму.
Есть пока единственный вопрос, на основании каких посылок
вы предполагаете что есть "сознательное желание не связывать себя узами и обязанностями" - тут я как то застопорился...

Автор: Vladimir, дата: сб, 02/09/2006 - 10:04
Если вкратце, то вы меня правильно поняли. Только я бы заменил слово «необходимость» на «возможность» формирования экстравертной установки, даже при выраженном интровертном типе.
«На основании, каких посылок, вы предполагаете что есть "сознательное желание не связывать себя узами и обязанностями"
Все на том же основании, - «старых» страхов переноса «смысла» вовне. В 4-ой части мотив побега анимы, воровского зачатия и возвращения в заточение.

Автор: Omnites, дата: вс, 03/09/2006 - 12:37
Да....
Теперь всё стало на свои места.... я не понимал похоже одного: механизма появления интровертной защиты, "ухода в себя", теперь всё прояснилось.
уря)
Большое спасибо вам Владимир
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62