155 Умираю во сне.

155 Умираю во сне.

Сообщение Vladimir » 19 апр 2016, 01:15

Автор: Е2, дата: ср, 15/08/2007 - 13:54 Анализ сновидений
Здравствуйте, уважаемые!
Пожалуйста, помогите понять смысл моего сегодняшнего сна. У самой не получается.
Меня покалечили в толпе. И я вдруг оказываюсь в больнице, где врач ставит неумолимый диагноз - все , умирает. Вон, видите, трупные пятна?
И действительно, я вижу на левой руке пятно. Ну что же, делать нечего, ложусь на кушетку и покорно начинаю умирать. Состояние не из приятных, - сознание замутнено, руки-ноги перестают чувствовать. Как то... не страшно, а просто непривычно... И голос врача: "Не бойся, все будет хорошо. Ты умрешь , а потом вновь родишься. И будешь счастлива."
Лежу. Жду смерти. Думаю про себя - ну вот уже бы быстрее все это кончилось. А то как то неприятно медленно загибаться. Уснуть что ли? Чтобы во сне...
И вдруг меня как молния, посещает мысль: а сын? А мама? А тетя? Как это - я умру и буду счастлива, а они же с горя с ума сойдут!
Быстро встаю с кушетки и трясу головой, чтобы туман разогнать. Врач мне говорит: Ложись, ложись. Процес уже не обратим! Посмотри на свою кожу!
Я смотрю и вижу, что на ней отпечатались складки постели, но при этом закрученные в какой то цветочный узор.
Но все равно, вежливо и непреклонно я отвечаю: "Извините, рада бы, но не могу себе этого позволить." Не могу позволить себе умереть!
И тут же сознание проясняется, трупные пятна сходят, оставляя еле заметный контур.
Кстати, когда проснулась и первым делом посмотрела на руку, увидела этот контур. Правда он очень быстро изчез.
Ну и что это было? Я нормальный, спокойный, не склонный к мистике человек. О чем хотело сказать мне подсознание?
Буду благодарна за любую подсказку.

Автор: Nira_, дата: ср, 15/08/2007 - 15:30
Чувство неумолимого конца мобилизирует психические ресурсы. Возможно, эта "встряска", пусть даже во сне, должна была помочь вам заново почувствовать вкус к жизни.

Автор: Мышьяк, дата: ср, 15/08/2007 - 21:23
Да классическое сновидение с присутствием Самости!
Вот конечно чтобы понять сон нужно разобрать личное, культурное и архетипическое. Тогда вы сможете постичь суть сна, и обогатить опыт.
"Не бойся, все будет хорошо. Ты умрешь , а потом вновь родишься. И будешь счастлива." Вот эти слова говорят о том что в данный момент ваша Самость подбадривает вас.
Толпа это скорей всего тенденции глубинного бессознательного, ваше эго во сне вступило в некий процесс преображения, принятия и интеграции потенций из бессознательного. Смерть во сне это как правило обновление, обновление вашего эго для того чтобы идти далее путем индивидуации. Интересно то что вы во сне видели контуры узора на руке, проснулись и увидали их, это похоже на мини случай с синхронией. Могу сказать нужно знать что было у вас в жизни, что происходило в сновидениях до этого и после. Это сериал, его главное не просмотреть. Одно определенно вы вступили в новую фазу интеграции психического материала и ваше подсознание компенсирует через перераспределение вашей психической энергии во сне.

Автор: Vladimir, дата: ср, 15/08/2007 - 21:27
Лена, мне ваше сновидение напомнило известный анекдот
Врач: больного в морг!
Больной: Доктор, а может в реанимацию?!
Врач: Сказал в морг, значит в морг!
Так часто, к сожалению, ведет себя врачебная Персона облаченная в мантию непререкаемого коллективного Авторитета.
Но психическое, душевное, не является ни медицинским, ни коллективным предметом, оно ни для кого, и в тоже время для всех.
Сновидение начинается с того что вы «покалечились в толпе», а это на языке сновидения, психологически означает, что вы очень подвержены со стороны бессознательного (левая рука, левое- символизирует бессознательное) подвержены психическому заражению. Что я имею ввиду? Когда индивид не ориентирован на свои личные ценности, мнения, суждения, он отождествляет себя с коллективными ценностями и воспринимает их как «истину в последней инстанции», т.е. не критически. Такой человек может принять любой совет от «авторитетного» лица, даже если этот совет для него окажется просто «ядом». Ваше сновидения об этом.
Но не все же доктора отравители.. И в вашем сновидении «доктор» представляет вашего внутреннего целителя, который дает правильный совет.
Ваше коллективное существование должно умереть, чтобы родилось новое – индивидуальное бытие. Проще говоря, научитесь прислушиваться к СВОИМ чувствам и разуму….

Автор: Е2, дата: ср, 15/08/2007 - 22:52
Спасибо за помошь!
Вот уж точно, в точку с характером сновидения. "В морг!". Я сама удивилась своему покорному умиранию, это не мой мэтод.
По моему. я крайне независимый от общественного мнения человек. Не то, чтобы я не слушаю советов, но любой совет или мнение для меня не более чем точка, маячок, при помощи которых я строю свою стратегию. Иногда действие прямо противоположно совету. Но не вопреки, а именно благодаря.
Но может быть, я последнее время слишком часто ищу ответы на свои вопросы в книгах? А себе совсем перестала доверять? Даже не знаю...
После этого сна последовал и другой, но я не стала беспокоить по пустякам. Как раз насчет левой стороны. Левый каблук на туфлях длиннее, и очень неудобно стоять было перед зеркалом. Я расценила это как "фантазии перевешивают реальность", и пора выкинуть из головы далеко идущие планы. Сами до меня доберутся.

