94 Дом без зеркал

94 Дом без зеркал

Сообщение Vladimir » 14 апр 2016, 15:01

Дом без зеркал, изменение реальности через компьютерную программу
Автор: miracle, дата: вс, 08/04/2007 - 21:34 Анализ сновидений
Я с мужем в гостевом доме большом, мы живём каждый сам по себе (как в реальности, мы разводимся). Скоро уезжать и он гладит свои рубашки. Я смотрю в окно - лето, ясная тёплая погода.
Я захожу в одну из ванных, она большая, посередине - стеллаж с разной косметикой, как в магазине и можно пользоваться любой. На самом деле мне просто надо вымыть руки, но искушение велико и я пытаюсь выбрать что-то для себя. В ванной полумрак и почему-то на полу вода. Вода сконденсирована на потолке и на стенах, на стеллаже и на косметике. Выбираю тональный крем, подхожу к раковине - ведь над раковиной обычно есть зеркало. Несмотря на то, что ванная очень большая, мне приходится отодвигать что-то, чтобы добраться до раковины. Пытаюсь смотреться в зеркало, но вместо зеркала - металлический шкафчик или что-то в этом роде. Отражение есть, но оно сглаженное, нереальное, как на обработанной фотографии. Оглядываюсь в поисках зеркала, но везде то же самое - металлические поверхности, невозможно увидеть настоящую себя.
Приходит муж, спрашивает не видела ли я его галстуки (в жизни он никогда не носит галстуки). Я ищу, не нахожу и вспоминаю, что недавно редактировала какую-то базу данных, и у каких-то галстуков изменила свойство "с уголком" на "без уголка" или наоборот. Говорю об этом мужу, он расстраивается. Получается, что это моё действие повлекло исчезновение галстуков в реальной жизни. Мне очень хочется, чтобы он сказал "Ничего страшного, давай попробуем вместе разобраться. Это же даже забавно". Но вместо этого понурое молчание. Как в жизни.

Автор: Vladimir, дата: пн, 09/04/2007 - 02:46
Здравствуйте, miracle. Давненько вы не заглядывали на наш сайт.
Сновидение: Обильное количество косметики свидетельствует о том, что в затянувшемся процессе развода вы, что называется, ищите «свое лицо» (косметика, одежда представляет, символизирует Персону – архетип, отвечающий за социальный тип поведения). На психологическом языке вы ищите стиль поведения приемлемый при таких сложных отношениях с супругом.. Но по всему видно, что «своего лица» вы не обрели, - сновидение не отображает, не отзеркаливает вас. «Отражение есть, но оно сглаженное, нереальное, как на обработанной фотографии» - такое смутное, фотографическое видение себя свидетельствует о том, что процесс идет, но очень медленно и Персона, (тип поведения) только-только вырисовывается. Обилие воды может символизировать близкое соседство с БСС-ным, аффектами, эмоциями. В контексте сновидения галстук может символизировать Ананке (необходимость, которая представляется узлом, веревкой, всем тем, что может удушать). Ситуация развода, действительно удушающая,, и галстук как нельзя лучше подходит в качестве символа такой ненормальной обстановки . В пользу этого предположения свидетельствует то обстоятельство, что муж не носил галстуков, но в настоящее время этот «удушающий» предмет становится основным предметом внимания, символом, т.е. вы пытаетесь «развязать» узел противоречий, сгладить «острый угол» в отношениях., преодолеть необходимый конфликт развода. Была бы на то ваша воля вы бы убрали из жизни все галстуки, но разрешение конфликта и развязка «узла противоречий» дело двухстороннее, а этого, судя по вашим сообщениям , не происходит.

Автор: Dina, дата: пн, 09/04/2007 - 04:56
Я до этого не пыталась на форуме делиться своими мыслями по поводу сновидений, хочу попробовать...
Меня какие-то отдельные детали привлекли и вызвали такой ассоциативный ряд...
Гостевой дом - место временного обитания.
Перед отъездом муж гладит рубашки (своя рубашка ближе к телу? Преследование собственных интересов?).
Нужно вымыть руки (сделана какая-то "грязная" работа), но к раковине добраться трудно и вместо мытья берется тональный крем (им обычно маскируют незначительные недостатки).
В этих действиях "невозможно увидеть настоящую себя" - себя не узнаю.
"Редактировала какую-то базу данных, и у каких-то галстуков изменила свойство "с уголком" на "без уголка" или наоборот."
По этому поводу самая бредовая ассоциация - квартирный вопрос (с БОЛЬШОГО гостевого дома начинается сновидение, а заканчивается уголком или без оного), как проявление Ананке (впрочем, три последних слова я у Владимира стянула).

Автор: miracle, дата: пн, 09/04/2007 - 13:08
Владимир, спасибо большое. Просто давно мне не снилось впечатляющих снов
Ваш комментарий очень верно отражает сложившуюся ситуацию. Я почти пришла в себя, несмотря на то что мы еще живем вместе, но процесс пока не закончен.
Интересна еще одна параллель. Я в интернете (база данных во сне) познакомилась с мужчиной и стала встречаться с ним. Мотивом знакомства была необходимость в мужском внимании, в общем я преследовала психотерапевтические цели , это была игра, развлечение (незначительное действие, вроде "поставить или убрать галочку "с уголком"). В результате я получаю сейчас по полной программе внимание и восхищение (и, что кажестя мне очень ценным, трепетное и нежное отношение к моему ребёнку), которого мне так не хватало в браке и особенно в процессе развода (не это ли вода на всём вокруг?). Отвлекаясь от сна, скажу, что меня несколько пугает развитие этих отношений, я не чувствую себя готовой и у меня даже есть чувсвтво вины... Не могу решить для себя, стоит ли "погружаться с головой" в эту "воду" аффектов и эмоций, полезно ли это или может что-то усугубить?
Опять ко сну. Поставив эту галочку, я случайно удаляю из жизни часть галстуков (не ту ли часть, которая душит меня?) Интересно, что муж во сне недоволен этим, то есть получается, что ему нужны эти галстуки, нужна эта удушающая обстановка?
Дина, ваша параллелль с квартирным вопросом очень забавна и во многом правдива Мы еще не разъехались потому, что моя квартира нуждается в ремонте, и я жду когда он состоится. Может быть, выбрав галочку "без уголка" в реальности, я избавлюсь от удушающих галстуков? Но необходимость есть необходимость...
"Грязное" дело - я испытываю неприятное чувство оттого, что не уезжаю, пока муж не сделает ремонт, меня гнетёт этот мой меркантилизм. Но... опять необходимость!
Владимир, не подскажете ли где можно почитать об Ананке? А то я начинаю сомневаться, столь ли необходима мне эта необходимость?

Автор: Vladimir, дата: пн, 09/04/2007 - 16:38
Да, miracle, действительно впечатляющее сновидение, и актуальное…
«Владимир, не подскажете ли где можно почитать об Ананке? А то я начинаю сомневаться, столь ли необходима мне эта необходимость?»
Я так же частенько сомневаюсь в необходимости Необходимости.
Д Хиллман «Внутренний поиск» глава «О необходимости аномальной психологии: Ананке и Афина». У нас на сайте.

Автор: miracle, дата: вт, 10/04/2007 - 01:09
Большое спасибо! Как-то даже полегче стало на душе, хотя и так неплохо было.
Просто всё тихой сапой встаёт на свои места
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72