68 Снова тень

68 Снова тень

Сообщение Vladimir » 14 апр 2016, 00:57

Автор: Airshape, дата: чт, 07/12/2006 - 03:04 Анализ сновидений
Доброго времени суток! Решил в очередной раз разместить здесь сон, буду благодарен за ваши советы и предложения.
Сон:
Я спускаюсь на лифте в подьезд с тем чтобы выйти на улицу и немного прогуляться. Со мной едут несколько попутчиков-друзей, однако после того как я вышел из лифта, я очень смутно ощущаю их присутствие. Рядо с лифтом на леснице я замечаю двух человек: это мужчина близкого к преклонному возраста и совсем маленький мальчик, ему не больше пяти. Мужчина целует мальчика и совсем не по отцовски. Это вызывает во мне просто бурю негодования и я спрашиваю его что здесь происходит. В ответ он глядя мне в глаза говорит что они целуются. Ребёнок просто молча смотрит на меня и я вижу в его больших, как у всех детей его возраста, глазах полное непонимание того что происходит. Тогда я хватаю мужчину за шиворот и выволакиваю его из подъезда с намерением сдать в милицию. Однако до отделения мне так и не суждено дойти: в следующий момент я оказываюсь с ним один на один в небольшой комнате. Он мне противет, но смотрит в глаза и начинает говорить. Судя по всему, он пытается меня загипнотизировать. Я теряюсь и реальность начинает уплывать, но потом собираюсь и с силой хватаю его за руку, а затем резко проворачиваю её. Моя сила-единственное средство против его магии. Слышен хруст костей и кажется, он сдался и больше не пытается гипнотизировать меня. Теперь он превратился в серого кота, который волочит по полу задние лапы. Тогда я беру его на руки и осторожно переношу на кровать, аккуратно вправляю кость и бинтую эластичным бинтом. Мне кажется, он теперь так и останется котом.
_______________________________________________________________________
Попытка анализа:
Насколько я могу судить, мужчина представляет собой мою индивидуальную тень. Оговорюсь сразу что эквивалентов ему в моём прошлом не было.
Моя необыкновенно эмоциональная реакция говорит о том что ребёнок - то что я не могу давать в обиду. Вероятно, мой внутренний ребёнок - подавляемая часть личности.
То что я пытаюсь бороться с тенью посредством сдачи в милицию - указывает на то что в выборе того что следует подавлять я руководствуюсь соображениями того что Фрейд называл Суперэго. Милиция - символ исполнительной власти, подчиняющейся Отцу.
Теперь моё противостояние с тенью: в моих предыдущих снах, которые я здесь выкладывал очень часто повторяется мотив больбы с мистическим противником. Причём часто на его стороне магия, а на моей - обыкновенная сила. Также я заметил что моя сила становится всё более эффективной. В этом сне я побеждаю противника, в предыдущих мне либо нужен посредник, либо я просыпаюсь с сосзнанием того что не смогу победить.
Означает ли применение физической силы (единственного что мне доступно) с моей стороны индикатором того что я поступаю неправильно в отношении моих БСС?
Ещё один интересный момент: инфляция образа гипнотизёра до серого кота. Для меня образ кота связан с чем-то маленьким и беззащитным, в конечном итоге всё с тем же ребёнком, такое себе трогательное отношение.
Такое впечатление что мне с помощью физической силы следовало победить демона в ребёнке чтобы освободить малыша. Проблема в том что между котом и ребёнком нельзя поставить знак равенства.

Автор: Vladimir, дата: чт, 07/12/2006 - 03:21
Сновидение интересное, нужно подумать, и не мне одному

Автор: Airshape, дата: чт, 07/12/2006 - 03:25
Надеюсь на то что обсуждение будет интересным

Автор: Еремей, дата: чт, 07/12/2006 - 12:46
Он Вас загипнотизировал, внушив, что превратился в больного кота.

Автор: Lachesis, дата: чт, 07/12/2006 - 15:57
Мне кажется, что в этом сне мужчина и ребенок составляли некое целое и их поцелуи были чем-то вроде их способа коммуникации. Почему вы вмешались? Спасая ребенка вы получили "ребенка". Вы выхватили один полюс - пожилого мужчину и что-то с ним сделали. в результате у вас на кровати оказался другой полюс - беспомощный котенок. Как будто вы разорвали полярный архетип Старец-Младенец.
Исходя из этого, один мотив - вмешательство в некую диаду, некую неразрывную пару.
Можно подумать о том, что мальчик может быть прототипом женщины (и кот на кровати...)
Переломанные заднние лапы наводят на мысль о кастрации. Тот кто обладает силой, обязательно применит ее во зло, нужно лишить его силы.
Тут можно вспомнить миф о Сатурне и Уране, как сын кастрировал отца, защищая мать.
Применение физической силы я бы рассмотрела, как применение СВОЕЙ силы. Тело представительство Эго. Самоощущение человека растет из самоощущения его тела, его физической отдельности. Это момент как раз у меня вызвал ощущение позитивное.
Гомосексуальную тематику не возможно не увидеть. Но я воздержусь от интерпретаций.
"Он Вас загипнотизировал, внушив, что превратился в больного кота".
Может и мальчика никакого не было?
Автор: Airshape, дата: чт, 07/12/2006 - 19:29
2 Lachesis:
Вмешался я потому что мне показалось что в данной ситуации ребёнок не совсем понимает что происходит и мужчина этим пользуется. Целовались они именно как мужчина и женщина, вернее этот старец целовал. Когда я к нему обратился, ребёнок совсем не проявлял никакой реакции. Судя по всему, диада не была уравновешенной, противоречие уже было внутри.
Мне бы действительно хотелось услышать ваши комментарии в свете гомосексуальной тематики.