Автор: Е2, дата: ср, 15/08/2007 - 22:57
Да уж, встряска так встряска!
А главное, сами ощущения, яркие, четкие. Жизнь уходит потихоньку, по капле. Сначала ноги немеют, потом руки. Глаза перестают видеть четко, звуки исчезают. Бррр!!
Не больно. Не страшно, а скажем так, страшноватенько. Похоже на страх ребенка - ну чего вы там? боюся...
Понимаешь, что "взрослые" не дадут утонуть, а в воду заходить все равно боишься. И хнычешь.

Автор: Е2, дата: ср, 15/08/2007 - 23:11
Перед сном я совершенно случайно нашла книжку в инете БАРБАРЫ О'БРАЙЕН
НЕОБЫКНОВЕННОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В БЕЗУМИЕ И ОБРАТНО
(Операторы и Вещи).
И конечно же, залпом прочитала этот удивительный, тонкий и ироничный триллер, о том, как подсознание устроило бедной женщине полугодовое шоу. С голосами, с удивительными персонажами-крючколовами. Целая параллельная система - Операторы и Вещи,- то есть люди.
Она излечилась. Но не забыла свой кошмар , а мужественно попыталась в нем разобраться. Что подсознание имело ввиду, когда представляло ей этот спектакль? Что такое шизофрения, и почему психиатры всего мира пока бессильны перед ней?
Я с большим уважением отношусь к своим снам. Они - помощники. Очень часто указывают на ошибки. Но последнее время мне кажется, что они пытаются до меня достучаться по какой то теме. А я их , к сожалению, не понимаю...

Автор: Vladimir, дата: ср, 15/08/2007 - 23:58
"По моему. я крайне независимый от общественного мнения человек. Не то, чтобы я не слушаю советов, но любой совет или мнение для меня не более чем точка, маячок, при помощи которых я строю свою стратегию. Иногда действие прямо противоположно совету. Но не вопреки, а именно благодаря".
Лена, так случается в психическом мире, что крайняя позиция сознания вызывает крайность в бессознательном. Например, крайне сознательный либерал, в бессознательном крайний консерватор. У крайнего прагматика и рационалиста в бессознательном пышным цветом цветет махровый мистицизм и идеализм. У Чехова, героиня рассказа заявляет – Я не суеверна, и все всегда начинаю с 13 числа.

Автор: lisa, дата: пн, 20/08/2007 - 16:37
Какой замечательный сон .
...."Не бойся, все будет хорошо. Ты умрешь , а потом вновь родишься. И будешь счастлива."........
....."Извините, рада бы, но не могу себе этого позволить." Не могу позволить себе умереть!......
А никто и не настаивает )
Был шанс счастливого перерождения - не хотите и не надо, можете продолжать все по старому.
.....И вдруг меня как молния, посещает мысль: а сын? А мама? А тетя? Как это - я умру и буду счастлива, а они же с горя с ума сойдут!......
)) просто катаюсь ))
ТО есть вы умрете , потом родитесь , только новая и счастливо живущая , возвращаетесь вы из больницы домой вся такая радостная - а ваша семья сойдет с ума от горя ? ))
Уж не от того ли что вы теперь счастливы? )
И стоит ли такой ценой , содзавать такую комфортабельность семейной жизни ? На фиг она нужна есть в ее основании лежит "несчастливость"

Автор: Е2, дата: пн, 20/08/2007 - 20:35
Рада, что развеселила. ))
Но Вы, похоже, мне в вину ставите, что я, дура, не умерла во сне? И лишилась возможности перерождения?
Я счастливый человек. Свободный, насколько может быть свободным свободный художник.
А во сне нет возможности анализировать и сопоставлять, вот ... за что купила. Это было неосознанное сновидение. И даже если бы я сообразила , что во сне, то тем более бы оттуда сбежала по быстрому.
Просто хотелось спросить, что делать дальше.
Умереть легко. А вот как теперь родиться? ))

Автор: Vladimir, дата: пн, 20/08/2007 - 20:41
Е2, но ведь, судя по сновидению процесс пошел....

Автор: lisa, дата: вт, 21/08/2007 - 10:52
Хм... А с чего вы взяли , что я вас виню ?...
Эрик Берн говорит о некой шаблонной реакции , которой человек встречает любые изменения ...
Может это ваша реакция - "меня обвиняют"?...
Я именно на это хотела вас натолкнуть при описании сновидения : компонент "виновности" перед своими близкими, решение принимается, исходя из интересов сына, мамы ,тети.
Вы находитесь в зависимости от них. Живете с оглядкой - а как то или другое воспримет сын, а что подумает мама, а что почувствует тетя.
Возникает совершенно закономерный вопрос : а они действительно чувствуют и думают так или вы все за них напридумывали?

Автор: Е2, дата: вт, 21/08/2007 - 16:56
Возможно, это действительно шаблонная реакция. Но такова наша семья - мафия, где все друг за друга, несмотря на то что раскиданы не только по городам но и странам.
Моя семья для меня значит очень многое и я действительно пожертвую счастьем ради них. Это однозначно. Но не думаю, что для меня счастье вообще возможно вне семьи.
Я соблюдаю их интересы. Они соблюдают мои.
А может , это сон как раз о другом? Что хватит искать смысл жизни, и ответы на вопросы? Возвращайся. Живи спокойно.

