95 Сон с быками

95 Сон с быками

Сообщение Vladimir » 14 апр 2016, 15:05

Автор: Jean, дата: вт, 03/04/2007 - 15:37 Анализ сновидений
Помогите понять, что бы этот сон мог значить.
Мне снится, что я нахожусь в месте, где жила в детстве, а именно - рядом со школой, в которой училась. Отчетливо вижу пространство возле школы (постройки, стадион, дорогу, деревья и т.п.). Я иду по направлению от школы куда-то и вдруг слышу крики детей, предупреждающих меня об опасности. Оборачиваюсь назад и вижу быка, мчащегося на меня и явно собираюшегося напасть. Быка я вижу очень четко - черный, с белыми пятными, короткие рога. Я успеваю подобрать с земли какую-то палку и отгоняю быка - он уходит. Я выхожу на дорогу и подхожу к детям, которые мне кричали - это двое маленьких детей, мальчик и девочка. Что примечательно - их ненормально маленькие физические размеры, они буквально "мальчики-с-пальчики", малюсенькие, при этом общаются как вполне большие дети. Они предупреждают меня, что здесь ходят быки и чтобы я была осторожна. Я иду дальше по дороге, вдалеке, на расстоянии пары сотен метров, вижу несколько гуляющих быков. Знаю, что мне нужно будет отражать их нападения. В этот момент на дороге совсем рядом со мной появляется рыжий бык (все остальный были черными), я его рассматриваю и обнаруживаю, что это не бык, а человек, мужчина. Вернее, было ощущение, что бык трансформируется в человека. Я начинаю думать, как мне его можно одолеть. Понимаю, что мне сейчас нужна не палка, а плеть, но у меня ее нет. Тут вдруг она неизвестно откуда появляется, я совершаю пару пробных движений, понимаю, что это то, что надо. Но тут образ человека становится более четким, я начинаю всматриваться в него, в его глаза, и вижу, что он настроен совершенно дружелюбно. Понимаю, что он не враг, а друг. При этом интересно, что я действительно очень детально вижу человека (цвет одежды, волос, глаз) и чувствую какую-то исходящую от него устойчивость и завершенность всего его образа. Трудно подобрать слово для описания этого ощущения, единственное, что приходит на ум - слово "самость" (?). Вот этот момент трансформации быка в человека и потом медленное, но явное приближение образа вплоть до проявления конкретных деталей вызвало у меня впечатление, будто это процесс демонстрации, проявления "самости" этого существа. Несмотря на не совсем благополучную окружающую обстановку (гуляющие вдалеке быки) весь образ этого человека (дружелюбие, сияющие глаза, непоколебимость) как будто говорил о своем праве быть здесь. На моем понимании того, что это друг и помощник, сновидение обрывается.
Этот сон привлек мое внимание, потому что никаких очевидных зацепок в отношении событий, происходящих в моей жизни в настоящее время, я не увидела. Очень бы хотелось понять, о чем этот сон может говорить.

Автор: Vladimir, дата: вт, 03/04/2007 - 23:05
«Очень бы хотелось понять, о чем этот сон может говорить».
Jean, скорее всего о вашем отношении к мужскому миру, о том, что мир мужчин представлен не только «черным» - угрожающим, вселяющем страх, насильственным, но и «рыжим» качеством, - солнечным, веселым, греющим, вселяющем уверенность и приносящем чувство жизни. Все эти качества «черные» и «рыжие» присущи вашему Анимусу, тому психическому образованию которое является своеобразным «глашатаем» Самости, и оповещающем сознание о желательности перемен или о переменах произошедших, но оставшимися незамеченными сознанием, т.е «мальчиками-с-пальчик».

Автор: iopler, дата: вт, 03/04/2007 - 23:26
Мне еще увиделся образ плети - похоже на укрощение своей силы. Конечно, это мое видение)))

Автор: Vladimir, дата: ср, 04/04/2007 - 00:01
iopler, не могли бы вы развернуть свою мысль? Петля очень интересный символ представляющий Ананке, необходимость.

Автор: iopler, дата: ср, 04/04/2007 - 11:21
Плеть, петля. Я когда читала - тоже прочитала как петля. Но на самом деле имела в виду плеть, которая, тем не менее, образует петлю в момент замаха. Трудно сказать, что-то про образ именно петли. Мне увиделся образ укротительницы, пристегивающей грубую (можно даже сказать тупую и непослушную) мужскую силу (быка) ловким движением петли (плети), даже с щелчком. Очень важно ощущение "то что надо" - у меня тоже возникает - будто бы эта петля-плеть своей гибкостью, ловкостью изменяет, трансформирует животную силу(бык трансформируется в человека).
Автор: Jean, дата: ср, 04/04/2007 - 17:56
Vladimir, iopler, спасибо большое. Мне кажется, вы попали в точку, во всяком случае, сон мгновенно приобрел объемы, в том числе с точки зрения текущей жизни. Осталось только этому сну не помешать реализоваться до конца
Мое внимание все же привлекает еще один момент: как вы думаете, почему действие происходит именно в этом месте - месте детства + школа?

Автор: Vladimir, дата: чт, 05/04/2007 - 14:41
Jean, это самое простое В жизненные моменты, когда развитие личности, тормозится или сталкивается с какой-либо проблемой, трудностью поток психической энергии идет по возвратному пути, регрессивно. Возвращаясь к пережитому прошлому, психическая энергия заполняет (оживляет) в памяти и представляет в сновидении образы, ситуации, ландшафты связанные с теми событиями, где: или впервые возникли эти трудности, или трудности развития были преодолены, пережиты. Покопайтесь в воспоминаниях.

