153 волны в комнате и двери

153 волны в комнате и двери

Сообщение Vladimir » 19 апр 2016, 00:59

Автор: mali, дата: вс, 26/08/2007 - 01:32 Анализ сновидений
Здравствуйте,
Пожалуйста, объясните, что означают повторяющиеся много лет сны о волнах? Мне кажется, что это какой-то простой символ, но я увы в этом почти ничего не понимаю, вот специально зарегистрировалась в ваш форум
Я вхожу в магазин около своей старой школы, и вижу внутри песчаный грот. Осматриваюсь по сторонам и вижу, что одно помещение имеет арку и потолок из толстой массы песка, отхожу подальше, боюсь, что такой потолок легко может обвалиться. Подходит мой коллега по работе и говорит, что будет взрывать стену, и что заряд надо точно заложить, чтобы сделать дыру в стене, но сама стена чтобы не развалилась. Я долго хожу по этому песчаному помещению. В разных отделах есть разные двери и отверстия в стенах, но многие из них ведут или в другие песчаные помещения или частично закрыты толстой плитой спресованного песка. Наконец я понимаю, что хочу выйти, но как-то не видно выхода. Я пытаюсь вспомнить, как я зашла. Вспоминаю, что была дверь, вижу похожую, открываю, а за ней коридорчик с несколькими дверями. Двери деревянные, густо выкрашенные темно-голубой краской, все одинаковые. Вхожу в какую-то дверь наугад, но пройдя немного по коридору опять натыкаюсь на другие двери. Понимаю, что попала в лабиринт, становится очень неприятно. Спешу от двери к двери. За одной вдруг просвет - стены не сплошные, а сбитые из досок с большими промежутками. По доскам выхожу ближе к просвету и вижу, что дальше пол состоит из воды, идти некуда, поворачиваюсь в другую сторону - через доски видна плещущая морская вода. Пол комнаты рядом заливает волной, по щиколотку. Понимаю, что это не морской берег, а сама масса моря, страшная и огромная, совсем рядом. Через промежутки в досках стен вдруг вижу, как эта масса воды уже на уровне выше моего пояса, сразу за стенкой, собирается хлынуть внутрь. От ужаса просыпаюсь. Вода огромной волной заливает комнатку.
Другой сон: (Перед сном по карте планировала поездку к морю). Стою и смотрю на море, начинаю замечать, что волны как всегда в моих снах, огромные. Думаю "Я же совсем не люблю море, это совсем не моя стихия. В каждом сне волны поднимаются, заливают берег". Только об этом подумала, как увидела, что вода поднялась, я стою в комнате у закрытой двери, а вода стремительно сочится в щель сбоку, заливает комнату. Потом вижу как волны, уже небольшие, плещутся в комнате среди мебели, так же как и на обычном берегу - то захлестывают, то отступают.
Похожие сны повторяются где-то раз в год или чаще, волны во снах не такие как в жизни, а тихие, медленные, огромные

Автор: Vladimir, дата: вс, 26/08/2007 - 13:10
«Пожалуйста, объясните, что означают повторяющиеся много лет сны о волнах?»
Мали, в юнгианской традиции вода символизирует бессознательное (т.е. ту часть психики которую наше сознание не осознает). Волна универсальное качество энергетического поля. Волна характеризуется частотой и длинной волны. Эти характеристики обнаруживают присутствие поля в реальности, его физические параметры. Т.е. по ним мы можем судить вообще о присутствии поля в реальности. Таким образом, волнующаяся вода в сновидении свидетельствует о присутствии, проявлении бессознательного как физического феномена его энергетического возмущения. Здесь уместна аналогия с разными состояниями, волнениями моря, и душевными переживаниями рыбака, которую интуитивно применил А.С. Пушкин в «Сказке о рыбаке и рыбке».
В первом сновидении сновидица попадает в песочный лабиринт, который начинается с вхождения в грот. Сновидица несмотря на явную опасность такого приключения до конца не осознает что может заблудится в его коридорах, или быть погребенной под обрушившимся сводом подземного лабиринта (какая-то часть ее психического настроена очень рационально и решительно. Ведь у нее есть взрывчатка! И она, в случае чего, может искусственно пройти через стены, т.е. выход всегда найдется).
Спуск в подземелье символизирует обращение к своему внутреннему миру, бессознательному, рефлексии, осознанию себя. Такое предприятие чаще всего становится (если оно осуществляется без надобности, или без надлежащей подготовки) опасным путешествием.
Видимо со сновидицей происходит это. Она думала, что путешествие во внутреннем мире – это прогулка по магазину (удовлетворение потребностей, видимого желания), школе (получение знания). Происходит то, что и должно было произойти - она обманулась, заблудилась.
Далее по нарастающей драматизм сновидения приводит сновидицу к ситуации в которой от ее сознательной воли почти ничего не зависит.
Вторжение в зону бессознательного может вызывать его возмущение (волны), и те приемы, которыми пользуется сознательное эго (направленный взрыв – концентрированная воля) не дают надлежащего эффекта, и даже становятся опасными для жизни. Бессознательное приобретает свойство стихии – шторма, бури, урагана, землетрясения….
Вопрос. Почему сновидица вторгается в зону бессознательного? Возможно есть в таком ее желании настоятельная необходимость?

Автор: mali, дата: вс, 26/08/2007 - 16:58
Спасибо, Владимир, за подробный комментарий!
Долго думала, почитала немного... Мне почему-то кажется, что это не я вторгаюсь в зону бессознательного, а оно вторгается в мою повседневность. Ведь вода сочится на мою безопасную территорию, в комнату, или на берег, выходит из своих границ. То есть мой безопасный мир "дает течь".
Нельзя ли тогда перефразировать вопрос "Почему бессознательное вторгается в зону ...хм, повседневности? Возможно есть в этом настоятельная необходимость?" Необходимость, наверное, есть, так как моя постоянная забота это поиски смысла жизни (причем абсолютно безрезультатные), и всегда кажется, что этот смысл должен быть где-то внутри себя. А на самом деле я ничего не делаю ни для самоосознания, ни для самореализации, только остро переживаю бессмысленность.
Как пишет Юнг: "Все, что есть в бессознательном, стремится реализоваться". А здесь, видимо, не получается ему реализоваться, отсюда и повторяющиеся сны с тем же посланием. А поскольку послание так и остается неразгаданным и непонятым, все идет по новой. Кстати, вы упоминаете и другие стихии. Так вот, второй по частоте повторения мотив моих снов - гроза, бушующая кругом, приводящая меня в ужас, иногда кого-нибудь убивающая. Наверное, это то же бессознательное?..
Только вот что с ним делать, с этим бессознательным, и как разгадать его послание? Мне все же кажется, что такие сны - это попытки убедить меня обратить на него внимание, а не наоборот - оставить в покое

Автор: Vladimir, дата: вс, 26/08/2007 - 17:11
«Мне почему-то кажется, что это не я вторгаюсь в зону бессознательного, а оно вторгается в мою повседневность».
mali, Это дорога с двухсторонним движением.
«Необходимость, наверное, есть, так как моя постоянная забота это поиски смысла жизни (причем абсолютно безрезультатные), и всегда кажется, что этот смысл должен быть где-то внутри себя».
Это дорога в бессознательное, рефлексивный путь.
«Наверное, это то же бессознательное?..»
Да, несомненно.
«Мне все же кажется, что такие сны - это попытки убедить меня обратить на него внимание, а не наоборот - оставить в покое»
Совершенно правильное понимание…
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 76

cron