63 Африка, язычество, небо.

63 Африка, язычество, небо.

Сообщение Vladimir » 14 апр 2016, 00:06

Автор: Omnites, дата: сб, 30/09/2006 - 18:02 Анализ сновидений
Приснился нижеповеданный сон. Хочу поделится и интересно было бы прочитать ваши мнения о нём.)
Ночь около реки. Я прогуливаюсь вместе с чёрным как смоль негром.
Он мой слуга и друг, когда то давно я освободил его, или выкупив или как то ещё. Мне хочется поговорить с ним о его вероисповеданиях, о языческой Африке. Однако он говорит, что не помнит откуда родом.
Тогда я начинаю слагать сказание\играть мистерию. Я вдохновенно рассказываю про то как однажды путешествовал и побывал во многих иных мирах.
Иногда я гулял там ночами и глядел на ночное звёздное небо и постепенно чувство любви к неизведанному( ибо каждое чуждое по своему прекрасно и обладает своей сокровенной сутью), начинало захлёстывать меня поднимаюсь всё выше, я как бы учился у неба чувствам. Я знал, что если хочешь понять людей мир нужно узнать небо под которым они живут.
В этот момент я вдруг понимаю что моя история превращается в реальность(или я вспоминаю, что так действительно было).
Я поднимаю голову и вижу Великое звёздное небо - созвездия но не могу узнать не одного из них, они чужие. Меня захлёстывает то самое чувство, о котором я рассказывал, оно поднимается всё выше, у меня перехватывает горло. Я говорю, практически шепчу только одно слово : "Африка".
Негр поражён, он истово кивает, говоря правильно, ты точно так обо всём рассказываешь. Потом он вдруг пугается и озираясь шепчет: "Мы не говорим о таких вещах под открытым небом, ты знаешь насколько это опасно?".
Я соглашаюсь с ним, хотя думаю что он несколько преувеличивает.
Мы идём обратно Негр задумчив, а я украдкой поглядываю на него, пытась понять о чём он думает.
Вдруг он замирает и шепчет: "Аргентина", - я вспомнил где я родился будучи рабом. У него начинают течь слёзы из глаз. Он быстро -быстро говорит мне, я понял что страшно хочу когда нибудь увидеть Африку, уехать туда, где находится мой истинный дом.

Автор: Vladimir, дата: вс, 01/10/2006 - 11:47
Несомненно, что персонаж сновидения -«негр», представляет не только архетипическую Тень, но и бессознательную часть личности, в которой заключена ваша творческая нереализованная потенция. Эта неосознанная часть личности «желает» реализовать себя вовне, т.е. найти свое «географическое» внешнее место в мире. Судя по сновидению, вы часто проводите «эксперименты» с БСС, и иногда заходите в ту область, где мешается реальность вымысла с реальностью мира. Это опасная тенденция.

Автор: Omnites, дата: вс, 01/10/2006 - 14:59
Точно вы подметили, я ведь тоже о чём то подобном думал. Опасно играть с бсс не имея твёрдой опоры в земле, а имея только в себе. А ведь есть такие силы которые очень трудно дать форму, воплощение...
Но уж если негр сам хочет в африку, то наверно его желание справедливо
Я ,кстати, сразу же вспомнил окончание этого сна...
Негр попросил меня отвезти его Африку, после того как в чём то мне поможет, но меня охватили сомнения. я очень сильно колебался. В конце концов я дал ему это обещание, но долго ещё сомневался правильно ли поступил...
А пару дней назад я видел сон(также только что вспомнил), как мне кажется, имеющий отношение к опасности отрыва от действительности. Я видел что в нескольких метрах над рекой появился огромный раскидистый Дуб. Его охватило пламя красного и белого цвета. Однако Дуб не сгорал, он был будто бы в ореоле этого огня. Я внезапно понял, что это "моё дерево", во мне возникло смешения чувства восхищения этим прекрасным деревом, вперемешку с ощущением тревоги, я не мог понять как оно растёт в небесах. Я подумал о том, что если оно опустится в землю и пустит корни, то моя тревога исчезнет. Однако с другой стороны я боялся что если дерево пустит корни, то исчезнет этот великолепный огонь, придававший дереву особую красоту, я не знал потеряет ли его Дуб или нет. Иногда, когда я особо пристально приглядывался к нему, мне даже казалось что дерево питается от этого огня а огонь питается от дерева, но я был не уверен в этом. Меня охватило сомнение и я не знал как поступить...
Если связать эти два сна...то символически говоря
Может быть Африка и есть то место куда можно посадить Дуб не боясь что огонь потухнет...?
Да уж есть над чем подумать.
Как раз в последнии дни я был в сомнениях, стоит ли идти учится на юнгианского аналитика...и так и не мог дать себе окончательного ответа, т.к. с одной стороны было много "за", но с другой стороны было и достаточно "против"....

Автор: Vladimir, дата: вс, 01/10/2006 - 22:58
«В конце концов, я дал ему это обещание, но долго ещё сомневался, правильно ли поступил...»
Правильно, правильно.
Да второй сон (с дубом) тоже из этой серии.
Сознание имеет корни, и, судя по последним археологическим открытиям, самые что ни на есть африканские. Вы часом не увлекаетесь африканской мифологией?
«Как раз в последние дни я был в сомнениях, стоит ли идти учится на юнгианского аналитика...и так и не мог дать себе окончательного ответа, т.к. с одной стороны было много "за", но с другой стороны было и достаточно "против"....»
Подождите немного с сознательным решением, может, вы в одно прекрасное время почувствуете призыв БСС-ого? На юнгианского аналитика выучиться можно, но стать им можно только по внутреннему призванию.

Автор: Omnites, дата: вс, 01/10/2006 - 23:37
Надеюсь, что правильно.
Не скажу что я увлекаюсь африканской мифологией. Это было бы нечестно по отношению к мифологии остальной. . Но нельзя сказать что я сознательно, планомерно изучаю мифологию - это тоже было бы не совсем верно.
Точнее будет, так: исходя из моего личного мифа, я изучаю те аспекты мифологии, на которые в какой -то момент указывает бсс, посредством снов или синхроний.
Или же если помогаю кому -нибудь из знакомых анализировать его сны, иногда затрагивается пласт касающийся этого человека. Но в сущности это всё часть личного мифа.
А вот насчёт юнгианского аналитика. Тут скорее внутренний призыв то как раз есть, но скорее к Юнгианству чем к Юнгианскому аналитику и достаточно давно ибо Юнгианством как таковым я увлекся лет 7 назад. Его подход к анализу сновидений, и скорее даже философское мировозрение оказалось мне чрезвычайно близко, т.с. по духу, который я и сам не до конца не понимаю.
Я иногда задумывался об учёбе на аналитика, но меня всегда останавливал ряд факторов, о которых здесь рассказывать было бы очень долго. Что -то внутри говорило мне, что получив формальный диплом я потеряю больше чем приобрету.
Так что вопрос пока открыт и спешить я не буду.

Автор: Vladimir, дата: вс, 01/10/2006 - 23:42
Ну, и правильно . А пока практикуйте на Юнгленде.

Автор: Omnites, дата: вс, 01/10/2006 - 23:51
ок

Автор: Lachesis, дата: пн, 02/10/2006 - 00:52
Сны типичные для тех, кто увлекается юнгианством, поэтому на это надо делать поправку. Иначе, они были бы тревожными признаками инфляции. А так, скорее всего - нет. Огонь во снах часто предвещает такой выплеск энергии, с которым не просто справиться. Самый банальный вариант - неуместная страсть, другие - болезнь и или какой-то душевный порыв, который сносит.
Негра я бы не стала рассматривать, как тень, поскльку с ним вполне дружные и спокойные отношения. Он, скорее, воспоминание. Вообще, меня в этои сне как-то затронула темы воспоминания, возвращения, ностальгии по родине. Африка- старана, из котороый увозили рабов, Аргентина - страна иммигрантов. Обе эти страны связаны с темой разлуки с родиной. Посодить дерево в землю - тот же мотив.
Мне кажется, что этот сон эмоционально пронизан какой-то тоской по чему-то что смутно помнится. Может быть, это человек или какое-то время или какой-то прежний стиль жизни?
Насчет диплома и ощущение после его получения, могу сказать, что это - личное. Общего правила нет. У меня после получения диплома было желание пойти и поучится чему-то еще. Вошола во вкус
Страх перед получением диплома можно понять, как страх перед окончательным переходлм в некое сообщество из какого-то другого. Это как страх перед покиданием родины (мотив сна) и страх забыть ее.
Могу предположить, что было произведено какое-то насильственное расставание с чем-то, какие-то связи зовут, какие-то чувства еще живы из прошлого. Стремительное продвижение вперед ( возможно, обучение это символизирует) могут увелиться напряжение, как растянутая резинка.
В любом серьезном месте обучение сопровождается личным анализом, поэтому в этом процессе есть шанс понять - что осталось и что зовет назад, и не является ли стремление вперед средством забвения старого.

Автор: Buddah, дата: пн, 02/10/2006 - 00:59
согласен с Владимиром по поводу негра - проявление тени. очень смутно улавливается отношение к этому негру, известно только то что он раб и хочет в Африку. и еще он тревожится когда под открытым небом (пред лицом Другого) говорят об Африке. очень уж напрашивается связь между Небом (Африкой) и обучением (На Юнгианского Аналитика).
Почему нельзя сказать "что я увлекаюсь африканской мифологией."? в чем запрет?
Omnites от вас два раза поступил запрос в сообщениях, "стоит ли идти учится на юнгианского аналитика..." помоему это основной ваш запрос.
"но меня всегда останавливал ряд факторов" - это именно то место от которого следовало бы шагать дальше.
Сны просят от вас чегото, что даст вам учеба (опыт, знание, или признание в конце концов).
"Иногда, когда я особо пристально приглядывался к нему, мне даже казалось что дерево питается от этого огня а огонь питается от дерева, но я был не уверен в этом. Меня охватило сомнение и я не знал как поступить..."
а каков выбор в данной ситуации? какие варианты могли быть, как поступать?
ПС. по поводу экспериментов с БСС, недавно я был на семинаре, там проводили мастер классы по холотропному дыханию, и вот на вопрос:
"можно ли проводить подобную практику в одиночку?"
ведущий ответил так:
"я вам не скажу ни ДА ни НЕТ, если сказать вам ДА то это будет как разрешение, а я разрешать в подобных вопросах никому ничего не имею этического права, ведь эксперименты могут быть со сложностями. если я вам скажу НЕТ, то это будет запрет, и запрет вероятней всего от какихто моих ограничений, которые я накладываю сам на себя. так что поступайте так как вам покажется нужным, следуйте своему внутреннему голосу."
я полностью поддерживаю такой подход. Vladimir в вашем дискурсе иногда проявляются оттенки запрета. мне кажется вам стоит обратить на это внимание. воспримите это как обратную связь, а не как критику.

Автор: Lachesis, дата: пн, 02/10/2006 - 01:18
"очень смутно улавливается отношение к этому негру, известно только то что он раб и хочет в Африку. и еще он тревожится когда под открытым небом (пред лицом Другого)"
Отношения с Тенью всегда конфликтны. "Смутность" - не признак отношения к тени. В этом сне много эмоций, связанных с негром - дружеское отношения, опека над ним, сновидец делится с ним своими мыслями. С тенью во снах либо воюют, либо она вызывает негативные чувства или страх.
Если с тень - мир и покой, это уже "бывшая" тень, а значит уже не тень.
Негр = тень, это клише. Так было во снах тех людей, для которых Африка и негры - что-то далекое и запредельное, пугающее, а сновидец хорошо знает ее и даже помнит сокральные вещи о ней (во сне). Для него Африка "своя", а значит - не тень.

