47 Сон не вещий, а аналитический)))

47 Сон не вещий, а аналитический)))

Сообщение Vladimir » 12 апр 2016, 22:40

Автор: atheh, дата: чт, 05/10/2006 - 12:19 Анализ сновидений
Йот в больнице, и мне надо его навестить. Логично: я же должна заботится о своём парне. Я не чувствую сострадания, любви и так далее – я просто должна принести ему апельсины... в бумажных кульках ещё какая-то провизия. Я должна и я иду туда.
Его палата на первом этаже. Крошечная. Его там нет. Сосед, этакий простецкий мужик лет 50, объясняет мне, что Й. пошел на третий этаж в такую-то палату к своим больничным приятелям.
Меня раздражает – и отсутствие Й., и мой приход сюда, и то, что он не ждал меня на месте. Гнетёт вынужденость визита – но несильно. Я чувствую себя ровно и холодно. Мне не хочется идти на третий этаж.
И тут вспоминаю, что здесь работает Ю.В., и мне бы хотелось видеть его.
Внутри становится теплее, я поднимаюсь этажом выше. В коридоре висит расписание. Как в университете: 5-6 застеклённых стендов. Только пусто и стены больничные, голубые. Только здесь я могу найти не преподавателя, а своего врача. Я изучаю стенды. Имя Ю.В. нигде не указано. Я всё перечитываю график... Мимо проходит ухоженная женщина в белом халате, лет 40, крашенная блондинка. По холёности, осанке, уверенному голосу понятно, что это врач, а не медсестра. Она прошла мимо, но тут же вернулась - буквально несколько шагов - и спросила, кого я ищу.
«Ю.В.»
«А он здесь уже давно не работает»
«Как не работает?» - перехватило дыхание, я почувствовала себя маленькой и беспомощной.
«Вот так – не работает». – жёстко и со злорадством. Но может последнее мне показалось...когда я уязвима, мне многое видится...
Я смотрю ей в глаза не отрываясь.
Она тоже пристально глядит на меня и вдруг, будто сжалившись, объясняет:
«Вы что, не знаете? Да он же трахался направо и налево!»
Я поражена всем – смыслом, интонацией услышанного, неуместностью сказанного. Я молчу и всё так же гляжу на неё.
Её сострадание быстро исчезает, она уже с ехидцей (или мне опять показалось?):
«А вы кем ему приходитесь?»
«Я его пациентка».
Я ухожу из больницы. Там недалеко маленький рынок, и я знаю, что надо купить кучу бытовой химии для дома. Я хожу по рядам и скупаюсь – руки заняты пачками со стиральным порошком и ещё какой-то фигней из той же оперы. Всё же умудряюсь держать телефон – мне постоянно звонят «по работе». Наконец-то я покидаю рынок и разрешаю по телефону все вопросы. Набираю Йота.
«Где ты?»
Ответ неразборчив. ужасные помехи. поэтому разговор не выходит, получается лишь мой монолог, сорвавшийся в истерику. но я с надеждой вслушиваюсь в голос, который перебывают то треск, то шум, то тишина. я ничего не понимаю. я кричу со слезами «Неужели ты не понимаешь – если ты сейчас ничего не сделаешь, то это конец?!» Йот что-то отвечает, но опять непонятно, хотя я очень стараюсь разобрать слова. связь прерывается.
Я направляюсь домой.
Я опять спокойна и холодна. Место, где я живу – мамина большая квартира. Пуританская обстановка с уклоном в ампир. Строго и стильно: минимум мебели, светильники на стенах дают мягкий, не яркий, но и не тусклый свет. Немрачный коричневый полумрак. Ма как бы не при чём. Занимается своими делами. Мы обмениваемся парой-тройкой фраз. В одной из комнат, знаю, Йот.
Я захожу туда. Он в постели, у него переломана нога. Над ним склонились две женщины. Они абсолютно одинаковы и отвратительны: оплывшие тётки, перманент выжег волосы... Это его сёстры. А чуть поодаль стоит его мать. Молча. Все вместе они образуют одну композицию. Единую. Я – отдельно. «Сёстры» что-то ему говорят. Обе. Дуэтом. Я не слышу что. Но и не вслушиваюсь. Мне уже всё ясно.
Я стою, опершись о косяк, и смотрю на всё это. Я наблюдаю безучастно.
Автор: atheh, дата: чт, 05/10/2006 - 12:25
пролог
я очень спокойна, а внутри очень больно. я признала это. я приняла это. и я знаю, что выплеснуть боль никак нельзя. как это пережить, тоже не знаю. откуда это – не знаю. но я спокойна – ничего другого не остается.
[боль – это полезная реакция организма, которая указывает на неблагополучие в нём. моя психе – неблагополучна. но в те дни я не в состоянии была всё осмыслить трезво ]
выключая свет, я не выдержала и завопила внутрь: боже, почему всё так?!
пусто.
и я уснула.
а сон был ответом.
потому что утром...
эпилог
я проснулась уже без этой немой боли. был осадок, но боли уже не было.

Автор: Lachesis, дата: вс, 15/10/2006 - 00:38
очень насышенный сон. Трудно к нему подступиться. Не хочется его разлагать на составные части и думать о нем, хочется вырваться из него, забыть и попасть в другой сон. Возможно, это имеет некий суицидальный оттенок. Если ощутить все боль и не защищаться холодностью и "спокойствием". то боль будет невыносимой. Мне кажется, что этот сон о предательстве и Й., и матери, и Врача. Весь свет не слышит вас, но вы должны соответствовать запросам - ДОЛЖНА заботиться о том, кто не является тем, кем вызывался быть...
Особую боль вызываеть фигура ушедшего врача. Там был какой-то проблеск чувств, надежды, но и он погас с помощю женщины-врача, которая как-то незаметно напоминает мать (обе холеные и выдержанные, и как бы ни при чем).
И сновидица становится такой же холодной и спокойной.
"боли уже не было" я бы сказала - боль уже не ЧУВСТВОВАЛАСЬ, НО ОНА ОСТАЛАСЬ
"Боже, почему все так!" - это крик обращенный к отцу, к тому, кто его представляет, к тому, на кого еще можно положиться или помечтать об этом.
В этом крике есть и надежда и агрессия, протест, против того, что все так. Тяжесть ситуации может еще зключватсья в амбивалентности - ненавижу того ( за предательство, за отсутствие), кого люблю, на чью помощь надеюсь.
Что-то оголилось, что-то из темы соперничества с женщинами (сестры, мать и мать Й. врач в больнице), а так же из темы отсутствия отца - реального отсутствия или психического.
Очень тяжелый сон, но и очень "рабочий". После таких снов в Птерапии, при хорошей работе с ними, возможен значительный прогресс. Тут много чувств оголилось...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62

cron