Автор: Airshape, дата: чт, 07/12/2006 - 19:32
2 Еремей:
Это один из возможных вариантов. Либо он меня обманул таким образом, либо мои действия заставили его сломаться.

Автор: Vladimir, дата: чт, 07/12/2006 - 22:25
Airshape, а здесь есть гомосексуальная тематика?

Автор: Lachesis, дата: пт, 08/12/2006 - 00:58
"Мне бы действительно хотелось услышать ваши комментарии в свете гомосексуальной тематики".
Гомосексуальные импульсы - явление нормальное и общераспространенное. На языке раннего телесного существования ребенка - любить, хотеть быть похожим, взять себе качества другого - воспринимаются на телесно-сексуальном уровне.
Влечение к отцу очень важная фаза в развитии мальчика, потому что только таким образом от выходит из симбиоза с матерью. Отец "спасает" мальчика от матери. В период этого перехода, мальчик идеализирует отца и влюблен в него.
В вашем сне мальчик пребывает в каком-то оглушенном состоянии, как бы во власти своего бсс. Можно предположить, что он еще слит с матерью и у него нет самоосознания. Их страстный поцелуй может быть попыткой переключить его чувства на отца (образ "пробуждающий поцелуй" почти архетипичен). Сонное состояние мальчика можно понять, как такой финт - я хочу этого (гомосексуального контакта с отцом), но я впаду в такое состояние, в котором я не отвечаю за себя. Это похоже на мечты женщин о том, что их "возьмут милой". И хочется, и отвечать за свои желания не придется таким образом.
Далее, мальчик влюбленный в отца, все же одновременно воспринимает его, как соперника. Он хочет и не хочет подчиниться его власти. В вашем сне вы боретесь с отцовской фигурой. Возможно, конкурируя с ним за мальчика-женщину, возможно, отвоевывая свою независимость. Тут могут быть и другие прочтения: например, вы ревнуете его к этому мальчику. В борьбе с ним вы побеждаете, но поверженный ( кастрированный) он внушает вам чувство сострадания. В может быть и влечение. Ведь вы кладете его на кровать и "чините" его ноги.
Я бы предположила на основании этого сна, что сновидцу сильно не хватает любви отца. Одновременно, он боится, что эта любовь будет слишком сексуализированной. Амбивалентные чувства к отцу отражены в образе пары - мальчик-мужчина или сила-слабость или феминность-мужественность.
Я бы сказала еще, что это любовь к тому, кто не может ответить адекватно. Отец, который не может помочь сыну перевести его эротические чувства в сыновние. Полюбишь такого, станешь "его мальчиком", будешь сражаться с ним, придешь к вине за то, что его покалечил, да и любовь не уходит не смотря на схватку. Такой вот многослойный пирог…
Автор: Airshape, дата: пт, 08/12/2006 - 03:21
2 Lachesis:
Спасибо что вы всё-таки написали про это, так как, кажется, попали почти в самую точку. В общем-то в своём первом посте я писал что сама эта пара вызвала во мне негодование - и теперь я могу сказать что это по причине того что паттерн поведения этого мальчика знаком мне именно таким как вы его описали. Однако, я долго это вытеснял.
Теперь о любви отца: мне в детстве действительно не хватало отца рядом, и сейчас у нас довольно прохладные отношения. Этот конфликт, который вы описали очень мне знаком и в последнее время стал для меня черезвычайно актуальным. Дело в том что моя персона как часть личности обеспечивающая адаптацию в обществе очень любит патерн "хорошего сына", однако, в последнее время мне всё меньше и меньше хочется играть эту роль. Интересно, что сначала слова гипнотизёра во сне кажутся мне не стоящими внимания, но потом я ощущаю как гипноз начинает во мне действовать.
Теперь с котом: мне кажется что кот всё-таки указывает на качественный переход от образа отца к образу сына. Кот не оказывает гипнотического влияния, он не подчиняет себе. Можно сказать, что когда вместо мужчины передо мной оказывается кот, я перестаю ощущать напряжение. По отношению к нему я испытываю немного отвлечённое чувство сострадания.
Если я правильно вас понимаю, то сновидение указывает мне на проблему моего инфантильного отношения к Отцу. Но указывает ли оно ра разрешение этой проблемы?

Автор: Airshape, дата: пт, 08/12/2006 - 03:32
2 Пенелопа:
Про бурю протеста в моём предыдущем посте.
Насчёт чувств: мне действительно не хватает умения их выражать. Возможно, если мне удастся справиться с этим будет решена и моя проблема отношения с Отцом.
Получается что мой противник в сновидении сначала провоцирует негодование, а затем сожаление и нежность. Вначале мальчик находится в подчинении, затем гипнотизёр пытается подчинить меня а потом с помощью силы я выхожу из под его давящего влияния. Кот не заставляет меня что-либо делать, мои чувства к нему кажутся естесственными и не напрягают.
Однако, мне кажется что сопротивляться гипнотизёру мне всё-таки стоило, потому что этим мальчиком на лестнице отчасти был и я сам.
Автор: Airshape, дата: пт, 08/12/2006 - 03:33
2 Vladimir: Теперь даже не знаю ...

Автор: Airshape, дата: пт, 08/12/2006 - 04:23
2 Пенелопа:
Противник - в смысле тот с кем я борюсь.
"И потом сопротивляться ведь можно по-разному, например, твердо и спокойно выдерживая взгляд гипнотизера, не прибегая к физической силе."
В принципе да, но я почувствовал приблизительно то же что чувствует человек когда начинает проваливаться в сон. Так как воли для того чтобы выдерживать взгляд гипнотизёра у меня бы не хватило, оставалась только грубая сила.
Мальчик мне показался в подчинении потому что был полностью пассивен, целовал его тот самый гипнотизёр, хотя когда я вспоминал сон сразу после пробуждения, мне на секунду показалось что мальчик не сопротивлялся потому что был не совсем против.

