161 Змеи,мыши и конфликты

161 Змеи,мыши и конфликты

Сообщение Vladimir » 19 апр 2016, 13:31

Автор: Рада, дата: вс, 19/08/2007 - 12:12 Анализ сновидений
Приснилось сегодня три сна подряд, очень неприятен был первый, в котором была полутемная комната, где сидело множество более или менее знакомых мне людей и все они пытались выйти со мной на конфликт и выражали явную неприязнь; после этого сразу снится сон про морской берег, на котором где попало валяются мертвые мыши. Чем ближе подхожу к воде - тем больше мышей появляется со всех сторон, сон переносится почему-то на двор наших соседей в деревне, которые давно уехали в другую страну, но во сне были там, и почему-то дом был снесен, а люди были грустные... И почти сразу начался третий, в красивом старинном городе, где я с некими друзьями сижу в кафе, и достаю из сумки амулет на счастье, дабы им подарить, в виде вязанной маленькой шляпы. Тут из стола начинают расти красные змеи, начинается ливень, змеи начинают расти отовсюду откуда ни возьмись, и толпами окружают, город в панике. Я каким-то образом пою им песню, они ползут за мной к яме наполненной водой и уползают в нее, соответственно погибают. Возвращаюсь обратно, на улицах ни души, на земле лежит мертвая девушка похожая на куклу, пытаюсь по телефону договориться с друзьями где их встретить, и просыпаюсь.
Как интерпретировать - понять не могу.

Автор: Dina, дата: вс, 19/08/2007 - 17:04
Рада, заворожил меня Ваш сон, как дудочка Крысолова
Кстати, помните эту легенду? Есть в ней общие с Вашим сном мотивы: заманивание (грызунов) с помощью мелодии в воду, где они и погибают.
Только у этой легенды есть продолжение: когда Крысолову не оплатили его работу, он той же дудочкой
заманил в леса всех детей этого города, лишив тем самым жителей города потомства, а значит и будущего.
Почему-то хочется мне пока на этом остановиться
Автор: Рада, дата: пн, 20/08/2007 - 08:58
Ага, гамельнского крысолова и я вспомнила Но все равно странная штука.

Автор: lisa, дата: пн, 20/08/2007 - 11:35
Мне кажется , что все "неприятности" начались с конфликта в полутемной комнате.
"неприятностей " несколько , но я думаю что они все про одно и тоже , эдакие дополнения и разяснения.
1) массовая гибель мышек - эпидемия , "моровое поветрие", гнев божий , природный катаклизм.
2) дом снесен - люди оставили дом без присмотра , вернулись, а собственно некуда возвращаться.
3) лишение амулета пособственному желанию - и все природные катаклизмы обрушиваются на голову, а то , голова то без шляпы.
4) пустой город и мертвая девушка.
Я бы объединила 1 и 4 - и девушка, и мышки мертвые , лежат на земле. В сновидениях у молодых людей девушки иногда представлены мышками.
И объединила 2 и 3 - амулет отдается по собственному желанию и дом оставлен по собственному желанию.
В кинофильме " Соломенная шляпка" есть песенка : о том что даже пригоршня соломы способна спасти прекрасную даму.
С точки зрения здравого "мужского" смысла - шляпки , ленточки , кружева ( вязанные крючком ), побрякушки - это такая глупость! )
Только куда он девается , этот "здравый , мужской смысл" , когда он видит эти побрякушки ! )
Они его завораживают , он становится загипнотизированным, очарованным со всеми вытекающими последствиями.
Лишите девушку "глупых" ленточек и она "умрет" как очаровательный объект, останется друг и товарищ. )
Далее сновидение строит модель решения конфликтной ситуации , которой вы вероятно воспользуетесь. Конечно "крысолов" , только он занимается чем?
Он заклинает змей )
Как это происходит в реальной жизни : со всех каналов телеэкранов мы слышим набор слов : рост , благосостояние , стабилизация . Вот работа "заклинателей змей". Только я почему-то расходую на продукты все больше и больше ?
"халва , халва " - а во рту то не сладко.
Сновидение предполагает что именно так , вы будете решать эту ситуацию . И соответственно сообщает что данный метод никуда не годиться - пустой город и труп девушки на дороге.
"Халва , халва , а во рту то не сладко"

