83 Дерево со змеями

83 Дерево со змеями

Сообщение Vladimir » 14 апр 2016, 03:15

Автор: Yuliya, дата: чт, 22/02/2007 - 12:47 Анализ сновидений
Сегодня ночью мне приснился очень неприятный сон. Будто я и ещё одна пара: парень и девушка (я их знаю, но кто они я забыла) подходим к водоёму, на берегу которого стоит большое дерево, очень похожее на плакучую иву, но намного больше. Парень с девушкой уходят в сторону, а я пытаюсь пролезть под ветвями к воде, но когда я поднимаю голову и вижу, что на ветвях дерева висят змеи. Мне вообще змеи как животные нравятся, но эти были какие-то жёлтые и во сне было очень мерзкое ощущение. Я заметила, что у меня с собой есть нож и я могу их убивать, чтобы пройти к воде, но мне становится очень страшно, т.к. понимаю, что если начну убивать змей, то она может упасть на меня, ужалить и я умру. Я поворачиваюсь, и, не дойдя до воды уползаю обратно. Во сне было очень неприятное ощущение и было очень страшно.

Автор: Vladimir, дата: чт, 22/02/2007 - 23:49
«я пытаюсь пролезть под ветвями»
«поворачиваюсь, и, не дойдя до воды, уползаю обратно»
Yuliya, не кажется ли вам, что вы в сновидении ведете себя как змея? В сновидении прослеживается идентификация с этими образом, с его стилем поведения. В пользу этого свидетельствуют ваши слова, «Мне вообще змеи как животные нравятся», а так же и то, что у вас оружие «нож-жало».

Автор: Yuliya, дата: пт, 23/02/2007 - 11:02
Добрый день, Владимир!
Возможно Вы правы, но змеи, которые мне приснились были отвратительные. Что может означать моя идентификация со змеями во сне?

Автор: Vladimir, дата: пт, 23/02/2007 - 12:43
Yuliya, как коллективный символ, змеи чаще всего персонифицируют неосознанный страх, или сильный эмоционально-чувственный потенциал. Но ваши змеи, это индивидуальные змеи, т.е. конкретная личная неосознанная эмоция. Судя по тому, что в сновидении присутствует «парень и девушка» я бы истолковал эту эмоцию как страх, тревожность во взаимоотношениях с противоположным полом, на глубинном уровне, - страх перед вторжением БСС-ных автономных аффектов которые, несомненно, проявляют себя в этом паттерне. Судя по стилю поведения в сновидении ваша идентификация с поведением змеи может говорить о изворотливости и скрытой ПОКА контролируемой агрессивности во взаимоотношениях с мужчинами. Надо отметить, что змеи амбивалентный символ, и их "укус" может привести не столько к смерти сколько к исцелению.

Автор: trixter, дата: пт, 23/02/2007 - 13:25
И активизируются змеи, и появляется страх, отвращение по мере приближения к воде (бессознательному). Чего Вы там боитесь увидеть?

Автор: Yuliya, дата: пт, 23/02/2007 - 16:28
Vladimir, спасибо Вам, Вы, видимо, правы. Я сама, где-то в глубине души это понимаю, и действительно пытаюсь с этим бороться. Хотя, судя по всему, это не очень получается.

Автор: Yuliya, дата: пт, 23/02/2007 - 16:33
Я не знаю, но мне несколько лет назад очень часто снились сны в которых я или плавала или находилась возле воды и при этом испытывала просто животный страх, хотя сами сны (картинки) были яркие и красивые, как по телевизору. И в этом сне было очень похожее ощущение, а сам водоём был скорее похож на заросший пруд вполне безобидный.

Автор: Vladimir, дата: пт, 23/02/2007 - 16:56
Заросший пруд, стоячая вода, как правило, персонифицируют психическую стагнацию (застой).

Автор: Yuliya, дата: пт, 23/02/2007 - 17:06
Вы имеете в виду с противоположным полом?

Автор: Vladimir, дата: пт, 23/02/2007 - 17:45
Я имею ввиду вообще застой психической энергии. В мифе о Медузе это отражено через окаменение под взглядом. В вашем случае это вполне вероятно.

Автор: Yuliya, дата: пт, 23/02/2007 - 17:52
Я поняла, спасибо.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 78