Автор: Vladimir, дата: пт, 08/12/2006 - 14:10
Позволю процитировать самого себя (цитата из моей работы «Чудесное дитя Протея»)
Эволюционный закон требует от человека самосовершенствования (путь к Отцу, сознанию), и возвращение к первородному греху (путь к Матери, бессознательности) означал бы для Гвидона откат к животному архаическому миру, миру перманентного инфантилизма и звероподобия. Но так как дорога к отцу закрыта смертельным страхом перед наказанием за тайное (бессознательное) желание овладеть матерью (вернуться в бессознательное, нерефлексивное существование), психика компенсаторно реагирует на эту двусмысленную ситуацию диссоциацией сознания, которая и порождает бесчисленное количество амбивалентных символов либидо, пытающихся заполнить образовавшийся разрыв между установками сознания и бессознательного. Юнг по этому поводу писал:
«Отец представляет собой энергичную оборону против кровосмесительных желаний сына – иными словами: преступление, которое сын бессознательно желает совершить, приписывается отцу в форме якобы злодейского намерения, являющегося оправдательной причиной смертного страха перед отцом – столь частого невротического симптома».
Вся работа , практически посвящена теме поднятой сновидением, кстати , там есть небольшое исследования «кошачьей символики»
Нужно искать в этом сновидении женщину.

Автор: Vladimir, дата: пт, 08/12/2006 - 14:28
Психологически важный момент заключается в том, что фигура "кота - отца" интегрирована не полностью. Она сохраняют свою специфическую идентичность и остается «аутсайдером», гостем, чужаком, даже если и обретает свое место. Местоположение – не подавление и не трансформация – в этом контексте «больной кот» равнозначен исцелению.
Автор: Airshape, дата: пт, 08/12/2006 - 22:19
2 Vladimir:
"Нужно искать в этом сновидении женщину."
у меня есть несколько вариантов. Женщина присутствует сначала в мальчике, затем как возможность поддаться на гипноз. Но самое главное что я забыл упомянуть в описании сна - борьба с гипнотизёром порисходит в комнате в квартире моей крёстной. Только мне что-то не хватает широты взгляда для интеграции этого факта в общую картину
Автор: Airshape, дата: пт, 08/12/2006 - 22:21
2 Vladimir:
"Местоположение – не подавление и не трансформация – в этом контексте «больной кот» равнозначен исцелению."
То есть конфликт разрешается таким образом?

Автор: Airshape, дата: пт, 08/12/2006 - 22:27
2 Пенелопа: спасибо за вашу интерпритацию, нужно сказать что эта проблема действительно существует в моей душе и очень актуальна для меня, впрочем, я уже писал об этом

Автор: Vladimir, дата: пт, 08/12/2006 - 22:28
Да есть психические содержания, которые не могут быть ассимилированы, интегрированы целиком в психическую структуру, тогда они занимают положение "анклава"

Автор: Vladimir, дата: пт, 08/12/2006 - 22:48
Очень хотелось бы интерпретации других участников сайта услышать, но что-то молчание.

Автор: Lachesis, дата: сб, 09/12/2006 - 18:44
"Дело в том что моя персона как часть личности обеспечивающая адаптацию в обществе очень любит патерн "хорошего сына", однако, в последнее время мне всё меньше и меньше хочется играть эту роль".
Именно это и можно увидеть во сне, где вы сражаетесь с помощью своей мускулатуры, то есть, опираясь на свой резерв. Это можно понять, как убежденность в своих силах и в своей правоте. Уже не нужно прибегать к другой инстанции, ища у нее поддержки и заодно убеждаясь, что вы правы. Видимо, персону поддерживали сомнения - а прав ли я в своем бунте? Во сне видны отголоски этого сомнения, когда появляется мысль пойти в милицию
"Интересно, что сначала слова гипнотизёра во сне кажутся мне не стоящими внимания, но потом я ощущаю как гипноз начинает во мне действовать."
Видимо, это колебания из позиции к позиции - старого и нового.
Можон предположить, что была обоюдная выгода джо какого0-то времени в том, чтобы один гипнотизировал, а другой поддавался гипнозу. В настоящее время (в этом сне) эта ситуация меняется, значит уже нет выгоды поддаваться гипнозу.
"Теперь с котом: мне кажется что кот всё-таки указывает на качественный переход от образа отца к образу сына. Кот не оказывает гипнотического влияния, он не подчиняет себе. Можно сказать, что когда вместо мужчины передо мной оказывается кот, я перестаю ощущать напряжение. По отношению к нему я испытываю немного отвлечённое чувство сострадания".
Этот кусок кажется мне самым важным во сне. В нем намечается перспектива прощения отца и изменения его облика (внутренней фигуры). Наверняка тут есть вина, за причененный ущерб мужчине-коту. Вина помогает понять, что объект все же ценен, не смотря на то, что в нем много плохого. Это признание в том числе и позитивных чувств к отцу. Здесь намечается синтез амбивалентных чувств, которые и порождают конфликт. Имено намечается, потому что полярность все еще существует, но если вначале сна эта полярность была разделенной на два образа - ребенок-мужчина, в конце сна это уже превращение одного в другого, все же внутри одного объекта.
"Если я правильно вас понимаю, то сновидение указывает мне на проблему моего инфантильного отношения к Отцу. Но указывает ли оно ра разрешение этой проблемы?"
Это инфантильное отношение есть у каждого. Что-то в нас никогда не взрослеет. Ваш сон показывает актуальность этой проблемы и намеки на то, что она в процессе разрешения.
С помощью этого сна можно увидеть - каковы в вашем внутреннем мире отношения с отцовской фигурой и какие процессы сейчас в этих внутренних отношениях протекают.

