157 Йода

157 Йода

Сообщение Vladimir » 19 апр 2016, 13:20

Автор: Е2, дата: пт, 07/09/2007 - 22:09 Анализ сновидений
Это был сон-книга или сон-фильм. В котором я - главная героиня и одновременно читатель и зритель.
Я девушка Йода, директор школы в пакистанской деревушке на севере Индии. ( Частая географическая привязка - между Индией и Китаем, в предверье Тибета)
Я поднимаюсь по лестнице, собираюсь зайти к одному учителю, который плохо выполняет свои обязанности. Я строгий директор. На лестничной клетке зеркало, я замечаю, что одежда требует поправления - она многослойная. Снимаю верхнюю накидку, поправляю белоснежный кружевной платок - он должен закрывать половину лица. Хоть в нашей школе и не требуют этого, но я ортодоксальна, чту традиции. Мне нравится собственное отражение.
В школу заходит новый учитель. Собирается устроиться на работу, как читатель я это знаю. Не знает Йода. Он открывает дверь на лестницу, вежливо здоровается и тут же влюбляется.
Таким образом у Йоды появляется жених. Действительно, ей уже давно пора замуж. Он приходит к ней домой, стучится, я бегу открывать, по прежнему поправляя платок, чтобы он закрывал половину лица. Стоит жених, улыбается, протягивает одну единственную маленькую гвоздичку, в наших краях экзотический цветок. Говорит, что она упала с самолета, перевозившего цветы из Европы. Мать Йоды, пожилая, полная женщина недовольно фыркает. Что это такое, жених... Принес какой то маленький неизвестный цветок вместо букета, как положено. Тут же парень достает букет, я хватаю его и бегу за матерью: вот, мама, смотрите, вот букет... Не сердитесь.
Потом с нежностью смотрю на маленькую гвоздичку, которая вдруг превращается в две крошечные нежно-зеленые розочки...
Имя "Йода" означает "Воин" на санскрите (Yodha), на древнееврейском - "знающий, ведающий". Именно поэтому так назвали мастера-джедая из "Звездных войн", это я уже в нете посмотрела. Кстати, Буква "Йод" на древнееврейском означает "все сущее". Ну и просто йод - антисептик, и необходимый элемент для профилактики слабоумия.
Вот и все, что попыталась разгадать. Все остальное - загадка.

Автор: Vladimir, дата: пт, 07/09/2007 - 23:32
«Восточная ориентация» психического свидетельствует о том, что психическая энергия приобретает интровертную (рефлексивную) направленность. Такая односторонность констеллирует в бессознательном образ анимуса-жениха, который соблазняет сновидицу «вытягивая» ее в «горизонтальный» мир, мир людских взаимоотношении, напоминая о «человеческих, слишком человеческих» «западных» ценностях.

Автор: nika5, дата: сб, 08/09/2007 - 02:21
Очень символичное сновидение на мой взгляд.Попробую интерпретировать:то,что вы поднимаетесь по лестнице-это хороший знак-алхимики отождествляли с фазами процесса превращения."Как и по мосту,по лестнице человек может поднятся к богам,а божество способно сойти к смертным."
И вот на этом пути-зеркало-китайцы считали,что с помощью зеркала можно изгонять зло,т.к.,если оно увидит свое уродливое отражение,его охватит ужас и оно разрушится.А вы как раз и шли "изгонять зло"-"к учителю,который плохо выполняет свои обязанности"(плохой учитель- персонификация Анимуса в негативном аспекте).Зеркало- явл.олицетворением высокомерия,тщеславия,сластолюбия,а так же-символ самопознания,добродетели,истины,благоразумия.В нем вы заметили,
"что одежда требует поправления,она многослойная"
Одежда-символизирует Персону(т.е то,что мы демонстрируем другим),многослойность одежды-множесво масок,которые мы надеваем на себя.
Перед встречей с учителем-поправляете одежду-снимаете одну маску(верхнюю накидку)и"поправляете белоснежный кружевной платок-он должен закрывать половину лица".Белый цвет-символ чистоты и невинности,а то,что он должен закрывать пол лица-он закрывает рот(?).И хоть в вашей школе не требуют носить эту маску-вы все же ее носите-удобно.Перед встречей с учителем-поправляете ее,
на лице-чистота,невинность,и из уст не может выйти ни одного плохого слова-видно явное противоречие т.к.вы строгий директор,и шли к учителю явно не с благими намерениями. Посмотревшись в зеркало-вам понравилось собственное отражение(поправленная маска)
Вот что еще может символизировать белая повязка:"символика моста-два берега реки,соединенные мостом,олицетворяют два мира:жизни и смерти.Т.о. путешествие по нему символизировало переход к бессмертию.Путешествие по золотому мосту являлось частью обряда посвящения в тайные китайские общества,где мост был представлен в виде БЕЛОЙ ПОВЯЗКИ".(Это- так-еще одна версия дляразмышлений)
В вашем сне и лестница может быть связующим "мостом".
Автор: nika5, дата: сб, 08/09/2007 - 02:23
"В школу заходит новый учитель." Конечно,появился положительный аспект Анимуса,(тем более,что он открывает дверь на лестницу)естественно-он влюбился и свадьба неминуема.То,что вы говорите о ней в 3 лице,Йода-символизирует сновидящее эго.
Мать Йоды персонифицирует Аниму в негативном аспекте-"пожилая полная женщина недовольно фыркает",и хотите ее задобрить букетом.
"Потом с нежностью смотрю на маленькую гвоздичку,которая вдруг превращается в две крошечные нежно-зеленые розочки..."
Гвоздика считается "мужским" цветком,а 1-символ мужского начала(в др. Китае)
1 ассоциируется с началом,первопричиной.
Роза считается "женским"цветком,а2-символ женского начала,а так же символизирует монаду-символ противопоставления и единства.
То,что из 1 цветка получается 2 -символично-"Дао порождает еденицу,еденица порождает двойку,двойка рождает тройку,которая есть источник всех вещей"
(я где-то уже приводила эту цитату)
И имя очень символичное.

