91 Давний сон

91 Давний сон

Сообщение Vladimir » 14 апр 2016, 14:51

Автор: Aira, дата: пт, 06/04/2007 - 17:26 Анализ сновидений
Этому кошмару уже много лет, но я до сих пор, может быть не в таких мельчайших деталях как тогда, но всё же помню хорошо.
Ночь. Я пробираюсь через лес и выхожу к небольшой деревушке, залитой лунным светом. Кругом тишина. Я иду по улицам, даже не иду, а как-будто парю в воздухе на небольшой высоте и медленно продвигаюсь таким образом вдоль домов. Вдруг совсем рядом наблюдаю такую картину: мужчина (причём во сне промелькнула мысль о мяснике), тянет железную тележку, подкатывает её к дому, напоминающему склад, и останавливается у дверей. Затем разворачивает один из больших мешков на своей тележке и достаёт из него...голенького младенца (живой - промелькнула у меня мысль), но плача не слышала. Мясник этот поднимает ребёнка у себя над головой и разрывает его пополам...всё это происходило на фоне приближенной луны...
Что может означать такой сон?

Автор: trixter, дата: пт, 06/04/2007 - 18:43
Имели ли место подобные сновидения позже? Есть ли у Вас какие-либо ассоциации?

Автор: Vladimir, дата: вс, 08/04/2007 - 13:20
Aira, если рассматривать это сновидение с точки зрения аналитической психологии, и учитывая, что все фигуры сновидения не персонифицированы, т.е. не имеют личной биографии, то сюжет сновидения можно интерпретировать, таким образом:
Много лет тому назад, в вашей личной жизни началась трансформация вашей личности. Мотив разрывания, расчленения верный признак начинающихся бессознательных перемен, метаморфоз души, психического (вспомните сказку о живой и мертвой воде, когда герой после долгого странствия подвергается разрубанию, а затем оживлению «Руслан и Людмила»). В вашем случае изменениям подвергся архетипический ребенок («мясник») выступает в роли, персонифицирует БСС-ое. Луна это классический признак перемен. Древние люди проецировали изменчивость, перемены на лунные метаморфозы, (лунный цикл).
Возможно, вы ее не осознали этих перемен, но то, что они происходили, несомненно. Вопрос состоит в том, что в данный момент заставило вспомнить вас об этом давно посетившем ваше сознание сновидении? Возможно предчувствие перемен?

Автор: Aira, дата: пн, 09/04/2007 - 10:03
Помню после мне приснился сон как бы в продолжение этого кошмара, больше подобное не снилось.
Ассоциации к вышеописанному кошмару у меня только в одном направлении - деторождение, материнство и моя будущая несостоятельность в этом. Вот такие страхи!

Автор: Aira, дата: пн, 09/04/2007 - 10:18
После ваших разъяснений мне стало немного легче оттого, что возможно то, с чем я ассоциировала этот давний кошмар, не более, чем моя болезненная фантазия. Именно она и рождённые ею ещё тогда внутренние страхи не позволяли мне забывать этого кошмара (их я описала в своем предыдущем сообщении).
Спасибо!

Автор: Vladimir, дата: пн, 09/04/2007 - 10:24
Aira, было бы в высшей степени неправильно связывать напрямую, буквально трагический сюжет давнего сновидения с сегодняшними страхами перед деторождением, и даже более того, буквальное истолкование этого сновидения как "предвидение" несчастий с еще неродившимся ребенком могут привести к порочному кругу и стать оправдательным (защитным) барьером против вообще материнства. Несомненно, что сновидение выявляет ваши бессознательные страхи перед мужским, патриархальным, "мужчина-мясник" калоритный образ!
Автор: Aira, дата: пн, 09/04/2007 - 10:47
Согласна с вами, Владимир, но видимо на тот момент воздействие первичной (неправильной) ассоциации было настолько сильное, что заблокировало сознание на все остальные возможные варианты.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69