108 шесты, пропасти и трансформация картинок

108 шесты, пропасти и трансформация картинок

Сообщение Vladimir » 14 апр 2016, 22:28

Автор: Jean, дата: вт, 22/05/2007 - 12:05 Анализ сновидений
Из всего сна помню только окончание: я слушаю музыку в плеере, куда-то перемещаюсь. В какой-то момент времени обнаруживаю, что провод моего плеера зацепился за какой-то шест /столб, шпиль/, стоящий рядом. Я его пытаюсь отцепить, но вижу, что провод уходит к самому основанию шеста. Я пробую вытащить его оттуда, но вижу, что шест уходит все дальше и дальше вниз. Через некоторое время я понимаю, что стою на самом краю какой-то вершины, а шест уходит вниз в огромную пропасть и вкопан там в землю. При этом окружающее пространство, которое открывается, очень красивое - практически одно сплошное бело-голубое небо, но мне становится очень страшно, т.к. я безумно боюсь высоты, дует ветер и у меня сковываются движения. Я хватаюсь за шест, чтобы придать себе устойчивость (хотя ведь можно было просто отступить назад?). Думаю, что делать дальше, может, скатиться по шесту вниз, но тут шест как будто становится толще и мне уже трудно охватывать его руками. И тут я говорю себе, что все, с ситуацией справиться не могу, поэтому нужно просыпаться. Отдаю себе приказ проснуться и усилием воли просыпаюсь (т.е. "проснулась" я во сне, а не на самом деле). Картинка с шестом и пропастью размывается и постепенно превращается в стену с обоями в моей квартире, за которую я держусь руками. Я думаю: "Ну надо же, что это оказывается было". На этом сновидение закончилось.
Натолкните, пожалуйста, на мысль, что эти образы могли бы значить, на какие психические процессы идет ссылка?
Интересно, что в предыдущую ночь было нечто аналогичное по эмоциональному напряжению. Я во сне открываю дверь в какую-то комнату и понимаю, что за ней что-то спрятано. Дверь постепенно открывается и я вижу все больше скрытого пространства, понимаю, что вот-вот, и я это увижу, но мне становится очень страшно и от напряжения меня буквально выбрасывает из сновидения и я просыпаюсь (действительно просыпаюсь, в реальности).

Автор: Vladimir, дата: вт, 22/05/2007 - 23:51
Уважаемая Jean, извините меня, старого крючкотвора, но вы, мне кажется, по своей может, быть наивности, или не знания символики сновидений, поднимаете, представляете очень интимные стороны вашей душевной жизни. Не думаю, что такие сновидения могут обсуждаться публично… Хотя, дело ваше, и если вы настаиваете на дальнейшем обсуждении вашего сновидения, будьте готовы к очень личным вопросам, но думаю, что это сновидение (как впрочем и ваши предыдущие) должны анализироваться приватно, в кабинете аналитика.

Автор: Jean, дата: ср, 23/05/2007 - 14:01
Владимир, поскольку в плане АП я всего лишь интересующийся, то о знаниях символики говорить не приходится. Хотя точнее будет сказать, что в своих попытках истолковать сновидение я в большинстве случаев исхожу из своего эмоционального впечатления от сна, и только потом может включиться абстрактный анализ на уровне символов (ну или его попытка). Понимаю, что это совершенно дилетантский подход. Поэтому, видимо, я просто даже не задумываюсь о вещах, которые уже на первый взгляд очевидны для специалиста (опытного интерпретатора). Но Ваш комментарий мне очень помог, т.к. я поняла сферу/направление, в котором можно сновидение анализировать, так что для меня многое встало на свои места. Огромное спасибо!
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 77