136 с какого боку подойти?

136 с какого боку подойти?

Сообщение Vladimir » 18 апр 2016, 22:40

Автор: boris, дата: вт, 24/07/2007 - 16:33 Анализ сновидений
Всем привет!
Изучение аналитической психологии, возможно, дело будущего, а пока присматриваюсь к своим снам.
Вот последний. Есть ассоциации к нему, но затрудняюсь с толкованием ( не обучался интерпретации, за малым исключением не чувствую правдивость толкования). Буду рад комментариям.
"Я в кафе. За столиком напротив - девушка с работы. Она возбуждает во мне сексуальное желание.
Она в больших очках. Интересуюсь, сколько они стоят, при этом понимая, что мой вопрос не от внутренней правды, а скорее в качестве игры, учитывающей "меркантильную" психологию моей собеседницы.
- 15 тысяч
- О! Достойной внешности - достойное содержание, ой нет, достойную форму.
Понимаю, что оговорился.
Мимо нее проходит охранник этого заведения. Толкает ее, обругав, что "не там села".
Я хватаю его за рубашку, рывком возвращая назад. В ответ на это он надевает мне на голову пепельницу с сигаретными окурками
Я прихватываю его еще жестче, он зовет подмогу. Появляется мент. Спрашивает охранника: "он ударил тебя?". Тот: "нет, только замахнулся".
Я зову в свидетели свою собеседницу, она с готовностью соглашается".
Что сказать на это?
Кафе?
Приятная жизнь, легкая, так как все делают за тебя - и готовят, и приносят. Мне нравится так.
Девушка с работы?
Голая сексуальность, соблазнительная вульгарность, желание быть раскрепощенным в сексе и дать волю сексуальной спонтанности, которая в сознании сдерживается представлением о душевной чистоте каждой девушки.
По сценарию сна я учитываю "меркантильную" психологию девушки, то есть считаю, что с явно сексуальными девушками надо говорить на понятном для них их языке - , в частности,обращать внимание на модные шмотки. Поэтому я говорю не по внутренней правде, а играю.
При этом опять же по сценарию сна я оговариваюсь - из чего становится понятно, что для меня ВАЖНО СОДЕРЖАНИЕ (то есть духовное измерение)у девушек.
Охранник из кафе?
Контроль, право на насилие, защитник
Охранник злится на девушку(когда толкает и ругает)?
Я (я так понимаю, что это мое я-сознание)вступаю с ним в конфликт из-за девушки?
Охранник высыпает мне на голову пепельницу?
Посыпать голову пеплом - "в соответствии с древним обычаем, на лоб верующим освященным пеплом наносится знамение креста. Это священнодействие символизирует сердечное сокрушение и покаяние, которые требуются от христиан во время поста. Пальмовые ветви, сохранявшиеся с прошлого праздника Входа Господня в Иерусалим, в этот день сжигаются, а собранный пепел освящается по особому чину перед первой мессой Пепельной среды. В древней церкви священный обряд завершался покаянной процессией. На протяжении веков только публично кающиеся получали освященный пепел. Этот обычай имеет библейские истоки: в еврейской Библии кающиеся облачаются во власяницу и посыпают голову пеплом в знак смирения"
Последнюю сцену из сна считаю незначительной.
И как из этого набора ассоциаций сложить осмысленное толкование - ей богу, не пойму

Автор: Vladimir, дата: ср, 25/07/2007 - 18:49
Борис, извините за молчание... Я говорил (и уже не раз), что форум не терапевтический кабинет, и что "писо- (от глагола писАть) терапевтом" здесь может быть каждый, но почему - то молчание. Мое молчание, не означает, что ваше соновидение неинтересное (таковых нет), оно означает, что я осознаю сложившийся на сайте свой "авторитет" в толковании, и не хочу, чтобы последующие толкования форумчан шли в форватере моего понимания сновидения.

Автор: Dina, дата: ср, 25/07/2007 - 21:02
Ну, раз так, толкование из позиции «писотерапевта». Уж, не обессудьте…
Boris, мне кажется , данный сон может отражать столкновение сознательной установки с бессознательным содержанием. Видимо, Вы «замахнулись» на теневой аспект (Тень, как мне кажется, персонифицируется в образе охранника).
Что может охранник из того, что Вы себе сознательно позволить не можете? Быть грубым с девушкой (женщиной). Мне кажется, это подтверждается и тем, что анима в вашем сновидении персонифицирована сексуально-меркантильной особой. Я не случайно написала это определение через дефис, связав сексуальность и меркантильность. Вы проецируете на женщину эти два качества, не позволяя себе быть ни сексуальным, ни меркантильным («для меня ВАЖНО СОДЕРЖАНИЕ (то есть духовное измерение)у девушек.»)
Но подумайте, фраза «Достойной внешности - достойное содержание, ой нет, достойную форму» может иметь и другой смысл, если вспомнить о женщинах-содержанках, продающих себя за деньги. Но это, скорее всего, тоже теневой аспект, ведь Вы «святы». Сознание, похоже, заставляет Вас поститься, каяться и посыпать голову пеплом в знак смирения. А бессознательное грубо обрушивает на эту «святую» голову пепельницу с окурками.
PS. Володя, в твоем фарватере двигается только один корабль, остальные могут натолкнуться на рифы. Так что давай, нечего отлынивать

