167 Церковь, мужчина, драка, автокатастрофа

167 Церковь, мужчина, драка, автокатастрофа

Сообщение Vladimir » 19 апр 2016, 14:26

Автор: Yuliya, дата: вт, 02/10/2007 - 12:29 Анализ сновидений
Я уже более полугода зарегистрирована на этом форуме, но почему-то в последнее время ничего запоминающегося и волнующего мне не снилось.
Сегодня ночью практически перед самым рассветом мне приснилось два ярких сна.
Первый сон: я еду в машине с каким-то мужчиной. Мужчина мне незнаком, но каким-то образом во сне я чувствую, что в нём есть какие-то черты кого-то из моих знакомых и поэтому он мне очень импонирует. У меня к нему очень сильное доверие и симпатия. Этот мужчина просит меня в чём-то помочь ему, в чём я не помню, но я сразу же безоговорочно соглашаюсь хотя знаю, что для меня это будет очень опасно. Мы с этим мужчиной выходим из машины и заходим в какую-то церковь. Церковь очень похожа на пещеры в Киево-Печерской Лавре, только намного светлее и проходы шире. Мы идём по этим проходам и мужчина спрашивает меня, почему я не крещусь и не склоняю голову. Я ему отвечаю, что верю в Бога, но церковь считаю просто организацией, которая ничего общего с верой не имеет, а просто зарабатывает деньги на верующих. (На самом деле я так не думаю, может быть только отчасти. В церковь я хожу редко, но отношусь к ней очень уважительно, независимо от того к какому Патриархату тот или иной храм относится. Это мне абсолютно безразлично.) Мы выходим из церкви и на меня вдруг кидаются какие-то дети, приблизительно 11 - 12 лет несколько мальчиков и девочка и начинают очень жестоко меня избивать, валят меня на землю, бьют ногами, кусают. Я кричу и зову мужчину, который был всё это время со мной, но вижу как он убегает, садится в машину и уезжает. Во сне я не могу поверить, что он меня бросает, потому что у меня к нему было очень сильное доверие. Тем более спасти меня от нескольких детей ему не составило бы никакого труда. Я не могу понять почему он убежал и не могу в это поверить, поэтому звала я его очень долго, пока не проснулась.
Практически сразу же после этого я заснула и мне приснился второй сон. Мне снится, что мой бывший молодой человек, с которым мы до сих пор общаемся, но только по телефону, т.к. он живёт сейчас в другой стране, попадает в аварию, по-моему на моей машине, но сидит он сзади. При этом у меня какое-то такое ощущение, что за рулём вообще никого не было. Я же прибегаю только тогда, когда машина разбита и вижу его на заднем сидении в крови и без сознания. Перед тем как я проснулась у меня было смутное ощущение, что он погиб.
В общем ночь была весёлая, оба сна мне очень запомнились и сейчас даже на работу отвлечься не могу. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Автор: Aspirina, дата: вт, 02/10/2007 - 14:37
Юлия, а кто ведет машину в первом сне?

Автор: Aspirina, дата: вт, 02/10/2007 - 16:47
Не дождавшись ответа...
То, что пришло в голову...
Если Анимус обладает чрезмерной притягательностью и несмотря на тихое предупреждение опасности вы всё же следуете ему только потому, что где-то как-то он вам напоминает одного знакомого, но (!) не является им (проекция?), скорей всего опасность в конце концов материализуется. Чрезмерное доверие ведет к чрезмерным (нереальным) ожиданиям и требованиям.
Церковь – религиозный символ – может снится даже неверующим как тяга к трансцендентности, как попытка понять то, что находится по ту сторону человеческого, поиск духовной помощи и поддержки. Пещера – символ жизни и смерти, матрица земли, трансформации. Пещеры ваши светлые, то есть процесс, похоже, пошел ))) И отношения с Церковью вполне разумные, здоровый скептицизм, но и уважение к вневременному духовному присутствует. Процессу мешают кофликты, вполне возможно (это лишь мои догадки) возникшие в возрасте 11-12 лет. Может быть сбежавший Анимус хотел тем самым сказать, что вы уже взрослая и защищаться должна сама, без чрезмерных требований и ожиданий от Анимуса (см. выше).
Второй сон где-то перекликается с первым. Может быть это символическое жертвоприношение Анимуса (в том виде, в каком он сформирован у вас на данный момент) в пользу продолжения вашего самостоятельного пути. Юнг где-то говорил, что если во сне появляется кровь, ситуация очень серьёзная и обман, прячущийся за отговорками, уже созрел. То есть бессознательное обнаруживает сновидице сложную внутреннюю ситуацию, сопровождающуюся страданиями, но еще не дошедшую до сознания.
Удивило отсутствие водителя за рулем во втором сне. Водитель может означать Эго. Где оно?

Автор: Yuliya, дата: вт, 02/10/2007 - 17:40
Спасибо, Аspirina, за ответы. В первом сне машину веду я, а во втором водителя не было. Я так поняла, что вёл машину мой бывший молодой человек, поэтому и удивилась, когда увидела его на заднем сидении.
Автор: Aspirina, дата: вт, 02/10/2007 - 18:56
В первом сне машину веду я
****************
Eto jorosho
A v ostalnom, prekrasnaya markiza,
otozvalos, otozvalos?

