82 Космический сон...

82 Космический сон...

Сообщение Vladimir » 14 апр 2016, 03:12

Автор: Astarte, дата: вт, 06/02/2007 - 23:28 Анализ сновидений
Сон фрагментарный…или просто я забыла большую часть. Очень надеюсь на вашу помощь в "понимании" этого сна
Вид словно с космоса. Толи я смотрю в телескоп, толи я нахожусь в космосе. Идет рассуждение о том, что Луна-это «черное светило», т.е. она светит, но света не видно…хотя по соотнесению с Солнцем и другими звездами «черное светило» намного мощнее(видимо это говорит о том, что мощность заключается не в силе света, а в чем-то другом). Я узнаю о существовании еще одного «черного светила», которое намного больше нашей Луны…Меня интригует это…

Автор: trixter, дата: ср, 07/02/2007 - 00:01
Луну, ночное, "черное" светило можно связать с женственностью, или, в более широком смысле, с БСС. Нельзя исключать и вариант "темной Самости", или ее темной стороны. Обращает на себя внимание его "мощь" - как Вы сами это понимаете?
Вы не читали Юнга о Луне http://www.jungland.ru/Library/Luna.htm

Автор: Astarte, дата: ср, 07/02/2007 - 00:29
Во сне я чувствую что "мощь"-это как потенциальная энергия...словно я знаю что это светило способно на то, что другие звезды не смогли бы сделать. Мне кажется, что в этом и смысл сна- Луня маленькая, она не сверкает как звезды, но она самая мощная( не считая того "черного светила", о котором я узнаю в конце).
Луна мне не впервые снится. Другие сны с ней были еще более яркие. Думаю стоит почитать о Луне у Юнга. Спасибо

Автор: Vladimir, дата: ср, 07/02/2007 - 23:15
Astarte, вот и проявился ваш попугай. Луна это имитатор Солнца (ночное, отраженное солнце, имитатор Солнца). Такое впечатление, что мысль из сновидения в сновидение развивается, и вы приближаетесь к чему-то более значимому, что не может принять, ассимилировать в настоящий момент ваше психическое. Внутренне переживание проецируется вовне и переживается отстраненно как Космическое, транссубъективное явление.

Автор: Astarte, дата: чт, 08/02/2007 - 00:46
Владимир, теперь меня интригует дальнейшее развитие сновидений :)Но мне не понятно почему имитатор более мощный...мощнее Солнца? Ведь он всего лишь подражает ему.

Автор: Vladimir, дата: чт, 08/02/2007 - 01:00
В нем свет, но иного качества, я бы назвал этот свет, дионисическим, как отражение аполлонического.

Автор: Astarte, чт, 08/02/2007 - 00:46 Сегодня приснился сон, благодаря которому я опоздала в Университет Возможно он прояснит ситуацию «космического сна»
За мной погоня… Я пытаюсь спрятаться на территории незнакомого мне учебного заведения(похоже на университет). Те, кто за мной гонятся напоминают банду мафиози 30-х годов. У них пулемет и они ездят на черной машине. Почему они за мной гонятся я не знаю, но у меня такое чувство что у меня есть что-то ценное, что им нужно… У меня появляется вертолет и я пытаюсь от них на нем улететь…

Автор: Vladimir, дата: пт, 09/02/2007 - 00:57
Ну вот и Тень появилась, и как можно было предположить, она представляет страх перед патриархальным миром. Сновидение иронизирует, мужчин можно "обезвредить", только их оружием - умом, вот и прячемся в университете.

Автор: trixter, дата: пт, 09/02/2007 - 01:06
" У меня появляется вертолет и я пытаюсь от них на нем улететь…"
А сбежать также пытаетесь мужским способом.

Автор: Astarte, дата: пт, 09/02/2007 - 01:09
Спасибо, Владимир. Ваша трактовка прояснила мне некоторые вещи... Посмотрим что же следующее приснится

Автор: Vladimir, дата: пт, 09/02/2007 - 01:13
Я бы добавил, что приоритет «мужского ума» это коллективный миф который порождает коллективную проекцию. Надо понимать кому он выгоден.
Автор: Astarte, дата: пт, 09/02/2007 - 01:17
Votan, забавно что вертолет еще летом "принадлежал" тени- погоня за мной была на вертолете... Возможно я иду по принципу "Клин клином ..."?)

Автор: Astarte, дата: пт, 09/02/2007 - 01:19
Vladimir, то что "мужской ум" для девушки не приоритет я понимаю...но справится с этим я не могу. Если однажды ступила на путь маскулинизации, то обратную дорогу найти не легко...

Автор: Vladimir, дата: пт, 09/02/2007 - 01:24
Согласен, не легко, но можно и нужно...

Автор: Vladimir, дата: пт, 09/02/2007 - 01:31
Вот «дедушка» писал об архетипе «Вечного дитяти», но чаще всего в последнее время приходится сталкиваться с архетипом «Вечного ученика».
Автор: Astarte, дата: пт, 09/02/2007 - 18:19
Vladimir, самое страшное, что тема "Вечного ученика" становится для меня "перспективой"(еще не получив высшего образования уже ищу куда бы пойти повышать квалификацию )

Автор: Astarte, дата: пт, 09/02/2007 - 18:21
Сегодня ночью мое бессознательное откликнулось, послав мне такой сон :
Я нахожусь на территории, окруженной забором. Забор напоминает сооружение из колон, а возле выхода высокие башни. Я залезла на стену забора и перепрыгиваю с одной колоны на другую, приближаясь к выходу, к башням. Но залезть на башни я не могу- они слишком высокие.
Словно сновидение выразилось метафорически - раб логоса...

Автор: Vladimir, дата: пт, 09/02/2007 - 21:53
Astarte, территория интерпретируется как теменос (в прошлом сновидении это была территория университета). В этом сновидении, эго пытается выйти за свои границы, но по всему видно, что защиты слишком мощные. Интересно, что способ выхода «за», вы выбираете необычный. «Логичнее» было бы просто выйти через ворота, но энергия эго направлена на «вертикаль». Если и присутствует «горизонталь», то она располагается на «должной высоте». Архетипический крест свидетельствует о развитии (индивидуации) личности не только по «вертикали», но и по «горизонтали».
Действительно, вертикаль - Логос, горизонталь - Эрос.

Автор: Astarte, дата: пт, 09/02/2007 - 22:08
Vladimir, а в этом сне архетипический крест не проявляется? Вертикаль и горизонталь на "должной высоте" не в счет?
Кстати, "выход Эго за свои границы" может рассматриваться как в позитивном так и в негативном аспекте? Что происходит с Эго, когда оно выходит за границы теменоса? (Извините, если задаю вопросы требующие долгих рассуждений, мне достаточно пару слов, чтоб пошел процесс раздумий )

Автор: Vladimir, дата: пт, 09/02/2007 - 22:41
В счет , но горизонталь на высоте, а это требует дополнительного контроля над ТЕЛОМ.
«Кстати, "выход Эго за свои границы" может рассматриваться как в позитивном так и в негативном аспекте?».
Думаю, в вашем случае, только в позитивном.
«Что происходит с Эго, когда оно выходит за границы теменоса?»
Начинается другая жизнь Эго. Интересы жизни перестают ограничиваться только коллективными знаниями, но и что самое важное появляется личное переживание неизвестного, в каком-то смысле это авантюра (приключение), что-то наподобие приключения Буратино продавшего букварь папы Карло. Приключения результатом, которого стало очеловечивание «деревянного».
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61