97 Амбивалентные чувства: в снах - одно, днем - другое...

97 Амбивалентные чувства: в снах - одно, днем - другое...

Сообщение Vladimir » 14 апр 2016, 16:55

Автор: Toмa, дата: вт, 03/04/2007 - 17:16 Анализ сновидений
Добрый день! Хотела бы узнать, что делать с амбивалентными чувствами... После того, как мы расстались (и последний раз виделись, так как мы живем в разных странах) с моим парнем, он мне постоянной является во снах. За последние 2 года во снах он ввел меня в иные красочные края; забрал из больницы, наполненной преступниками; спас с тонущего корабля; мы приезжали друг к другу и были полны любви к друг другу; мы с ним отправились в кругосветный вояж; а недавно мы поженились и были очень счастливы. После таких сигналов в снах, я подумала, что нам необходимо снова встретится с любимым, но как только мы начинаем общаться по телефону, я «холодею», немею и готова сказать, что между нами должно быть все окончено. Этот человек возбудил во мне мои мифы и символы, но почему я так упорно убегаю от него? Недавно снова приснилось, что я взбираюсь на гору, на вершине которой стоит он. С вершины начинают катиться 4 камня-шара, между которыми резво бегают дети. С левой стороны от меня стоит древняя стена-кладка, под которой сидят старцы и играют в какую-то игру на столе. Слева от меня – зеленый парк, в котором гуляют люди. Я решаю отдохнуть перед очередным подъемом и сворачиваю в парк. Наилучшие пожелания из Киева, Тома

Автор: Vladimir, дата: ср, 04/04/2007 - 00:30
Тома, пожалуй, начнем со сновидения. То, что ваш возлюбленный находится в области обитания богов (вершина горы), сновидение показывает со всей очевидностью. Могу только догадываться о том, что вас привело к такому обожествлению (идеализации) реального человека… Четыре катящихся камня которые сопровождают резвящиеся дети привносят ироническую нотку в несоответствие между реальным и воображаемым. Пока оставим в стороне толкование «четверицы». С одной стороны «угроза» быть раздавленной (камнями катящимися с вершины ) чувствами исходящими от возлюбленного компенсируется шаловливостью и безмятежностью поведения детей, что явно говорит о преувеличении воспринимаемых чувств опасности, с другой стороны здесь можно увидать намек на сизифов труд «Я решаю отдохнуть перед очередным подъемом», т.е. вам же опять придется взгромождать эти камни на вершину, возвращая богу богово, оставляя себе человеческое.
«Слева у подножья» (подножье - область душевных, человеческих отношений). Левая сторона, сторона БСС-ого, женского, - стена, находящаяся на этой стороне может символизировать невозможность, запрет. Этот запрет поддерживают, охраняют старцы, (сенекс), т.е. консервативные установки воспитания, традиции и.т.д. Игра, несмотря на кажущуюся несерьезность, всегда имеет строгие правила, по сути, игра (вернее ее правила) может воплощать консерватизм в самом прямом смысле.
Далее не ясно, парк тоже находится слева?

Автор: Toмa, дата: ср, 04/04/2007 - 19:14
Спасибо за ответ. Парк находится справа, напротив стены со старцами, и в нем-то я и решаю задержаться. Надо отметить, что сюжет развивается недалеко от вершины, примерно в 1/3 - 1/4 от нее.
Да, действительно, я трепетно отношусь к молодому человеку, особенно если принять во внимание, то, как его образ развивался в моих снах за последние 2 года - от спасителя до свадьбы и рождения нашего сына, и как я изменилась за это время. В «дневной жизни» он же и мягко подтолкнул меня к более внимательному отношению к себе. Вопрос в том, что я проявляю разные чувства в моей внутренней жизни с моим мужем (анимусом) и его реальным прототипом. Кто для меня этот человек? Какая у нас с ним связь?

