172 Про кота

172 Про кота

Сообщение Vladimir » 19 апр 2016, 15:28

Автор: Strazza, дата: сб, 20/10/2007 - 11:42 Анализ сновидений
Здравствуйте.
Помогите мне, пожалуйста, разобраться со сном, я постоянно думаю о нем и чем больше проходит времени, тем больше я на нем зацикливаюсь, мне кажется, что я думаю о нем постоянно и ничего больше мне не интересно и не нужно.
Все выглядит, как-будто декорации в кукольном спектакле, именно кукольном, потому что нет глубины, все плоско, на переднем плане небольшой, заросший травой холм, за ним обрыв (в кукольном театре из этого обрыва высовываются руки кукловодов или трости кукол) за обрывом густой темный лес. Красок нет, т.е. сон не черно-белый, а как-будто сумеречный, так бывает осенними мокрыми вечерами.
Я иду по травянистому холму, как по авансцене, поднимаюсь по старой, полусгнившей, деревянной лестнице на самый верх холма, там стоит лавочка без спинки параллельно всем "декорациям" сна, на одном конце лавочке сидит молодой человек, по середине лавочки сидит кот. Кот единственный, кто имеет цвет в этом сумраке, он серо-голубой, лысый!!! и с огромным пушистым хохолком на голове, нельзя сказать что он мультяшный, он настоящий, но очень очеловеченный что ли, как рисуют в мультиках животных, обладающих разумом. Я кота не боюсь, но понимаю, что он отрицательный персонаж, у него длинные изогнутые когти и из под улыбки выглядывают острые клыки. Я сажусь на другой (относительно мол. человека) конец лавочки и глажу кота, который ластица ко мне, пытаясь залезть на колени. Тут я замечаю, что позы у меня и мол.человека абсолютно одинаковы, как-будто я смотрела бы на себя в зеркало.
Теперь о том что меня в этом сне заставило резко проснуться, это поразило меня настолько, что проснувшись я разрыдалась и больше не смогла заснуть. Параллельно лесу и обрыву стоит лавочка на одном конце мол.человек, ровно на том же месте на другом конце и в той же позе - я, посередине кот, напротив кота, на все это смотрю тоже я!!! И все это в какой-то завораживающей ровной геометрии!!!

Автор: lisa, дата: сб, 20/10/2007 - 16:45
...на все это смотрю тоже я!!! И все это в какой-то завораживающей ровной геометрии!!!...
Ни чего в этом особенного нет . просто вы столкнулись в первый раз.
И что вас так удивило ? Разве вы никогда не пробовали представить как вы выглядите со стороны?
вот , пожулуйста , сновидение предоставило вам такую возможность.
Автор: Vladimir, дата: сб, 20/10/2007 - 18:04
lisa, на мой взгляд, не все так просто...

Автор: Aspirina, дата: сб, 20/10/2007 - 18:49
У меня стойкое ощущение, что подобного кота я где-то когда-то видела. И лично у меня от вызывает чувство очарования и какого-то подвоха, чтобы не сказать предательства )
А почему вы разрыдались? От разочарования от увиденного, от радости или еще от чего-либо?
По-моему увидеть свою жизнь со стороны как театр очень оздоровляет, хоть и пугает по-началу, поскольку лишает той мнимой реальности, за которую мы так судорожно постоянно пытаемся цепляться.

Автор: lisa, дата: сб, 20/10/2007 - 19:43
Конечно непросто
Но где-то созвучно : мир - театр , а люди в нем актеры.
Это приглашение поговорить , поразмышлять в таком ключе о своей жизни.
Юнг писал , что всю свою жизнь он хотел понять в каком мифе он живет, какую сказку он разыгрывает. Писал, что только миф придает смысл жизни.
Добавим сюда понимание театра древними греками, а именно что представление идет не для людей , а для богов. И играть надо не в зал , а выше.

Автор: Strazza, дата: сб, 20/10/2007 - 22:17
Здравствуйте, Aspirina!
У меня тоже стойкое ощущение что я где-то видела этого кота Может в мультике, может в кино. Может это Бегемот? И очарование и подвох присутствует, было в этом коте что-то сатанинское.
Почему я разрыдалась, я уже не одну неделю понять не могу, в этом-то и проблема, которая заставила меня написать сюда...
Было какое-то чувство увлекающей очарованности этой геометрией, словно втягивает куда-то, было страшно и странно и при чем тут кот??? Кот такой странный и яркий и вроде бы совсем не при чем, страшно то было от другого, повторюсь,та Я, которая стояла напротив и смотрела на ту Я, которая сидела, очень боялась этой очарованности, которая увлекает и затягивает помимо воли, в ту реальность-линию (скамейку) на которой находится другое Я, кот и молодой человек.

