176 Два демона

176 Два демона

Сообщение Vladimir » 19 апр 2016, 16:41

Автор: Атон, дата: пт, 26/10/2007 - 01:43 Анализ сновидений
Вот решил предложить на анализ свой сон, который показался мне крайне интересным, и несколько непонятным.
Сейчас, по прошествию целого дня, трудно оформить это нечто в единую картинку. Да и вообще сны как то не сильно подчинаются логике.
Попробуем разделить сон на два эпизода. Хотя разделение это условное, во сне все это происходило как бы в одном пространстве смыслов, но сплести эти смыслы логично воедино не получится при всем желании.
Так в начале, Я, Моя Любимая Супруга, и еще кто, как будто нас несколько человек находимся в каком то странном месте. По сну это место в калуге, внизу подзавалья, около водохранилища, но я знаю что в жизни такого места нет, оно «паралельное». Кто то, говорит, что разрушенный монастырь (в жизнь по моему в районе подзавалья есть какая то мелкая недействующая церквушка, но и то точно не могу вспомнить), в этом районе на самом деле был тамплиерским, и в прошлом здесь было великое восстание. Кто то, возражает этому кому то, что дескать никаких тамплиеров здесь не было, а был просто обезумевший монах, который смог каким то образом подчинить весь монастырь, а потом и взвод, который пришел их уничтожить.
Далее действие смещается, и все происходящее далее, я какое то время наблюдаю со стороны. Ощущение что время действия переносится на пару веков назад, и я вижу взвод солдат одетых в гусарскую форму. Они знают, что скоро придут их убивать, и решают, дабы избавить врагов от греха убийства, перебить друг друга (дабы не впадать в грех самоубийства). При этом вначале они убивают тех женщин, из за которых и началась эта маленькая война, женщин, предположительно беглых рабынь, которые спрятались на территории этого монстаря, тех что и смогли переломить армию, посланную их убить. Кажется сами женщины и разработали этот план взаимоуничтожения.
Перед моими глазами проходит как в замедленной сьемке сцена как солдаты в гусарской форме, поочередно убивают друг друга штыками. Оружие – похожее на копья, только стреляющее, но в битве не должно быть выпущено не одной пули – они убивают друг друга только штыками, при чем уже убитые (!!!) из последних сил должны убить убийц – сами убийцы почти подставляются под ответные штыки. Иногда это происходит дважды, и в действии появляется какой то странный, почти гипнотический ритм. Очень много крови. (вероятно фрейдисты узрят в этой сцене, латентные гомосексуальные мотивы, но в любом случае, это ничего не объясняет).
Мертвы все. Я вижу огромное поле щедро усеянное трупами добровольной самоубийственной битвы. Еще раз подчеркну, что каждый из убитых хотел этого и был благодарен тому кто ему помог уйти «Как бы в бою», так что происходящее больше напоминало западный вариант сипоку, чем битву.
Убиты все, кроме ребенка… Девочка семи лет. Кажется увидев что погибают все кого она любит, она рванулась в гущу битвы, но… два демона создали вокруг неё защитный покров, что она была единственной кто не могла быть убита.
Два демона… В первый момент они действовали согласованно чтобы спасти ребенка. Кажется ребенок был смыслом и целью. (Хотя этот ребенок – девочка семи лет, уже обладала сознанием, и в силу этого под архетип не подходит). Потом демоны начинают сражаться между собой.
Один из этих демонов злой другой добрый. Короче говоря Катодемон и Агатодемон. При чем злой, катодемон, имеет в большей степени человеческий вид, от него идет холод, и за искллючением маленьких рогов и жуткого холода который от него идет ничто не выдает в нем демона. Кажется что он прямиком из голодного ада. Второй – наоборот – огромные как у гремлина глаза, крылья летучей мыши, рога, кожа как у рептилии. Но по энергетики он – «теплый». Он хочет девочке добра, и хочет спасти её и воспитать. Когда они спасали её жизнь они действовали сообща, но как только последний воин упал в экстазе смерти (действительно все там умирали с каким то сладострастием), они оказываются на разных сторонах. Да, важная деталь – «доброго», но «страшного» на вид демона, зовут Меркурий. Во сне я не понимаю что это значит, и это просто факт – ну Меркурий и Меркурий какая разница. Хотя как мне кажется, это очень важно.
Между демонами идет бескровная борьба. Борьба на уровне энергий. При чем Меркурию удается «переговорить» злого демона, тот говорит ошибочную фразу, типа которая должна была бы обесценить объект борьбы, но смысл в том, что он бы отдал бы её задаром, после чего довольный Меркурий и говорит – «ну вот и отдавай». А демоны, неважно добрые и злые, за базар отвечают жестко, проигрыш и есть проигрыш и добрый Меркурий исчезает с девочкой.
Последняя сцена. Кажется опять где начало. В этой последней сцене идет тонкое противоборство Моей Любимой Супруги и Матери. Кажется Айрум, говорит мне что сейчас будет атака, и моя мать пытается предоставить какие то факты в ложном свете. Но не смотря на интонацию, я прекрасно знаю, что мать мне в любом случае враг, а врагу верить нельзя. На этом просыпаюсь.
Чувства после пробуждения… Удивление. Именно удивление яркостью картинок, особенно этой батальной картинкой. Ужаса нет особого облегчения тоже.