Автор: Vladimir, дата: ср, 03/10/2007 - 10:11
Yuliya, нельзя быть немножко беременной. Так же нельзя немного верить. Вера – психическая функция, которая выстраивает пространство знания души, которое начинается там, где заканчивается пространство знания интеллекта.
В вашем первом сновидении образ незнакомого мужчины, несомненно, образ анимуса, - мужского начала души. Анимус познается не интеллектом, но верой. А любая вера требует ритуала входа, инициации. Одного «доверия и симпатии» явно не хватает, и анимус требует соблюдения ритуала общения с трансцендентным, иррациональным. Вот почему «мужчина спрашивает меня, почему я не крещусь и не склоняю голову». Такое несоблюдение правил инициации приводит к тому, что анимус не приобретает ценностного личностного качества (убегает от вас). Инициация – это переживание которое потрясает до глубины души, и конечно она не может быть просто формальным действием. Возьмем, к примеру, брак. Если относится к венчанию как к «модной штучке», то проку от такой инициации не будет, но если дать клятву Богу (быть преданной в радости и в болезни), то это совсем другое дело. Но ведь прежде чем дать клятву Богу, нужно впустить Его в свою душу…. Бог это Тайна, и впуская в душу Тайну, мы даем клятву никогда не проникать в нее, тем самым мы освобождаем в своей душе место обитания Тайны, а значит и Бога. Разумеется под Богом я понимаю некое психическое недоступное сознанию состояние, предрасположенность, потенцию которая является Творцом нашей души и нас в целом. Конечно дав клятву Богу, мы приводим свое психическое к монизму, выстраивая свою личность мнопсихически. Здесь мы неизбежно сталкиваемся с проблемой множественности психики, ее субличностей. Вот почему в вашем сновидении на вас «вдруг кидаются какие-то дети, приблизительно 11 - 12 лет несколько мальчиков и девочка и начинают очень жестоко меня избивать, валят меня на землю, бьют ногами, кусают».
В жизни инициация, принятие иррационального, таинственного приходит не через знания и воли сознания, а через великие личностные потрясения. Но это не означает того, что эти потрясения нужно провоцировать и сознательно стремиться к ним. Нужно быть просто честным в отношении самого себя и «потрясения» изменяющие вашу личность придут сами собою.

Автор: MAK, дата: ср, 03/10/2007 - 11:42
Вдогонку к теме Владимира пару слов. Первый сон - тут быть может, по гамбургскому счету, об архитипичном внутреннем конфликте человека пострелигиозного общества. Юнг (Где? В какой работе? А черт его знает не помню ) сам сетует и прямо сожалеет о том, что он не человек средневековья, что ему трудно принять символы веры (обряды). Не ему одному. Научный прогресс вдоль поперек переехал эти символы и человеку современному трудно. Церковь - это система символов веры и обрядов. Хочется придти к вере минуя церковь, ибо ее символы уже не адекватны сознанию современного человека. Еще у Юнга было про то, что человеку с критически настроенным разумом трудно верить. Вы церковь в сне характеризует весьма критично. Тут сознание вторгается на чужую для него территорию и совершенно бессильно, а только может в своем бессилии привести к внутреннему конфликту и подлить масла в огонь . (дети вас бьют быть может символ такого конфликта)Т.е. ваш спутник Анимус ( совершенно бессознательный тип ) спрашивает – «почему ты не принимаешь символов веры?» Вы критически рационально ему отвечаете. И в результате у дверей церкви , на выходе, у врат, есть же такой символ как врата, чрез которые идет путь к спасению души (Анимуса) так вот у этих врат он Анимус вас покидает. Ему стало не по пути с вашей верой в которой рацио, ибо он совсем другой не рациональный – бессознательный. Ему бессознательному туда - в эти врата (церкви)к этим бесмысленным символам, к бессознательным резонансам с этими символами - он не видит своего спасения через другие. Вам рациональной у этих врат устраивают мордобой , ескузе муа Как говорят англичане - " ...ю ар нот велкам эни мо.." т.е. вы только что провалили тест на степень бессознательности вашей веры. А это важно.
От себя добавлю, что обычно люди с доминирующими рациональными содержаниями, старающиеся алгеброй поверить гармонию веры, в вере своей бывают несчастливы – сам такой . Счастливы в своей вере бабушки – просто верят и все. А про таких, как мы с вами сказал апостол Павел «.. осуетились в умствованиях своих, и омрачилось немысленное их сердце..»

Автор: Yuliya, дата: ср, 03/10/2007 - 12:24
Спасибо всем за ответы. Над вопросами веры, религии, церкви я думала в своё время и, если честно, сейчас действительно склоняюсь к тому, что правильным будет просто верить и всё. Но на данном этапе о таких проблемах не думаю вообще. Сейчас у меня в жизни существует только работа и ничего более. Почему же такие сны снятся сейчас, а не тогда, когда меня действительно это волновало?

Автор: Vladimir, дата: ср, 03/10/2007 - 12:59
«Но на данном этапе о таких проблемах не думаю вообще. Сейчас у меня в жизни существует только работа и ничего более».
Именно поэтому вам сняться сновидения с такой тематикой. Сновидение пытается выправить, компенсировать сложившуюся односторонность.
Автор: Yuliya, дата: ср, 03/10/2007 - 13:22
Спасибо Вам большое и всем кто ответил. Буду пытаться разобраться.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64