Автор: lisa, дата: вт, 21/08/2007 - 17:53
"Моя семья для меня значит очень многое и я действительно пожертвую счастьем ради них."
А они вас об этом просили ?...
Вы рассматривали такой вариант : ваши родные проявляют к вам терпение и сострадание, и стараются вам не мешать пребывать в том состоянии в котором вы находитесь , а про себя тихо лелеют надежду что вы изменитесь
Само сновидение говорит что вы отказываетесь от некоторого изменения , изменения статуса ( перерождение призкак инициации , смены статуса ) , отказались от новой работы , или отвергли предложение руки и сердца. Не могу сказать на какой стадии , может на стадии уже озвученного предложение , а может на стадии формирования зародыша такого предложения .
"Я соблюдаю их интересы. Они соблюдают мои."
Кто-то что-то писал про свободного художника? Что бы быть свободным , надо дать свободу другим.
Получается так что они просто обязаны соблюдать ваши интересы , в ответ на ваше "соблюдение".
В семейных сценах у фонтана это звучит так : я тебе всю молодость отдала.

Автор: Мышьяк, дата: вт, 21/08/2007 - 20:52
Лиса будьте гуманней к Е2, ценность семьи очень важна, конечно забота и гиперответственность она не должна превышать допустимых норм. Но думаю что сомническая составляющая компенсирует недочеты, в восприятии. Отказа от апокатастазиса, я не вижу. Процесс синтеза может состоять из приливов и отливов.

Автор: lisa, дата: ср, 22/08/2007 - 10:14
Я каюсь в негуманности есть такой грех .
Прошу прощения
Однако полезное - обычно невкусное:)
Я просто хочу довести до сознания Е2 мысль такую :
Мой дом/семья - моя крепость
Хозяин крепости получает защиту от внешних врагов - но он становится добровольным пленником своей защиты .
А если еще и врагов нет )

Автор: Е2, дата: ср, 22/08/2007 - 16:25
Вы так ничего и не поняли. "Рассуждаете о луне, ни разу там не побывав" - по Марку Твену.
Ваше "полезное", не только не вкусное, но и не полезное.
Обычные дружеские теплые семейные отношения расцениваете, как гиперопеку и болезненную привязанность. Похоже проблемы у Вас - если никогда не было ни братьев, ни сестер, ни любимых теть, ни желания просто сидеть с маменькой на кухне и разговаривать до пол ночи.
Они очень далеко от меня. Я живу в другой стране, со мной только сын, и свободы у них хоть завались.
Лучше всего выразил эту мысль мой сын, когда был маленьким и мы мотались по квартирам:
-Где твой дом?
-Дом, там где ты.Он внутри нас.
Вот такие мы все - дом внутри нас. И мысль, что где то есть "гнездо", где ждут.
Мы никогда не вмешивались в жизнь друг друга, несмотря на тесные отношения. Просто всегда "держали руки". Нет, это бесперспективное направление, нужно копать в другом месте.
Руку и сердце никто не предлагал, место занято законным любимым супругом, а вот работа... От какого проекта я отказалась или откажусь? Здесь нужно подумать и повнимательнее отнестись к предложениям. У меня есть привычка с ходу отмахнуться - отстаньте, итак работы выше крыши.
И еще - в пятницу мне предстоит репортаж на рок-концерте. И хоть обо всем договорено, но непонятное ощущение опасения присутствует. Толпа ненормальных фанатов... Может, не ходить?"Покалечат" и точно попаду в больницу с диагнозом "трупное окоченение" ))
Автор: Vladimir, дата: ср, 22/08/2007 - 16:52
Е-2: «Обычные дружеские теплые семейные отношения расцениваете, как гиперопеку и болезненную привязанность».
Лена, есть такой врачебный стереотип – гипердиагностика. Меня еще со времен обучения в мед. инст. удивлял этот термин. Это почти тоже самое, что «в морг!». Кода я стал заниматься психотерапией, встретился с такой склонностью у психологов, которые более тяготеют ставить диагнозы, и чем «круче», тем лучше. Лучше для кого?
Но все же в сновидении присутствует мотив прихода смерти, и не кому-либо, а к вам!
В мифологии такой факт зафиксирован в мифе о Танатосе и Сизифе, где он «обманывает» смерть. Не в Сизифе ли камень преткновения?

Автор: lisa, дата: ср, 22/08/2007 - 17:41
) ) )
Да уж раскатали )
Действительно это всего лишь маленький эпизод в сновидении
Просто у меня настырный характер )

Автор: Мышьяк, дата: ср, 22/08/2007 - 17:54
Настырность это хорошо, но главное не переусердствовать, все таки убеждаюсь, что нужно быть пластичней, в стремлениях доведения смысла. Самое главное это инсайд. Он происходит сам! Раскрывать карты необходимо в редких случаях, ели на это есть серьезные основания. А так тяготеть к инсайду!