Автор: Vladimir, дата: пт, 26/10/2007 - 02:27
«Девочка семи лет. Кажется, увидев, что погибают все кого она любит, она рванулась в гущу битвы, но… два демона создали вокруг неё защитный покров, что она была единственной кто не могла быть убита.
Два демона… В первый момент они действовали согласованно чтобы спасти ребенка. Кажется, ребенок был смыслом и целью. (Хотя этот ребенок – девочка семи лет, уже обладала сознанием, и в силу этого под архетип не подходит)».
Атон, конечно же, девочка не архетип, и не по тому, что ей 7 лет и она уже сознательная...
Но то, что она является центральным персонажем сновидения – несомненно. Как вы пишите – «ребенок был смыслом и целью…». Она неизвестный образ, имаго невыразимой вашей психической, душевной ценности, ради которой столкнулись архетипические энергии (холод/тепло). Холод и тепло не есть само по себе зло и добро (какими бы именами мы их не называли), а образы персонифицирующие бессознательный конфликт противоположностей, в котором задействована безличностная психическая энергия бессознательного. Кто эта девочка?.... Почему сновидение «определяет» срок 7 лет? Можно поставить вопрос по другому – что произошло с вами 7 лет назад?

Автор: kazik, дата: пт, 26/10/2007 - 10:43
Или так - что призошло в возрасте 7 лет?

Автор: Атон, дата: пт, 26/10/2007 - 14:34
Действительно несомненно. Помню, что по пробуждению, первая мысль была – «О, божественное дитя, прямо архетип Самости». Потом, тут же вспомнил, что на одной из юнгианских конференций в Селятино был поставлен вопрос как в сновидении отличать образы дитя относящиеся к Самости и образы дитя относящиеся к инфантильности. И было утверждено, что образом Самости является именно младенец, а уже выросший ребенок скорей всего будет более негативным символом. Хотя по напряжению архитепической энергии, в этом сне. В общем не знаю…
И пол ребенка. Самость как правило беспола, младенец и младенец, здесь же было подчеркнуто что это девочка. Стало быть Анима. Но в свое время (думаю вы читали мою коллекцию сновидений) была проделана целая работа по «выращиванию» Анимы, имела место целая серия снов, где постепенно девочка ребенок, взрослела. Так что же теперь – опять двадцать пять, возвращение на круги свои. Не, мне эта мысль как то не нравится, так не может быть.
Она неизвестный образ, имаго невыразимой вашей психической, душевной ценности, ради которой столкнулись архетипические энергии..
Какие качества? Кто она? Это вообще то обязан знать я, но как то не получается. Как не парадоксально – попыткам проанализировать мешают знания, стремящиеся сразу поставить диагноз : )
Почему сновидение «определяет» срок 7 лет? Можно поставить вопрос по другому – что произошло с вами 7 лет назад?
В первый момент, я аш подскочил услышав эти ваши слова. Кундалини. Одно из важнейших событий моей жизни. Но потом, просчитал дату повнимательнее оказалось что это было не семь а восемь лет назад. К тому же нет точного схождения по месяцам – оно было в декабре на солнцестояния, а сейчас только конец октября – а бессознательное обычно точно. А вот пытаясь вспомнить хоть что нибудь именно семь лет назад… Сверившись с дневниками я вижу что это был период примерно конца Нигредо и начало восстановления и выхода из анализа. Но ничего сверхособенного в тот момент не происходило. Что же касается версии kazik, то попросту ничего не могу вспомнить. Вроде бы в семь лет я пошел в школу.
Есть еще один нюанс. Сейчас я всеми силами пытаюсь восстановить работу с бессознательным юнгианскими методами, потому что испугался, тому разрыву который стал появляться между персоной и индивидуальностью. Поэтому начал работы анализа снов и работы рисования мандалл. Вот мандалла нарисованная накануне. http://www.liveinternet.ru/users/639768/post55063364/