Автор: Jean, дата: пн, 09/04/2007 - 17:40
Мне приснился новый сон, в отношении которого у меня устойчивое ощущение, что он является продолжением сна с быками (видимо, его темы). Поэтому помещаю его здесь.
Мне снится, что мой новый друг (его я проассоциировала с образом быка, трансформировавшегося в человека, из предыдущего сновидения) показывает мне одно горное озеро, которое я в действительности уже очень давно хочу посетить. Мы приходим и я вижу два озера - одно небольшое, чистое и очень спокойное, второе значительно больше, с бетонными берегами, расположено ниже первого, слегка напоминает промышленный водоем. Я про себя думаю, что первое озеро - слишком маленькое для того, которое я хотела увидеть, и обращаю все свое внимание на второе, большое. Но тут мне говорят, что нет, это не озеро, а водохранилище, и что оно хотя и кажется большим, но на самом деле скоро заканчивается. Я слегка разочарована, так как понимаю, что озеро, которое мечтала увидеть - это то маленькое озеро, я же ожидала, что оно будет намного больше. Мы с другом идем к маленькому озеру, дорога поднимается вверх и вдруг я вижу, что у озера есть вторая часть, которую сначала не было видно и которая расположена как бы немного выше по сравнению с первой. Озеро оказывается огромным, невероятно красивым, и меня соверешенно завораживает, когда я вижу два огромных водопада на противоположных берегах озера. Меня потрясает невероятная мощь, сила воды в этих водопадах, ее удивительно чистый бирюзовый цвет и огромное количество потоков. Вода из водопадов стекает в озеро, при этом само озеро остается гладким и спокойным.
Потом мы возвращаемся обратно и идем в дом бабушки моего друга. Нам очень хорошо, мы ложимся в постель и начинаем целоваться. Тут появляется мать моего друга, ложится рядом со мной и начинает нам мешать. Я, естественно, возмущена ее поведением, встаю и ухожу в другую часть дома. Мой друг идет за мной. Там мы остаемся вдвоем и нам уже никто не мешает, какой-то напряженности из-за произошедшей ситуации не чувствуется и мы спокойно продолжаем то, что начали. На этом сновидение заканчивается.
Мне кажется, что тема двух снов одна - взаимодействие/динамика взаимодействия с мужским образом. Мне бы очень хотелось понять символику второго сна, точнее динамику происходящего процесса... Важно мне это еще и потому, что оба сна обладают явно позитивным содержанием и взаимодействие с мужчиной в этих снах несет ярко выраженные положительные эмоции. До этого же в течение довольно большого периода времени мне снилась одна и та же ситуация, в которой такое взаимодействие было негативным и отпугивающим.
Буду очень признательна за возможные комментарии.

Автор: Vladimir, дата: вт, 10/04/2007 - 02:10
Действительно, Jean эти сновидения связанны и дополняют одно другое, (прав был Юнг когда настаивал на анализе «сериалов» сновидений). Также согласен, что в обоих сновидениях присутствует положительная динамика направленная в сторону Анимуса, встреча с которым для вас уже не представляется угрожающей. Но... Мать! Видно, что как только психическая энергия направляется в сторону женской маскулинности (М.Ч. молодой человек), она блокируется материнским архетипом, комплексом.. И это уже не реальная мать вашего М.Ч., это ваша бессознательная мать препятствующая архетипическому слиянию, - конъюнкции мужского и женского психического содержания. Но, как известно без внутреннего нет внешнего, и сновидение показывает, что вам нужно идти к тому озеру (хранилищу психической энергии) у которого не скованны берега, даже если оно покажется вам на первый взгляд малопривлекательным (мальчиком-с-пальчик).
Я сознательно не стал вдаваться в подробные интерпретации деталей, надеясь, что кто-то из форумчан, (а так же вы) выскажут свое видение представленного сновидения.
Автор: Jean, дата: вт, 10/04/2007 - 19:43
Владимир, не могли бы Вы подсказать, какой материал у Юнга (или других юнгианских психологов) можно посмотреть по теме материнского комплекса? Т.к. я не специалист, это понятие для меня пока не "раскрыто" и мне хотелось бы восполнить пробел.

Автор: Vladimir, дата: вт, 10/04/2007 - 20:04
Очень хорошо, что вы не специалист Наиболее полно, и на мой взгляд, и более доступно, у Юнга "Психологические аспекты архетипа матери" и "Психологические аспекты архетипа Коры" Не знаю в каких сборниках из опубликованных на сайте эти работы есть (знаю точно, что они на сайте есть). Может Трикстер, или Процион помогут с ссылкой?

Автор: trixter, дата: вт, 10/04/2007 - 22:05
Кора живет здесь http://www.jungland.ru/Library/Kora.htm
А мать - она повсюду:), т.е. во многих работах разбросано о ней. В "Душе и миф" точно есть, но я не помню есть ли она тут

Автор: procyon, дата: ср, 11/04/2007 - 00:50
Jean, рекомендую Вам книгу Мэрион Вудман "Опустошенный жених", которая (!!!внимание всем )теперь лежит у нас в Библиотеке, вот по этому адресу:
http://www.jungland.ru/node/1073
Я думаю, Вы там найдете что-то и по интересующей Вас тематике.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70