Автор: Vladimir, дата: пн, 02/10/2006 - 01:18
Увы, "самолечение" психики часто заканчивается трагически - это из моей личной практики. Ну, а по поводу запрета я исхожу из того момента, что не советую своим пациентам того что не посоветовал бы своим детям и внукам, а тут, извините, отцовские чувства срабатывают, и кстати сказать, чувства меня пока ни разу не обманывали. Тьфу,тьфу
Кстати, Юнг никогда не говорил, что советов пациентам давать, запрещать нельзя, и я согласен с ним. Иногда вовремя данный совет спасает жизнь, это мне как врачу очень хорошо известно.
И в ваших словах я не вижу критики. Мне хорошо известна психологическая парадигма - "не давать совета". Действительно, чаще всего так и следует поступать. Ведь цель терапии воспитание индивидуальности, а какая же индивидуальность без самостоятельности в сложных жизненных решениях.

Автор: Vladimir, дата: пн, 02/10/2006 - 01:21
Согласен Лариса, негр не Тень, вернее не типичная, архетипическая тень, в тени негра всегда найдется место белому человеку.

Автор: Vladimir, дата: пн, 02/10/2006 - 01:23
Кстати, аргентинец - не белый и не черный, чаще всего мулат.

Автор: Lachesis, дата: пн, 02/10/2006 - 01:24
Кстати, Юнг никогда не говорил, что советов пациентам давать, запрещать нельзя, и я согласен с ним. Иногда вовремя данный совет спасает жизнь, это мне как врачу очень хорошо известно. "
Юнг был не прав, если он так говорил и поступал. Но это и понятно - он был первопроходец, а они часто ошибатся, так как открывают что-то принципиально новое буквально ищут наощупь. У него не было возможности увидеть последствия такой тактики "лечения". Последующие поколения психотерапевтов, связанных с бСС смогли убедиться, что советы и другие вмешательства в жизнь пациентов - губительны.
Хороший во время данный совет может помочь, но дать его должен кто-то из близких или друей, а не психотерапевт, который в таком случае смешивает свой статус со статусом друга или родителя. Пт-т может запутаться и в своих мотивах и в оценке совета, ведь он находстя в контакте с бСС пациента и этот контакт может проходить минуя сознательную сферу обоих. Тут такой простор для отыгрываний!

Автор: Lachesis, дата: пн, 02/10/2006 - 01:29
" Кстати, аргентинец - не белый и не черный, чаще всего мулат."
эх! не бередите мне душу!
Аргентинцы в Буэносе Айресе в основном - потомки итальянцев и испанцев. Они - не блндины, но, скорее, европейского типа. Индейцев там мало, и они в основном не смешиваютс с не индейцами. Они в основном в сфере услуг (что-то типа назшей касты).
А других частых Аргентиын, например, в Мендосе, в основном живут потомки немцев. Мулатов в Аргентине я практически не видела. А, вот одного вспомнила..
В других странах ЮАмерики, да, их мого.

Автор: Vladimir, дата: пн, 02/10/2006 - 01:39
Лариса взаимодействуйте с БСС так как вы знаете, как чувствуете, как вас учили - вы же в конце концов с каждым пациентом первопроходец. Не буду с вами вступать в полемику, я уже сказал, что согласен с позицией Юнга, и убедился в этом не раз на своем опыте.
Кстати, существует целая психотерапевтическая школа основанная на редукционизме - рациональная терапия. У врачей это очень даже принято. Я практикуя врачем, часто подолгу объяснял больным суть того или иного симптома. Конечно, это на психоанализ в его классической парадигме, но работает великолепно.

Автор: Buddah, дата: пн, 02/10/2006 - 01:41
Vladimir, спасибо за понимане, думаю то что я увидел там критику обусловленно моими трансферентными чувствами к вам.
Кстати, как только отправил предыдущий пост, сразу усомнился в сравнении негра и тени. действительно то что негр - черный и тень - темная, незначит что негр=тень.
но все равно, есть какойто оттенок вытеснения и запрета связанный с этим негром

Автор: Vladimir, дата: пн, 02/10/2006 - 01:41
Бывал в Аргентине, в Буэнос - Айресе. Очень хороший город. Довелось по Паране проплыть почти до самых истоков. Красиво.

Автор: Vladimir, дата: пн, 02/10/2006 - 01:43
Есть, несомненно

Автор: Omnites, дата: пн, 02/10/2006 - 02:12
С интересом читаю ваши комментарии.
Спасибо всем за комментарии и предположения.
Lachesis, На мой взгляд вы удачно ухватили мотив тоски "по родине".
Несколько поясню историю этого сновидения.
Примерно 1 год назад( как раз после окончания предыдущего витка снов) мне приснился следующий сон:
"Лес, и рядком стоят вековечные дубы - хранители леса.
Случилось так, что их защиты не хватает, и тогда в лесу появляется новый дуб - он по -виду на несколько порядков выше и мощнее старых хранителей. Его сажают рядом со старыми хранителями. Через некоторое время, дуб начинает проникать корнями через всё и он нарушает равновесие старого мира, ибо он слишком тесен для него.
Тогда вмешивается сама природа, дуб вылетает из земли и
некоторое время, силой природы, парит в воздухе.
Далее он улетает, далеко в сторону от леса, к проточной воде, так как по -видимому, сама Природа, не желает его уничтожения, а скорее наоборот спасает. Я вижу как дуб этот опускается в реку и начинает плыть, по течению.
"
Сразу же после этого сна я очень глубоко окунулся в работу с бессознательным. Фактически БСС, провело меня через затяжную серию архетипических сновидений, нить которой я итоге ( не без помощи), я сумел уловить. Чего там только не было).
Поскольку я в это время относительно уединился, благо была возможность, то я предпочитал работать с более менее анагогическими смыслами, поначалу отделяя образ от объекта.
В конце концов таково было "веление природы", туда звало Бсс
отрывая новый дуб из старого леса, спасая его от голодной смерти. И пуская его на поиски родины.)
Поэтому и читая ваши комментарии я улавливаю анагогическое значение.
Дело в том, что последний виток архетипических видений привел меня к проработке перинатальной травмы в области груди.
Эта серия началась так:
http://dohlii.livejournal.com/20724.html#cutid1
и предварительно закончилась так:
http://dohlii.livejournal.com/22555.html#cutid1
После этого я видел несколько снов, в которых встречал искусных рабочих, освободившихся от работы на каких то фабриках, ядерных станциях, и все они стремились мне помочь.
Однако они слишком долго не занимались своим ремеслом (работая по принуждению, исходя из жизненных следствий ибо причиной экзистенциональной неточности и был блок в перинатальной области), и мне приходилось направлять их усилия...
Последним появился этот Негр, я могу предположить, что снятие перинатального блока, и было отчасти причиной появления стольких "интересных товарищей", стольких новых потенциалов.
Но судя по всему точное значение Этого Негра с точки зрения воплощения в жизни я пока не понимаю до конца.

Автор: Omnites, дата: пн, 02/10/2006 - 02:22
Вот исходя из написанного, версия Владимира, об очередном аспекте архетипической Тени, воплощающей некие творческие начал, похоже подходит.
Также точно, на мой взгляд, заметила Лахезис, Указав, на то что негр был рождён в рабстве...Этж Архетипическое, явно относящееся к областям перинатальному блока.
В общем здорово, вроде я наконец начинаю чего - то понимать....
Теперь бы оформить всё это связанно, но это уже завтра

Автор: Vladimir, дата: пн, 02/10/2006 - 02:36
Omnites, не забудьте про стадии "нигредо" и "альбедо". Аргентина (аргентум) - серебро, а значить есть прямая аллюзия на отражние лунного, рассеяного света. Так же нельзя в этой связи исключать Селену - Аниму. Это еще не альбедо, но уже ближе к этому состоянию (что-то наподобин "мулата" .

Автор: Lachesis, дата: пн, 02/10/2006 - 14:06
" Бывал в Аргентине, в Буэнос - Айресе. Очень хороший город. Довелось по Паране проплыть почти до самых истоков. Красиво."
Тогда тем более странно, что для вас аргентинец - мулат. И много вы там мулатов по дороге видали ?
Символически Аргентина, скорее, сложная смесь из различных наций, культур. Только вот там практически нет ничего масульманского (хотя мечеть есть в Буэносе), в атмосфере, в отличии от юга Испании, где часто можно увидеть на улицах женщин в мусульманских одеяниях. И негров в Аргентине мало, не больше, чем в Москве (даже меньше). Мулаты в основнов "водятся" в Бразилии.
Насчет того, что каждый работает как чувствует и как может - согласна. Скажу даже больше - последнее время мне кажется, что иной терапевт, который тупо соблюдает сеттиннг и не чувствует клиента и не имеет призвания к этой профессии может быть хуже, именно как терапевт, чем кто-то другой, работающей не по строгим канонам, но с настройкой и внутренней честностью. Однако, такие случаи все же редкость, а опасности в терапи сделать что-то не так - велики. Потому я и пишу всякий раз о том, что терапевтическая позиция, это как чистая колба для алхимического процесса. Оставить в ней немного пыли или чуть изменить последовательность помещения ингредиетнов и можно запороть процесс.
Да, каждый новый клиент - "первопрохождение", но есть все же некий фундамент (и для каждого направления от свой), который уже открыт и опробован предыдущими "первопроходцами". Без этого фундамента было бы куда сложнее.
Насчет пользы и своего опыта, вспомнилось, как кто-то не то писал, не то говорил, что он вступает в сексуальные отншения с клиентками, чтобы повысить их самооценку (!!!). Тот терапевт был убежден, что поступает правильно и приносит пользу. Он не лукавил. действительно так считал.
Так что тут простор для понимания пользы и вреда такой широкий....

Автор: Vladimir, дата: пн, 02/10/2006 - 14:47
В каждой бочке с медом есть ложка дегтя. Это крайность. И речь в этом случае не ведется об исцелении души.

Автор: Vladimir, дата: пн, 02/10/2006 - 15:05
Метис- потомок от брака между представителями разных человеческих рас.
Мулат – потомок от брака белых и негров.
Лариса в Аргентине и тех и других хватает. Я там жил несколько месяцев и встречался и с метисами и мулатами. И я не утверждаю, что аргентинец мулат. Среди аргентинцев чаще встречаются мулаты. Это то, что я наблюдал, живя там. Лариса не придирайтесь к мелочам (в конце концов это не суть важно), а то опять поссоримся

Автор: trixter, дата: пн, 02/10/2006 - 15:21
Да, да - вы там аккуратнее давайте о мулатах и метисах-то. А то и я уже волноваться опять начал
Предлагаю такую схему - если между двумя форумчанами начинается напряжение - третий должен срочно вмешаться и заняться посредничеством

Автор: Lachesis, дата: пн, 02/10/2006 - 17:35
Ссориться мне совсем не хочется, правда Просто Аргентина для меня - больная тема. Это все равно, что мне кто-то бы стал говорить, что у моего мужа голубые глаза. Можно, конечно, допустить, что у меня галлюцинации или муж носит линзы дома,. но все же... в таких случаях веришь как- то больше своему восприятию. Я жила в Аргентине не один месяц и не один раз, в основном, в столице.
Жила в семье, а не как турист в гостинице, и общалась с людими разных слоев. Мало того, что видела я, мне говорила местная жительница, что 70 проц. населения Буэноса Айреса - потомки итальянцев и испанцев, это и видно, когда идешь по улице .
Это бы не было важно, если бы не было хорошей иллюстрацией того, как люди по-разному видят одну и ту же реальность. Что же тогда говорить о менее определенных вещах?
К тому, же, Владимир, вы пишете два раза нечто противоположное:
"И я не утверждаю, что аргентинец мулат".
"Кстати, аргентинец - не белый и не черный, чаще всего мулат."
Меня вообще прилично задевает, когда кто-то авторитетно заявляет о чем-то ( пусть незначительном) таком, что я точно знаю - не так. Это - моя проблема, можно на это и не обращать внимание. А когда на это наложилась "моя" Аргентина... тут уж простите, до ссоры далеко, но и не обратить внимание не смогла. Но ладно, оставим это.
продолжим по делу....

Автор: Omnites, дата: вт, 03/10/2006 - 18:54
У меня получилось так.
Работа с активным воображением, интуитивно - дыхательная практика привела меня к необходимости переработать перинатальный блок.
Я не работал на конкретно решение блока, к этому меня привело БСС, в лице Анимы.
Решить проблему блока было необходимо для реализации процесса индивидуации. Видимо "Исходного вещества" для Нигредо моего мифа должно было быть больше чем у меня было при предыдущем витке.
Также БСС уводило меня, от того что я считал кармическими зависимостями. А на самом деле оказалось следствиями перинатального блока. Это определённая, несколько раз периодически повторяющаяся до снятия блока цепь событий в жизни. Эта цепь всегда напоминала мне о событиях в жизни отца и деда. была некоторая схожесть между нами.
Не могу сказать в чём истинная причина "Блока", и какой эта причина природы, но подозреваю( на эту мысль меня наводили предшевствующие перинатальному сновидения), что она имеет родовую, кармическую природу. Возможно это "Материнское" а скорее даже повторение материнского Т.к. именно размотка глубиннного смысла Эдипа привела меня к этому.
Можно предположить, что возникший при рождении блок, проблема - и сдерживала меня в рамках родового русла.
Фактически сновидения про Дуб, который природа переносит со старого парка, в новый и про Дуб в воздухе горящий в огнём - намекало мне на факт "Трансгрессии"( понятие которой возникло в одном из моих сновидений совершенно спонтанно) преодоления ранее непреодолимого барьера.
Представленное Сновидение же, описывает часть процесса, освобождения психического от перинатальной зависимости.
Негр, тут я полностью согласен с Владимиром, часть Архетипической изначальной Тени. Возможно она воплощает творческий потенциал. В самом общем смысле, это некоторые особенности, способности, грубо говоря "гуманитарного характера".
Он изначально был в рабстве и это указывает на перинатальный(или коллективный) характер проблемы. Он Был рождён Негром(т.е. вытеснения нет). Это говорит об Архетипической природе негра.
Намёк, на Аргентину, как (Серебрянную стадию, Argentum) опять же спасибо Владимиру, намекает на лунную природу заточения. Я бы не сказал что есть намёк на Альбедо, но скорее на принцип Лунной Анимы - как причины заточения.
(В последнее время я вдруг стал видеть "лунные сна", и с помощью восточных единоборств бороться с кошками \пантерами, также недавно мне видилась Ярчяйшая огромная Луна и Женщина с кошачьими повадками, Звали её просто Кошара а сам я в этот момент читал египетский манускрипт описываюзий мистерии Изиды, Сехмет и.т.п...)
Тут похоже есть намёк на поглощение мужского принципа женским в прошлом. Возможно это намёк на кармическую причину перинатального блока. Впрочем это уже предположения.
От этого же, такой страх перед звёздным небом у Негра. Он боится нового заточения в бессознательности "лунного отражения".
И наконец про освобождение. И снова меня, надоумило замечание Владимира:
Сознание имеет корни, и, судя по последним археологическим открытиям, самые что ни на есть африканские. Вы часом не увлекаетесь африканской мифологией?
Африканский Негр - это возвращение к корням сознания, изначальность замысла природы. Наиболее близкая к источнику с точки зрения современной науки.
Отвезти его в Африку - означает быть экзистенционально точным относительно "божьего замысла" для себя. Т.е. воплотить своё изначальное стремление именно так как этого требует провидение.
Вот вроде бы так получается, по крайней мере, я этим доволен(на данный момент).
Ещё раз спасибо всем участникам обсуждения (Особенно Владимиру), каждый комментарий так или иначе отзывался во мне. Подталкивал к решению.

Автор: cymbaline, дата: ср, 04/10/2006 - 02:02
Omnites, надеюсь, ты не обидишься, если я влезу в твою тему со своим сном.
Просто мне как раз недавно тоже снился сон про Африку и негров:
Сначала я плаваю в океане, вода очень теплая. Возвращаюсь на пляж, окруженный пальмовым лесом. Оказывается, я остановилась в гостинице на берегу. Выходит хозяин гостиницы - молодой парень одетый в костюм для гольфа (богатенький такой буратинка). После недолгого разговора он сообщает, что его брат (негр!) только что вернулся из-за границы (из еще более глубокой Африки) и плохо себя чувствует. В следующий момент я вижу негра - он очень уставший и изможденный (я просто чувствую, как ему плохо). Он сидит перед телевизором, но видимо не осознает, что он смотрит. Он решает принять душ - идет в душевую кабинку. Она находится на улице. Там нет канализации и воджа стекает прямо в море. И вот он моется под душем, идет дождь, вокруг много воды. Вдруг негр умирает, падает, и его тело уносит по каменным углублениям в море - я вижу, как его закручивает и несет - вода почти полностью покрывает его тело.
В следующий момент я совершенно ошарашенная от того, что только что увидела еду в автобусе по городу. Дождь закончился - я вижу закатное небо, а на фоне него мокрые дома, которые стали черными...
Вот такой вот сон. У меня такой вопрос - если негр - это тень, то почему он мужского пола? Насколько я понимаю, тень должна быть того же пола, что и я.
Потом - что это за бесконечная горячая вода вокруг, котрой с каждой минутой становится больше? В принципе, во сне вода была мне приятна. Она испугала меня только тогда, когда закрутила тело.
Если негр все же тень, то кажется произошел какой-то прорыв - то, что я вытесняла стало осознанным (черные дома на фоне чистого неба). Я права?
Автор: Omnites, дата: чт, 05/10/2006 - 00:05
Не обижусь) По анализу...
Мне бросились в глаза несколько моментов. На основе которых осмелюсь предположить...
Думал я так:
Тёплая вода в океане. Вода тепла, когда на молекулярном ровне происходит некоторое движение. Солнце нагревает воду в воде начинаются процессы.
В бсс, (видимо из -за анализа содержимого), начинают происходить некоторые процессы.
Процессы эти воплощаются в образ теневого Анимуса, (Негр возвращающийся из -за границы).
Но он устал и измождён, он обладает слабой энергией(?).
И поэтому хочет вернутся - он ищёт воду(как символ бсс откуда он пришёл).
В конце концов он умирает и его сносит в море - он переходит обратно за границу в бсс. Но судя по всему этот образ протащил за собой что -то ещё из бсс.
Далее...
Вообще говоря лично для меня автобус это символ механистичности, малоосознанности мол ведёшь не ты а тебя... Возможно Эго оказывается в ситуации, типа "меня везут", после начала затопления бсс. Таким образом влияние сознания уменьшается, наступает время Тени.
(на фоне города мокрые дома, которые стали черными.)
Также наступает закат, что дублирует и усиливает сигнал о наступление Теневых содержаний бсс.
Согласен, что произошёл прорыв, и теперь давления со стороны бсс нет (а было ли оно?), но наступает ночь. Это говорит о том, что Эго - Сознание попадает во власть того что вылезло "из - за спины" Негра.
Это то что пришло мне в голову)

Автор: Vladimir, дата: чт, 05/10/2006 - 00:07
cymbaline, вы же знаете что у Анимуса может быть тень (хоть он и не от мира сего). Корни этого архетипа тянутся к темной «африканской» стороне Самости.
«Ваш негр» скорее всего представляет ту часть Самости которая устала от яркого света повседневности, суеты человеческих желаний, стремлений, амбиций, и желает только одного – растворится в своей первозданности.

Автор: Omnites, дата: пт, 17/11/2006 - 11:35
Тема АфроНегров)).
Мне кажется я должен поделится этим Сновидением, хотя бы потому - что действительно очень красивая история получилась, он продолжил и подытожил тему первого сна этой темы...
Снится мне что вижу я мир в "Перспективе", как будто душа поднимается в атмосферу. Мир на ладони, и вижу многое что происходит на "шаре".
Однако полюса скрыты от меня некой дымкой, и обе Америки я не вижу, так как они "по другую сторону".
Я вижу как многие ветки метро, о которых я не мог знать ломаются или становятся целью "террористических актов". В частности это ветки метро, в центре Европы, в "женеве", "оон" , эти ветки шли глубоко под землей через весь мир, и даже пересекали Индийский океан.
Потом я вижу как триумфально возвращается в Египет, некий королевских кровей Негр - это Наследный принц, Брат короля. Весь чёрный мир приветствует его.
Он долгое время был в северных странах, я вижу его в ушанке, тулупе на голое тело, расшитым золотом и серебром.
Он несёт над головой яркий факел, он приветсвует людей, потом он поднимается на триумфальное возвышение и поджигает первую из чаш, могучее пламя вздымается высоко в небеса. Оказывается он должен был дать старт всемирным "Объединающим олимпийским играм". Сделав своё дело он передаёт факел другому негру.
Я вижу 5 огромных чаш, и вижу как их постепенно зажигают. Негры передают друг другу факел.
На четвёртой чаше очередной негр делает неловкое движение, и пламя охватывает его голову. Однако он лишь смеется, невозмутимо зажигает чашу и передаёт факел пятому негру. Он отходит в сторону и падает на колени я вижу как его терзает страшная боль, но он не промолвит не слова - нельзя сейчас прерывать церемонию.
Пятый негр пытается поджечь пятую чашу, но пламя охватывает его руку, мне кажется он засмеется как и четёртый, но негр начинает плясать, я вижу как он теряет разум от боли, его правая рука до кисти растекается вмиг и падает водянистым огненным крошевом наземь, негр падает он корчится от боли и страшно орёт - я вдруг понимаю какой непостижимой, чудовищной силой обладает это Пламя. Я отворачиваюсь, мне страшно видеть это, мне жалко до слёз мужественных негров которые пошли на самопожертвование, жаль что церемонию могут отменить, я будто бы переживаю этот огонь с ними.
Вдруг понимаю, что рядом со мной "Мать" или "Сестра", мне хочется сказать ей, что туда лучше не смотреть, но она вдруг понимающе смотрит на меня и шепчет:
"Нет не бойся гляди, ты должен видеть, теперь они сделают всё как надо, лишь пройдя через грязь и рабство можно знать сколь велика цена этих Игр, теперь они даже пожертвуют собой лишь бы они начались. Они достонойны "Ёе", они превратят то что почиталось трагедией в величайшую Пьесу, и уже от своего не оступят."
Я поражён, этими странными, даже мистическими словами. Я поворачиваюсь и смотрю на землю. Вижу как уже 4 негра погибло пытаясь зажечь пятую чашу, и вроде 5-ый негр перед смертью умудряется зажечь пятую чашу. И только сейчас я понимаю что 4 -ро ритуально пожертвовали собой, дабы 5 негр смог поджечь пятую чашу...

Автор: Vladimir, дата: пт, 17/11/2006 - 15:38
Omnites, да сон интересный, и хотелось бы выслушать столь же подробное твое объяснение его. Но не через амплификации, а на более «земном» уровне. А то получится сложное через еще более сложное. Эдак недолго и Космос улететь. Если попытаться свести сон к материи, что ни на есть самой вульгарной, «негроидной». Занять противоположную толковательную позицию - противоположную возвышенности и пафосности, т.е. вести себя как негр-трикстер по отношению к содержанию сновидения?