Автор: Strazza, дата: сб, 20/10/2007 - 22:25
Разве вы никогда не пробовали представить как вы выглядите со стороны?
вот , пожулуйста , сновидение предоставило вам такую возможность
Lisa, здравствуйте! Спасибо, что откликнулись.
И как же я выгляжу, по-Вашему, как кот, как молодой человек, как сумрачный лес, как все вместе взятое???? Я не поняла, простите. Пожалуйста, объясните, у меня навязчивое состояние какое-то, я даже машину не могу вести, пару светофоров пропустила, пока двухсотый раз в голове этот сон прокручивала. Нет в нем ничего особенного, а в голове застрял, как-будто если я его пойму, что-то принципиально в моей жизни поменяется.

Автор: procyon, дата: сб, 20/10/2007 - 23:08
Не по теме сна, а скорей по теме кота... Мне Ваш кот проассоциировался с чеширским котом из одной компьютерной игры по мотивам "Алисы в стране чудес". Так сказать "сумрачный" вариант страны чудес. И кот такой же "сумрачный". Вот картинка.
Автор: Strazza, дата: сб, 20/10/2007 - 23:18
)) очень похоже, только с уточнениями:
1. Мой был толстый, сытый, есть такое выражение - сальный
2. Он был ярко голубовато-серый, как-будто светился
3. Он так же улыбался, но зубы были не ровные, а торчали клыками, как толстые иголки
4. Ну и хохолок, конечно у него был выдающийся, хоть и три волосинки в два пучка, но стоял как помытый специальным, увеличивающим объем, шампунем )
5. И глазу у него были скорее хитрыми и маслянными, нежели злыми, не воин, однако, а соблазнитель!

Автор: procyon, дата: сб, 20/10/2007 - 23:39
Извините, Я Вас пока поразвлекаю картинками...
Вот еще нашел одного, и под ним еще маленький в качестве аватарки.
Автор: Strazza, дата: сб, 20/10/2007 - 23:59
Спасибо за развлечение коты забавные, только не чеширские вовсе, особенно верхний, мне кажется жестковат он для мудрого пофигиста, которым ИМХО является настоящий чешир

Автор: lisa, дата: вс, 21/10/2007 - 00:17
Вы меня извините , я кусочками , по мере вычленения.
...Тут я замечаю, что позы у меня и мол.человека абсолютно одинаковы, как-будто я смотрела бы на себя в зеркало...
Отзеркаливание позы - это взаимопонимание без слов.Один елемент мешает началу беседы - кот. Он сидит между вами. Коты , кошачьи концерты , мартовскме коты, - желание , наглое вожделение. Ваш кот экзотичен , и еще вооружен. Ластится , ластится - но когтей не втягивает ( иначе вы их бы не увидели). Этот наглый кот пристает к вам. )

Автор: lisa, дата: вс, 21/10/2007 - 00:23
И как же я выгляжу, по-Вашему, как кот, как молодой человек, как сумрачный лес, как все вместе взятое????
И как все вместе взятое , и как каждый из них в отдельности.
Молодой человек - образ вашего анимуса.
кот - инстинктивная часть.
Сновиденческий пейзаж - общай характеристика текущего момента вашей жизни.
И все это вместе в целом и по отдельности - ваше восприятие текущего момента , молодых людей , эротики.
Автор: Aspirina, дата: вс, 21/10/2007 - 03:17
Было какое-то чувство увлекающей очарованности этой геометрией, словно втягивает куда-то, было страшно и странно и при чем тут кот???
****************************
Straza,
могу предположить в таком случае, что вы заплакали от ощущения хрупкости и зыбкости бытия, где всё неоднозначно и загадочно, заманчиво и обманчиво одновременно, где всё на грани между реальностью и ирреальностью. Вполне возможно вы пересекаете период сумерек, период внутренней неуверенности (амбивалентномти), двойственности и неопределённости.
Симметрия. Не равновесие ли это, к которому мы интуитивно стремимся?
Кто Я? Скорее всего ни то и ни другое или и то и другое и еще третье вместе взятое. Как Кот. Он и такой и сякой. Ей Богу, я его где-то видела ) Очень каризматический Кот. У меня тоже выскочили две ассоциации: улыбка чеширского кота и Кот-Бегемот Булгакова. Больше всё-таки Бегемот. Для кого-то он мерзкий, а для кого-то очаровательный. Насколько я помню, он вполне мил с теми, кто не пытается выдавать себя не за того, кто есть на самом деле. Он вполне годится на роль проводника между ... и ... (вставить по вкусу и личным ассоциациам)
Вы еще не читали только что выложенную книгу «Кошка»? (Кстати, спасибо мальчикам Владимиру и Проциону ) Так вот насколько я поняла, кошка/кот – это один из самых противоречивых и амбивалентных символов (как и змея). В разных контекстах и у мужчин и женщин может иметь разные прочтения. То, что вы говорите про сатанинское в вашем коте – это, как я поняла из книги Марии Луизы фон Франц, может быть проявление Тени. Вы почитайте, может, что-то вам прояснит )
А, и еще, о хождении по грани реального-ирреального... то, что Вотан (пердон, для кого-то Трикстер) тут процитировал на соседней ветке, мне кажется, здесь очень даже к месту
Однажды Чжуану Чжоу приснилось, что он - бабочка, весело порхающая бабочка. [Он] наслаждался от души и не сознавал, что он - Чжоу. Но вдруг проснулся, удивился, что [он] - Чжоу, и не мог понять: снилось ли Чжоу, [что он] - бабочка, или бабочке снится, [что она] - Чжоу.
Чжуан Цзы

