80 Как спуститься вниз?

80 Как спуститься вниз?

Сообщение Vladimir » 14 апр 2016, 02:08

Автор: Tany, дата: пн, 05/02/2007 - 14:07 Анализ сновидений
Здравствуйте знатоки и любители сноведений.Представляю Вам мою первую пробу пера. Буду благодарна за Ваши комментарии.
Я на лоджии 9 этажа. В соседнем доме на том же уровне стоит видеокамера. Дома разделяет расстояние метра в полтора. Меня снимают. Я лежу на диванных подушках, рядом край лоджии, очень тесно. Я хочу спуститься на землю, но боюсь упасть. Мое тело схватывает судорога, меня тянет вниз, я с трудом удерживаюсь. На лоджии начинают снимать следующую сцену – драку между двумя мужчинами, я хочу их попросить помочь мне спуститься.
Следующий отрывок сна…
Экскурсия. Нас везут на повозках, запряженных лошадьми. Вижу храм Василия Блаженного, но смотрю на него снизу через толщу воды, чувствую, что обзор памятников идет против часовой стрелки, вокруг Красной Площади и ожидаю дальше увидеть здание ГУМа и действительно проезжаю мимо него, но вижу его уже сквозь пелену, но не воду. За ГУМом начинается переулок я вижу необычное, вызывающее восторг небо и вдруг замечаю в конце переулка революционный памятник солдату, который вращается вокруг собственной оси, а за ним огромный памятник Ленину (похожий на очередное творение Церетели), я знаю, что он сделан из какого-то легкого материала. Я с удивлением говорю: «В этом ракурсе я их никогда не видела». В ответ слышу язвительный голос: «ну да, и это тоже не видела» (с намеком на то, что этого и не было). И вдруг вижу по двум сторонам улицы огромные фрагменты статуй, в основном головы, поставленные очень близко друг к другу. Выглядит необычно и нелепо. Вдруг на нас, сидящих в повозках, полетели птицы, я сначала думала что это вороны, но потом оказалось, что это черные лебеди, они летели прямо на нас и пронеслись низко над головами, у меня захватило дух. На этом «птичья атака» не закончилась. В соседней повозке я вижу мать и дочь, сидящих напротив друг друга. К ним снижается стая ворон и на огромной скорости влетает в воронку, образовавшуюся между ними. Я удивляюсь тому, как же можно было все это организовать и срежиссировать в рамках экскурсии. И решаю в следующую поездку взять с собой мужа и сына.
В следующем отрывке я предпринимаю попытку разгадать этот сон. Я иду к психологу.
Она куда-то торопится: «Пока я могу только одно сказать: «Перестань этим заниматься»».Ее высказывание относится к эпизоду с 9 этажом. В завершении я угощаюсь фруктами, последний оказывается испорченным.

Автор: Vladimir, дата: вт, 06/02/2007 - 11:27
Таня, совершенно не понятно из описания. «Я хочу спуститься на землю, но боюсь упасть». Вы хотите с лоджии спустится на землю или на пол с подушек?
«я хочу их попросить помочь мне спуститься». Спуститься на что, куда? Драка происходит на вашей лоджии? Вы действительно живете на 9-ом этаже?
Таня, вы занимаетесь психологией (увлекаетесь, учитесь, работаете, посещаете психолога)?
В первом эпизоде с очевидностью обыгрывается мотив «взгляда на себя со стороны».
9- этаж может свидетельствовать о завышенной самооценке, такое «возвышение» под пристальным взглядом кинокамеры со стороны не выдерживает испытания. В сновидении это обыгрывается стеснением, - «очень тесно», что можно понимать как психологический дискомфорт от внешнего взгляда, со стороны. Такой дискомфорт порождает внутренний конфликт (мотив драки мужчин). В АП такой конфликт рассматривается на уровне «анимус-конфликта». Спустится на землю – означает приобрести твердую опору под ногами, стать уверенной в себе. И не удивительно, что вы обращаетесь к мужчинам за помощью, только хорошее взаимодействие с анимусом может дать женщине уверенность в себе и адекватную самооценку.
Далее идет поиск «взгляда на себя со стороны» Экскурсия – это уже взгляд
"но смотрю на него снизу через толщу воды" (нужны ассоциации к «храму Василия Блаженного»)
"но вижу его уже сквозь пелену, но не воду" (нужны ассоциации к «зданию Гумма»)
"В этом ракурсе я их никогда не видела" (нужны ассоциации к «огромному памятнику Ленину»)
"ну да, и это тоже не видела"
"вижу по двум сторонам улицы огромные фрагменты статуй, в основном головы, поставленные очень близко друг к другу".
Статуи, архитектура в контексте сновидения обнаруживают себя как тенденция увидеть в «мертвом», застывшем, нечто живое, подвижное.
Таня, я набросал, на мой взгляд, основные тезисы сновидения, конечно я не исключаю того что другие увидят в вашем сновидении совершенно другое.
Вот, Лариса, например, уверен, подойдет к вашему сновидению с "друго стороны", да Лариса?

