90 Мне приснился мой страх

90 Мне приснился мой страх

Сообщение Vladimir » 14 апр 2016, 14:34

Автор: rona_theya_moon, дата: пт, 06/04/2007 - 20:34 Анализ сновидений
Мне уже несколько раз снится, что меня бросает мужчина с которым я встречаюсь, причем я испытываю такой страх и ужас, как будто происходит невероятное горе. Сегодня во сне очень много кричала, плакала. Проснулась абсолютно разбитая, но с облегчением, что все это не на самом деле. Как мне истолковать значение сна: это просто страх или предупреждение? Если кто-нибудь знает: как бороться со страхами. И еще: интересно стресс, испытанный во сне так же воздействует на организм, как и стресс, испытанный наяву?

Автор: Vladimir, дата: пт, 06/04/2007 - 22:23
«стресс, испытанный во сне так же воздействует на организм, как и стресс, испытанный наяву?»
Нет, нет так, стресс, так же как и образы, сюжеты сновидения имеет символический характер, даже если переживание их вызывает реальные ощущения, сопровождающиеся телесными иннервациями. Осознание сновидения по пробуждению, только как сновидения, т.е. проявления другой реальности, почти сразу приводит физиологические отклонения в норму. Сознание по пробуждению реконструирует свои психические границы, и этим отличается нормально функционирующая психика, от психоза, при котором реальность как сон, а сон как реальность.
В «случае» вашего сновидения, я бы подумал о первичных проявлениях депрессии, в примитивной психологии характеризующейся как «потеря» души, а на языке юнгианства потерей связи с анимусом, бессознательной маскулинностью женщины. Облегчение по пробуждению может свидетельствовать о компенсированном функционировании психики. Это примерно как в кардиологии, страдающий пороком сердца, в стадии компенсации, выглядит вполне здоровым человеком, за исключением небольшого симптома, - периодического ощущения разбитости, и повышенной утомляемости.
Автор: rona_theya_moon, дата: пт, 06/04/2007 - 22:40
Причем тут моя бессознательная маскулинность, ведь мне снился вполне реальный мужчина?

Автор: Vladimir, дата: пт, 06/04/2007 - 23:02
Реальный мужчина всегда несет на себе бессознательные проекции анимуса. Если вы настолько осознали все ваше БСС, что лишены вообще проекций, то я свою интерпретацию беру обратно и признаю, что я заблуждался.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63