Автор: Vladimir, дата: вт, 21/08/2007 - 01:51
«в котором была полутемная комната, где сидело множество более или менее знакомых мне людей и все они пытались выйти со мной на конфликт и выражали явную неприязнь»
«полутемное» указывает на пониженную энергетику сознания во взаимоотношениях с окружающими вас знакомыми, т.е. вы предпочитаете экономить психическую энергию которая расходуется на экстраверсивные отношения с окружающими, предпочитая тратить ее (предполагаю) на рефлексивное, внутренние связи.
Такое распределение психической энергии приводит к тому, что «мыши», которые как правило представляют «ночные мысли» мучащие нас по ночам и не дающие нам спать, становятся мертвыми, не жизненными. Они приходят из бсс-ого (море) уже безжизненными, не дающими энергию дневного дня.
Следующий фрагмент сновидения приводит к опустошенному виду душевного ландшафта. Возможно сновидение направляет ваш сознательный путь к прошлому, к истокам, к родным с детства местам. Пока вы находились в духовных поисках представленным в сновидении фрагментом о «соседях в деревне, которые давно уехали в другую страну», было утрачено что-то очень важное для души. Как тут не вспомнить притчу «О блудном сыне».
Пытаясь сразу оторваться от истоков, откинув старые ценности, вступая на путь героического эго, сознание невольно попадает в нарциссическое пространство, т.е. в архаическое пространство бсс-го.
Вот что по этому поводу писал Фрейд:
"Мы употребляем термин "нарциссизм" применительно к маленьким детям. В избыточном нарциссизме первобытного человека мы видим источник его веры во всемогущество своих мыслей и способности последующих действий влиять на ход событий во внешнем мире с помощью магических ритуалов".
Излишнее «погружение» в бсс-ное и поиск в его необъятных пространствах «магической силы» приводит к тому, что ваше сознание «заражается» буквализмом принятия и толкования символических содержаний бсс-ого, и буквально из-за вашего «магического» действия появляются устрашающие символы, представляющие страх заполняющий все пространство души и нагоняющий панический ужас на сознание. Конечно, можно обратиться к «спасительным» средствам, убаюкивающим страхи, но сколь долго они будут помогать? И потом, применение таких «целебных» средств приводит к душевному опустошению и превращают человека в «куклу» - марионетку в руках случайности.
Рада, спешу вас успокоить. Не все так мрачно как может показаться в сновидении. Психика видит "перекос" в системе равновесия, и пытается дать вам сигнал, стоит только внимательно прислушаться к нему.

Автор: Рада, дата: вт, 21/08/2007 - 16:00
Спасибо за комментарии
На самом деле, за последние несколько дней количество ночных кошмаров просто зашкалило, и все они чем-то похожи, как сейчас кажется... С вашего позволения, еще одним постом выложу другие три сна, уже новые, и по ощущениям очень сходные с этими

Автор: Lachesis, дата: вт, 25/09/2007 - 01:05
Тревожные сны. Часто множества чего-либо во сне намекает на особую важность этого элемента сна или на инфляцию бсс (или то и другое)
Мыши и змею имеют нечто общее - они перемещаются по полу и могут укусить за ногу, их боятся. Но пополу ползают еще и дети - то, что взрослые творят, создают, по чему о них можно многое сказать, дети - наши проявления.
Во сне змеи и мыши находстя в неестественных для себя местах - растут из столов и лежат у воды.
Возможно, речь идет о каких-то неуместных проявлениях, опасных для психики.
Спасение в воде - в канаве для змей и мыши у воды мертвые. Как будто какие-то избыточные слишклм сильно заряженные эмоции отводятся назад к своиму источнику (вода символизирует бсс и резервуар чувств), чтобы не перегрузить психику.
И, конечно, тут много агрессии - конфликт в темной комнате, красные змеи, мертвая девущка...
Кажется что разбушевались все инстинкты и связанные с любовью, и с агрессией.
Причем, действие связаное с "любовью" - желание подарить друзьям амулет, вызывает появление змей. Можно подумать о том, что есть некое смешение любви и агрессии.
Образ темной комнаты ассоциируется с бсс и в нкм (прямым текстом! - конфликт), потом мы видим проявления этого конфликта уже на свету - в области сознания или предсознательного - граница - вода-суша символизирует переход от сознания к бсс.
Я бы поняла этот сон, как сложную ситуацию в психике - сложный бсс конфликт прорывается наружу, но сознание не вполне справляется с ним.
Звонок друзьям может символизировать поиск помощи.
Амулет- шляпка и девушка-кукла мне не вполне понятны.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 75