Автор: Omnites, дата: сб, 18/11/2006 - 21:17
Я долго думал, перед тем как написать, пытаясь связать всё более менее воедино, и вот что у меня получилось, заранее оговорюсь что многое в "анализе" я взял из граничного, из восточных систем и прочего, посему многое может показаться несколько натянуто ...
Сначала немного слов "О".
Непосредственно до этого фрагмента у меня вдруг жутко стало болеть горло и голова, хотя и не болел уже пожалуй лет 5.
Я эксперементировал, на поднятии Кундалини. В одну из медитаций я вдруг почувстовал глубокую невообразимую любовь, причём это чувство не было привязанно к какому -то определённому человеку событию или объекту, оно как бы зародилось и существовало само по себе. Я понял, что мужской и женский принцип Кундалини преодолели опасный участок "Войд", и соединилась в "Анахате" но теперь мне грозит, страшная опасность ведь если я не сумею, подняться до необходимого уровня осознания, то Кундалини пропустив "Вишшудху" просто напросто сожжет мне разум, появившись в "Аджне", а это черевато превращением меня в медиума, лишением, отсечением мужской энергии и навязчивыми идеями. Так всё и произошло буквально через пару дней, я почувстовал сильнейшие головные боли, это означало, что "Шакти не нашла жениха в Голове". Я сопротивлялся как мог и часть энергии всё таки спустил ниже, в Вишшудху. Следующей ночью, во время медитации я почувствовал внезапное першение, возникло ясное ощущение, что моё тело хочеть выкинуть из груди какую то пакость, внеазпно я почувстовал как полностью заложило всё горло. А встав утром я понял что моё горло болит совершенно дичайшим образом. В данный момент боль почти стихла, как в голове, так и в горле.
Несколькими месяцами ранее, мне приснился сон:
Про Велеса
Я не привёл к нему анализа тогда, а лишь описал как мог персонажей его со всех сторон, т.к ясно чувствовал что это лишь начало истории.
Наш капитан в этом сне, с которым я себя периодически идентифицировал -Это Мананнан, владыка вод.
Но он же и есть "внук Велеса"(как я писал в одном из комментариев к вышеприведённой ссылке).
Некоторые исследователи проводят паралелли между Велесом и индийским богом Рудрой(а Рудра в свою очередь имеет отношение именно к Чакре Вишшудха), причём связывались они аспектами, свойствами подземного божества, сокрытого знания, что может указывать на неосознанный, вытесненный характер персонажа).
Велес, бог, который наряду с другими его качествами почитался, как бог пророков, сказителей, магии...В частности считалось, что "вещий поэт Боян" из слова о полку Игореве, есть "Внук Велеса".
Таким образом Мананнан победивщий океан, и пророк Боян, связывается во мне аспектом "победы" над стихией не только через многозначительность и малоосознанность того что писал тогда, но и через понимание, того что происходит( а именно, того что я сам не всегда до конца понимаю то как получается у меня связывать то или иное) .
Со своей же стороны я могу сказать, что мой дед (обычный естественно) обладает талантом писателя и поэта сказителя, я много раз с ним беседовал, и не раз в этом убеждался, талант этот или точнее стремление, к сожалению оказалось нереализовано.
Собирая всё вместе, можно сказать, что пробуждение о самое пробуждение Велеса имело отношение к Архетипическому Негру.
Можно ли сказать что это был один и тот же персонаж, скорее это были разные аспекты одной истории одного архетипического сценария.
Для пробуждения Велеса, как мне было сказано, мне потребуется помощь божественной жрицы, и как не странно такая жрица нашлась именно в реальном мире. Эта "жрица", или мистическая сестра смогла принять мою аниму\шакти целиком, а потом резким движением вернула её мне, показав свою иную жизнь. Вряд -ли она да и я понимали тогда, что происходит на самом деле, я доверился интуиции, и она требовала от меня стремиться помочь ей, что же двигало ей, мне сказать трудно. Так или иначе я ей очень благодарен, хотя и не смог её помочь, наверно ей этого и не нужно. Но так или иначе дело совершено... Это и был Негр, которому в руки я всучил пламя, "собственной крови"
"Река пустилась вспять" и зашевелилась змея Кундалини. Он зажгла чакры и соединившись в "Анахате", пропустила "Вишшудху"(ведь прямого соединения Иды и Пингалы, в Вишшудхе нет). Эти каналы, воплощающие мужской и женский принцип, соединяются В Сердце -"Анахате" и голове "Аджне"
Кундалини поднялаясь к голове вызывая дикие головные боли, стоило мне терять осознанность эти боли превращались в гаймарит, стоило мне собраться духом, боли исчезали. В конце концов, используя Йогические методики я умудрился спустить энергию вниз как раз к "Вишшудхе", и через некоторое время боли внезапно исчезли а мне приснилос это Сновидение.
Небольшое предисловие окончено, теперь собственно Анализ.
Негр - Это Архетипическое воплощение нераскрытого потенциала, который ранее был загрязен неиспоьзоанием и вытеснлся "матерью в тень", но теперь он стремится воплотить себя в жизнь. Огонь который несёт Негр, это одновременно огонь Сознания и огонь Кундалини. 5 Чаш -это естественно воплощения 5 чакр, а также 5 очищающихся чувств ( в восточной традиции 5 чувств ассоциировали с 5 чакрами).
5 по счёту чакра - Это Вишшудха. Образ Олимпийских игр очень точно подходит к моему сценарию масштабностью - "К этому и только к этому шёл Негр - это его цель", а также образом 5 чаш. Расшитый золотом и серебром тулуп Негра, намекает на то, что он соединил в себе ян и инь принципы Кундалини. В связи с этим приведу ссылку на Элиаде:
"... На слоне покоится биджа-мантра X (ханг), которая служит опорой Садашиве(Божество воплощающее Вишшудху), наполовину серебряному, наполовину золотому, что означает андрогинность этого бога (ардханаришвара)....
"Мирча Элиаде. "Йога: Свобода и Бессмертие"
Глава 4 "Йога и Тантризм", раздел "Чакры".
Т.о. всё что мы предположили про Негра ранее, оказалось точно. Он действительно воплощал (а скорее был проводником) к тем качествам личности, которые не были вытесненны у меня но были сокрыты и засорены простым непользованием, пренебрежением. Его задача было пробудить энергию Кундалини и добиться очищения чакры "Вишшудха", вся эта гадость которая появилась налётом у меня в горле той ночью - соматическое воплощение очищения.
Таким образом пробудив от спячки способности "Сказочника", или точнее покае добившись первоначального очищения чакры(5 раз негры не могли зажечь 5 чашу). Это оказалась главная задача Негра. Зажечь пламя, на 5 - ой чаше - чакре. После чего собственного говоря и начинаются "Игры".
Негр - Велес хотел открыть страсть сказителя, может писателя и.т.д. может поетому я так пафосно описал сам сон))
Так ли всё это или же я ошибаюсь, я пока не знаю, но такое объяснялово меня пока устраивает на этом этапе
Посмотрю что из всего этого выйдет, что будет дальше...
Что же касается Матери, то тут мне трудно что -нибудь сказать. Я могу лишь предположить пока, что это воплощение той самой ранее сковывающей матери(Акаша -Эфир), возможно имеется связь с архетипом ужасной матери, у нас по России этот Архетип в людях довольно силён, вы, Владимир и Вотан всё очень точно, на мой взгляд, описали в этой теме
Россия как Архетип Матери
мне остаётся лишь молча покивать)
Эта мать и добра и зла одновременно, но всё зависит от того наколько силён ты сам. Стоит дать слабину и "Матери" приходится быть сильнее, а силу она черпает из Коллективной российской матери, а эта матерь всё тут же берёт на себя и начинает душить...
Мой следующий сон очень хорошо это показывает, правда не могу сказать что понимаю окончательно его смысл:
Доисторические времена

Автор: Vladimir, дата: вс, 19/11/2006 - 10:37
Omnites, помилуйте, и это называется на более «земном» уровне, о котором я вас просил проинтерпретировать свое сновидение, хотя не скрою, очень интересно было читать, но уж ОЧЕНЬ МНОГО, собственно случилось то, что случилось - похоронили простую и ясную мысль сновидения.

Автор: Omnites, дата: вс, 19/11/2006 - 13:41
А по поводу простой мысли - даже не знаю что сказать, всё какая то пошлость на язык лезет, да юмор, по типу "все мы в утробе земли", в какие игры не играй и куда не взлетай.
И следит за нами всеми с неба строгим оком сентиментальная любвеобильная пузатая негритянская тётка, такая всё заботливая и возвышенная как мысль батюшки ленина...
Наверно юмор хорошо пафос сбивает )

Автор: Vladimir, дата: вс, 19/11/2006 - 13:47
Отлично,Omnites! И как вам взгляд Трикстера?

Автор: Vladimir, дата: вс, 19/11/2006 - 14:14
Хотелось бы узнать, что ты думаешь по поводу того, что два КОНТИНЕНТА (Америки) скрыты от твоего взгляда «и обе Америки я не вижу, так как они "по другую сторону".
Три негра успешно справились со своей задачей «Я вижу 5 огромных чаш, и вижу как их постепенно зажигают. Негры передают друг другу факел», но на четвертой и пятой происходит сбой – «На четвёртой чаше очередной негр делает неловкое движение, и пламя охватывает его голову». Таким образом, три «чаши – континента» видны и не представляют проблемы для сознания, а две другие «чаши- континенты» (две Америки) выпали с поля зрения и представляются проблематичными для сознательного взгляда. Такое впечатление, что они несут ослепляющий, обжигающий свет аполлонического сознания.
Автор: Omnites, дата: вс, 19/11/2006 - 14:39
Спасибо.... ушёл думать:))
Взгляд трикстера это даа, он добавляет пару глаз на макушке

Автор: Vladimir, дата: вс, 19/11/2006 - 15:13
Согласен
Автор: Omnites, дата: вт, 21/11/2006 - 04:44
Т.е. "я обжигаюсь" потому как пока не способен воспринять на должном сознательном уровне то "что есть Америка"?
Потому сознание (голова - правая рука) и "под угрозой"?
Вот насчёт этой америки, как раз столько мыслей, что просто теряюсь во всём этом, что истинно? и интуиция молчит....Ступор.
Просто изложу наиболее понятные догадки влоб.
1) Америка отделена, от зажённых материков морём. На ней существует довольно развитая цивилизация. 2 Америки как бы презентуют 2 части разума, 2 половинки мозга, северная - рациональную, логическую. Южная интуитивную, природную.
Т.О. Негры добрались до исторического воплощения (египет), но сознательно идти вперёд я ещё не готов - чревато катастрофами.
2) Америка отделена, от зажённых материков морём. Она воплощает "Страну за морем", искомомую "гренландию", "страну юности" путешественников, отсюда фраза -"по ту сторону", означает в бессознательном - море подчёркивает это.
Всё сводится к тому, что для стабилизации "поджигающих негров" мне надо совершить ещё одно путешествие, "в америку", дабы "связать" её с остальными материками. Надо ещё разок окунуться в море...
Честно говоря я как то не совсем удовлетворён этими объяснениями, но лучшего просто никак в голову нейдёт.(
Пока по крайней мере.
Владимир, что думаете? пациент скорее что? того иль не того? )

Автор: Vladimir, дата: вт, 21/11/2006 - 06:32
"Мне вот юнгианство нравится еще и тем, что с помощью концепции коллективного БСС дают возможность осознать свою принадлежность всему человечеству, или даже больше". /цитата Вотана из ветки "Почему европейцу Нужно понять Восток"/
Вначале сновидения представлено с точки зрения anima mundi, только она может возвыситься над всем земным и увидеть, то, что не видит индивидуальная анима
С точки зрения anima mundi (и она тебе сообщает об этом) в мире дела обстоят плохо. Мир стоит перед угрозой разрушения единства, связей, контактов, взаимоотношений, в общем, под угрозой ОБЪЕДИНЯЮЩИЙ, синтетический, эротический ПРИНЦИП.
Далее происходит мистерия объединения. Инициировать ее должен египетский принц. (надо отметить, что Египет относительно всей Африки являлся цивилизующим, северным культурно-религиозным, просветительским центром, таким же как и в эпоху Возрождения - Европа для всего мира) В сновидении принц не «классический» египтянин – он НЕГР. Так как он представляет Наследного Принца, то архетипически несет в себе новое, смену курса, смену традиций, уклада. То что он в какой-то степени «чужероден» как Египту, так и «негроидной» Африке подчеркивается тем, что он прибыл с Северной земли (возможно из России?). Таким образом, мы наблюдаем «странный персонаж» - Наследный Принц представляет конгломерат негро-египетско-европейской (Российской?) цивилизации. И этот «конгломерат» должен инициировать «Всемирные "Объединяющие олимпийские игры»! Если на Принца –негра посмотреть глазами мифологии нетрудно заметить архетипического Прометея. На этом позвольте уважаемый Омнитес, остановить свои рассуждения, в надежде на то, что у вас появятся новые ассоциации, направления в толковании сновидения. Надеюсь ты поделишься с нами.
Владимир, что думаете? пациент скорее что? того иль не того? ) И не то, и не другое, он пока Негр.
Автор: Omnites, дата: вт, 21/11/2006 - 13:24
Да уж пока и вправду Негр.
Несомненно поделюсь соображениями
Спасибо:)
ушёл соображать,...

