72 Девочка и пианино

72 Девочка и пианино

Сообщение Vladimir » 14 апр 2016, 01:13

Автор: Darmoln, дата: сб, 06/01/2007 - 20:13 Анализ сновидений
Приснился сон, смысл которого не могу разгадать, причем в нем присутствуют элементы сюрреализма.
Учитель зовет двух девочек (их возраст составляет приблизительно 8 - 10 лет) к себе на неширокую поляну, вокруг которой ростут деревья, и говорит, что у них по музыке оценка G (в западной болонской системе самая низкая оценка, 2-ка без права пересдачи), и что они не смогут заниматься музыкой.
Из деревьев откуда-то сверху выглядывает голова коровы, и на ее шее висят, как бусы, клавиши от пианино (что похоже на часы С. Дали в картину "Постоянство памяти"). Одна девочка, светловолосая с вьющимися волосами (вторую не запомнил) начинает что-то говорить, и шея коровы вытягивается до того момента, пока девочка не может дотянуться до клавиш. Какой-то голос сверху говорит: "Не надо, ты не будешь заниматься музыкой", но девочка не слушается и изумительно играет какую-то классическую мелодию (реально существующую, просто поскольку я не разбираюсь в музыке, не знаю композитора и название; вроде как это Бетховен).
Возникла асоциация о длинной шее коровы - она напомнила жезл зороастрийского священнослужителя, используемый при посвящении в сан. Персонажи в сновидении, как мне кажется, не представляют собой реальных людей, они схематичны. Смутно помню лишь черты девочки, всех остальных не помню.

Автор: trixter, дата: сб, 06/01/2007 - 21:21
"Персонажи в сновидении, как мне кажется, не представляют собой реальных людей, они схематичны"
А если попробовать такой путь - персонажи это твои субличности. Т.е. девочки - это либо твоя анима, которой еще расти и расти (8-10 лет), но которую обесценивает учитель (эго маскулинное?). А девочка играть-то умеет . А если упрощать, то здесь может идти речь просто о каких-то твоих нереализованных потенциях.
Корова... У нее растягивается шея, у тебя ассоциации "она напомнила жезл зороастрийского священнослужителя" - напоминает фаллические символы, отцовско-патриархальные. Зависимость от всего этого?

Автор: Darmoln, дата: вс, 07/01/2007 - 01:45
Учитель - не маскулинное... он - женского пола.
Нереализованых потенциях - вряд ли Anima - носитель нереализованных потенций, хотя кто знает. я не музыкант, это точно.
Голова коровы - это жезл жреца-парса, используемый при инициациях - посвящениях священнослужителей в сан (эта асоциация сразу всплыла, поэтому я в ней не сомневаюсь). Но дело в том, что сюжет сновидения не повторяет сюжет инициации - так бы было все ясно. По поводу патриархального - ничего не могу сказать.

Автор: Vladimir, дата: ср, 10/01/2007 - 02:18
Darmoln, «эта ассоциация сразу всплыла, поэтому я в ней не сомневаюсь».
А я сомневаюсь. Часто происходит что инстинктивно БСС –ое выдвигает защитные фантазии, «покрывающие» мифы, особенно это происходит когда тема в сновидении затрагивает корневые метафоры.
А что если обратиться к пифагорейскому учению о философии музыки? Почему зороастризм? Если хотите я по позже опубликую краткое изложение этой теории (только без схем, (не владею этой опцией).

Автор: Darmoln, дата: чт, 11/01/2007 - 21:31
Я знаю пифагорейскую теорию музыки.
По поводу защитных фантазий... может, спорить не буду, просто я занимался изучением зороастризма, поэтому опознал этот символ. Хотя в принципе это может быть просто проекция позитивных знаний на бессознательное.
Просто я скорее сомневаюсь в нереоализованных потенциях - музыкой я никогда не занимался, и способностей у меня к ней нет. Возможно, тут происходит освобождение Анимы? Просто я помню несколько сновидений о том, что спасается какая-то красивая девушка и т.д. Это, возможно, из этой серии.

Автор: Vladimir, дата: пт, 12/01/2007 - 00:32
Так как в сновидении нет ни одного соответствующего реальности сновидца персонажа, а так же места действия – все сновидение можно отнести к разряду «чистого» продукта БСС-ого или архетипическому сновидению.
Количество персонажей четыре: учитель, две девочки, загадочная корова, т.е. персонажи образуют кватерион. Поляна «вокруг которой растут деревья» символизирует теменос, мандалу. «Учитель» функционально прямопротивоположен «корове». Он рационален, и ЗНАЕТ, на что способны девочки. Его знания опираются на рацио, профессиональную компетенцию. Но он не знает другого – иррациональной природы таланта, дара этих девочек, во всяком случае, одной из них, - светловолосой (скорее всего «более продвинутой» вспомогательной функции.
На поляне, которая символизирует теменос (островок поля сознания, среди леса БСС) три персонажа – две девочки и учитель. Такое четкое представление сновидением образов указывает на констелляцию ведущей функции сознания персонифицированную «учителем» (мышление) и две вспомогательные функции, вероятнее всего (ощущение и интуицию). В свою очередь создавшаяся констелляция с подавляющим преимуществом в сознании ведущей функции категоричного «учителя» приводит к оппозиции со стороны БСС, нарушающего оценочную рациональную позицию ведущей функции, представленную вторжением (Из деревьев откуда-то сверху, т.е.из леса, БСС-ого) на территорию поля сознания архетипического – «загадочной» коровы (думаю не стоит распечатывать этот столь мифологически насыщенный образ), нарушающего столь вопиющую категоричность и безапелляционность «учителя». «Корова» в контексте сновидения персонифицирует не только Самость (в которой в потенции заложено ВСЕ, о чем, кстати, писал Вотан), но и зооморфизм подчиненной функции (скорее всего оценочной, чувствующей функции сознания). Вытягивание коровьей шеи, скорее всего аллюзия поговорки «забыла голова, на чьей шее сидит».
Остается открытым (хотя есть кое-какие предположения) вопрос о Голосе.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 79