Автор: Vladimir, дата: чт, 05/04/2007 - 14:25
Я так и предполагал что парк находится справа. . Парк в вашем сновидении место отдыха души перед восхождением к образу. Парк место, где рождаются среди городской суетной жизни романтические настроения (во всяком случае, это его архетипическое призвание). Несмотря на архетипическое призвание парка он представляется обитанием реальных людей, с реальными чувствами, настроениями направленными и происходящими от реальных взаимоотношений.
«Вопрос в том, что я проявляю разные чувства в моей внутренней жизни с моим мужем (анимусом) и его реальным прототипом. Кто для меня этот человек? Какая у нас с ним связь?»
Тома, мне кажется, вы путаете архетипическое с реальным, первое вы принимаете буквалистски, второе архетипизируете. Анимус не муж, а всего лишь трансцендентная функция, связывающая сознание с бессознательным. Что вам мешает увидеть в реальном возлюбленном реального мужа, отца ваших детей? Ваша история наводит на ассоциацию со сказкой о Белоснежке, известную, как «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», в которой царевна отказалась от реальных отношений и попала в мир грез. Только человеческое тепло поцелуя возлюбленного вернуло ее в человеческий мир.
Автор: Toмa, дата: пт, 06/04/2007 - 11:37
Спасибо за толкование – свежая перспектива очень ценна (я впервые более чем через два года наблюдения за своими снами делюсь ими со знающими людьми)! Я читала, что отношения бывают не только прямые – между реальными людьми, а и/или между архетипами (н.п. влюбился в свою аниму, а не в реальную женщину). Получается, что анимус моего внутреннего мира «оделся» в образ моего парня? Снова же вопрос: аналитики утверждают, что чувства во снах не обозначают ничего другого как сами эти чувства, возможно подавленные. Т.е. если во сне я люблю «одетого» анимуса – это перенесенные чувства из «дневной» жизни? Немного запуталась...
Могли бы Вы вернуться к 4 камням-шарам во сне(целостность, которой я боюсь, но которая не так уж страшна?)?

Автор: Vladimir, дата: пт, 06/04/2007 - 13:08
Тома, я могу вернутся к четырем камням, которые в контексте сновидения представляют четыре функции сознания, но предварительно спросив, - вам что-либо известно о типологии Юнга, и об этих функциях?

Автор: Toмa, дата: вт, 10/04/2007 - 11:23
Да, я знаю о типологии Юнга, функциях, символизме четвертичности и шара. Меня немного заинтриговало то, что в первом письме Вы предложили "пока оставить в стороне толкование "четверицы»". Пожалуй, я сама могу ответить на свой же вопрос. Спасибо!

Автор: Vladimir, дата: вт, 10/04/2007 - 12:17
Успехов вам, Тома.

Автор: Toмa, дата: ср, 11/04/2007 - 14:05
Владимир, можно задать еще вопрос? Аналитики нередко утверждают, что чувства во снах есть ни что иное, как отображение этих же чувств, возможно подавленных. Но чувства могут быть и компенсацией (недавно на форуме молодой человек гармонично общался со своей тетей, хотя часто с ней спорит наяву). Как понять, какую функцию выполняют чувства (гармонии и любви) во снах?

Автор: Vladimir, дата: ср, 11/04/2007 - 21:26
Toмa, видимо вас интересуют ваши чувства к возлюбленному, которые судя по вашим сновидениям переполняют вас в пространстве сновидения. В вашем «случае» сновидения, и переживания в них чувства, несомненно, играют дополняющую, корректирующую позицию сознательной установки, т.к. эти чувства в сновидении направлены на РЕАЛЬНОГО человека, который присутствует в вашей реальной жизни, но по какой-то бессознательной причине не могут быть перенесены во вне. Другими словами сценарии сновидений предуготавливают сознание к изменению направления вектора чувств. Комплекс это психическое образование, условно говоря, состоящее из архетипического ядра (структурирующего начала) идей и чувств. Возможно, в вашем случае чувства подвергаются сильной «гравитации» какого-либо комплекса и не могу выйти на «орбиту», преодолеть влияние, притяжение этого комплекса.
Автор: Toмa, дата: пн, 16/04/2007 - 12:01
Спасибо за разъяснение!
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70