Автор: lisa, дата: ср, 22/08/2007 - 18:33
Руководствуюсь личным опытом : нужно не только "раскрыть глаза" и "указать направление" , но и дать "волшебного пендаля".
Ну а серьезно ; если бы человек был способен к содержательному инсайту самостоятельно - он бы не обращался к другим , и волны накатывают только потому что "не смог" .
Иногда на меня нападает фатализм и я не хочу коментировать сны : в самом сне заложено , сможет человек понять или нет.
И в обоих случаях коментарии не нужны :
1) сон дает положительный прогноз - значит точно справится сам,
2) сон заканчивается какой-нить фигней - что бы мы не писали человек останется при своем мнении.
Но исключения бывают

Автор: Dina, дата: ср, 22/08/2007 - 18:34
lisa, видимо "пендалисты" у тебя были какие-то особые , помнишь, что бывает, когда сказочный персонаж получает волшебное средство нечестным путем или слишком буквально понимая инструкцию

Автор: lisa, дата: ср, 22/08/2007 - 18:38
По большей части "волшебные средства" получают честным путем.
Вернее "честность" приобретения определяется конечным результатом сказки.
Как в сказках про Ворона : если он делает на благо общине , жульства его удаются ; если явной пользы для общества нет - как пить дать , боги его накажут .

Автор: lisa, дата: ср, 22/08/2007 - 18:53
И вооще как связать "волшебные вещи , нечестно полученные" с этаким пендалем - депрессией при разводе или неприятной шокирующей идеей ?
Дина как можно получить шок "нечестным путем" ?

Автор: Dina, дата: ср, 22/08/2007 - 22:14
lisa, по всем показателям пора мне учиться у Lachesis выражать свои мысли прямо, без всяких там метафор, ассоциаций и аналогий, а пока не научилась, поясняю:
"волшебный пендаль" поняла, как интерпретацию, бьющую не в бровь, а в глаз. Чаще от этого,по моему наблюдению, не прозревают, а слепнут. Яркая вспышка извне, а не изнутри губительна.
"По большей части "волшебные средства" получают честным путем."
Вот именно, немало для этого потрудившись.
"волшебные вещи , нечестно полученные" - имела ввиду, что чье-то откровение, добытое огромным трудом души и отданное в аренду другому, чаще оказывает медвежью услугу.
И вооще как связать "волшебные вещи , нечестно полученные" с этаким пендалем - депрессией при разводе или неприятной шокирующей идеей ?
Ой, лис (лиз), я, конечно, ради прикола что хочешь могу повязать, но это твоя идея, ты и связывай
"Дина как можно получить шок "нечестным путем" ?"
Да просто. Отправляет тебя, например, начальница, в твой законный выходной в Тьмутаракань, потому что ей там надо быть самой по долгу службы, а она не хочет. Ты объясняешь, что на этот день у тебя уже есть планы, а тебе говорят, что два месяца отдыхала, а теперь работать надо.
Честный путь? Шокирует? Но я совсем не это имела ввиду.
В сказках, например, богач, отобрав у бедняка, получившего за какой-то душевный порыв скатерть-самобранку или золотую мельничку, или еще там что, в конечном итоге испытывал такой шок, что и оправиться не мог
Применительно к интерпретациям на форуме: можно дать тысячу инструкций, исходя из собственного понимания содержания сновидения, но это будет твоя скатерть-самобранка, которая не накормит сновидца, а еще вероятнее - отравит

Автор: Мышьяк, дата: ср, 22/08/2007 - 22:26
*двери католического храма 15 века открылись, вышел епископ весь в золоте и тиаре, и продекламировал* - Да снизойдет на вас волшебный пендель, чтобы инсайд ваш был продолжительный и удачный, дабы ваши начальники сами отправились в тьму-тараканье и там же остались! * помахал пастве и царственно удалился обратно*

Автор: lisa, дата: чт, 23/08/2007 - 10:59
Не правильно )
Ты забывешь о парадоксе идей
У меня кирпич , и у тебя кирпич - мы ими обменялись - в результате у меня кирпич и у тебя кирпич .
А если мы обменяемся не кирпичами а идеями о кирпиче - то идей будет 4 идеи.
Просто потому что при передаче идея не остается неизменной , проходит ее интерпритация тобой . Это будут 4 идеи о кирпиче. )
Таким образом ты не заполучишь мою "скатерть самобранку" - у тебя будет исключительно личная вариация на тему "скатерть самобранка".
Дело в другом , снятся человеку сны оставляющие неприятный осадок ( значит появился перекос сознательной установки , требующий компенсации), нормальная реакция "сопротивление" :
я не понимаю какие ко мне претензии - я ведь хороший , и о чем этот сон , ничего НЕ ПОНИМАЮ.
Одкако тревожно - помогите понять!!!
Приходит ответ - сон говорит, что у тебя проблемы ( допустим с капустой)
Ответ : вы ничего не понимаете , вы не можете понять , моя капуста , самая капустная в мире:))
Угу, угу .... вот и мы про это слишком капустная капуста ...
НЕПРАВДАААА!!!!!!!!
Да блин в конце концов , сон то приснился тебе )
БСС обладает не ограниченым временем , и когда мы отбиваем одно покушение нашу капусту , следует следующее - те самые волны , о которых здесь упоминали.

Автор: Dina, дата: чт, 23/08/2007 - 21:38
Похоже, между волшебными пендалями как-то незаметно проскочило сообщение про еще одно сновидение:
"Левый каблук на туфлях длиннее, и очень неудобно стоять было перед зеркалом."
Так ли это, что в жизни Вы "опираетесь на правую ногу", т. е. в действиях руководствуетесь рациональными умозаключениями?
Лена, хотелось бы обратить Ваше внимание, что в зеркале правое становится левым. И кому в этой ситуации следует доверять, себе или зеркалу? Внешней рациональности или внутренней эмоциональности? Или тому и другому?
А на рок-концерте Вы одна против толпы или одна из толпы?