Автор: Omnites, дата: вс, 10/12/2006 - 22:55
Я бы хотел поделиться тем, что было позже из этой серии. Но анализировать на должном уровне я пока не могу, слишком сильно я оказался захвачен содержаниями БСС...
Надо действительно очень многое переосмыслить перед тем как я смогу проанализировать всё на хорошем уровне. Но положить сюда, мне кажется эти 2 сна имеет смысл.
Первый.
25 ноября.
Я оказываюсь перед чудовищной дилеммой. Я должен рассказать всю правду о том что я узнал и понял, некому кругу "знающих". Я нахожусь в пустоте, вишу в вакууме, перед кругом толи чародеев толи богов, я не вижу их они не видят меня...
Я усилием воли переламываю свой ужас и рассказываю. Те кто меня слушал ошарашены и даже потрясены. Они не могут вымолвить не слова. Я понимаю что мой рассказ воистину чудовищен это "ересь" ибо попирает какие -то незримые "магические"? правила\веру, что существовали с рождения мира.
Я говорю им также о том что желаю теперь сделать. Наступает молчание, я понимаю что никто из них не поддержит меня, потому как я разрушаю всё во что они верили. Мало того похоже никто из них не в состоянии даже понять то о чём я говорю.
Если никто не встанет на мою сторону - я гибну окончательно, ибо "моих сил не хватит", но если хоть один из них признает мою правоту, я обретаю некое высшее трансцендентное "право на свершение". Рассказав всё, я уже не могу отступить.
Я вижу как из рядов выходит старая женщина. Я её немного знаю в ней смешалось черты знахарки и шаманки, также чем то напоминает моих уральских родственников(с Уфы - оттуда откуда родом бабуська отца - они тама все такие странные .
Она молча встаёт рядом со мной, и тем самым подтверждает моя правоту - это фантастика ибо все знали что как раз женщина "магического" рода в первую очередь отринет мою историю. Я понимаю что она теперь не сможет помочь мне. Но то что она сделала больше любой помощи ибо фактически она обрекает себя на окончательную жертву, растворяясь, во имя дела которого даже ещё нет.
Я чувствую что всё изменилось, теперь когда один из "магов" добровольно обрекает себя на окончательную смерть, отказываясь от вечности ради того что понимаю лишь я, ощущаю грандиозный прилив сил, я вижу как "все они" заколебались ибо случилось небывалое и теперь "весы склонились в мою сторону", но их слово для меня перестаёт иметь значение...
Часть 2.
Я в Англии.
Я вижу как 5 детей собираются в путешествие. Я понимаю что эти дети не коренные жители - они иммигранты. Они достаточно благосостоятельны. Их лица это совершенно невообразимая смесь черт похоже всех основных рас на Земле. Они спускаются в "метро для чужаков" и перед тем как расстаться, они встают в круг и что - то говорят друг другу. Это возвышенная и трогательная сцена.
Вдруг я понимаю что каждый из них получает какое -то "божье наставление". Каждый из них должен что -то сделать во имя некой "общей цели". В связи с этим каждый из них получает некую уникальную способность.
Первая - способность "видеть насквозь"
Второй - передвигаться "быстрее молнии"
Третья - не помню.
Четвёртый - читать мысли людей.
Перед тем как пятый называет свою способность, мне вдруг становится невыносимо жалко именно этого пятого угрюмого, высокого чернявого юношу.
Запнувшись, но моментально отвердев лицом он говорит, что ему дана возможность убивать людей силой мысли. Всех и в том числе незримого меня, передёргивает : неужели ему придётся убивать людей -ведь он меньше всего подходит для этого. Но судя по всему именно он, пятый подросток должен будет связать окончательный финал этого загадочного "квеста" и для этого ему потребуется использовать свой дар.
Часть 3
Я прогуливаюсь с бабушкой. Вокруг нас идут зимние олимпийские игры. Бабушка что -то говорит мне о разнице между "разными" прыжками с трамплина. Я не понимаю её. Потом вдруг вижу как с одной стороны спортсмены прыгают с трамплина в воду. А с другой стороны спортсмены - лыжники прыгают со своего снежного трамплина. Я смеюсь и пытаюсь объяснить ей эту разницу на словах, но она морщиться. Потом понимаю что она "глуховата" и начинаю объяснять ей жестами, имитируя то лыжника, то трамплиниста. Она радуется и кивает. Я на секунду отворачиваюсь, поглядеть на бобслеистов, а повернувшись вижу что вместо бабушки передо - мной Отец. Ему явно как то неуютно здесь, я вожу повсюду его показываю разные виды состязаний и прочее, но он всё больше становится угрюмым, теряя интерес ко всему.
Я понимаю что у него болит спина и предлагаю сделать ему "необычный массаж", не дожидаясь его согласия, я резко валю его в снег, залезаю верхом, и начинаю делать массаж спины и шеи. Через некоторое время его отпускает и он встаёт на ноги. Я понимаю почему он так тяжело отреагировал на эти "игры". Он расстёгивает куртку и я вижу на его груди целую россыпь медалей. Они принадлежат ему с прошлых олимпийских игр. Я гляжу на медали и понимаю что ни в одной дисциплине он так и не сумел взять золото. И желание похвастать перед сыном медалями в нём борется со стыдом за то что он "не сумел".
Всё это я читаю по его глазам, я вдруг понимаю его гораздо лучше. Мне становится жалко его...
Автор: Omnites, дата: вс, 10/12/2006 - 23:30
И второй.
1 декабря.
Я в неком лесу - это одно из моих тайных убежищ. Я иду из его глубины к себе домой. Есть ощущение что кое -кого надо хорошенько проучить. С земли я поднимаю 2 деревянных автомата - один из светлого дерева -другой из тёмного. Беру их в обе руки(тёмный в правую светлый в левую) и становлюсь похож на "тотального терминатора" - мол ныне ничто меня уже не остановит. Возникает чувство завершённости: "всё на месте" всё "оружие" со мной.
Выйдя из леса в "степь "на дороге нахожу пару буддиских чёток они сделаны соответсвенно из тёмно - вишёвого и светлого дерева. Оказывается они мне даже более нужны чем автоматы. Беру их эти чётки, начинаю перебирать их и делая мистический вид читаю какие -то заклинания.
Потом громогласну смеюсь..."надж до чего дошло".
Иду дальше - понимаю что забыл автоматы. Возвращаюсь - поднимаю автоматы - причём вижу что в лесу из которого я вышел маячит кто -то знакомый. Поднимаю автоматы и несу всё вместе. Выхожу к домам около дома. Вечереет вокруг вижу многочисленные групы людей (каждая из них относится к своей локальной сетке) Подойдя к одной из таких компаний (из которой доносяться полузнакомые голоса и имена, я понимаю что они что -то празднуют у них какой -то сбор. Ведут они себя шумно - и даже чересчур. Смеются, пьют шампанское и водку, пуляются петардами во все стороны без разбору. Потом эта компания идёт на соединение с остальными... Пересекаться с ними, как и со всеми другими компаниями не хочется. Поэтому иду дальше и старательно обхожу каждую такую компанию. Один раз в мою сторону летит петарда и взрывается прямо над головой однако вместо оглушительного треска слышу слабый щелчок, получилось что -то вроде минитюрного салюта прямо над головой. Уже подойдя в своему дому понимаю что из моих рук исчезли автоматы и чётки... зато теперь толи на запатьсях толи на локтевых сгибах у меня пояилось 2 змеевидных браслета почему то толи бумажных, толи из металла весьма "бумажного\ белесо -платинового цвета".
Подхожу к своему дому, тут внезано светлеет время идёт вспять но похоже это совершенно естественно (как будто "Время общее"(или объективное перестало быть определяющей координатой для меня и моего "времени личного" (субъективного) и теперь моё время личное не зависит от течения времени "общего".
Из -за туч появляется солнце, и небо окрашивается в восхитительный мягко красный оттенок. Я сажусь на тротуар возле своего дома, и некоторое просто молча созерцаю эту красоту, заодно отдыхаю от долгого пути. Становится очень спокойно и легко. Отдохнув и насмотревшись вдоволь на эту неземную красоту, отправляюсь дальше.
Направляюсь от своего дома к дому моего соседа, на полпути встречаю своего приятеля которого зовут Саша (хотя ак на самом деле его зовут я на самом деле точно не помню). Уговариваю его помочь мне в чём то. Он рассказывает мне про турнир Програмистов, по программированию в среде VBA(Visual Basic for Applications). Спрашивает меня не хочу ли я принять участие в этом турнире, я отвечаю что этот язык я не знаю и вообще то говоря я уже не программист.
А потом указываю ему на призы, которые ждут победителя - утюг, плеер - всё для обустройства дома, но мне это кажется слишком малым - я говорю что это смехотворно, и я даже не хочу сейчас напрягаться ради этих вещей.
Справа от нас среди деревьев виднеется рекламный щит\полка. На щиту объявление о Турнире. А на полке несколько огроменных Томов посвящённых программированию. Подходим туда. Мой приятель признаётся мне, что сам довольно неважно знает "ВБА". Тогда я достаю с верхней полки один из томов. Огромный том красноватого цвета. Это полное руководство по среде со всеми примерами от создателей.
"ВБА". Мой приятель слишком низок и не мог достать с верхней полки его. Приятель ноет, что не сможет тут ничего понять в одиночку. Я перелистываю том, и за пару минут объясняю ему в самых общих словах концепцию этого языка, показываю в книге примеры где поясняться операторы, функции, где теория и где практикум.. Саша молкнет и берёт книгу он начинает с интересом её листать.
Вижу отца, удивляюсь как он тут очутился, возникает желание спрятаться от него, но я всё таки иду ему навстречу. Мы встречаемся втроём - он недоволен что я гуляю чёрти знает где, я советую ему чтобы он занимался своими делами и заодно спрашиваю что это за дела. Отец гордо поясняет что хочет учавствовать в Конкурсе программистов. Ведь я ему в чём то здорово помог(благодарит меня) и работы у него стало меньше и теперь он может посвятить немного времени "себе". Я понимаю что он один из нескольких тысяч и даже десятков тысяч "претендентов" - один из фаворитов, он ведь интуитивный программист... "от бога" по складу ума. Желаю ему удачи, мы очень по доброму прощаемся.
Иду в соседний дом из которого вышел Отец. Оказываюсь в некой квартире. И тут понимаю наконец, ради чего сюда пришёл.
Мать отца умирает. Никаких болезней, просто приходит её время. Она будучи из рода "уральских знахарей", хоть и не "посвящённая", остро чувствует скорое приближение смерти. Она объявила это всем вокруг.
обираются\съезжаются отовсюду множество родственников. Меня она в какой -то момент выделяет среди всех, и просит о разговоре со мной.
Она просит свою младшую Сестру - это её основная наследница, принести набор Уральских драгоценных камней(она страстная коллекционерша), и дать мне любой, что я пожелаю себе. Сестра недовольна, но воля уходящей беспрекословна. Сестра открывает расписной ящичек, и я вижу много различных каменьев различной формы, но одной раскраски.
Я не могу выбрать среди них не одного, они все хороши, или же среди них нет "моего". Сестра ворча уходит забирая ящик. А бабушка вдруг исповедуется мне. Она рассказывает о своих заблуждениях, и поясняет что я открыл ей глаза, на то что возможно сам ещё до конца не понимаю, на её глазах проступают слёзы, но это слёзы счастья, как будто она вдруг получила спасение из рук бога. Я потрясён этими словами настолько непривычно и горячо она их говорит, у меня самого наворачиваются слёзы на глаза. Я решаю помочь ей в последний раз.
Я рассказываю что "уйдя" по ту сторону, она подвергнется испытанию "кармическими иллюзиями", которое в нынешнем состянии вряд - ли пройдёт. Я должен помочь, и потому буду указывать ей путь. Я объясняю, что перед смертью ей надо будет раздеться догола, и надеть на тазовую область особый амулет с неким очень редким женским камнем - который должен быть определённой формы, этот камень должен быть на серебрянной цепи и находиться на уровне низа спины. Этот амулет поможет не заблудиться среди теней он будет иметь некую связь с тем куда ей надо попасть, также через него изредка я смогу давать ей совет. Бабушка задумчива она благодарит меня и уходит... видимо на поиски этого камня.
Возвращается её Сестра она с удивлением благоговением и даже с примесью какого -то испуга глядит на меня.
Она принесла всю коллекцию что дала ей Бабушка(оказывается в прошлый раз она дала мне выбрать лишь из части а не из целого - и теперь испугалась что мы накажем её). Она открывает уже гораздо больший ящик. Я вижу в нём великое множество камней, а также каких - то других вещей. Ищу то что мне нужно, но похоже этого здесь нету.
Выхожу из этого дома, и вдруг вижу своего Деда, он задорно улыбается и смеётся. Совершенно не стариковской походкой он приближается ко мне. Такое ощущение что его переполняет счастье, он двигается легко приплясывает, и хотя он выглядит довольно старым, всё вокруг пропитывается эманацией молодости и энергии. Он говорит что только что приехал со "своего края"(Похоже с Сибири), и хочет "навестить" бабулю.
Привёз он оказывается помимо прочего и мне гостинцы. Это разные варенья, ягоды, фрутковые салаты собственного приготовления, здоровые банки с засахаренными фруктами - говорит мол это всё тебе, и даже не смей отказываться обязательно ты должен всё это скушать... Я почему то сильно робею перед ним и "сдаюсь" перед его неистовым напором, я принимаю этот дар, особенно хорошо запомнилось 5 огромных стеклянных Банок с каким то тёмно красным вареньем Дед поставил их на каменную стену, и я не могу добраться до этих банок чтобы их снять, не хватает немного буквально 20-30 сантиметров ...
Теперь я сижу и думаю как тащить все эти десятки килограмм "зауральских даров" к себе домой...
Вот 2 таких интересных сна. Честно говоря, они из тех, смысл которых вероятно сможет понять только "сновидец", впрочем может я и ошибаюсь. Я для себя понимаю общее движение, намёк на переход к рубедо и.т.д.. но символизма слишком много... И сами типажи "Бабушка -дедушка, отец) указывают на превосходящие пока "по силам", для интеграции образы, помимо всего остального.
Что -то подсказывает, мне что сны эти надо положить сюда. Что ещё? если сейчас я начну писать анализ - то это на много страниц уйдёт. Поэтому буду погодить, думать утрясаться и если вы Владимир (Здрасте ещё раз , или же кто ещё напишет мнение, даст совет, то думаю мне это очень поможет. Спасибо