Автор: Airshape, дата: пн, 11/12/2006 - 00:36
Lachesis, спасибо за интерпритации, теперь всё более-менее проясняется.

Автор: Vladimir, дата: пн, 11/12/2006 - 00:45
Airshape,я предлагаю посмотреть на сновидение через мифологический контекст сказки "Кота в сапогах", уж больно твой Кот-оборотень пошож на Людоеда-оборотня, да и бинты на задних лапах все в ту же копилку.

Автор: hasen, дата: пн, 11/12/2006 - 10:05
Здраствуйте, Airshape!
Замечательный сон, столько всего -ух!
Честно говоря, меня более всего зацепило последнее
"Слышен хруст костей и кажется, он сдался и больше не пытается гипнотизировать меня. Теперь он превратился в серого кота, который волочит по полу задние лапы. Тогда я беру его на руки и осторожно переношу на кровать, аккуратно вправляю кость и бинтую эластичным бинтом. Мне кажется, он теперь так и останется котом."
Давайте порассуждаем логично - хруст костей - это перелом, а перелом, как правило, гипсуют. Если Вы накладываете эластичный бинт - срастется неверно, таким образом кот вряд ли уже станет ходить.
Интересно, а если он не сможет ходить (или не сможет стать таким,какой был), то сможет ли он превращаться во что-то дальше?

Автор: Vladimir, дата: пн, 11/12/2006 - 14:20
Т.е, когда я говорю об умершем (покинутым, отделенным) реальном отце, возникает страх потери материальной защиты (отец, как добытчик и хранитель и распорядитель реальных благ, мельница, дом). Он ничего не оставляет вам в наследство, кроме потенции, возможности трансформации (кстати, поцелую несет трансформирующую символику) – кота «трансформера». Задача, - пользуясь этой наследственной потенцией трансформировать «отца-людоеда» в менее безопасное психическое содержание, но подчеркиваю, - звериное в человеке ВСЕГДА будет звериное,в какие бы его сапоги не рядить, что наглядно продемонстрировало твое сновидение.
Автор: Airshape, дата: пн, 11/12/2006 - 23:08
Здраствуйте, hasen!
"Если Вы накладываете эластичный бинт - срастется неверно, таким образом кот вряд ли уже станет ходить.
Интересно, а если он не сможет ходить (или не сможет стать таким,какой был), то сможет ли он превращаться во что-то дальше?"
Я бы даже сказал что перед тем как наложить бинт, мне приходится совмещать части ноги (я помню что правлю только левую), так как перелом открытый. Крови я не вижу - только ткани.
Действительно, мне кажется что ходить он будет вряд ли, однако превращаться всё ещё может, но в нечто хромое .
Автор: Airshape, дата: пн, 11/12/2006 - 23:32
2 Vladimir:
Прошу прощения что не ответил сразу, но сказку про кота в сапогах перечитал.
После победы над людоедом кот не трансформируется а "поглощает" людоеда и завладевает всем его имуществом, так сказать, отвоёвывает психическое пространство, с тем чтобы передать его хозяину-маркизу. Однако меня смущает что гипнотизёр в моём сновидении превращается в кота, который не существует до того момента пока есть людоед. С другой стороны, результат обоих процессов - потеря энергии людоедом и переход её к коту.
Интересно что в моём сновидении кот - мой кот, который живёт рядом со мной уже довольно долгое время.
Ещё вопрос: что в сказке символизирует король?

Автор: Vladimir, дата: вт, 12/12/2006 - 00:01
Кот является отличным объектом для проекций образа Гипнотизера, и в этом смысле они взаимозаменяемы. Людоедом может стать любой млекопитающий хищник, кот является таковым. Так что выстраивается образная цепочка Отец – сын –гипнотизер – кот – людоед. Людоед – антропоморфное психическое содержание которое никогда не станет человеком, проще говоря, в каждом из нас «сидит» людоед. Отец-людоед может символизировать звероподобную (инстинктивную), кастрирующую часть психологии Отца-сыноубийцы. Сын распинаем, Отец распинающий.
« Интересно, что в моём сновидении кот - мой кот, который живёт рядом со мной уже довольно долгое время».
Тем более вся «драма» разворачивалась на его глазах, а он был немым свидетелем происходящего.
«щё вопрос: что в сказке символизирует король?»
Как и во многих сказках, - консервативное сознание, устаревшие установки, или часть консервативной психики. Но ни в коем случае на стремление к власти, т.к. король по праву наследства УЖЕ обладает властью, порой для него очень непосильной.
У меня такое впечатление, что ты не читал «Дитя Протея», на мой взгляд, я очень доступно там излагаю этот символизм.
Хотелось бы еще добавить, что хромота, признак дьявола, а это архетипическое "зло" в своей основе неизменяемо.

Автор: Airshape, дата: вт, 12/12/2006 - 02:04
2 Пенелопа:
Согласен, о чём и речь .

