69 Страх перед тенью

69 Страх перед тенью

Сообщение Vladimir » 14 апр 2016, 01:03

Автор: fenryr, дата: чт, 04/01/2007 - 12:51 Анализ сновидений
Сон: во сне я иди по коридору в своей квартире. Все происходит ночью, как и в реальности. Вижу, что навстречу мне приближается темно-серый силуэт, напоминающий по очертаниям человеческую фигуру. По мере приближения его, меня охватывает панический страх. Когда эта фигура подходит ко мне вплотную, я чувствую, что не могу шевелиться и дышать, а чувство страха достигает такой степени, что я просыпаюсь. Причем проснувшись, действительно не могу шевелиться и дышать пару секунд. Заснув снова, я вижу продолжение того же самого сновидения, с того места, с которого оно прервалось. Сюжет повторяется в точности.
Попытка анализа сновидения: сон приснился мне несколько лет назад, в тот период жизни, когда я пытался жить по православным «понятиям» (сейчас я отошел от этой религии, как и от любой другой). Эта фигура представляла собой мою тень. Такой страх перед ней был следствием этого ухода в христианство – религию, подавляющую «темную» сторону человека, относящуюся к ней как к чему-то инородному. Таким образом, бессознательное говорит о недопустимости подобной конфронтации с ним.

Автор: trixter, дата: чт, 04/01/2007 - 13:59
Сложно не согласиться с Вашей интерпретацией:).Можно было бы, наверное, еще попытаться конкретизировать, какой же именно аспект тени к приближался к сознанию, но это не дело первостепенной важности, если подобныесны не повторяются. Отторжение тени действительно приводит к чрезмерной ригидности психики и характера (это защита), что выразилось во сне как невозможность пошевелиться; подвижность и гибкость теряются, по сути уходит дыхание жизни...

Автор: Lachesis, дата: чт, 04/01/2007 - 16:41
Ужасный сон! я бы от такого умерла.. при условии, что ко мне приближалась бы точная копия меня самой.
А у вас не возникло ощущение, что та фигура - это точная копия вас? Когда я чилаа ваш сон, мне показалось что это имено так, но это могло быть наслоение моего личного страха - о чем я писала выше.
В связи с этим сном вспоминаются страшные истории, как разные знаменитые люди (просто про них эхто известно) перед смертью видели своих двойников.
Еще вспомнились контакты с олли (из Кастанеды).
Может это и Тень, конечно, но может быть это что-то еще или какой-то, действительно, особый аспект Тени?
хотелось бы узнать - а как вы описываете ту фигуру - кто это был, какой он (она) был?

Автор: fenryr, дата: чт, 04/01/2007 - 16:49
Lachesis, визуально фигура представляла собой темное, размытое очертание человека. Я не мог видеть его лица, его просто не было. Все таки считаю, что это Тень, и та настойчивость, с которой она пыталась "войти" в меня говорит о том, что пора прекращать подавлять ее и считать чем то извне.

Автор: Darmoln, дата: чт, 04/01/2007 - 20:48
Мне как религиоведу, интересующемуся психологией, очень интересен этот сон, поэтому у меня есть несколько вопросов.
- Сейчас вы верующий, атеит или агностик?
- Как вы понимали христианские принципы, которым следовали?
- Почему вы считаете, что христианство подавляет темную сторону человека, считая ее чет-то инородным?

Автор: trixter, дата: чт, 04/01/2007 - 21:23
Fenryr, а есть ли динамика изменения образов тени в снах? Сейчас, насколько я понял, подобные сны не снятся?

Автор: Vladimir, дата: пт, 05/01/2007 - 03:38
fenryr, ваша смена (два года назад) религиозной идеологии привела к тому, что в БСС-ном активизировался Пан. (Только он может вызывать такой панический паралич.) Аморфность и мистификация (мистический страх) этого образа может свидетельствовать, о том, что в то время вы были в достаточно серьезном отрыве сознания от инстинктивного слоя психе (Пан относится к самым архаическим ее пластам). Если бы этот образ «материализовался» в сновидении, то в этом случае можно было бы говорить о его представимости, или частичной ассимиляции его энергии сознанием. Но в вашем случае вы (ваше сознание) было парализовано. Сновидение показывает вам как ваше сознание может легко впасть в крайность, мистификацию лишаясь в одночасье всей энергии воли, а это всегда было показателем сосредоточения психической энергии в сознательном поле, т.е., на одном психическом полюсе, что символизируется вашим домом, квартирой, (мой дом – моя крепость), но видно и туда «бес» проник, хотя «бес» только по коридору шастал.

Автор: fenryr, дата: пт, 05/01/2007 - 22:28
Darmoln, сейчас мне ближе скорее даосизм, и, если Вам это знакомо, Left Hand Path
христианские принципы пытался (с большим трудом) принять в той форме, в которой их преподносит церковь
а христианство видит в этом (в темной стороне) бесов, это "от лукавого". посмотрите на "подвиги" христианских подвижников - сплошное подавление плоти и своих желаний/инстинктов, как и разрушение своей личности вообще.

Автор: fenryr, дата: пт, 05/01/2007 - 22:29
votan, в последнее время образ Тени отсутствует в моих сновидениях, но несколько лет назад он постоянно повторялся с небольшими вариациями

Автор: Di, дата: сб, 06/01/2007 - 02:55
сейчас мне ближе скорее даосизм, и, если Вам это знакомо, Left Hand Path
Ух! Какое интересное сочетание. А в двух словах, если можно, то это как? :)

Автор: fenryr, дата: сб, 06/01/2007 - 12:21
не пойму вашей иронии, Di. кроме того, мы вроде сон обсуждаем, а не мою конфессиональную принадлежность...

Автор: Di, дата: сб, 06/01/2007 - 14:31
Вы о чём? О какой иронии? Где?
Я спросил совершенно серьёзно, мне, действительно, было интересно. Не хотите, так не говорите, но зачем при этом совершенно напрасно обвинять меня в чём-то? Если бы я хотел напасть, я бы подобрал другие слова.

Автор: fenryr, дата: сб, 06/01/2007 - 21:45
извините, в таком случае. LHP - это путь развития, даосизм тоже не религия в чистом виде.

Автор: fenryr, дата: вт, 09/01/2007 - 13:51
спасибо, Ирина. действительно, очень интересный вариант...

Автор: Vladimir, дата: ср, 10/01/2007 - 03:24
malyuc-irina, «"тёмная" сторона нашего Я всегда навязывает конфронтацию (это её способ функционирования в психической реальности». Маленькое возражение – не всегда, иногда БСС-ное дополняет, наполняет психические лакуны. "Всегда" только при активизации архетипа Героя и идентификации "Я" с этим архетипом, но в постюнгианстве позиции Нойманна кардинально пересматриваются.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66