129 Лифт с прозрачными стенами

129 Лифт с прозрачными стенами

Сообщение Vladimir » 18 апр 2016, 01:48

Автор: danz, дата: чт, 28/06/2007 - 12:07 Анализ сновидений
Я с кем-то из знакомых поднимаюсь на лифте, у которого есть только пол, а стены кабины невидимые и проницаемые.

Автор: procyon, дата: чт, 28/06/2007 - 21:59
Уж очень Вы лаконичны... Можете как-то развернуть Ваш вопрос? О себе что-нибудь скажите, почему Вас заинтересовало именно это короткое сновидение?

Автор: danz, дата: пт, 29/06/2007 - 09:58
Я думал, что подобные сны кому-то снились и до меня, и готовое объяснение уже есть.

Автор: danz, дата: пт, 29/06/2007 - 10:04
А разве этот сон не интересен сам по себе? К тому же, мне кажется, что он имеет относительно простое и ясное объяснение.

Автор: procyon, дата: пт, 29/06/2007 - 13:55
"Я думал, что подобные сны кому-то снились и до меня, и готовое объяснение уже есть."
Извините, но готовые объяснения есть только в сонниках.
"К тому же, мне кажется, что он имеет относительно простое и ясное объяснение."
Ну так поделитесь своими соображениями..

Автор: danz, дата: пт, 29/06/2007 - 15:25
"готовые объяснения есть только в сонниках"
Не только. Сны тоже толкуют по прецеденту.
Насчет простоты объяснения я имел в виду, что у меня лично есть непонятно на чем основанное ощущение того, что такое объяснение существует. Помните, например, картину Сальвадора Дали "Постоянство памяти" (см. http://www.krugosvet.ru/articles/105/10 ... 09740g.htm). У многих людей возникает ощущение, что эта картина - аллегория, которую можно "расшифровать".

Автор: procyon, дата: пт, 29/06/2007 - 16:03
"Не только. Сны тоже толкуют по прецеденту."
Не знаю... А что Вы тогда скажите о том, что одно и то же сновидение приснившееся разным людям может означать абсолютно разные вещи. Например, Юнг пишет:
"Двум разным людям могут присниться почти идентичные сны. (Клиническая практика быстро обнаружи¬вает, что подобные совпадения не так необычны, как может показаться неспе¬циалисту). Тем не менее, если один из них молод, а другой — в годах, то проблемы, беспокоящие их, будут отличаться, а значит, и давать их снам одно и то же толкование было бы нелепо.
Подходящим примером может служить сон о том, как группа молодежи скачет на лошадях по бескрайнему полю. Тот, кому снится — впереди, он пры¬гает через ров с водой и берет это препятствие. Остальные падают в ров. Молодой человек, рассказавший мне этот сон, был осторожным интровертом. Однако такой же сон я слышал и от пожилого человека, отважного по натуре, всегда очень активного и предприимчивого. Когда ему приснился этот сон, он был инвалидом, приносящим немало хлопот докторам и сиделкам. Несоб¬людение предписаний врачей шло ему во вред.
Мне было ясно, что молодому человеку сон говорил, что он должен делать, а пожилому — указывал на то, что он еще продолжал делать. Молодого и колеблющегося этот сон воодушевлял, старый же не нуждался ни в каком воодушевлении, так как все еще переполнявший его дух приключений стал в действительности для него обузой. На этом примере хорошо видно, что тол¬кование снов и символов во многом зависит от состояния разума сновидца и особенностей его жизни."
"Насчет простоты объяснения я имел в виду, что у меня лично есть непонятно на чем основанное ощущение того, что такое объяснение существует."
О Вашем сновидении у меня ничего кроме этого ощущения пока, к сожалению, не выкристализовалось... Никак не могу "примерить" его на себя... Хоть расскажите, Вам нравилось или наоборот пугало, то что у лифта нет стен...

Автор: Aspirina, дата: пт, 29/06/2007 - 16:13
Danz, а вот лично мне сюрные картины Дали ну абсолютно ничего не говорят. Я не считаю, что он затронул какой-то универсальный архитипичный пласт. Его творчество очень индивидуальное. Как писатель, мне он кажется, интересней, чем художник.

Автор: danz, дата: пт, 29/06/2007 - 17:08
Я и сам Дали не люблю, и его творчество в смысловом отношении малоинтересно. Я говорил о другом. Публике, рассматривавшей "Постоянство памяти", казалось, что стоит немного подумать, и смысл картины станет ясен. Мне тоже кажется (именно кажется), что фрагмент сновидения с лифтом можно легко истолковать.