Автор: Tany, дата: вт, 06/02/2007 - 16:09
Ну вот, мертвое, застывшее (мой сон) превратился в нечто живое, подвижное для меня (Ваш, Владимир, комментарий). Так как это первое детище на просторах Юнглэнда, то я с замиранием сердца следила за его судьбой. Спасибо, Владимир, за Ваше внимание к нему. Более точное название сна было бы, конечно, «как спустится на землю?». Во сне я знаю, что могу спуститься или спускалась уже с такой высоты, но каким-то неподходящим для этого способом – по фасаду здания. Я боюсь свалиться на землю и когда мое тело схватывает судорога и оно начинает клонится к краю меня удерживает только голова – как якорь или противовес. Так что то, что Вы писали о завышенной самооценки и приобретении твердой опоры под ногами думаю верно.
Мой взгляд на это сноведение был другим и мне очень интересен Ваш взгляд и если это будет возможно, то не только «основные тезисы». Отвечу на Ваши вопросы.
Я не живу на девятом этаже, мое место жительства – это избушка на краю леса (куриных ножек у нее еще пока нет). Драка происходит на той же лоджии, где нахожусь я (единственное, мужчины не поместились бы, ведь там была я и подушки, поэтому, когда начали драться мужчины лоджия стала просторнее).
Храм Василия Блаженного ассоциируется у меня с чудом сотворения, а еще со смелостью (построить то, что до тебе даже никто не замысливал). Еще интересный факт, не знаю имеет ли он значение (а может играет роль?). Собор - «сооружение из 8 столпообразных храмов, группирующихся вокруг центра - 9-го (шатрового) столпа, объединенных общим основанием и внутренними переходами». Совпадение? 9 претендовала на еще одну видную роль в другом моем сне.
ГУМ пожалуй, тоже нечто выделяющееся из повседневности. Ведь второго, таким образом организованного торгового центра нет (по крайней мере в России).
Когда я думала об ассоциациях к памятнику Ленина вспомнился почему-то памятник Ленину в славном городе Севске, что на границе России с Украиной. Он нас совершенно поразил тем, что Ленин там был в натуральную (!) величину.
А первая ассоциация на фрагменты статуй – это музей во Флоренции (видела в кино), в котором было собрано много статуй, они стояли почти вплотную друг к другу, все великолепные, бесценные, но видимо их так много великолепных и бесценных, что ставить некуда. Поэтому непросто воспринимать их неспешно, проникновенно, как произведения искусства, как они этого заслуживают.
Боюсь, что рискую утомить своими ассоциациями. На последок вопрос:
как перейти от «анимус-конфликта» к «анимус-согласию»?

Автор: Vladimir, дата: вт, 06/02/2007 - 16:43
Татьяна, не хочу торопить события, давайте запасемся терпением и выслушаем другие интерпретации участников форума. Мне было бы интересно посмотреть на ваше сновидение с разных позиций. Сколько раз убеждался в том, что коллективное толкование намного продуктивнее единоличного. Не зря в древние времена значимые сновидения рассказывались всему племени.

Автор: Tany, дата: вт, 06/02/2007 - 16:55
Племя безмолвствует...а мужчины дерутся. Ладно пока понаблюдаю за приемами.

Автор: trixter, дата: вт, 06/02/2007 - 17:18
Tany, дерутся у нас не только мужчины, обратите внимание. А чего просто наблюдать , Tany, Вы присоединяйтесь:), будет весело!
А к Вам с Владимиром я надеюсь попозже присоединиться:)