Автор: Lachesis, дата: вт, 12/12/2006 - 02:55
Многое из сказанного, показалось мне сильно сомнительным, позволю себе высказаться:
1. Почему существует такая уверенность, что эластичный бинт не способен достаточно хорошо удержать кости? Тем белее, это кошки известны своей живучестью и регенеративными способностями.
2. Мы оперируем на символическом плане, а значит одно только сожаление сновидца, его сострадание к коту может залечить его рану.
3. Даже если кот остался хромым, с какой легкостью их него делают Людоеда на основании одной отдельно взятой сказки, не настолько древней, чтобы быть точно-преточно архетипической. Вряд ли ВСЕ сказки архетипичны. Повторяющиеся в разных культурах сюжеты - , да, нет сомнения, но "Кот в сапогах"... сильно сомневаюсь.
4. Даже если признать хромату, как достоверный поворот событий ("фильтровать" фантазию интерпретаторов должен, конечно, сновидец - мало ли у кого какие ассоциации? Тут важно - что у него отзывается, а что не отзывается, ведь это ЕГО сон!), конечно, уместно подумать о Дьяволе. Если еще вспомнить гипноз и то, что Дьявол повелитель иллюзий, то место ему тут найдется.
В качестве карикатуры, на слишком вольные интерпретации могу привести мою личную ассоциацию, которая возникла у меня на слово "хромата". Вспомнился образ из индейской космогонии - бог творец, приходящий с севера, несущий в своей руке волшебное зеркало, показывающее будущее и прошлое, зовут его Тескатлипока и он ХРОМАЕТ…. Тут можно развернуть обширный экскурс в индейскую мифологию и загрузить бедного сновидца по самые ушки....
Послушный мальчик все съест (сам признавался, что у него такая персона!), но как потом переваривать все это?
Сновидцу:
Крестная, символически – защитница. Она несет за крестника ответ перед Богом. То есть, ей не безразлична его жизнь и его состояния. Находится в квартире крестной - все равно, что находится в ней самой, под ее защитой. Это направление мысли пересекается с тем, что пишет Пенелопа. Женщина – защитница позволяет опереться на ее силу и осуществить свою волю сновидцу. Крестная еще и мать (крестная мать), она в некотором смысле противоположность отцу, в некотором смысле его дополнение.
Уложить превращенного в кота отца на постель матери? Что тут можно подумать? Если допустить страх сына перед гомосексуальными импульсами отца, это можно понять так: спи в кровати своей жены (с ней), а не со мной!
Это может быть и тайное веление матери – умали силу своего отца, чтобы я могла быть с ним без страха.
В любом случае, здесь видится некое объединение материнской фигуры и сына против отца. Но не против него, как такового, а против его слишком грубого, жесткого состояния – его нужно умалить, смягчить, немного даже покалечить, но все же оставить в семье.
Превращение в хорошо известное животное может означать безопасность (свой - не опасный), а так же превращение в кого-то зависимого от сновидца. То я от тебя зависел. Отец, а теперь ты, как домашний кот, будешь просить у меня еду, а я еще посмотрю – дам или нет?. То есть, мотив мести. А месть, как известно, способ излить агрессию (избавиться от нее), вслед за чем может последовать примирение, поскольку избыток агрессии ( и страха) мешает проявиться любви. А любовь к отцу-коту тут видна, однозначно..

Автор: hasen, дата: вт, 12/12/2006 - 07:55
Доброе утро, Airshape!
1. К вопросам хромоты - в голове вертится, не помню, но почему-то кажется это важным: кто из сподвижников Одина хромал?
2. Сколько у Вашего кота может быть метаморфоз? Какая их последовательность, каков их пункт направления?
Маша.

Автор: Vladimir, дата: вт, 12/12/2006 - 13:10
"но "Кот в сапогах"... сильно сомневаюсь".
Lachesis, то, что я использую архетипические сюжеты и мотивы, я тебе не раз доказывал.
У этой сказки есть прообраз записанный в сборнике древних италийских народных сказаний 3 в. н. э., только там вместо кота кошка. Кстати, в сборнике есть немало народных сюжетов которые легли в основу сказок средневековья.

Автор: Lachesis, дата: ср, 13/12/2006 - 02:34
"но "Кот в сапогах"... сильно сомневаюсь".
Lachesis, то, что я использую архетипические сюжеты и мотивы, я тебе не раз доказывал.
У этой сказки есть прообраз записанный в сборнике древних италийских народных сказаний 3 в. н. э., только там вместо кота кошка. Кстати, в сборнике есть немало народных сюжетов которые легли в основу сказок средневековья.
Я не знала, что у этой сказки есть древний предшественник.
И, тем не менее, мне не очень понятно - что можно считать архетипичным, а что - нет?
Сюжетов разных разной степени древности - великое множество. Архетипы - что-то типичное. Типов не может быть много,на то они и типы...
Допустим, "Золушка" или "Спящая красавица" видны даже в современных сериалах и в фантазиях людей. Вот это я понимаю, архетипично. Какие-то другие сюжеты, даже если они очень древние, но не имеют широкого представительства в коллективном бессознательном - архетипичны ли они?
Допустим, "Буратино" - архетипичный ли это сюжет?
Автор: Airshape, дата: ср, 13/12/2006 - 03:39
Lachesis,
фильтровать так фильтровать.
Эластичный бинт, возможно поможет коту, во всяком случае, уверенности в этом во сне у меня нет. Поэтому я испытываю чувство лёгкой жалости к животному. Почему лёгкой? - потому что его увечье было необходимым для того чтобы он стал моим котом, к которому я испытываю тёплые чувства. Иными словами - у меня нет уверенности в его выздоровлении, так же как и в том что он никогда больше не будет бегать.
Вопрос выздоровления кота мне кажется не принципиальным, не смотря на то что я приложил бы для лечения его ног все усилия.
"Тут можно развернуть обширный экскурс в индейскую мифологию и загрузить бедного сновидца по самые ушки.... :)"
Загружайте. Несмотря на расхождения в интерпритациях, всё же намечается некоторая основная линия, если вы заметили, я пытаюсь делать некоторые выводы- "есть и переваривать" .
"Уложить превращенного в кота отца на постель матери? Что тут можно подумать? Если допустить страх сына перед гомосексуальными импульсами отца, это можно понять так: спи в кровати своей жены (с ней), а не со мной!"
Это было бы верно если бы на постели оказался гипнотизёр, а не кот.
Кстати говоря, интересная деталь: гипнотизёру я ломаю руку (левую), у кота проблемы с левой ногой. Что может означать такое инвертирование?
Небольшое уточнение: образ крёстной несёт в себе и отпечаток её личности, то есть я сомневаюсь в том что её можно рассматривать как архетип без учёта моего личного к ней отношения. Вообще я встретил её в начале моих духовных поисков и на долгое время она стала моим проводником и учителем. В этой самой комнате, которую я видел во сне мы часто разговаривали за чашечкой чая. Несколько лет назад наши пути начали расходиться и комната в какой-то мере превратилась в арену для споров и выражения моих сомнений в том по пути ли нам. Не буду вдаваться в подробности, но уход от крёстной для меня означал именно обретение собственного пути, можно сказать - взросление, чтобы обеспечить которое пришлось выиграть не одну битву с собой.
В этом свете комната крёстной приобретает значение места выбора пути, развилки. Тем более что у меня был выбор: поддаться гипнотизёру или нет.
Автор: Airshape, дата: ср, 13/12/2006 - 03:42
2 Vladimir:
"У меня такое впечатление, что ты не читал «Дитя Протея», на мой взгляд, я очень доступно там излагаю этот символизм."
Скажем так, читал давно и невнимательно. Сейчас вот перечитываю. Готовьтесь, буду задавать вопросы