Автор: Vladimir, дата: пн, 11/12/2006 - 00:14
Omnites, ты текст проверил? Опечаток, описок нет?

Автор: Omnites, дата: пн, 11/12/2006 - 00:27
А вот и есть в начале в самом... я просто не знаю как исправить. не крайний постинг...
Там в самом первом сне, я не видел этих "небожителей", а потом увидел выходящую старушку - знахарку. Но это как бы не глазами, а как бы я знал, что она вышла и какая она.
З.Ы. Я как написал, так и оставалось, всё забывал исправить. Теперь просто влоб из дневника скопировал.. и также забыл.
З.Ы.Ы. А это вы к чему?

Автор: Vladimir, дата: пн, 11/12/2006 - 00:33
А, к тому, что начинаешь давать интерпретации, и выясняется, что слово не то, или целое того хуже предложение. Смысл искажается

Автор: Omnites, дата: пн, 11/12/2006 - 00:37
Хе, ну есть такое понятие, описка "по Фрейду"
Вот Юнг вроде бы писал, о том что долгое время путал какой -то термин с другим совершенно искренне почитая его за этот другой. А если вспомнить историю с Галлой Плацидой?
Эти случаи Юнгианцам наверно хорошо известны. БСС балуется. Т.ч любая описка, или оговорка всегда имеет определённое значение, разве не так ?

Автор: Vladimir, дата: пн, 11/12/2006 - 00:42
Так, так, но мы же не в "живую" работаем со сновидением, когда можно сразу интерпретировать "ошибку" БСС сразу. Иногда бывает жалко времени, и затраченной интеллектуальной энергии.

Автор: Omnites, дата: пн, 11/12/2006 - 00:50
Долгосрочными вкладами значит не доверяете ?
А мне кажется что впустую ничего не бывает... вот такой я философский идеалист .
Впрочем возможно это крайность.
Наверно об этом (помимо прочего) и говорит второе сновидение, где я отказываюсь от обустройства "дома" от красной сборки, от конкурса "программистов" и иду "альтруистичничать".
может быть.
Автор: Vladimir, дата: пн, 11/12/2006 - 01:12
Сновидение от 25 ноября Часть 1, отражает бурю эмоций, мыслей, переживаний вызванных после опубликования твоего сновидения на сайте и его толкования. Все (если отбросить магический антураж) очень напоминает эмоциональное состояние перед экзаменом.
Автор: Omnites, дата: пн, 11/12/2006 - 01:35
Понять то что происходило. Или не понять но услышать Бсс поверить нужному импульсу, и поступить правильно и было в сущности для меня экзаменом.
Магический антураж это было конечно завораживающе - наверно он говорит о том что я не понял, но поступил правильно (ведь мы не станем бросаться в эзотеризм - хотя там много чего интересного найти можно. Живя в Европе лучше всё таки доверять интуиции чем второму зрению, или непосредственному восприятию:).
Сцена сия лично мне чем -то напоминает Небесное Заточение которого так боится Негр из самого первого сна.
Наверно так.

Автор: Vladimir, дата: пн, 11/12/2006 - 01:58
Интернет - это то же своего рода "небесное заточение"
Круг "знающих", в этом контексте звучит, как «Я должен рассказать о своем сновидении на сайте, т.е. о самом сокровенном публично, но как бы себя не выдать, не сделать «ляп», и показать себя с более выгодной стороны.

Автор: Omnites, дата: пн, 11/12/2006 - 09:54
Не могу не согласится - определённо есть и такой контекст.
Если уж дерзать, по каким либо мотивам, то всегда хочется себя выдать с наиболее выгодной стороны. А полуправда - отличное оружие в рукам "дъявола".

Автор: Vladimir, дата: пн, 11/12/2006 - 15:11
Вторая часть
Англия – островное государство с консервативными традициями. Т.е персонифицирует, теперешнюю «территорию сознания» подверженную влиянию в большей степени родительскими консервативными ценностями и взглядами. 5 детей это психические содержания находящиеся под прессингом этих «родительских» коллективных установок. Видно по всему, что пресс реальности и изоляции (остров) настолько силен, что вынуждает родить фантазию о всемогуществе и совершенстве. Все это отсылает нас к мифу о Персее. Поразмышляй, Omnites.

Автор: Omnites, дата: пн, 11/12/2006 - 18:46
Вы хотите сказать, что иначе говоря выходит очередная вариация, виток на тему "Эдипа"?
В том смысле, что здесь "Отец" (коллективные установки) является "Дедом" - т.е. находятся ещё дальше от нормального, нет... скорее даже привычного сознания?
Ну по -поводу фантазии о всемогуществе и совершенстве - это скорее даже не к Персею а к Беллерофонту наверно.
Дети - которые здесь презентуют принцип направленности движения сознания, предстоит путешествие в подземке, - в структурированных глубинах БСС, относящихся к "Дедовым установкам"?
Автор: Omnites, дата: пн, 11/12/2006 - 19:23
А возможно ли эти что эти структурированные глубины (Под Англией) если их персонифицировать предстанут как круг "Магов".
Иначе говоря, нечто настолько отдалённое от привычного сознания ( как Англия от России) - !но имеющее связь с ним и влияние на него!, что БСС представляет это в мистически\мифологических образах Круга Магов. Тогда это можно связать с мифом о Прометее. Вы упоминали о нём, в связи с последними снами о неграх.
Человечески говоря получится: я понимаю, что я что -то понимаю, но что я понимаю я пока не понимаю. И вот к этой непонятной "абракадабре" меня привело то "Ощущение", нить личного мифа - что раньше меня никогда не подводило, и всегда мне так или иначе помогало.
Вот такая каша (

Автор: Vladimir, дата: пн, 11/12/2006 - 19:46
«Они спускаются в "метро для чужаков" и перед тем как расстаться, они встают в круг и что - то говорят друг другу».
Похоже, что функции сознания перед встречей с БСС формируют мандалу, т.е. происходит некое нивелирование функциональных приоритетов (нет ведущей и вспомогательной функции), в результате которого все функции «засоряются» БСС содержимым, т.е. «хватают» Ману, сверхмогущество.такое положение вещей в расстановке сил сознания и БСС констеллирует пятый элемент. Похоже, что Тень представляет пятый элемент, который встает в оппозицию сознательному вторжению, и готов к этой «смертельной» схватке, итогом которой может быть трансформация сознания и выход на более высокую ступень.

Автор: Vladimir, дата: пн, 11/12/2006 - 21:04
Часть третья
Сновидение меняет декорации. Мысль в первой части закончена, ситуация в БСС констеллирует такое положение сознания, при котором оно в какой то степени теряет способность ориентироваться в окружающем мире, и приобретает свойство спутанности, глухоты (неразумная, глуховатая бабушка). Его (сознания) непонятливость настолько сильно выражена (приобретает свойство сенекса), что приходиться включать другие модальности, чтобы хоть как-то вывести его из этой заторможенности. После проявленной активности дифференциации поступков (видов спортивной деятельности) все встает на свои места, и выясняется, что «глухота» сознания была временной и обманчивой, « а повернувшись вижу что вместо бабушки передо - мной Отец». Осознание судьбы Отца, приводит к «вычленению» чувствующей функции, задачей которой является дифференциация ценностей, «Я гляжу на медали и понимаю, что ни в одной дисциплине он так и не сумел взять золото. И желание похвастать перед сыном медалями в нём борется со стыдом за то что он "не сумел".
Всё это я читаю по его глазам, я вдруг понимаю его гораздо лучше. Мне становится жалко его...».
Безусловно, - это другая, более высокая ступень осознанности.

Автор: Omnites, дата: пн, 11/12/2006 - 22:33
Блин.
не знаю что написать.. что то хочется а ничего не получается. что же такое ((
осознанность может и есть а вот интеллект куда то явно с концами ушёл((
это просто задница какая - то( простите великодушно, но по другому не скажешь.