Автор: lisa, дата: чт, 26/07/2007 - 14:12
- О! Достойной внешности - достойное содержание, ой нет, достойную форму.
конечно это прелестная оговорка. Только о чем она именно : о девушке или бо очках ?
Разговор идет изначально о них,
Интересуюсь, сколько они стоят, - ответ 15 тысяч ( три пятерки - перфекционизм возведенный в куб ? в человеке должно быть все прекрасно и лицо , и одежда , и мысли ? )
Девушка вам понравилась , она "отмечена" этими очками за 15 тысяч - то есть эти очки символическая форма ( метка) некоторых признаков /черт характера
Если у девушки нет этого тройного перфекционизма - она не имеет шансов вас возбудить ?
В старой комедии это звучало так : к чувствам горячим , деньги в придачу , ну а иначе оревуар .
Или это вы предъявляете к себе такие требования ?

Автор: boris, дата: пт, 27/07/2007 - 13:21
Владимир, понял Вас, спасибо.
Dina и Lisa, спасибо за комментарии.
Предполагаю, что речь все же о девушке.
Lisa писала:
"Если у девушки нет этого тройного перфекционизма (и лицо, и одежда, и мысли)- она не имеет шансов вас возбудить?
Ой, как имеет даже без интересных и духовных мыслей.
Да, я в каком-то смысле не позволяю себе быть сексуальным с девушками(женщинами). На то у сознания в последнее время появилась своя причина.
Знаете, в дверь моей квартиры вряд ли позвонит английская королева, но если строго теоретически - она МОЖЕТ это сделать. Так и у меня, если в интимной близости есть хотя бы теоретическая вероятность..., то имеет смысл это учитывать в своем поведении.
Но у бессознательного свои резоны, понимаю.
По поводу "достойного содержания".
Дина писала:
"Но подумайте, фраза «Достойной внешности - достойное содержание, ой нет, достойную форму» может иметь и другой смысл, если вспомнить о женщинах-содержанках, продающих себя за деньги. Но это, скорее всего, тоже теневой аспект, ведь Вы «святы».
Когда в своем сне я оговорился ("достойное содержание") - что я почувствовал тогда? Кажется ничего, но там же во сне первое и единственное, о чем я подумал(интерпретируя оговорку, как проявление скрытого, но истинного) в связи со словом "содержание" - это, конечно, мысли девушек(женщин), в том числе и о духовности.
И вот сейчас, пытаясь понять это "достойное содержание", на что я могу опереться? У меня есть - соответствующее мое состояние из сна и девушка-содержанка, продающая себя за деньги, которую предложила Дина.
И вот тут ступор. Во-первых, не понимаю, на чем остановиться, во-вторых, что все это значит с точки зрения изменений, которые имеет смысл внести в сознание (ведь именно внесение изменений в сознание я считаю целью анализа снов).
Ну да ладно, не думаю, что такие вопросы решаются сразу. Поживем - увидим.
Пропадаю с форума на пару недель - уезжаю.
Всем хороших новостей!

Автор: Vladimir, дата: пт, 27/07/2007 - 13:24
boris, т.к. персонаж сновидения известная девушка, то идея сновидения привлекает ваше внимание с точки зрения проблемы взаимоотношения именно с этой конкретной девушкой. А идея проста. Вы обесцениваете свое влечение (и нее только сексуальное) к ней, включая в эти взаимоотношения сценарий Плута, проецируя на девушку свою «меркантильность». В этом смысле ценность личности девушки прикрывается ценой вещи (очков). Можно все это выразить одной фразой выражающей коллективный стереотип – «все женщины от нас, мужиков, хотят одного – денег». Глаза – зеркало души, так что этот коллективный меркантильный стереотип, действительно закрывает дорогу к разговору «по душам», и содержание души низводится до банальной формы.
Персонаж охранника это часть вашей личности, которая представляет в психике тотальный контроль над чувствами, и не удивительно, что он указывает своим поступком на ваше «слабое место» - голову. Чувства идут не от головы, а от сердца. Ему удается вызвать у вас только эмоции (примитивные чувства), то чего вы так боитесь в отношениях с этой девушкой. Эмоции не смотря на свой неприглядный вид правдивы, и срывают «очки» с Персоны, вы уже не можете прятаться за благопристойной формой, вы начинаете показывать содержание. Это еще более пугает вас, и нужна более надежная защита которая объективируется в сновидении персонажем «мента»- коллективного контролера. Ценой сверхусилия вам удается подавить свои естественные чувства, но на долго ли? Трудность не в девичьей «меркантильности», трудность в вашей «закрытости».
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 79

cron