Автор: Е2, дата: чт, 23/08/2007 - 22:48
Я там в качестве репортера. Это тяжелый рок и я не являюсь его безумным фанатом. Так что скорее я против толпы. )
Но вот что странно - мне пришлось его послушать, надо ведь знать о чем буду писать, - и многие вещи находят необъяснимый отклик.
Уф... Тут еще могильная бабочка прилетела... Британские ученые провели ряд исследований об этих бабочках, их выводы - явление иррационально и необъяснимо.
Сидела бабочка сутки. Я "Отче наш" прочитала - не помогает, сидит... Пришлось позвонить подруге, знатоку Корана, она читала особую молитву, я повторяла за ней на арабском. Через пять минут бабочка исчезла.
Вообще, вокруг меня эту неделю странные вещи творятся. И страх растет. ))

Автор: Е2, дата: чт, 23/08/2007 - 23:02
Что касается "левоногости"... Знаете, есть люди, которые всю жизнь себя считают лодырями. На двух работах отработали. пришли домой, сварили , убрались, уроки с детьми сделали, но не постирали. Вместо этого спать завалились. Лодыри! Вот я так же - считаю, что всю жизнь витаю в облаках, а мне говорят - оглянись назад! Сколько ты сделала уже!
Вобщем, непонятно...

Автор: Dina, дата: чт, 23/08/2007 - 23:31
Лена, ну, что сказать, - процесс идет
Только не торопитесь видеть в трупных пятнах цветочные узоры. Помните, в сказках сначала разъединенные куски поливают мертвой водой, чтоб соединилось, а потом живой, чтоб заново родиться.
К слову сказать, общеизвестно, что психе - это и душа, и бабочка.
Автор: lisa, дата: пт, 24/08/2007 - 11:09
) , ), )
На самом деле все идет "путем", то есть достаточно правильно.
Сон с зеркалом просто прекрасен .
Значит незря мы тут общаемся.
Зеркало главный инструмент , что бы увидеть себя со стороны. То есть понять кто же я , что же я , осознать себя.
Очень сильное средство.
И еще , тут ни кто кажется не скзал - умирает всего лишь одна из частей личности - но воет она по полной программе.

Автор: lisa, дата: пт, 24/08/2007 - 11:12
Рок концерт - то же неплохое место для осознания своего взросления. )
Почувствовать разницу.

Автор: Е2, дата: пт, 31/08/2007 - 18:32
Здравствуйте, уважаемые!
Инсайд таки снизошел. Не буду рассказывать при каких обстоятельствах, чтобы не прослыть фантазером. Но суть такова.
Есть идея, и она тлеет во мне очень долго. По своему значению ее можно приравнять к жизни или смерти. Она большая и ее каждый день не замечаешь. Как небо. Есть и есть...
И на пути ее реализации стою я - со своим патологическим чувством ответственности. (мама, сын, тетя, кошка-сирота...Можно подумать, они от меня зависят.)
Но самое неприятное открытие - это то что пресловутое чувство ответственности - всего лишь ширма. А что за ширмой, не знаю.

Автор: Е2, дата: пт, 31/08/2007 - 18:42
Рискую навлечь ваше неудовольствие, но может быть, кое что покажется вам интересным? А заодно и я получу ответы на вопросы, ...ну хотя бы попытаюсь понять.
Для начала небольшое пояснение. Осознанные сны для меня так же обычны, как и простые. так уж повелось с детства. ) Когда долго не летаю по своим владениям и городам:)), выталкивает, особенно в полнолуние. Видимо это связано с фазой луны, и с расширением.
Итак, сон. Так как не заходила, то "очнулась" уже в сновидении.

