77 Зубы

77 Зубы

Сообщение Vladimir » 14 апр 2016, 01:56

Автор: ku, дата: пт, 02/02/2007 - 05:10 Анализ сновидений
Знакомой приснилось, что у нее выпали зубы. Один за другим, с кровью, с болевыми ощущениями. Что это может означать? Я понимаю, что анализируя тот или иной сон нужно учитывать личное эго-сознание, личное бессознательное и то, что происходит в жизни, но всё же, что можно сказать по этому поводу?

Автор: Vladimir, дата: пт, 02/02/2007 - 09:13
Ку, часто мотив потери зубов снится по тому, что действительно существует проблема с зубами, и пора идти к стоматологу. Этот мотив нужно интерпретировать в контексте сновидения, и личных ассоциаций сновидца. К сожалению ни сновидца, ни сновидения нет.

Автор: Lachesis, дата: пт, 02/02/2007 - 23:20
Зубы символически связаны с причино-следственными связями (в просторечьи - с кармой ) ) Зубы - нечто фундаментальное, костная ткань (к которой они относятся) может быть связана с чем-то незыблемым, целостным, прочным и твердым. В психическом эти функции представляет система ценностей и идеалов, мировоззрение. Потеря зубов может символизировать глобальные перемены в этой области. То, что они выпадают с кровью и болью может говорить о насильственной смене устойчивых позиций.

Автор: Vladimir, дата: пт, 02/02/2007 - 23:33
А, еще (по Фрейду) о страхе кастрации


Автор: Lachesis, дата: сб, 03/02/2007 - 01:51
Насчет кастрации можно сказать и подробнее. Почему нужно лишиться зубов? Зубы - орудие расчленения, уничтожения пищи, зубы - оружие ( их можно использовать и в драке). Если человек столкнулся со своей агрессией и испугался ее, он может захотеть лишить себя орудия насилия. В отличии от пениса (это к слову, о кастрации), зубы обладают только разрушительным аспектом (в отношении еды). Так что - лишить себя зубов = лишить себя способности убивать. Все это может сочетаться и со сменой идеологии - резкой и поспешной. Испуг себя, своей деструктивности может вести к резкой смене идеологии.
Кто беззуб? маленькие дети и старики - безобидные существа.
Но взрослому мужчине нужны зубы, нужна агрессия, лишая себя их да еще так насильственно (вырывая их с кровью) он действительно "кастрирует" себя в отношении своей агрессии.
Кстати, почему многие люди так панически боятся зубных врачей? валезть в зубы - влезть в некое чрезвычайно интимное пространство - пространство ранних взаимодействий человека любого пола с матерью. Отнять зубы - наказать за то, что как-то не так обращался с грудью, ну ладно, а то меня понесет сейчас.... лучше
этот импульст направлю в другое место

Автор: Vladimir, дата: сб, 03/02/2007 - 09:47
Вот я и говорю, что этот мотив нужно интерпретировать в контексте сновидения, и личных ассоциаций сновидца (толкователя).
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 74