Автор: Е2, дата: вс, 09/09/2007 - 00:01
Как хорошо. что теперь могу читать ваши комменты без словаря! )) Еще немного, и стану Юнгианцем.
Вы правы, здесь есть над чем подумать.

Автор: Е2, дата: вс, 09/09/2007 - 00:12
Вот что еще может символизировать белая повязка:"символика моста-два берега реки,соединенные мостом,олицетворяют два мира:жизни и смерти.Т.о. путешествие по нему символизировало переход к бессмертию.Путешествие по золотому мосту являлось частью обряда посвящения в тайные китайские общества,где мост был представлен в виде БЕЛОЙ ПОВЯЗКИ".(Это- так-еще одна версия дляразмышлений)
Сегдня во сне я ехала по Китаю в семиэтажном(!) поезде, набитом китайцами. Меня потрясала устойчивость этой грандиозной конструкции. Вид из окна был просто, как с горы...
Спасибо за комментарии, Ника. Они очень помогли понять кое-что.
Вот теперь бы разобраться с прикладным значением. Вечный вопрос "Что делать?":)

Автор: nika5, дата: ср, 12/09/2007 - 03:50
Интересные сны у вас однако ж!
Ехать в семиэтажном! поезде...да еще набитом китайцами!
Да,на восток потянуло...Это как раз подтверждает точку зрения Владимира -и впрямь путешествие по "горизонтальному"
миру...
Семь этажей!?
Ели рассматривать 7 как сумму 3+4...
3-символ неба и души, 4-землли и тела,то очень даже хорошее объединение получается...да еще и поезд...
Да еще и вид из окна как с горы..-еще раз указывает на символику-вроде как и по земле едете,и в то же время-близко к небу,божественному...
Судя по вашим снам,процесс идет.
И на вечный вопрос "что делать?" есть тоже вечный ответ-
ПРОСТО НАБЛЮДАТЬ.

Автор: Е2, дата: чт, 13/09/2007 - 18:29
То бишь, болтаюсь между небом и землей. Да, Ника? )
Наблюдаю.
Специально для Вас скоро нарисую этот безумный семиэтажный поезд, С беспечными веселыми китайцами, на бешеной скорости несущийся по Поднебесной. )
Может быть сама чего пойму...
Спасибо за комментарии.

Автор: nika5, дата: чт, 13/09/2007 - 20:41
"То бишь, болтаюсь между небом и землей.Да,Ника?
Конечно,я могу ошибаться,(т.к. вы знаете себя лучше)но,судя по вашему сну,я могу
предположить,что вы "прочно стоите на земле".И это открывает большие возможности:можно и по земле,можно и по небу...,можно и между небом и землей...
Интересно путешествовать везде...
Когда нет опасности оторваться от земли и так и не сумев вернуться назад.
А сон-великолепная возможность такие путешествия совершать.
Приятных вам путешествий!
И,как говорится,-СЧАСТЛИВОГО ПУТИ!!!
P.S. мне было бы очень интересно посмотреть на ваш рисунок.

