96 Не сон

96 Не сон

Сообщение Vladimir » 14 апр 2016, 16:52

Автор: Max, дата: сб, 14/04/2007 - 22:57 Анализ сновидений
Не хотел беспокоить форум, пока не увижу что-нибудь хоть немного нуминозное. Не увидел, но произошло, на мой взгляд, кое-что интересное.
Недавно перед сном, как обычно, предался фантазиям. Наверное, все предаются фантазиям, когда расслабляются, не обращая на это особое внимание. Моя фантазия происходила в виде визуальных образов. Я с кем-то фехтовал на рапирах. В ходе поединка я как-бы стал смотреть "из своего противника", переместился в него. Тот, кем я был раньше вдруг победил. Он обрубил мне кисти рук и голову. При этом я почувствовал облегчение. Тот факт, что последние 2 предложения очень странно сочетаются, заставил меня прервать фантазию и подумать над ней. Когда (почти сразу) я вспомнил свой сон "Привидение" (http://www.jungland.ru/node/969), я был потрясён. Ведь фантазия происходила при полном сознании, в отличие от сновидения. Я даже не начинал засыпать.
У меня возникли вопросы. Следует ли (если возможно) как-то влиять на фантазии? Имеют ли подобные фантазии отношение к активному воображению? Кстати, как юнгиане относятся к кастанедовско - трансперсональным осознанным/управляемым сновидениям?

Автор: Vladimir, дата: вс, 15/04/2007 - 13:08
«У меня возникли вопросы. Следует ли (если возможно) как-то влиять на фантазии?»
Нет. Любая фантазия предполагает снижение сознательного уровня до такой степени пассивности, невмешательства при которой бессознательные содержания живут своей самостоятельной фантазийной жизнью, жизнью при которой эти содержания проистекают из самих себя, рождаются и умирают следуя своей внутренней потребности в этом.
«Имеют ли подобные фантазии отношение к активному воображению?»
Имеют, если после явления имагинативного, образного следует осознание (активное) смыслов которые несут в себе эти образы. По сути «активное» подразумевает ассимиляцию их имагинативной, архетипической энергии.
«Кстати, как юнгиане относятся к кастанедовско - трансперсональным осознанным/управляемым сновидениям?»
Нельзя ставить «телегу впереди лошади». «Лошадь» - это имагинативное, архетипическое, инстнктивное, нуминозное, - ее нужно ставить впереди, и только потом «телега» - сознательное использование этой энергии.

Автор: Max, дата: вс, 15/04/2007 - 13:42
Спасибо за разъяснения. Буду стремиться к дальнейшему осознанию.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70