Автор: lisa, дата: вт, 06/02/2007 - 17:51
А какое место в вашей жизни занимает "наблюдение" ?
часть первая : за вами наблюдают ( весьма бесцеремонно , не просто подглядывают а в отрытую снимают на пленку вашу личную жизнь , я правильно поняла мизансцену , ведь во сне позировать не ваша профессия )
часть вторая : вы наблюдаете , достаточно пассивно ( у вас экскурсия - то есть объекты надлюдения определяете не вы)
часть третья : псиохоанализ - то же наблюдение за внутренней жизнью .
Наблюдать за чем -либо - то есть быть отстраненным , не вовлеченным. Дистанция.
Наблюдатель , зритель. Идет допущение что зрителей ( наблюдателей) нет и герои живут своей жизнью , но актеры как бы живут жинью героев ( позируют ) для наблюдателей...
Во сне вы становитесь и объектом наблюдения ( актером) и наблюдателем ( зрителем-экскурсантом).
На сколько это правомерно , вернее , на сколько это соответсвует действительности ...
Жизнь - театр , а люди в ней актеры.
Не играете ли вы в театре одного актера ?...
Действительно ли окружающие вас люди ( родные , близкие и прохожие ) " наблюдают " за вами ...
Действительно ли объекты которые вы видите во второй части - только кусочки экскурсии , и "воронка отношенй" матери и дочери " организованна " ( то есть на самом деле они лучшие подружки и куча ворон только для театрального эффекта)...?
Третья часть сновидения выносит резюме : хватит позировать , следовательно никакого обоюдного наблюдения нет : народу наплевать что вы за ним "наблюдаете" он просто живет , и за вами то же никто не "наблюдает " давайте просто жить .

Автор: Tany, дата: вт, 06/02/2007 - 19:26
lisa, спасибо за Ваши наблюдения за «наблюдениями». По поводу Вашего предложения «давайте просто жить» … не знаю, совсем уж просто как-то не хочется. Кстати, слово-то какое – "наблюдение". Наблюдать, блюсти – это не только рассматривать, надзирать, но и соблюдать, хранить, держать, охранять, оберегать (нет, нет, это не у меня такой словарный запас, в словаре Даля посмотрела).
Алексей, спасибо за теплый прием. Приглашением обязательно воспользуюсь, но в другой раз. Дело в том, что я недавно объявила мораторий на военные действия (в связи с тем, что руководитель проекта, в котором я участвую (это я про дневные "драки") был доведен до отчаяния, как я думаю, разбушевавшимся анимусом, четырех участниц. В замен, а может быть и нет, получилась НОЧНАЯ ДРАКА МУЖЧИН. Так что здорово, если вы присоединитесь, нам, возможно, будет о чем поговорить и о живом нашем уже общем отклике на видимо милое душе слово «драка», а вместе с ним о «бисексуальном сознании, переоценки отношения к женственности…», хотя слова-то какие, будет ли нам весело?

Автор: lisa, дата: вт, 06/02/2007 - 19:32
". Наблюдать, блюсти – это не только рассматривать, надзирать, но и соблюдать, хранить, держать, охранять, оберегать (нет, нет, это не у меня такой словарный запас, в словаре Даля посмотрела)."...
вот именно вот именно , это я имею в виду говоря о наблюдении и дистанции , "неучастии":
"наблюдатель" в "безопасности" - все это происходит не со мной и ко мне не имеет отношения ,
у актера то же есть "безопасность" - я покажу вам только то, что сочту нужным , и только с красивой стороны .
не надо держать высоко , высоко( на 9 этаже ), не надо блюсти , не надо хранить ...
дистанция - это еще и границы в которых вам тесно - лоджия маленькая ...
это ограничения себя - отказы в свободе ( катают на тележке и ладно - самостоятельно ни шагу )
и вопросы:
1)для чего/ кого вы себя храните
2) от кого/ чего оберегаетесь
3) насколько эта позиция оберегания и наблюдения связана с вашей телесностью - (только голова удерживала вас на лоджии , на кушетке , ваше тело били судороги , добавим настойчивое желание спуститься )
4) какие у вас отношения с мамой ( ведь вам показали вас и вашу маму со стороны и проблемы ваших отношений , воронка ворон напоминает " Ночной дозор" , и еще за чем вам вмешивать с эти отношения других людей ( в следующий раз взять с собой мужа и сына , пусть посмотрят ) то есть пусть они увидят эти отношения с вашей позиции - экскурсанта.
Автор: Tany, дата: вт, 06/02/2007 - 20:52
lisa, Вы заклеймили множество пороков, я с Вами полностью согласна - это ужасно. Да, просто жить - действительно просто