Автор: lisa, дата: пт, 31/08/2007 - 19:03
Человек: смерть экзистенции как рождение самости.
Опыт онтологического анализа вхождения в неизвестное
О.Л. Абышко
Фигуры Танатоса. №3, специальный выпуск: Тема смерти в духовном опыте человечества. Материалы первой международной конференции, С.-Петербург, 2-4 ноября 1993 г. СПб.: изд-во СПбГУ, 1993. С.16-18
[16]
Человек ни в одном из своих проявлений не может рассматриваться с какой-то одной «точки зрения». Человек — это всегда человек плюс еще нечто нечеловеческое — как ниже, так и выше человеческого; это всегда то, что не вмещается в точку, что раньше всех мнений и суждений, что даже не есть плоскость (как предельное выражение количества точек) и не совокупность плоскостей, задающая тот или иной объем, — человек больше любой математики и геометрии, дающих знание о нем.
Есть человек известный и неизвестный, и есть смерть человека — неизвестное. Отталкиваясь от известного в человеке, можно прийти лишь к новому неизвестному, что в самом общем виде есть проекция знаний человека о самом себе вне себя. Все это новое знание не имеет никакого отношения к самому главному событию в жизни человека — к событию смерти. Неизвестное не постигается известным. Все наши знания проходят мимо неизвестного, будучи неспособными видеть то, что есть. Наши «знания» о мире лишь заслоняют реальную картину мира. Является ли постоянное приращение человеком подобного рода «знаний» о мире и самом себе задачей и целью самой смерти, того, что желает быть скрытым в своей потаенности — это отдельный вопрос, на разрешение которого мы пока не претендуем.
Неизвестное вне человека в самом общем виде называется «миром», ибо именно к миру как к совокупности всего сущего вообще направлено все внешнее (сущее) в человеке, и именно на фоне «неизвестного вообще» происходит все поддающиеся познанию акты и события. Неизвестное вне человека, делающего мир личностно окрашенным, по сути — вторым человеком, в предельно конкретном
[17]
виде называется «Богом», ибо подобное познается только подобным. Это первый, наиболее открытый путь познания смерти как неизвестного, укорененный в человеческой культуре и духовных традициях (религиях). Но именно на этом пути очень легко присоединиться к «точке зрения», заслоняющей собой проблему.
Неизвестное внутри человека есть в самом общем виде «бытие» как основа всякого бытия вообще и глубинный (неизвестный) исток бытия конкретного человека в частности, неизвестное внутри человека как индивида мы назовем «Самость». «Самостью» называется определяющая основа всего человеческого существа, конкретного человеческого бытия; она есть источник проявления человека в мире сущего во всем его многообразии. Человек как сущий, как бытийствующий в чувственно-осязаемом мире, не есть неизвестное, так же как и человеческое мышление, инициируемое миром сущего, не есть закрытое для познания. Единственно данное человеку внутри себя неизвестное есть его экзистензия преданная целостность его существования, его незримая субстанция, раскрывающаяся в явленных предикатах, с помощью которых мы можем знать, что она есть , но что она есть сама по себе — неизвестно. Путь познания экзистенции в силу того, что индивидуально существующий есть индивидуально познающий, есть наиболее опасный и открытый множеству заблуждений путь, ибо он всегда непроверен и незнаком. Но так как знание смерти вообще не дает знания именно своей смерти, что только и важно в событии смерти, которое всегда индивидуально, то только на этой дороге возможно подлинное усмотрение неизвестного.
Познание своей экзистенции есть открытие Самости в самом себе. Человек как сущий есть «Я», но цельность сущего «Я» есть прообраз экзистенциальной цельности. Самость открывается в акте совмещения сознания «Я» с экзистенцией, которая, являясь основой личности человека, также имеет личностное начало. Человек идентифицирует себя не с безликой данностью, но с тем, что способно допустить или не допустить к себе. Слияние с Самостью есть не механический акт, но органическое событие : первое неизмеримо больше, чем даже оно есть само по себе. Со-бытие Самости и человека дает понятие о событии и вообще, о запредельности его происхождения и всеохватности его пребывания
[18]
в мире. Событие приобщает к неизвестному. Но настоящее рождение Самости происходит лишь после смерти экзистенции (человека как сущего вообще, т.е. также и чувственно-осязаемого, что выражает себя преимущественно в телесности, в наличии тела как ограниченного пространства бытия — пространства всякого сущего, пространства мысли, чувств, желания и т.д.), когда единственно возможной формой человеческого существования становится форма пробужденной Самости, незамутненной эмпирическими всплесками сущего. Если же центр человеческого бытия по его смерти сместится в непробужденную Самость, то мы имеем картину призрачного, несознательного существования после жизни, описанную у Гомера как подземное «царство сновидений».
Будучи в течение жизни неразрывно связанной с человеком как сущим, Самость не только определяет сущее в человеке, но и определяется сущим, даже когда сущее растворяется в глубинах после-жизни. Поэтому то, что называют «смертью», будучи личностным началом неповторимо соотносится с каждой Самостью (что, например в христианстве понимается как бесконечное многообразие посмертных мучений и блаженств). Настоящее неизвестное начинается после смерти, и настоящая борьба со смертью возможна только после жизни. Единственным способом прикоснуться к неизвестному при жизни и познать его законы является познание и пробуждение Самости посредством преодоления экзистенциального барьера, отделяющего мышление от бытия. Конечная цель Самости — не самобытие, ибо на уровне самобытия мы соседствуем со смертью, будучи подвластны ей. Она стремится к области чистого бытия, не знающего неизвестного в своем всезнании. Приобщение же к нетварным энергиям высшего сознания есть не наше понятие о Боге как высшем существе (на этой дороге все заканчивается антропоморфизмом, высшая стадия которого — человекобожие), но есть Бог истинный, именно через нас стремящийся непорочно родиться в целостность мира.

Автор: lisa, дата: пт, 31/08/2007 - 19:06
что стоит за "ширмой" - страх неизвестности.
причем это "неизвестное" к сметри как полной анигиляции ни какого отношения не имеющий.

