109 И снова вода и самолеты

109 И снова вода и самолеты

Сообщение Vladimir » 14 апр 2016, 22:32

Автор: Пусечка, дата: чт, 24/05/2007 - 11:24 Анализ сновидений
Что-то сны о воде и самолетах меня не покидают. Очередной шедевр. Снится что я нахожусь дома. Мы с братом стоим в большой комнате перед шкафом, а под ним (я знаю точно) море, но мелкое а мне хочется чтобы оно было поглубже и я начинаю отдирать у шкафа нижнию часть и начинает прибывать вода, но вместе с ней и мусор...какие-то пакетики из под чипсов и все в таком роде....А брат стоит и говорит, что ты ерундой занимаешься вот тебе пульт с буквами (причем это английский алфавит) нажимаешь и море станет глубоким и большим....я начинаю нажимать на кнопки от буквы А до Z и действительно море предо мной расстилается красивое спокойное...солнце....потом я нажимаю на каку-то кнопку и вижу перед собой целое поле, а на нем стоят самолеты...их очень много и они все очень красивые.....я радуюсь всей этой красоте и кричу брату посмотри как здорово...а он по-моему очень спокоен..

Автор: Vladimir, дата: чт, 24/05/2007 - 15:26
Вода, распространенный образ символизирующий БСС-ое.
В начале сновидения, вы что называется, ищете «скелет в шкафу». Заметьте, что вы делаете это самостоятельно, и как всегда по «полной программе». Но вместо «красоты» появляется мусор (вот, знакомьтесь, так выглядит ваш личный слой бессознательного, «чипсы и все в таком роде....»). Вас такая картина не устраивает? Вы обращаетесь к привычному для вас паттерну, «нажимать на кнопки» (анимус старается, выступает как типичный трикстер, даже личину брата надел). Вы получили наслаждение минуя важнейшее переживание, переживание личной тени. Юлия, так дело не пойдет, трикстер хорош, только еще не пришло его время.

Автор: Пусечка, дата: чт, 24/05/2007 - 22:16
Добрый вечер Владимир! правильно ли я поняла, что я внутри не такая белая и пушистая, а полна всякого мусора?
Ваша фраза мне не очень понятно (анимус старается, выступает как типичный трикстер, даже личину брата надел) Я прочитала про эти архетипы, но не могу их распознать и применить относительно вашей фразы. Чем же плох трикстер и почему еще не пришло его время?
И что значит получить наслаждение минуя свою тень????

Автор: Vladimir, дата: пт, 25/05/2007 - 00:12
Юлия, то, что вы называете «мусором» на самом деле является неосознанными, теневыми частями вашей личности, к которым нужно относится очень внимательно, исследовать их, и научится жить и находить общий язык. Более того, в этом «мусоре» очень даже может быть есть ключ к пониманию себя, понимание того, что для вас может быть оказаться очень важным и даже главным. Как только вы стали обращать внимание на свои сновидения, а, по сути, вступили в контакт со своим бессознательным, оно отозвалось (символически это представлено картиной затопления квартиры). Классически это проявляется появлением в первых (инициальных) сновидениях неопределенных (море, лес, река и.т.д.) образов как самого бессознательного, так и его отдельных (персонифицированных) фигур, пуер, трикстер, сенекс, мать и.т.д. Личный слой бсс-ого, как правило представляется квартирой и знакомыми персонажами, но в их поведении всегда можно разглядеть типичные черты вышеперечисленных архетипических фигур.
Ваш брат ведет себя как трикстер, он соблазняет вас, предлагая вам, «технический» способ достижения «гармонии», этот путь легкий, но этот путь ложный, т.к. индивидуация – это путь длинною в жизнь без всякой гарантии достижения гармоничного отношения с самим собой. Вот это я имел ввиду написав о «получении наслаждения минуя свою тень». Не пройдя все части своей личности вы не сможете обрести взаимопонимания с собой, ну разве только по трикстерски, (по-быстренькому, нажав на клавишу) убедив себя, в том что вы самая, самая….

Автор: Горо, дата: пт, 25/05/2007 - 00:59
Не понимаю, что плохого в трикстерстве- это же прогресс,в каком веке живем? Разве сновидения не переплетаются в бессознательном с современным миром?

Автор: Vladimir, дата: пт, 25/05/2007 - 01:04
Нелли, возможно вы правы, но в контексте сновидения эта мысль не отражается.
Автор: trixter, дата: пт, 25/05/2007 - 01:10
ооо! трикстерство...это сложное, тонкое дело, понимаете ли Оно может быть, как и все остальное, как со знаком +, так и со знаком -, а если мы говорим о самом архетипе Трикстера, в его основе нет никаких знаков.
Мне кажется, в данной ситуации не обязательно увлекаться попытками как-то четко обозначить происходящее, в смысле трикстерство это, или нет. Это может напоминать нввешивание ярлыков. По-моему, тут суть выразил Владимир, сказав о легком, техническом способе жостижения гармонии.
Автор: Горо, дата: пт, 25/05/2007 - 23:44
"трикстерство" в нашем веке это называется кубик- рубик.Если не права- поправте.

Автор: Горо, дата: пт, 25/05/2007 - 23:48
Простите, трикстер, поторопилась, не дописала. В смысле вариантов много(у кубика) .Никаких ярлыков. Пытаюсь перенести в наше время. Спасибо

Автор: trixter, дата: сб, 26/05/2007 - 02:49
"трикстерство" в нашем веке это называется кубик- рубик.
Не могу сказать, что понял. Проясните, пожалуйста, если это Вас не затруднит.
Автор: Горо, дата: сб, 26/05/2007 - 12:50
Трикстеру- ПРо кубик-рубик это я аллегорично. Ну двойные, тройные и тд... технологии. Это же не для кого не секрет.Вам говорят одно,делают другое, а думают третье.И по другому жить нельзя, ведь ты же не можешь заказать рассвет, тогда,когда хочется тебе. Может я брюзга, но по моему мир людей спрогрессировал в худшую сторону( в смысле человеческих отношений).Спасибо

Автор: trixter, дата: сб, 26/05/2007 - 13:16
С одной стороны, люди всегда любили говорить одно, а делать другое. С другой стороны, многие реалии действительно заставляют думать об инволюции (кстати, у нас недавно была дискуссия на тему эволюции ).
О кубике-рубике и трикстерстве. Наверное, понял Вас. Выскажу свои ассоциации. Кубик-рубик- это всегда набор определенных действий в строго определенной плоскости (системе координат). Деятельность трикстера нередко бывает связана с выходом за рамки этой системы координат и с нарушением хода предсказуемых действий. Так, кубик-рубика может внеапно рассыпаться, превратиться во что-то другое, когда ты думаешь, что его уже собрал, или из него внезапно выскочит черт, со смехом...

Автор: trixter, дата: сб, 26/05/2007 - 13:17
Хотя, понимаю. трикстеры разные бывают... А сейчас... сейчас еще и век симулякров , надо и об этом помнить

Автор: Горо, дата: сб, 26/05/2007 - 18:01
Трикстеру- Я взяла понятие "кубик-рубик", как самое простейшее, но ведь их много и есть многоярусные и многоуровневые. А страшно(лично мне), что есть такие, которых невозможно детерминировать, мутируют собаки(это я ругаюсь). Не приспособишься, надеятся на везение теперь что ли?Или на интуицию... У меня ее мало,если можно так сказать,люблю доверять .
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70