Автор: trixter, дата: вт, 06/02/2007 - 21:14
:)Таня, начнем, пожалуй, со сна. Причем, начнем с конца. А как Вы сами понимаете "угощение фруктами", а особенно испорченность последнего. Можно увидеть в этом оральные мотивы, вопрос как их интерпретировать. Вы хотите что узнать, получить? Анимус же от Вас ускользает самым окрытым образом - торопится он, ему, якобы, некогда. Тема отношения с анимусом видится во все трех эпизодах. Чувствоется какая-то недоступность анимуса, его ускользание (во время экскурсии Вам не хватает мужа).
Сон довольно сложный, много символов.
Какое символическое значение может иметь спуск на землю, кроме вопроса самооценки? Земля - это же материальность, материя - они Вас притягивают, заставляю спуститься? Ваше тело сводит судорога, а противовес, якорь(!!) - голова! Вы спасаетеся рациональностью, рассудочностью?
Птицы - еще один интересный образ. Какие ассоциации?
"...о «бисексуальном сознании, переоценки отношения к женственности…», хотя слова-то какие, будет ли нам весело?""
Замечательные слова, на мой взгляд, звучащие довольно оптимистически. А чем Вам они не понравились, Таня? А будет весело, или не будет - это уже во многом зависит от нас, от наших ожиданий и установок.

Автор: lisa, дата: ср, 07/02/2007 - 12:09
каких " пороков" ? )
я уже писала , что я не испытываю особенно сильных эмоций , ни чего пассионарного.
так что никакого "клеймения"
рассматривая сны и фантазии меня вдохновляет отрывок:
Беда - основание Счастья, Счастье - корень Беды.
Ни чего нет "правильного" на всегда.
Доброе станет худым
Есть ли предел утонченности?

Автор: Vladimir, дата: ср, 07/02/2007 - 23:18
На мой взгляд, ваше сновидение говорит о желании выйти за рамки стереотипов, привычного взгляда, который принадлежит «отцам- архитекторам - патриархам, мужскому миру» Такой «нетипичный, женский» взгляд на мир инициирует душевные, природные, инстинктивные (птичья атака, вихрь) движения, которые становятся для его привычного, стереотипного «мужского» построения очень опасными.
Последний эпизод наталкивает на мысль, что не все в мире так гармонично, (не все его плоды целостны и совершенны), и что из кажущегося его однообразия, всегда можно найти «плод с чевоточинкой», который и станет краеугольным камнем его построения. В конце концов, с «испорченного плода» начиналось изгнание из рая и строительство человеческого мира. Человеческое началось с ЖЕНЩИНЫ.
Ой, чует мое сердце, в проблема в ЖЕНЩИНЕ. "Спуститься на землю" равнозначно стать Землей, женщиной, почувствовать под ногами ее природу.

Автор: Tany, дата: чт, 08/02/2007 - 19:43
Владимир, Ваш ответ заставил остановится "как вкопанной" (опять притяжения Земли .
Спасибо, неожиданный взгляд....чудесный. "Камень, который отвергли строители, сделался краеугольным камнем, на котором держится все сооружение, но это также Камень преткновения и противоречий, ведущих к падению".

Автор: Tany, дата: чт, 08/02/2007 - 20:05
Я сомневалась публиковать ли свое сноведение. Хочу поделиться впечатлениями. Какие-то комментарии были как ветер, с незнакомыми впечатлениями из других стран, на другом языке, он вызывает любопытство, но проносится бесследно. Что-то было как яд, который попадает в организм и вокруг него образуется капсула, недавая распостранится по телу, а что-то напоминало семена, которые со скоростью света давали ростки, распускались цветами ассоциаций, образов и СМЫСЛОВ. Это же целый сад так можно вырастить!
Спасибо, дорогие толкователи, за то, что уделили время и поделилить своими цветами.
Спасибо Алексей за Вашего "ускользающего Анимуса", так и стоит (вернее скользит) перед глазами!
Спасибо lisa, хорошее стихотворение.
Спасибо Владимир за.... Вашу паузу...она дала мне почувствовать серьезность Вашего отношения к моему сноведению.

Автор: Vladimir, дата: чт, 08/02/2007 - 20:07
Таня, но, как известно, - самое высокое, на самом низком... И «падение» может быть началом взлета. А "9" конечная "цифра - число" которая в следующем шаге становится "10" качественно другой, т.е. только числом.

Автор: Tany, дата: чт, 08/02/2007 - 20:10
Да, да я знаю... просто я все время пыталась "взлететь"...не "спустившись".

Автор: Vladimir, дата: чт, 08/02/2007 - 20:16
Я уже понял, что мой последний пост был лишним..
Автор: Tany, дата: чт, 08/02/2007 - 20:25
Нет, совсем нет, я рыдаю над девяткой, никогда не думала про ее жизнь на следующем шаге.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 80