Автор: Vladimir, дата: пн, 11/12/2006 - 22:50
интеллект куда то явно с концами ушёл((
Во,во и я о том же. Недифферециированные чувства подавляют интеллект.
Автор: Omnites, дата: пн, 11/12/2006 - 23:12
ага..
это потому что "интеллект" как функция психе структурирован, "английской подземкой"...
"Магами".. т.е. некими недосягаемыми для сознания "структурными областями" - фундаментом...
против которой\которых и направился воевать "Тень"?
расплывчато говоря .
блин...

Автор: Omnites, дата: пн, 11/12/2006 - 23:21
Чёрт только что ещё один сон на схожую тему вспомнил...
недавно совсем снился. день -2 назад...
Я видел как откуда то издалека вернулась девушка - моя первая любовь.
И когда она появилась в том месте. она залезла на дерево, и я залез туда же... Там в тени листьев очень мы долго говорили я что -то рассказывал ей, и она что -то рассказывала мне.
А потом её внезапно увидели мои старинные друзья.
Все поприветствовали её... а один вдруг сошёл с ума.он схватил заложника, убил его одного другого. А потом вдруг покончил жизнь самоубийством. Девушка очень тяжело это перенесла, и сказала что это всё из -за неё, ибо её нельзя видеть обычным людям - она сводит их с ума... она хотела уйти но я её остановил.
Потом я узрел что под нашим домом глубоченная яма, я заглянул в неё и видел, бетонные основания, какие -то проволоки, ошмётки покорежённых железок ещё что -то. Это были остатки фундамента. Похоже яма копалась что бы менять фундамент.
Это же всё из одной серии...

Автор: Vladimir, дата: вт, 12/12/2006 - 00:21
Похоже Омнитес это сновидение из этой серии. Девушка (первая любовь) классический объект для проекции Анимы. Похоже, что сновидение возвращает вас к истокам чувств.
Я сознательно не останавливаюсь на деталях сновидения, оставляя широкое поле всевозможных интерпретаций деталей сновидения для участников форума.
Автор: Omnites, дата: вт, 12/12/2006 - 01:20
Я понимаю это сновидение.
Эта девушка действительно служила проекцией определённой части моей глубокой анимы.
Дело в том что с образом анимы, у меня были определённые проблемы.
А с этой девушкой произошла потрясающая история, после моей с ней лав стори ... которая случилась в 10-11 лет
Получилось так что уже после нашего с ней романа её вдруг полюбило всё мужское население деревни( и чем лучше они знали меня тем больше тем безумнее любили её) - от неё совершенно буквально выражаясь стали сходить с ума. Точно такая - же история повторялась ещё пару раз, но уже позже, и с определённым типажём девушки -все они чем то неуловимым схожи.
До тех пор пока я не занялся юнгианским подходом, и близкими к нему областями, я плохо понимал чем и что вообще происходило.
Через какое -то время (несколько лет) возник у меня невероятный силы миф, который сопровождали совершенно навязчивые синхронии,... о том как я путешествую по "мирам" должен спасти "женщину своего рода", от какой -то доисторической твари, спас слава богу... но это отдельная история.
Т.ч. принцип сходить с ума, от того что я в глубоком детстве узрел - в определённой степени понятен.
А в контексте этой серии тоже в принципе понятно. Как я и писал когда то, для меня весь путь индивидуации - есть взаимное подтачивание, себя под душу и души под себя.
Так случилось, что в определённой мере я не мог выразить стремление души, и тогда появился подмиф. О негре - освобождённом от "небесного плена". Который должен найти своё географическое положение. И что за процессы сопутствуют этому.
Вот вроде бы так... а то я уже потерял этих негритят да англичан из общей канвы.
Спасибо Владимир, в очередной раз помогаете, и как вас благодарить . Похоже это самое сновидение, мне и было нужно было вспомнить для общей картины.
Теперь возможно я и сам дальше уж раскатаю (вечером), по крайней мере теперь думаю не на 10 страниц получится.
По крайней мере попробую.
З.Ы. Честно говоря стало уже просто стыдно перед собой. за то что не могу сделать сам...(
Автор: Omnites, дата: вт, 12/12/2006 - 19:18
Опять же всё пока очень сумбурно...
Но.
Всё происходящее, с самого первого моего сна этой темы и до последнего, включительное - является как бы сценарием в сценарии.
Основной сценарий я вижу в рамках Древнеегипетской Мистерии Осириса. Асара, Осет, Сета и Херу.
Где я - эго идентифицировано, то с Асаром то с Херу.
к примеру: первый сон.
Негр стремящийся в Африку. На мой взгляд, то сновидение достаточно детально было разложено. Остаётся только указать на его роль в основном мифе.
Дело в том, что цикл смерти - возрождения, на "предыдущем" уровне сознания -восприятия, оказался неудачным. Иначе говоря Херу не сумел "отсидеться в болотах". Был апрельский если мне не изменяет память, Сон где моя мистическая "супруга" рождает некое божественное дитя. И укрывает его.
Спустя месяц я увидел сон, в котором супруга умерла и возродилась уже другой. Но ребёнок трансформировался - и перестал быть "избранным".
Соответсвенно, всё это окунуло меня в более глубокие слои БСС, и в конце концов появился этот Негр. Его функция в сущности - это (как мы видим из дальнейших снов) - возжечь огонь понимания - структуры. Он исполняет функции Прометея.
Всё что он возжигает - есть новая олимпийская игра. Эти Олимпийские Игры - воплощают постепенное возвращение к осознанному движению, участию в основном Мифе - мифе Осириса -Гора но на новом уровне - ведь теперь игры всемирные.
Всё последующее, я склонен интерпретировать в рамках принципа Мать, Исида(БСС - Anima Mundi) - спасает Гора от мести Сета - иначе говоря от фундамента неких мешающих данной индивидуации коллективных установок ( это и есть Сет : Дъявол, круг магов, островное метро - лики его - ведь Египтяне воплощали в Сете космический принцип Фиксации развития на определённом уровне - это великий принцип, и великий враг одновременно ибо без его участия невозможно существование сознания как такового - так сказали бы философы) совершенно недосягаемых для Эго. Естественно сознанию -эго необходимо пройти многократный курс "Смерть -Возрождение", и как правило по рецептам Исиды-Осет .
Чтобы осознать "врага" - справиться с ним, или же подружиться. И.т.д...
пока так.
К сожалению интеллекта как не было так и нет. так что в юнгианских терминах писать пока крайне тяжело.
З.Ы. зарекаться не буду - но сейчас вижу всё именно так.

Автор: Vladimir, дата: вт, 12/12/2006 - 22:13
Омнитес, хочу обратить твое внимание на то, что в первом сновидении «Всемирные Игры» 5 негр смог поджечь пятую чашу... В сновидении «Я в Англии», «пятому», «дана возможность убивать людей силой мысли». Так кто же ПЯТЫЙ, в твоем личном мифе?

Автор: Omnites, дата: ср, 13/12/2006 - 21:23
Может быть это Джехути научивший Осет магическим заклинаниям, вернувшим жизнь Асару"
очередной лик трансцендентной функции, или иначе говоря констелляция опыта Бсс...
У меня также достаточно давно в марте вроде бы, случилось 2 очень странных, выделяющееся из остальных сновидение они были напичканы египетской символикой, причём совершенно мне тогда неизвестной - половину я и сейчас не понимаю. В одном из этих сновидений я повстречал огроменного египетского толи жреца, толи бога. У него была птичья голова с очень тонким и длинным клювом. Позже я узнал что, что то что видел очень похоже на египетского Тота.
А Джехути есть по сути Нетер воплощение принципа, нежели персонализация. Так вот насколько я понял именно Тот одна из персонализаций Джехути... поэтому эти странные товарищи вполне могут быть воплощениями Трансцендентной Функции, или принципа Джехути.
вроде бы так..
хотя четно говоря мне такое объяснение не совсем нравится(

Автор: Omnites, дата: ср, 13/12/2006 - 22:14
Господи... ну конечно!
Сон который приснился мне сразу же после последнего, т.е. 1 декабря, многое объясняет.
Глядите:
В высшей степени приятный, удивительный сон:

Мы выходим из некого места и очень очень долго идём по дороге вглубь некого леса. Дорога эта пряма как эталон "прямости"...
Мы это, я, мой приятель "Шнапс" которого я очень давно не видел (я почему то всю дорогу боюсь взглянуть на него - а общаюсь с тем кого "помнил"), две очень похожих друг на друга подружки одну зовут Лиза, другую Юля (Лизу я знаю, а Юля - это сестра близнец, зеркало Лизы), и некто пятый, кого я не помню. Идя по этой дороге мы пробираемся в глубь леса на многие десятки километров. В конце концов мощёная камнем дорожка исчезает превращаюся во всё менее заметную земляную тропку. Но я знаю, что дабы попасть туда куда нам надо, необходимо просто идти вперёд и никуда не сворачивать... И в определённый момент мы понимаем что вышли "По ту сторону" леса. Местность вокруг волшебным образом превращается в холмистую.
Мы оказываемся в неком помещении, "из которого виден лес" и та тропка по которой мы пришли. Всё более вечереет. Мы сидим на ковре отдыхаем и болтаем. Мы очень долго не виделись. Я заигрываю с одной подружкой потом с другой. Они очень удивлены и обрадованы, потому - что я стал совершенно другим нежели они меня помнили, нежели тот образ меня который я оставил им много лет назад когда последний раз их видел.
Я отсаживаюсь от девчёнок и те начинают болтать друг с другом. Я сажусь рядом со "Шнапсом". Тот начинает рассказывать мне нечто, и говорит всё ярче, выразительнее в конце концов я понимаю что это превратилось в нечто вроде исповеди...
Помимо прочего он упоминает что всю жизнь думал, что он "Ловец Снов", но совсем недавно понял насколько он заблуждался, одевая на себя чужую одежду. Ловец Снов, как он говорит, это тот кто в силу своей чувствительности может притягивать к себе чужие Сновидения.
Именно после этих слов я внимательно гляжу на него, наверное первый раз в жизни я осмелился так на него "посмотреть". Я теперь я вижу что у этого парня глаза разного цвета, очень отчётливо вижу их... правый - глубокого зелёного(травы)будто переливается всеми оттенками ,а левый синеватый, в глубине глаза есть некий туман точечки.. белёсость. Я как будто проникаю вглубь его глаз и вижу нечто вроде радужной цветовой струкуры, формирующей форму и цвет глаз и вижу эту туманную структуру. Я говорю ему что у него есть бельмо и его белёсость это печать дъявола, предназначение иному миру (но не в негативном смысле, впрочем и не в позитивном а просто как констатация факта).
И тот соглашается. Мы начинаем улыбаться друг другу, некое последнее напряжение между нами пропадает... потому -как невысказанное заставляло нас относится друг у другу хуже чем надо бы. "Шнапс" говорит, что скоро уезжает, и ему очень приятно что мы "всё выяснили", теперь можно просто отдохнуть в этот прощальный вечер...
Девчёнки и "пятый" идут к нам, и рассаживаются по кругу я сажусь в центр круга и начинаю рассказывать, как будто исповедуюсь, следующим за "Шнапсом". Я рассказываю, что около 5 лет назад именно я и был "Ловцом Снов".
Я объясняю, что моя душа была достаточно глубока, чтобы принять абсолютно любую магическую (а значит, ту которую невозможно снять в обычной жизни, только уединением, мистическим опытом йогой), проекцию чужих Душ.
Я неосознанно вбирал их в себя преобразовывал так чтобы хозяин или хозяйка мог воспользоваться ей и отдавал обратно, хотя и совершенно не понимал что происходит. Эта "работа" чрезвычайно опасна - и она изматывала меня выпивая мою душу, т.к. исходя из неких законов мироздания, чем меньше мы понимаем свою душу, тем боле она рассыпана во внешнем тем больше низшие качества могут влиять на её преобразования. Таким образом я был подвержен, любому влиянию, которого не мог постичь "владелец души", и стал забывать кто я есть, теряясь в бесконечных отражениях чужих магических душ.
Недавно мне было даровано спасение свыше, и я вспомнил кто я и зачем здесь. Я верую что люди будущего смогут понять эти взаимодействия, смогут постичь свою магическую часть души. Во сне всё что я говорю обладало свойством - "всю жизнь сдерживаемой истины"
К концу "исповеди" я как бы опустошаюсь, облегчаюсь от некой тяжеленной ноши, мне становится легко и свободно, до того что я начинаю плакать от счастья.
Какое то время царит тишина - я собираюсь духом, после возникшей "слабости".
Лиза вдруг поднимает голову, её лицо буквально сияет нежностью и любовью (это совершенно невообразимо - я увидел её как будто первый раз), и она тихо но звучно говорит: "Ты человек будущего".
Потом наступает обрыв.
Пятый куда то исчезает. Мы со "Шнапсом" выходим на балкон.
У меня возникает ощущение, какое бывает, когда близится кульминация любимой пьесы, любимого фильма. Вот вот произойдёт нечто и всему будет дан ответ. начинает бить озноб от какого-то удивительного дежа -вю, непонятного счастья..
Я вдруг слышу как ветер приносит весёлый звон колокольчиков, откуда то очень издалека.
Это звон периодически(через минуту полторы повторяется), он как будто подготавливает нас к чему -то, или -же о чём то сигнализирует. Он очень напоминает звон китайских ритуальных колокольчиков.
В этом перезвоне есть какая -то пьянящая, безудержная радость, он совершенно очевидно знаком мне чем то чего я не могу вспомнить.
Я смотрю вниз и вдруг вижу, что некоторые деревья помимо зеленовато "лиственной ауры" окутаны чем -то вроде энергетического тумана, тёмно-синеватого цвета - похоже он воплощение некого "Природного принципа". Я понимаю что сегодня ночью мне дано исключительное право полностью снять барьер между некими мирами и я воочию и непосредственно узрел лики живой природы, а они увидели меня.
Я призываю ребят поглядеть на это чудо, но более никто этого не видит. Я вдруг вижу как туман преобразовывается собирается в один мерцающий сгусток, покидает деревья и взмывает ввысь, он превращается в нечто физическое, обвязанное ленточками и колокольчиками.. это нечто начинает летать вокруг моего дома, оставляя за собой длинный шлейф из "волшебного тумана" тёмного - небесного глубокого цвета. Я начинаю подзывать "это" как подзывал бы кошку или птицу. "Шнапс" удивлённо восклицает - он только что увидел это "нечто". "Оно" пугливо, но начинает доверять мне и подлетает всё ближе и ближе. Я жутко боюсь что "оно" улетит а я так и не пойму что это было...
Потом оно падает мне в руки и я вижу, что оно превратилось в "Барабан с крылышками" солнечно - розоватой окраски. Внезапно я понимаю, что только что наступил день - и прямо на нас ярко светит солнце.
Гляжу на барабан... на нём выгравированно наискось :"Барабан Удачи". Мы с "Шнапсом" переглядываемся и очень весело и счастливо смеёмся - хотя сами и не понимаем над чем.
Я захожу в комнату и даю "Лизе", этот барабан, она недовольна, говорит что это же твой барабан, зачем он мне, я оторвал её от чего -то, но я прошу сохранить её этот барабан, пока мы не вернёмся, я хочу побыть некоторое время с "той стороны" увидеть и понять больше.
"""""""""""""""
Четвёрка - Шнапс - Я, Лиза - Юля.
Это четвёрка, третья "ступень" Гелиопольской Эннеады. А именно - Я -Асар и одновременно Сет - Ловец снов - принцип фиксации, Лиза -Осет, Юля - Небт-Хет, Шнапс - Херу, иначе говоря Гор, который относится к Чётвёрке именно принципом Сета, или левым глазом.
У Гора - правый глаз - воплощает солнечный принцип, а левый(повреждённый в схватке с Сетом) лунный принцип.На самом деле я последнее время склоняюсь к тоиу, что левый глаз Гора-Херу и есть принцип Сета(но не персонализация) воплощённый через трансцендентную функцию или Джехути -Гермеса.
Тогда Схватка Гора и Сета, оканчивается воссоединением 2 принципов. Иначе говоря Солнечного Херу и Лунного - Сета - и одновременно Джехути.
В сновидении правый глаз - ярко зелёный, а левый тёмно - синий. Этот левый глаз ассоциируется с Принципом Джехути. А принцип Джехути, как трансцендентной функции, содержит в себе и часть Фиксирующего принципа, принципа Сета и этим связан со мной.
Выйдя на балкон(ведомый им же самим - пятым - который исчезает), я как бы пересекаю границу миров и символически их "связываю", через Сета, до начала следующего цикла.
За гранью я вижу иную сторону Принципа Джехути, Гермеса Алхимиков - в виде витающего Духа природы - Посланца богов.
Всё это похоже символизирует начало следующего цикла, т.к. трансцендентая функция снова пришла в движение...
Вот вроде понятно... но непонятно одно тенденция...

Автор: Vladimir, дата: ср, 13/12/2006 - 23:03
Anima, от Anima mundi (коллективного представления)к аниме, - индивидуальной души. Другими словами, возвращения проекции в "дом" индивидуальной психики.

Автор: Omnites, дата: чт, 14/12/2006 - 00:05
туда а потом обратно... как в сказке .

Автор: Vladimir, дата: чт, 14/12/2006 - 00:38
Дело обычное, многократная "алхимическая" дистилляция.

Автор: Vladimir, дата: чт, 14/12/2006 - 23:47
И снова о "пяти"
"И Всеобщность (панта) получила имя от пяти (пенге), и вместо "считать" говорят "пятерить". Пять образует из себя числовой квадрат, равный количеству египетских букв и числу лет, прожитых Аписом".(Плутарх. Исида и Осирис) Могу переслать полный текст или дать ссылку. Очень интересный труд.

Автор: Di, дата: пт, 15/12/2006 - 01:12
Пять - число микрокосма. Пятая буква, ШИН, Небесное Пламя, которое спускается в материальный мир, символизируемый четрьмя стихиями и "поджигает" их, поджигает четыре буквы имени Демиурга ЙОД-ХЕ-ВАУ-ХЕ. Когда же Дух соединяется четырьмя элементами креста-цикла, образуется имя Спасителя ЙОД-ХЕ-ШИН-ВАУ-ХЕ. Первое имя - Иегова, второе - Иешуа. Поэтому, пентаграмма и пятибуквенное имя в оккультизме - символ господства Воли над астральными силами, человека - над всеми духами природы (деятельными принципами всленной). Этот факт изображался в виде пентаграммы, в которую вписана фигура мужчины, стоящего с расставленными ногами и разведёнными в стороны руками. Руки, ноги и голова мужчины образуют пятиконечную звезду. Этот же мотив можно вретить в обряде крещения, когда воду в купели сначала перекрищивают, а затем в эту воду вносят свечу: Дух божий снизошлёл в материальный мир (крест - символ материи и проявленной вселенной).
Автор: Omnites, дата: пт, 15/12/2006 - 02:20
Здорово...
Я в высшей степени заинтересован.
Если не затруднит, перешлите...
моя почта omnites@mail.ru

Автор: Omnites, дата: пт, 15/12/2006 - 02:22
Интересно.
А не поделитесь, откуда такая цитата ?

Автор: Omnites, дата: пт, 15/12/2006 - 02:25
Так а почему моё сообщение вдруг 12 раз повторилось?
ничего не понимаю...Кто обладает правами модератора? Почистите пожалуйста, ибо сбой какой -то произошёл....

Автор: Vladimir, дата: пт, 15/12/2006 - 02:25
Отправил.

Автор: Di, дата: пт, 15/12/2006 - 03:09
Ммм... Это вы меня спрашиваете? Ну, это - не цитата, это в сжатом виде оккультная "идеология" пятёрки, которую, на самом деле, можно развивать невероятно долго. Ведь пять, кроме того, это и разрыв цикла, чисто нестабильности, и в то же время, оно - Слово ставшее плотью.
Вот цитата из книги Регрдье "Древо Жизни":
Пентаграмма, как говорил Леви, «символизирует господство разума над элементами, поэтому этим знаком мы их и связываем.
Пентаграмма символизирует Слово, ставшее плотью, и от того, как направлены ее лучи, она представляет собой добро или зло, порядок или хаос....
Знак, заключающий в себе значения всех оккультных форм Природы, который всегда рассматривается элемен-талями и другими духами как сила, которая выше их, и оттого пугает их, внушает уважение и достигает с их стороны покорности за счет превосходства знания и воли над невежеством и слабостью».
Чтобы определить значение геометрической формы пентаграммы и понять, почему в ней заложена власть изгонять все низшие силы из данной сферы и почему она называется «словом, ставшим плотью», нам следует снова кратко повторить аспекты каббалы. Одним из божественных имен, под которым иудеи воспринимали универсальную творческую силу, было YHVH, которые, называясь Тетраграмматоном [дословно четырёхбуквенное имя; на произношение самого имени YHVH накладывалось табу, поэтому оно либо произносилось в искажённом виде, Иегова, или заменялось словом Тетраграмматон], считались эквивалентами четырем элементам космоса. Это же понятие соответствовало обычному непросвященному человеку, в котором еще не горел свет духа; невозрожденная сущность земли, воздуха, огня и воды, подверженная влиянию вещей, присущих не искупленному «я». Считалось, что под воздействием магии в эти четыре элемента, на которых основывается плоть, в огне и славе входит Святой Дух.
В древнееврейском алфавите Дух обозначается буквой три острых зубца, три языка духовного пламени которой объединены в один принцип [буква Шин, от которой произошло написание русской "Ш"]. Разрывая сущность плоти, принося с собой зачаток просвещения, вдохновения и откровения, Святой Дух своим присутствием образует в сердце новую сущность, адепта или мастера YHShVH. Это слово на древнееврейском языке означает имя Иисуса, богочеловека, новый вид духовной сущности, более высокой, чем Тот, кто есть ничто во всех небесах и планах природы.
Вследствие этого факта, а также благодаря идеологии, сконцентрированной в пентаграмме, символе четырех элементов, увенчанном короной и всепобеждающим пламенем Святого Духа, она и имеет несравненную силу и власть покорять астральные противоположности и изгонять материальные сущности из сущности мага.
Результат действия пентаграммы зависит исключительно от того, в каком направлении, «к» или «от», любого из пяти концов, ее рисует маг. Если пентаграмму начинать рисовать сверху и вести прямую линию к правому нижнему лучу, то будут заклинаться силы Огня. Напротив, если маг вырисовывает своим жезлом пентаграмму начиная с нижнего левого луча и идет вверх, в этом случае будет изгоняться элемент Земля.
Можно также заметить, что именно этот, последний тип пентаграммы, который и используется в ритуале, является самым эффективным, поскольку его вполне хватает для изгнания любых, самых разнообразных существ, к какому бы классу они ни [относились]. В этом ритуале обычно используется меч, поскольку он символизирует главную способность Руаха [разумной души] — изгонять [анализировать, отнимать у духов-комплексов "ману"].
Автор: Omnites, дата: сб, 16/12/2006 - 01:13

Di:
Вас спращивал, Ди
вечер уже, я усталый был замученный, мне вдруг показалось что я где то уже видел что вы написали, вот и спросил, так малопонятно.
Спасибо вам что вы расписали так интересно, и за ссылку на "Древо" спасибо...
З.Ы. А ник ваш случаем не имеет отношения к истории алхимика Джона Ди

Автор: Di, дата: сб, 16/12/2006 - 10:25
А ник ваш случаем не имеет отношения к истории алхимика Джона Ди
:) Я уже думал об этом раньше. Правда, интересно получилось, но на самом деле это совпадение, хотя и любопытное.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 75