Автор: Е2, дата: пт, 31/08/2007 - 19:13
А это была некая странная квартирка, Абсолютно незнакомая. Вроде со мной папа (царствие ему небесное) мама, еще какие то мальчишки, и девочка, лет двенадцать, сидит тихо, за барной стойкой.
и вдруг я обнаруживаю, что сумка от ноутбука подозрительно легкая. Ноут утащили! Очень хорошо, блин, теперь без ноута буду. Я даже знаю кто, эти подозрительные мальчишки. Подлетаю к двери, а она такая... из двух створок. Левая из фрагментов, а правая шире в два раза и цельная. И я начинаю открывать левую сторону фрагмент за фрагментом! И только потом понимаю, а не проще ли было правую сторону открыть? Вылетаю на улицу, вижу похитителей, пытаюсь их напугать. Летаю же... Как ведьма. ))
Вижу бассейн, вокруг которого мило расположились голливудские актеры. Я приземляюсь и говорю "Ну давайте я вам тут каток устрою! Покатаетесь! Только ноут отдайте." Раскатываю им лед, они катаются, но ноутбук так и не отдают. Я возвращаюсь в квартиру, злая и сердитая. Понимаю, что это дурацкая затея, искать сновиденный компьютер, он дома стоит на столе и никто на него не покушался, но все равно обидно.
Пытаюсь проснуться и топаю, как конь Македонского.Но странное дело - не получается! Первый раз в жизни не могу выйти!
Ладно, не страшно,The time все равно когда-нибудь over. Тут вспоминаю, что хотела бы увидеть собственную Интуицию. Просачиваюсь сквозь оконное стекло, и вижу, что квартира в многоквартирном пятиэтажном доме находится, а вокруг какие то люди коммуникации строят. А у меня ощущение заговора, это они меня ловят! Потому что везде света нет, только в моей квартире. Когда я вылетаю, они так озадаченно смотрят на меня. "Она что, летает?" . Дети со двора кричат дружно: "Да, летает!" Они то меня знают. )
Видимо , я карты заговорщикам спутала. Как поймать летающий объект-то?
Вобщем, сижу, как тот кот на крыше, сижу печально, подперев голову кулаком, думаю. Разглядываю коммуникации с фонариками.
Вдруг от рабочих, висящих на стропах отделяется какой то славный мальчик. У него в руках зонт, открывается и он летит ко мне. и в ту же секунду - мальчик это я, подлетаю к себе сидящей на крыше.
"Ну, ты же уже сама догадалась, кто твоя интуиция".
И на крыше появляется та девочка!
Как бы это помягче выразиться? Мне она показалась не совсем... э... адекватной. Некрасивая, и похоже, немного умственно отсталая. Но мне она нравится.
- Как тебя зовут? -я спрашиваю
-ПОПЕ(З)СНИ...
Ни "С" ни "з". Что то среднее.
Залезла с утра нет, зная как сновидения могут закручивать ребусы, вывернула его наизнанку. На это слово нашла только ИНС - навигационную систему.
Может, у вас есть соображения?

Автор: Е2, дата: пт, 31/08/2007 - 19:15
что стоит за "ширмой" - страх неизвестности.
Это и удручает больше всего. Значит. никакая я не "дочь летчика" Боюсь прыгнуть...

Автор: Dina, дата: сб, 01/09/2007 - 21:47
"Для начала небольшое пояснение. Осознанные сны для меня так же обычны, как и простые. так уж повелось с детства."
Лена, а не могли бы Вы пояснить, что имеете в виду?
Что это такое - Ваши осознанные сны?

Автор: Е2, дата: вс, 02/09/2007 - 01:30
Это когда точно знаешь, что ты во сне. Ну это тема такая... слишком обширная.
Попробовала еще раз "прочитать" это слово.
Из имеющихся букв можно составить слово "подсознание", не хватит только "Д" и "А". и лишняя буква "П"...
Похоже , я морочу всем голову. Извините. ))

Автор: lisa, дата: пн, 03/09/2007 - 16:28
Украли ноутбук .
ноут - мыслящая машина , мобильная , комуникации ей как раз таки и не нужны.
Все проблемы во сне из-за мужчин :
1)мальчики украли ноут
2) "голивудские"актеры не отдали
3) мужики тянут комуникации ( связи, видать связать норовят)
Просто хочется закричать "Руки прочь от незалежной Украины!" И сидит эта незалежная горемыка )на крыше.
Если коротенько : потеря ясности и независимости мышления из-за мужиков( ну анимуса).
И совет дельный сне есть : надо не в левой (женской ) половине ковыряться с фрагментами - надо заняться правой (мужской) половиной , она цельная и широкая .

Автор: lisa, дата: пн, 03/09/2007 - 16:43
И еще есть интересные моменты , трансформирующиеся персонажи : мальчик и девочка.
В первой части сна :
тихая девочка , 12 лет , за барной стойкой ;
мальчишки - какие-то беспризорники, берут чужие вещи ...
В конце сновидения :
мальчик - умеет летать и дает разъяснения ,
девочка - странненькая .
Похоже что это та же самая девочка и одновременно это Е2.
Возможно такое разъснение: вы боитесь заняться своим проектом , потому что боитесь выглядеть такой же неадекватной как эта девочка , в первую очередь в глазах своих родных и близких ( мама , папа, квартира - комуникации - связи)
вот вы сидите на крыше и решаете что вам делать .
наша жизнь это горизонтальные и вертикальные линии.
продвижению вверх всегда мешают горизонтальные связи .

Автор: Е2, дата: пн, 03/09/2007 - 23:11
"надо заняться правой (мужской) половиной , она цельная и широкая ."
С этого места поподробнее. пожалуйста. ))
Чувствую, что истина где то рядом.
Только я сказала актеры? Это была Элизабет Тейлор, и еще парочка инженю.
Элизабет очень, очень от мужчин потерпела.. ))

Автор: Е2, дата: пн, 03/09/2007 - 23:15
"Возможно такое разъснение: вы боитесь заняться своим проектом , потому что боитесь выглядеть такой же неадекватной как эта девочка , в первую очередь в глазах своих родных и близких ( мама , папа, квартира - комуникации - связи)
вот вы сидите на крыше и решаете что вам делать ."
Даже как то... обидно чувствовать себя этой девочкой. Но чувствуется. И с этим ничего не поделать.
Надо надеть дранные джинсы от дисквайред, белую рубашку,шляпу. Почувствовать себя сильнее. И сделать то что хочу вот уже 10 лет.

Автор: lisa, дата: вт, 04/09/2007 - 10:55
тут есть маленький ньюанс .
Все оценки относительны
Странность относительно нормы . А что норма? Кто установил норму?
Можно ведь и так : я самый нормальный из нормальных , все кто не похож на меня неправильные, давайте искоренять инаковость ( крестить огнем и мечом). )
Так вот . Кто определил кто девочка странненькая?
" Когда все в Поднебесной узнают, что прекрасное является прекрасным, появляется и безобразное. Когда все узнают, что доброе является добром, возникает и зло."
ну тут можно даже не коментировать , все понятно.
Что бы "все узнали" нужно всех оповестить . Кто ? За чем ? И почему?

