128 Сон-перевертыш

128 Сон-перевертыш

Сообщение Vladimir » 18 апр 2016, 01:43

Автор: Рада, дата: вт, 26/06/2007 - 10:05 Анализ сновидений
Здравствуйте Приснился сегодня сон, странный какой-то. Очень реалистичный, сначала фигурировали некие экзотические предметы вроде сувенирных отделов в магазинах\музеях, а потом кто-то позвонил в дверь, ко мне домой. Иду открывать, стоит молодой человек, я его спрашиваю "Ты кто?" Он обижается, говорит "Ну ладно, я тогда пошел". Ловлю за рукав, веду домой чай пить. Говорит, ко мне пришел,и вроде его даже знаю. Причем внешность его как-то при этом неуловимо изменяется на другую, существенно менее привлекательную. При этом уже во сне кажется, что мы давние знакомые, я спрашиваю зачем пришел, персонаж говорит "люблю". А я во сне опять же сижу и думаю - на кой мне он нужен, как бы не обидеть, и думаю будь чего будет. Тут смотрю - а человека-то не было ни разу, на полу стоит три веника, и получается что кроме них никого не было, и никто не приходил. Иду рассказывать другу про все это, потом каким-то образом попадаю в лифт или какую-то комнату маленькую со странными красными рычагами на стенах и кнопками, на которых мы сообща что-то рисуем с какими-то девушками...
Вот такие перевертыши.

Автор: Vladimir, дата: ср, 27/06/2007 - 00:32
Ну, сновидение очень простое. Все три функции сознания задействованы «вениками-кистями». (Вы же художница, кстати последняя картина «Купала» мне очень понравилась)
Другими словами в вашем «случае» (надеюсь пока) любовь может передаваться только через взмах кистью. Но если художественная кисть соприкасается с полотном, то веник соприкасается с полом, а это звучит очень двусмысленно в контексте сновидения, кстати, кисть может быть кистью руки. И зачем об интимном рассказывать другу? Как только вы это делаете, чудо любви пропадет… и вместо таинства прикосновения кисти останутся банальные веники и «половой вопрос».
Вот такой перевертыш...
Автор: Рада, дата: ср, 27/06/2007 - 21:03
Спасибо за отклик А веники сравнивать с кистями я еще не пробовала, хотя действительно простое. Видимо психоделические страшилки временно отдыхают...

Автор: Vladimir, дата: ср, 27/06/2007 - 23:50
Рада, в вашем сновидении «веники» не просто «веники-кисти» они представляют ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ вашего сознания, бытия в мире.
Веники – продукт человеческого сознания, продукт его творческой способности, его способ функционирования в мире.
Давайте разберем такой образ как «Человек-веник» (а почему бы не представить себе такое, вот и Фрейд представлял Человека-волка).
Представили? Ну, и ….
Веники прямо связаны с вашей архетипической маскулинностью, инаковостью, анимусом, т.к. по сценарию сновидения три веника = незнакомцу, который любит вас (сообщает о своих чувствах), т.е. анимусу, той части вас, которую вы не осознаете и в которой скрыта любовь к реальному мужчине. Другими словами, если вы, не понимая эту часть, отвергаете ее, - «сижу и думаю - на кой мне он нужен», то она возвращается к вам (в ваше сознание) символически, в образе трех веников. Выметая анимус, вы выметаете свое сознание, от «засорения» чувств, которые он привносит в вашу размеренную привычную жизнь. И не удивительно, что после всего этого вы попадаете в «чисто» женский мир, «в какую-то комнату маленькую со странными красными рычагами на стенах и кнопками, на которых мы сообща что-то рисуем с какими-то девушками...» Не хотелось бы комментировать «рычаги» по Фрейду, хотя аналогия «рычага» с пенисом, на мой взгляд, очевидна.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70