Автор: Airshape, дата: ср, 13/12/2006 - 03:54
hasen,
Если мне, в свою очередь, не изменяет память, самого Одина иногда называли хромым. И брат Локи, Бюлейст - его имя означает "хромой".
"Сколько у Вашего кота может быть метаморфоз? Какая их последовательность, каков их пункт направления?"
Не знаю сколько может быть, пока видел одно - из гипнотизёра как агрессивно настроенной по отношению ко мне силы, с которой я вступаю в противоборство - в кота, к которому я чувствую нежность и пытаюсь вылечить.

Автор: hasen, дата: ср, 13/12/2006 - 13:47
Может, попробуете описать паттерн? (с точки зрения чувств восприятия)

Автор: Vladimir, дата: ср, 13/12/2006 - 16:39
Допустим, "Буратино" - архетипичный ли это сюжет?
Да есть прообраз Буратино, миф об Адаме и Еве (самый ранний), "Девкалион и Пирра" более поздний, например, - Пигмалион и Галатея.Если покопаться можно найти еже достаточно сказок и мифов. Архетипика мифа – анимация, одушевление мертвого в живое. Исток ранних религий анемизма.

Автор: Еремей, дата: ср, 13/12/2006 - 19:10
Вас возмущает педофилия. Но, быть может причиной ее является снижение психологического возраста "гипнотизера", который подсознательно ощущает себя ровесником мальчика. Это изменение возраста, вероятно, было следствием психической травмы, или отсутствием помощи эффективного родителя. Т.е. "гипнотизер" в прошлом - жертва, подобная мальчику, но еще более несчастная. С переломами, которые плохо срастаются. Ситуация довольно распространенная. Инфантильность в этом случае может проявляться в фрагментарном восприятии мира, который не складывается в единое целое, как не складываются в единое фрагменты некоторых сновидений, как не срастаются кости. Эффективный родитель в этом случае тот, который способен видеть ВЗАИМОЗАВИСИМОСТЬ происходящего и готов помочь увидеть искомую целостную картину мира. Разумеется, сказанное мной, - мои ассоциации, основанные в большей степени на опыте других, а не окончательная интерпретация. Но, вероятно, здесь есть общая основа.

Автор: Lachesis, дата: чт, 14/12/2006 - 01:44
"Lachesis,
фильтровать так фильтровать."
То, что вы написали очень ценно для меня, как для н наблюдателя за любой работой со снами. Ваши комментарии показывают - насколько сон - все - таки "вещь" сновидца и никого другого. Без ассоциаций самого сновидца и его комментариев любая другая интерпретация превращается в умствование на основании теории и личных ассоциаций интерпретатора.
Автор: Еремей, дата: чт, 14/12/2006 - 17:18
Lachesis "То, что вы написали очень ценно для меня, как для н наблюдателя за любой работой со снами. Ваши комментарии показывают - насколько сон - все - таки "вещь" сновидца и никого другого."

В моих комментариях главное - ощущение, что в рассказанном есть какой-то неосознанный пробел.
То, что я написал будет действительно ценно, если поможет сновидцу этот пробел восполнить. Lachesis "сон - все - таки "вещь" сновидца и никого другого. Без ассоциаций самого сновидца и его комментариев любая другая интерпретация превращается в умствование"