Автор: Strazza, дата: вс, 21/10/2007 - 12:56
Спасибо всем огромное за участие.
Понадергала из разных постов мыслей, которые кажутся наиболее близкими, получилась ниточка:
1. кот - инстинктивная часть
2. коты - желание , наглое вожделение
3. кот экзотичен , и еще вооружен
4. он вполне мил с теми, кто не пытается выдавать себя не за того, кто есть на самом деле
5. может быть проявление Тени
6. Симметрия. Не равновесие ли это, к которому мы интуитивно стремимся?
Сдается мне, что все у меня в жизни настолько равновесно и гармонично, что даже скучно становиться, от этого, наверное и ощущение сумеречного леса. Все у меня есть, все хорошо, я - здоровый, успешный обыватель. Только жизнь "без красок", без эмоций сильных, тут и появляется этот цветной кот... ведь обманет же, Искуситель, Тень, Вооруженный Лжец... или это я сама боюсь обмануться и кот тут не при чем?
Загрузилась по полной! Пойду думать, но есть ощущение, что смысл уже сказан, надо только его увидеть, вычленить и сократить до одного предложения.

Автор: Aspirina, дата: вс, 21/10/2007 - 13:48
Приятно было побеседовать )

Автор: Vladimir, дата: пн, 22/10/2007 - 01:16
Я вижу в этом сновидении мотив восхождения (подъем на вершину холма), которое приводит к тому, что сновидица обнаруживает у себя отсутствие психической глубины (плоские декорации) Отсутствие глубины компенсируется зеркальным построением противоположности по горизонтали. Зеркальность может символизировать персонаж кота (серо-голубой цвет кота более напоминает цвет ртути, которая по ряду своих физических свойств (отражение) очень напоминает простейшее зеркало). В юнгианстве ртуть (см. Психология и алхимия) символизирует Гермеса – психопомпа, трансцендентную функцию, проводника между сознанием (образ сновидицы) и бессознательным (образ неизвестного «зеркального» парня). Таким образом, в настоящий момент, можно предположить, что в психике сновидицы происходят достаточно серьезные преобразования, требующие новой констелляции (построения) психических элементов, обеспечивающих другое сознанательное вИдение, ориентацию, мировосприятие, как во внутреннем, так и во внешнем пространстве. Образ (имаго) кота, на мой взгляд, персонифицирует Гермеса- проводника во внутренний мир сновидицы, «зеркала» которое показывает (отзеркаливает) ее маскулинную, скрытую сторону психического мира, а, по сути – души. ВИдение души – таинственный акт, вот почему это действо сопровождается эмоциональным (нуминозным) переживанием.
Образ кота (кошки), как и зеркала являются достаточно хорошими объектами для мифологических (мистических)проекций.

Автор: Strazza, дата: пн, 22/10/2007 - 18:42
"ВИдение души – таинственный акт, вот почему это действо сопровождается эмоциональным (нуминозным) переживанием."
Огромное спасибо, Владимир!
Наконец, стало понятно откуда взялись такие сильные, необъяснимые эмоции! Меня этот вопрос очень волновал. Спасибо.

Автор: Strazza, дата: вт, 23/10/2007 - 16:22
Здравствуйте, Владимир!
В юнгианстве ртуть (см. Психология и алхимия) символизирует Гермеса – психопомпа, трансцендентную функцию, проводника между сознанием (образ сновидицы) и бессознательным (образ неизвестного «зеркального» парня)
Второй день про Гермеса думаю ну категорически не согласна со словом проводник и даже наоброт, ртуть для меня что-то ускользающее, то что невозможно взять, а проводник это нечто, что само к тебе идет, за чем не нужно гоняться. Что-то я опять заблудилась

Автор: Vladimir, дата: вт, 23/10/2007 - 19:18
Здравствуйте, Strazza...
Даже не знаю как вам все это пояснить... Наверное лучше всего вам обратиться к первоисточнику - К. Юнгу, к его работе "Дух Меркурия" (у нас есть в библиотеке). И если у вас возникнут вопросы, с удовольствием постараюсь ответить на них.

Автор: Strazza, дата: вт, 23/10/2007 - 20:30
Спасибо, Владимир!
Пошла читать
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron