79 Жареная крыса-попугай

79 Жареная крыса-попугай

Сообщение Vladimir » 14 апр 2016, 02:03

Автор: Astarte, дата: пт, 02/02/2007 - 15:27 Анализ сновидений
Мне приснился недавно сон, до такой степени странный, что плакать хочется…кстати он меня, почти(!) заплаканную, среди ночи и разбудил…
Я завела дома крысу, хотя я очень хотела попугая. Прошло какое-то время…Нужно было почистить ей клетку, да и сама крыса нуждалась в мытье. Я взяла клетку и начала вытрушивать мусор, потом взяла крысу и, вместо того,чтоб помыть крысу в воде, как я когда-то в реальной жизни делала(в детстве у меня были крысы) я положила ее на сковородку(во сне якобы так нужно мыть крыс). Пока крыса «мылась» на горячей сковородке я отошла и стала продолжать мыть ее клетку. Через какое-то время я подошла посмотреть как там моя крыса и теперь я вижу уже не крысу, а попугайчика на сковородке….Причем он не шевелиться и меня окутывает страх, что он умер от слишком большой температуры…У него уже некоторые перья обгорели и кожа подгорела и вообще вид его был очень ужасный и жалкий…Я взяла его в руки и заметила как он дышит -он оказался еще живой!Я понесла его к себе в комнату и тут, из соседней комнаты вылетает еще один, большой зеленый попугай и садиться мне на плечо. Я, вместе с двумя попугаями захожу к себе в комнату, а там открытое окно и оба попугая вылетают на улицу! Я выглядываю из окна и вижу их. Сначала они на мой зов прилетают ко мне…но потом снова улетают…
Возможно ли что здесь присутствует момент "одухотворение материального"-как мотив выпечки хлеба? Тоесть крыса-материальное, попугай-духовное(логос?). Но почему попугай обгорает?
Попугаи могут улетать из-за слабости эроса...или "попугай" еще не достаточно ассимилирован сознанием(он еще на стадии "инстинкта" и кроме того их 2-недифференциированость).
Меня интерисует почему я крысу жарю, почему она превращается в попугая и почему меня так расстраивает то, что попугаи улетают?
Если у кого-нибудь есть идеи, поделитесь пожалуйста

Автор: Vladimir, дата: сб, 03/02/2007 - 11:24
Astarte, последнее сновидение является продолжением идеи предыдущего, - «Фиаско Сатаны». Мотив трансформации через сожжение очевиден. Очевидно и то, что архетипическая значимость (Дьявол) значительно уменьшается (я бы сказал, становится менее опасным для сознания), и замещается на крысу, вернее архетипический образ крысы. В контексте сновидения очень интересен образ попугая, несомненно это намекает на подражание (imitatio Christi et Diaboli). Трансперсональные образы снижают свою архетипическую напряженность, и обнаруживается простое подражание им. Это гораздо лучше, чем идентификация с ними, во всяком случае, не так "патологично".

Автор: Astarte, дата: сб, 03/02/2007 - 17:07
Интерестно, что именно это сновидение я захотела здесь обсудить...ведь его действительно можно рассматривать как продолжение "Фиаско Сатаны". Эти два сновидения просто произвели на меня большое впечатления и были очень яркими.
Что означает архетипическая крыса? Я себе не могу этого объяснить...для меня крыса-это просто маленькое животное...грызун...Какие качества "носит" архетипическая крыса?
Можете поподробней рассказать про "подражание Христу"? Почему именно попугай? Я думала что попугай отображает логос(летучесть).

Автор: Vladimir, дата: сб, 03/02/2007 - 17:33
Astarte,вы задаете вопросы на ответ которых нужно потратить немало часов даже при "живом" общении со сновидением. Если кратко, то "архетипическая крыса" это типичный инстинктивный поведенческий набор присущий этому животному. Попугай - классический образ трикстера, имитатора, если у него и есть логос, то конечно же не свой, но есть великолепные способности имитировать чужое поведение, в том числе чужие мысли, идеи...

Автор: Astarte, дата: сб, 03/02/2007 - 17:59
Vladimir, спасибо
Я не просила подробных интерпретаций, мне вполне хватило того что вы написали...для дальнейших раздумий над этими образами

Автор: Vladimir, дата: сб, 03/02/2007 - 18:18
Astarte, всегда рад подтолкнуть мыслительный процесс, также буду рад если вы поделитесь с нами своими размышлениями.

Автор: Astarte, дата: вс, 04/02/2007 - 21:27
Vladimir, мне приятно, что вы подталкиваете мыслительный процесс, иначе я бы начала трактовать в неправильном направлении
Попугай действительно трикстер. Мне казалось что если снится птица, неважно попугай это или утка , то это всегда логос( на семинаре «Мифопоэтическая функция БСС. Анализ мифов, сказок и преданий» мы рассматривали уточку как гетеростазис…вот я и экстраполировала ). Интересно, что последних несколько дней мне очень хотелось завести попугая…это выглядело как навязчивая идея. Причем завести я хотела самого «умного» из семейства попугаев, чтоб обучать его трюкам…
Очищение клетки - это попытка осознать. И то что я хочу помыть крысу- это тоже осознание, пусть даже через сжигание Став попугаем крыса уже может и улететь, что собственно и делает…видимо не до конца пожарилась птица

Автор: Vladimir, дата: вс, 04/02/2007 - 21:45
Astarte, трудно рассуждать о процессах происходящих в БСС-ном, на основании двух сновидений, порой приходится анализировать несколько десятков сновидений чтобы составить более менее ясное представление о психической динамике.
Автор: Astarte, дата: вс, 04/02/2007 - 21:54
Я пытаюсь анализировать свои сновидения уже около года. Иногда не хватает времени и я просто записываю сновидение и оставляю его на «лучшие времена». Но некоторые сновидения, как два «опубликованных» меня очень тревожили. Я думаю что здесь тоже имеет значение не только количественный, но и качественный аспект(я говорю об эмоциональной значимости сновидений). Хотя конечно 2 сновидения - это очень мало… Обещаю «опубликовать» следующие

Автор: Vladimir, дата: вс, 04/02/2007 - 21:58
Будем ждать.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65