Автор: Vladimir, дата: чт, 14/12/2006 - 21:28
Лахезис: «Ваши комментарии показывают - насколько сон - все - таки "вещь" сновидца и никого другого. Без ассоциаций самого сновидца и его комментариев любая другая интерпретация превращается в умствование на основании теории и личных ассоциаций интерпретатора».
Совершенно верно, если сновидение выявляет только (хотя вряд ли такое возможно, «чистых» личных сновидений просто не существует в природе, т.к. природа сновидений коллективна) личную символику, т.е. образы которые принадлежат и формируются психикой сновидца в течении его предыдущей жизни, и которые непосредственно связаны с личностными переживаниями его. Но в этом сновидении фигура «гипнотизера-оборотня» не ЛИЧНОЕ психическое содержание, это фигура никогда не принадлежала и не будет принадлежать личности сновидца, такие образов, фигуры сновидения внеличностны и архетипичны, они рождаются из самых глубинных, архаических слоев психе, - они принадлежат свеем и никому. Толкование таких фигур должно быть коллективное, как колллективны сами образы сновидения. Их толкования приводят к архетипическим откликам в коллективном БСС-ном толкователей. Юнг упоминает в своих работах о том, что с незапамятных времен, коллективные образы сновидений толковались коллективно.
Airshape,извините, что не по теме.
Автор: Airshape, дата: чт, 14/12/2006 - 23:51
2 Ермей: "гипнотизер" в прошлом - жертва, подобная мальчику"
Согласен. Поэтому во сне гипнотизёр представляет собой довольно невзрачного старичка. Очень слабое телосложение, старый застиранный джемпер, но для ребёнка он, вероятно, кажется кем-то очень весомым. Обратите внимание, сначала я не воспринимаю его как угрозу себе и мне хватает смелости схватив его за шиворот выволочь на улицу. Его можно было бы пожалеть в самом начале, но всякое сочувствие блокируется возмущением, которое вызвано его действиями. А потом жалеть не приходится так как он нападает на меня.
Автор: Airshape, дата: чт, 14/12/2006 - 23:52
2 hasen:
"Может, попробуете описать паттерн? (с точки зрения чувств восприятия)" В смысле - образ кота-гипнотизёра?

Автор: Di, дата: пт, 15/12/2006 - 00:25
Вас возмущает педофилия. Но, быть может причиной ее является снижение психологического возраста "гипнотизера", который подсознательно ощущает себя ровесником мальчика. Это изменение возраста, вероятно, было следствием психической травмы, или отсутствием помощи эффективного родителя.
Старичок - ребёнок. Такой разительный контраст! Вот только контраст ли? Люди "в возрасте", часто впадают в детство.

Автор: Vladimir, дата: пт, 15/12/2006 - 00:49
С точки зрения архетипической психологии, - при расщепление архетипа психика стремиться ликвидировать образовавшуюся психическую лакуну, в этом случае она заполняет ее психическим содержанием сочетающим в себе нечто объединяющее крайние позиции архетипа, символически это содержание может быть представлено рядом мифологических фигур, а также зооморфными объектами, персонажами сновидений.
Вопрос нужно, на мой взгляд, поставить таким образом, - что хочет сказать сновидцу БСС-ное делая центральным персонажем сновидения «отца – гипнотизера превращающегося в кота- инвалида»?
Автор: Airshape, дата: пт, 15/12/2006 - 01:12
2 Пенелопа
Знаете, вы подкинули мне очень интересные мысли, особенно это касается той части сообщения где ассоциации.
Дело в том что мои духовные искания начались именно с мистики. Тогда каждый день приносил мне новые открытия.
Когда-то моя крёстная, женщина с хорошо развитой интуицией, помогла мне систематизировать знания и продолжить путь, однако она слишком сильно на неё опиралась, что для меня было неприемлимым. В первую очередь потому что я обладаю не столь развитой интуицией и если уж собираешься что-то развивать, то нужно начинать с малого. Так получилось что мне пришлось отойти от крёстной чтобы начать с этого малого и начать постепенно развивать интуицию. Для этого пришлось неким образом "сломать" отношения, стать самостоятельным. Как раз теперь я занимаюсь тем что восстанавливаю общение с крёстной, но разрыв был необходим.
Очень похожий гештальт ситуации, правда есть некоторые несовпадения.
Автор: hasen, дата: пт, 15/12/2006 - 08:00
С точки зрения Вас. По отношению к главному персонажу вашено сна. Что именно происходит с вами? Насколько паттерн цикличен? каков его основной цикл?
Автор: Airshape, дата: сб, 16/12/2006 - 01:45
Боюсь что не смогу Вам ответить потому что не совсем Вас понимаю, попробуйте уточнить вопрос. Дело в том что я не совсем понимаю как определить цикличность паттерна и выделить основной цикл.

Автор: Lachesis, дата: сб, 16/12/2006 - 02:19
"Юнг упоминает в своих работах о том, что с незапамятных времен, коллективные образы сновидений толковались коллективно".
Не столько толковались, сколько "большие сны" рассказывались большому количеству народа, чтобы распылить, обезопасить общину от слишком большого напора, заряда коллективных образов, которые просочились в индивилдуальную психику.
Хоть коллективно, хоть индивидуально - важно, чтобы это было приложимо к данному конкретному сну, а не плодило лишние сущности. Я бы могла далеко уйти в СВОИХ фантазиях о крестной, если бы сновидец не скорректировал меня. Если дать себе волю, то архетип можно выудить из любой точки сновидения. Но только отклики сновидца и его ассоциации укажут верный путь.
Чего бы мне, например, не вспомнить крестную, из Золушки? И понеслась бы мысль по касательной к истинному смыслу.

Автор: hasen, дата: пн, 18/12/2006 - 12:01
Airshape, Добрый день!
Попробую описать технологию выявления паттерна:
Вы описывате свои чувства по отношению к объекту - какие чувства это вызывает у него.
Это итерация. Она накладывется на реальные события.
Пример.
Я ругаюсь со своим шефом.
1.Я его ненавижу(тихо молчу и злюсь) - он меня ненавидит(по моим ощущениям) (орет на меня)
2.Я негодую (стараюсь остаивать свою точку зрения) - он злится ( не принимает моих аргументов).
3.Я развеселилась (нашла возможность "отыграться") - он злится (все еще орет)
4.Я спокойна (приняла как есть и знаю, что будет) - он недоволен (претензии).
Цикл паттерна :
ненависть-ненависть
негодование-злость
веселье-злость
спокойствие.
Это пошаговая стратегия
Можно продолжать, но если все еще непонятно, пожалуйста, спрашивайте.
При длительном выявлении чувств будет видна цикличность.
Интересна смена цикла. Думаю, что в Вашем сне от 3 до 5 циклов.
На реально существующий сюжет будет наложить не слишком сложно.
Посмотрите, когда циклы чувств начинают повторяться. Чувства объекта оцениваются с точки зрения Вас, то есть, что, как Вы думаете он чувствует по отношению к Вам в ответ на Ваше...
Ну что, попробуем?
Автор: Airshape, дата: вт, 19/12/2006 - 20:17
hasen, конечно попробуем!
Эпизод 1 (возле лифта):
1.Я негодую - старик чувствует себя очень уверенно и как-бы в безопасности
2. Мне он ненавистен (настолько что я преодолеваю обычное мне безразличие и тащу его на улицу) - он спокоен так как уверен в безнаказанности
3. Я в растерянности так как не знаю куда его в конечном счёте тащить - он уверен в себе
Эпизод 2 (в комнате):
1. Я смотрю на него и его гипноз "сверху вниз", он кажется мне жалким - он чувствует себя уверенно и продолжает говорить
2. Не ожидал что гипноз подействует на меня, я немного злюсь - он доволен
3. Проваливаюсь без эмоций и ломаю ему руку без эмоций - он переключается, не могу сказать что он чувствует т.к. превращение в кота происходит мгновенно
Эпизод 3 (Кот):
1. Я чувствую спокойствие и облегчение - кот убегает на хромых ногах, боится что буду добивать
2. Чувствую жалость и подбираю его - он не вырывается, немного тревожен, но знает что я сделаю ему как лучше
Вот так, если я правильно понял технологию.
Автор: hasen, дата: ср, 20/12/2006 - 12:33
Добрый день, Airshape!
Поехали?
Итого, мы имеем 3 паттерна.
1.1 негодование----------------------------------уверенность + безопасность
1.2 ненависть------------------------------------уверенность + безнаказанность
1.3 растерянность--------------------------------уверенность
2.1 снисходительность(если не права - поправьте)-уверенность
2.2 злость---------------------------------------удовольствие
2.3 отсутствие эмоций,отреагирование-------------отсутствие эмоций, трансформация
3.1 спокойствие и облегчение---------------------страх
3.2 жалость--------------------------------------тревога и знание,что вы сделаете как лучше.
Отлично! Что мы имеем?
п. 1.1-2.3 это прорабатывание одного и того же паттерна: обратите внимание - на одном конце "отрицательные" чувства, на другом - стабильно "положительные". Продолжается до определенного "порогового" значания чувствительности. Далее злость, ненавитсь не могут более переживаться или ассимилируются в психику(принятие такого типа отношений) - возникает отсутствие эмоций, которое приводит к трансформации не просто отношений, но даже и иодного из полюсов паттерна.
После трансформации вы чувствуете жалость ( а что может быть еще, если вы знаете, что чувствует это существо, так как совсем недавно в некотором роде были на его месте). Другой тревожится (сотсояние непривычно) и знание как конечный пункт принятия таких отношений.
Итак.
Отношения, когда Вы переживаете такие чувста как злость, ненависть, негодование, растерянность, снисходительность, а другой человек уверенность, спокойствие и пр приводят Вас к отреагированию и перемене Вас с другим местами.
И один из вариантов трактовки сна - то, что можно изменить привычную картину взаимодействия. Если знаешь, что можно просто осознавать то, что с тобой происходит, возможно, это может не приводить к "провалам", также можно и менять полюса по своему усмотрению - как именно Вам хочется, здесь и сейчас, а не как навязано привычном способом взаимодействия.
Если я правильно понимаю(достаточно сложно делать такие вещи "с листа" - без аудио- и видеоряда), то у Вас есть реальные примеры таких взаимодействий. Есть?
С уваженим. Маша.
Автор: Airshape, дата: вт, 26/12/2006 - 04:26
2 hasen:
Спасибо за версию!
>>И один из вариантов трактовки сна - то, что можно изменить привычную картину взаимодействия. Если знаешь, что можно просто осознавать то, что с тобой происходит, возможно, это может не приводить к "провалам", также можно и менять полюса по своему усмотрению - как именно Вам хочется, здесь и сейчас, а не как навязано привычном способом взаимодействия.
В общем понятно, однако я до сих пор нахожусь в замешательстве по поводу того стоит ли действовать силой для смены паттерна взаимодействия. Во сне я просто вынужден это сделать, приложить силу.
Если я правильно понимаю, то у Вас есть реальные примеры таких взаимодействий. Есть?
Конечно. Думаю, каждый кто отыгрывет привычные модели поведения в своей жизни может привести массу примеров

Автор: Еремей, дата: вт, 02/01/2007 - 19:34
Airshape:
"Означает ли применение физической силы (единственного что мне доступно) с моей стороны индикатором того что я поступаю неправильно в отношении моих БСС?"
Для человека естественно некоторое отождествление себя со своей энергией. Ту энергию, которая воспринимается, как часть самости, на Востоке принято называть "энергетическим телом". Например, можно подняться на двадцать метров в лифте, а можно, подобно коту (не хромому), лихо взобраться на высокое дерево. Энергия лифта - не "энергетическое тело". Так вот, учителя единоборств рекомендуют почувствовать, что для Вас является Вашим "энергетическим телом". Есть наставления по "высокой" борьбе, выходящей за пределы "физической силы (единственного что мне доступно)". В них рекомендуется воспринимать, как "главное энергетическое тело", энергию "неописуемую", или "свободную от описаний", а в первую очередь, разумеется, от внушения. При том не только исходящего от некоего "гипнотизера", но, в первую очередь, от больного общества. Это дополнение, разумеется, не означает несогласия с комментарием Lachesis.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63

cron