Автор: Vladimir, дата: пт, 14/09/2007 - 10:53
Лена, начнем с того, что все персонажи сновидения представляют субличности, или части психического мира тотальной психики (личного и коллективного слоя бессознательного)
В вашем сновидении определяются следующие персонажи представляющие субличности:
1 Девушка Йода- строгая ортодоксальный директор.
2 Учитель, который плохо выполняет свои обязанности.
3 Влюбленный учитель-жених.
4 Мать Йоды, пожилая, полная женщина, контролирующая поведение Йоды.
Наблюдающее (отстраненное) эго, представленное автором сновидения – книги.
Отстраненность эго от происходящего в сновидении может свидетельствовать о том, что все персонажи представляющие части вашей личности и несущие в себе чувственно- смысловую ценность в реальной жизни мало осознаются, и находятся в состоянии проекции.
Такая отстраненность и бессознательность к субличностями дает им автономию, а это означает, что при вторжении их в сознание, они могут ощущаться им как чужеродные содержания, привносящие неудовлетворенность жизнью. При таком положении дел в психическом основной задачей сохранения психического статуса «эго - сознания», его ведущей центральной позиции и сохранения сознательно усвоенных ценностей и границ становится формирование и поддержание безупречной, незапятнанной («белой») Персоны.
Персона обнаруживается с первых строк сновидения:
«Я строгий директор. На лестничной клетке зеркало, я замечаю, что одежда требует поправления - она многослойная. Снимаю верхнюю накидку, поправляю белоснежный кружевной платок - он должен закрывать половину лица. Хоть в нашей школе и не требуют этого, но я ортодоксальна, чту традиции. Мне нравится собственное отражение».
Функционирование Персоны требует огромных энергетических затрат. И психика не может сколь угодно долго поддерживать необходимый уровень ее «белизны». Как бы белое не закрывало лицо, глаза видят мир иначе, и вот наступает прорыв…
«В школу заходит новый учитель. Собирается устроиться на работу, как читатель я это знаю. Не знает Йода. Он открывает дверь на лестницу, вежливо здоровается и тут же влюбляется. Таким образом, у Йоды появляется жених. Действительно, ей уже давно пора замуж».
Обращает на себя внимание тот факт, что не Йода влюбляется, а в нее влюбляются.
На психологическом языке, это звучит так, - сознание предощущает готовность прорыва из бессознательного, энергетика которая была направлена на поддержание безупречной персоны, не может поддерживать достаточный уровень границ сознания.
Безусловно, что «влюбленный учитель» персонифицирует анимус. Он ЕЩЁ учитель, но УЖЕ влюбленный (компромисс). В пользу анимуса говорят такие черты этого персонажа:
Неизвестность.
Экзотичность (представленная экзотическим подарком)
Волшебность (легкость с какой он добыл «волшебный» цветок), а так же превращение цветка в букет, и две зеленоватые розы.
Тут вроде бы и должна наступить развязка, что-то «и жили они долго и счастливо»..., но…
«Мать Йоды, пожилая, полная женщина недовольно фыркает. Что это такое, жених... Принес какой то маленький неизвестный цветок вместо букета, как положено».
Прорыв в Персоне наталкивается на второй «оборонительный редут» - Великую Мать, представляющую строгие коллективные моральные каноны.
Но Великий Трикстер- Иллюзионист -Анимус с легкостью преодолевает это препятствие обнаруживая свои не дюжие волшебные способности.
Когда психическое заковано в «броню» Персоны, у бессознательного всегда есть наготове «волшебное» средство, которое с легкостью сдернет с лица и вуаль , и паранджу, и фату. Таким средством является – СОБЛАЗН.
Имя «Йода» вызывает у меня ассоциацию по первой букве – «Й» с которой связывается два выражения – «расставить все точки на «и»» и «ни на йоту больше».
*****
Лена, в предыдущем сновидении с неожиданным вторжением из бессознательного «анимуса- жениха» соотношение расстановки психических энергий перераспределилось. В неуязвимой Персоне оказалась своя ахиллесова пята. Сама по себе Персона, как комплексное психическое образование не является личностным, принадлежащим индивиду образованием (хотя и несет в себе личностные «следы» потенциальных возможностей индивидуальности), и, по сути, представляет коллективный фрагмент психики.
Энергия, тратившаяся на поддержание Персоны хлынула в бессознательное. Такое перераспределение, при котором бессознательное получило дополнительный источник энергий, спровоцировало появление в сновидении образов «космического» масштаба. Образов, в которых «спаяны» индивидуальные и коллективные элементы - «Сегодня во сне я ехала по Китаю в семиэтажном(!) поезде, набитом китайцами. Меня потрясала устойчивость этой грандиозной конструкции. Вид из окна был просто, как с горы...»
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69