Автор: Vladimir, дата: пт, 29/06/2007 - 17:12
danz, Да, сюжет прост (сновидением, представленное вами можно назвать с большой натяжкой). Если бы мне приснилось такое «сновидение», то в первую очередь я бы обратил внимание на «знакомого» поднимающегося со мной в лифте.
Лифт может символизировать интроверсию, замкнутость, а так же герметический сосуд (см. Психология и алхимия», а так же «Феноменология духа в сказках», Юнг), который необходим при «подъеме» психики по вертикали. Судя по всему, опору вы чувствуете под ногами, но не хватает кругозора, «горизонтали», что и сверхкомпенсировано невидимостью (прозрачностью) и проницаемостью стенок лифта.
Автор: Aspirina, дата: пт, 29/06/2007 - 17:13
В том-то и дело, Danz, что сны не думают - их переживают. И не зная ваших ощущений, настроений, ассоциаций от поездки в лифте, трудно настроиться на волну вашего сновидения )

Автор: Vladimir, дата: пт, 29/06/2007 - 17:15
С Аспириной согласен. Сновидения не обдумывают, их переживают....
Автор: danz, дата: пт, 29/06/2007 - 17:20
Рrocyon, мне кажется, Юнг не вполне прав, когда говорит об одинаковых снах. Ведь в первом сне лошади были буланые, а во втором - каурые .
Что касается моего сна, то его фон был совершенно будничным, я вроде бы шел в гости, а может и нет. Дом с лифтом в реальности не существует (я не знаю, существует ли такой дом в реальности ). С моей точки зрения, в том сне лифт с прозрачными стенами был достаточно информативным фрагментом сна, который можно толковать сам по себе. Что я и пытаюсь доказать битый день.

Автор: danz, дата: пт, 29/06/2007 - 17:26
Ну вот, пока я отвечал Рrocyon, мне ответил по существу Владимир. Спасибо.
Но в том-то и дело, что лифт вроде бы замкнутый сосуд, но здесь с прозрачными стенками. Первое прочтение - кругозор. Понятно. Подумаю.

Автор: danz, дата: пт, 29/06/2007 - 17:40
Кстати, Рrocyon, Вы привели длинную цитату из Юнга, но из нее как раз следует, что сны были истолкованы ОДИНАКОВО. Просто сновидцы в силу разных жизненных обстоятельств должны были сделать разные выводы.
Поясню. Бегун-марафонец и, например, человек, ожидающий нападения, сделают разные выводы, услышав слово "беги!". Но толкуется это слово в обоих случаях одинаково.

Автор: Vladimir, дата: пт, 29/06/2007 - 22:05
Денис, тут не только кругозор, а введение в личностное психическое горизонтальной составляющей, т.е., как в мифе об Икаре; высоко,- расплавиться воск, низко, - намокнут крылья, одним словом, серединный путь между экстраверсией и интраверсией. Как это возможно? Просто. При основной типологии (интроверсии), сознательно придерживаешся противоположной УСТАНОВКИ (экстравертной).

Автор: procyon, дата: пт, 29/06/2007 - 22:08
"С моей точки зрения, в том сне лифт с прозрачными стенами был достаточно информативным фрагментом сна, который можно толковать сам по себе. Что я и пытаюсь доказать битый день."
Доказывать незачем... Вы ведь обратились в некотором смысле за помощью, так помогите Вам помочь, это все чего я от Вас пытался добиться. На форуме, ведь, не одни специалисты...
"...но из нее как раз следует, что сны были истолкованы ОДИНАКОВО"
Наверное, мы поразному пониманием "толкование".
Но вернемся к Вашему сновидению. Мне кажется, что такая деталь как страх, могла и немного сместить толкование Вашего сновидения. В таком бы случаи можно было бы предположить не только компенсацию замкнутости, но и наоборот компенсацию чрезмерной открытости... Это к слову, о возможности разных интерпретаций...
Но если исходить только из того, что известно наверняка, то можно еще предположить компенсацию "замкнутости", "интимности" отношений с Вашим знакомым...

Автор: Vladimir, дата: пт, 29/06/2007 - 22:24
Сергей, работа с текстами на сайте, явно пошла тебе на пользу

Автор: procyon, дата: пт, 29/06/2007 - 22:36
"Сергей, работа с текстами на сайте, явно пошла тебе на пользу"
Спасибо за комплемент

Автор: procyon, дата: сб, 30/06/2007 - 12:59
Вот еще один момент:
Если поднимаешся в обычном лифте, то о высоте можеш только догадываться, а когда стен нет - сразу видно как высоко ты забрался, может и голова закружиться.
Автор: danz, дата: пн, 02/07/2007 - 12:07
Спасибо всем, принявшим участие в обсуждении.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69