Автор: Dina, дата: вт, 04/09/2007 - 23:45
Лена, соображения по Вашему сну такие.
Таинственным образом похищен "мозг", способный производить программно-логические операции. Остается одна видимая оболочка - сумка. Похищают ее те, кому она "принадлежит по праву" - мальчишки.
Есть аналогия с предыдущим сном (левый каблук выше, чем правый, т.е. опора на "правую", мужскую, рациональную, сознательную составляющую, хотя больше, если можно так сказать, "развита", выше, левая - женская, эмоциональная, бессознательная). Здесь, когда "логичность" похищена, Вы идете в левую часть двери, открывая ее фрагмент за фрагментом, и Вам кажется, что это замедляет Ваше движение.
На самом деле, задержка движения (динамики) связана с магическими действиями: полетом, превращением водного пространства (бессознательного) в лед, каток. Таким образом утерянное не вернуть. Похоже, Вы снова прошли мимо очевидного: в зеркале правое становится левым, так же и створки двери, если открывать их изнутри и снаружи.
Кстати, Элизабет Тейлор - классная "воровка" ноутбука. Вот уж чья Персона явно была лишена программно-логического. На поверхности сплошные чувства и импульсы - семь мужей и не меньше .
Лена, заметьте, она, Элизабет, и без ноутбука не производила впечатление умственно отсталой девочки (это уже к второй части сна).
Так где же Ваша интуиция? И как ее зовут?
На самом деле, я не знаю, но познакомившись недавно с "падонковским" языком, предполагаю что ее зовут "по песне". Какой? Вам лучше знать

Автор: Е2, дата: ср, 05/09/2007 - 23:50
Ой. мамочки... Дина, от вашего коммента пупырошные мурашки побежали. )) Это значит, что это точно, Вы правы. Я по мурашкам правильное направление определяю. )
Теперь надо определить, где правы.

Автор: Е2, дата: чт, 06/09/2007 - 00:17
Вы знаете, долго думала рассказывать или нет, историю в стиле фэнтези...
Тот концерт, я говорила. Как охрана не проверяла всех на предмет зажигалок и прочей пиротехники, подавляющее большинство пронесло таки все это в зал.
Я уже закончила работу, и так как не являюсь фанатом тяжелого рока,"отпросилась".На выходе, стоило потерять на секунду из виду телохранителя, меня тут же смела какая то сумасшедшая группа с горящими банданами. Вобщем, когда он меня оттуда выдернул, вся левая ладонь была в ожогах - схватилась за тлеющую тряпку.
Заехали в травмпункт, доктор залил руку пеной.
Ушел. Я лежу на "смеретной" кушетке, разглядываю "трупные пятна". )) У меня истерика, не знаю, плакать или смеяться.
Доктор пришел, я ему рассказываю про сон, путаюсь, неловко, кажется, что ерунду какую то говорю.
Оказалось, что парень учится на последнем курсе факультета психологии и криминалистики. ( Или криминальной психологии? Забыла!)Сказал все то же самое, что и на этом форуме.И добавил, что детали сна проявившиеся в реальности, не отменяют его значение. А усиливают его.
Вот теперь бы вспомнить какая песня меня там зацепила...Какая то зацепила.

Автор: Dina, дата: чт, 06/09/2007 - 01:06
Ой, Лена, теперь у меня мурашки побежали...
В юнгианстве я новичок и только начала познавать эту удивительную страну. У меня тоже случаются свои открытия и кое- чем я готова поделиться с Вами.
У Марии Луизы фон Франц в "Подчиненной функции" есть рассуждения, которые, как мне кажется, могут Вам открыть еще какие-то грани Вашего сна.
Я поцитирую, ОК?
"...подчиненная функция строит мост к бессознательному.
...Она стремится к бессознательному, независимо от того, проявляется ли оно внутри или снаружи, и всегда служит хранителем символического опыта, который может придти как изнутри, так и извне.
Описывая общие черты подчиненной функции, необходимо отметить свойственную ей медлительность по сравнению с ведущей. Юнг называет ее инфантильной и деспотичной. Рассмотрим это положение поподробней. Медлительность подчиненной функции является одним из ее главных недостатков и причиной того, что люди ужасно не любят приступать к работе с ней. Ведущая функция реагирует быстро и соответственно обстоятельствам, в то время как многие люди не имеют представления о том, где же на самом деле находится их подчиненная функция.
...Медлительность подчиненной функции обусловлена вполне понятными причинами. Если вы начнете задумываться о поворотном моменте своей жизни, старении и уходе в себя, то поймете, что для замедления всего жизненного процесса необходимым средством является обращение к подчиненной функции. Поэтому к медлительности нельзя относиться с нетерпимостью, не следует пытаться воспитывать "эту чертову подчиненную функцию". Лучше следует принять как факт кажущуюся бессмысленной трату времени. Это - цена за шанс бессознательного появиться в сознании."
Если что-то "щелкнет", думаю, дальше Вы почитаете сами

Автор: Е2, дата: пт, 07/09/2007 - 21:14
Читаю. )) С трудом термины разумею. Но читаю!

Автор: Dina, дата: пт, 07/09/2007 - 21:24
Успехов!
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 80