Автор: Vladimir, дата: пт, 26/10/2007 - 15:15
«что на одной из юнгианских конференций в Селятино был поставлен вопрос как в сновидении отличать образы дитя относящиеся к Самости и образы дитя относящиеся к инфантильности. И было утверждено, что образом Самости является именно младенец, а уже выросший ребенок скорей всего будет более негативным символом».
Атон, извините меня великодушно, но мне прямо стало смешно от этого постановления …
Юнг, не уделял большого внимания инфантильности (особенно в последние годы) и расценивал инфантильность как архетипический (естественный) процесс регресса психической энергии. Самость, как вам известно, психический центр который сообразно тотально сложившейся ситуации в психическом мире индивида волен направлять энергию куда угодно и эта направленная энергия может объективироваться каким угодно образом, в том числе и ребенком. Разделять образ на инфантильный или божественный, на мой взгляд бесперспективная задача… Все зависит от индивидуального контекста и момента переживания. Можно подумать, что ребенок 7 лет не имеет бессознательности….
Ну, да ладно постановили, так постановили
Хочу обратить ваше внимание на архетипический (мифологический) мотив в вашем сновидении – САМОИСТРЕБЛЕНИЕ
Вот вам амплификационный материал – Кадм бросивший камень на поле засеянное зубами дракона, Ясон повторяет такое же действие в результате которого войны выросшие на этом поле начинают истреблять друг друга, и последнего убивает сам герой. О чем это? Что мифы о Ясоне и Кадме могут дать вам в понимании вашего сновидения?
И еще, - бессознательное не арифмометр, точный прибор,- аллюзия излюбленный его прием. Точных дат в нем нет, но есть намек... И вот почему. Психический процесс не имеет в силу своей сложности и неопределенности и многофакторности точного календаря (даты начала и конца)... Так что вполне возможно, что преживание случившееся с вами 8 лет назад "отозвалось", зафиксировалось в психическом через год, т.е. 7 лет назад.

Автор: kazik, дата: пт, 26/10/2007 - 16:20
Извините за навязчивость, а Вас не удивляет, что ничего не можете вспомнить? Особенно если пошли в школу. 1 класс, какие-то новые впечатления.

Автор: Vladimir, дата: пт, 26/10/2007 - 16:27
Ирина, Атон "матерый юнгианец" Если хотите с ним познакомиться поближе, загляните на сайт "Касталия ру"

Автор: kazik, дата: пт, 26/10/2007 - 16:32
Да я тоже не начинающий психолог, просто раньше в форуме не участвовала, времени не хватало. Сейчас просто ногу растянула, дома сижу.

Автор: Vladimir, дата: пт, 26/10/2007 - 16:42
Сочувствую, побыстрей выздоравливайте. Надеюсь, что после выздоровления будете заглядывать на ЮнгЛанд?

Автор: Атон, дата: пт, 26/10/2007 - 17:20
Матерый Юнгианец!? Красиво сказано черт возьми. Только вот странное дело – чужие сны анализирую достаточно легко, не напрягаясь, (кроме некоторых исключений) а со своими такая запарка, очевидного не увидишь – вот нужна ваша помощь. И ведь помогли же, сильно помогли. А сейчас я просто удивляюсь, ну как, как я до сих пор не провел очевидную аналогию с Ясоном? Тем более, что в самой моей последней статье о пути индивидуации в переложении на каббалу написанной всего какие то десять дней назад, я писал именно приводя в пример миф о Ясоне, цитирую:
Не будем забывать о том, что даже мифологические герои нечасто достигают состояния пересечения пропасти. В этой связи очень поучительным является Миф о Ясоне, прекрасно иллюстрирующий всё, сказанное выше. Ясон, несомненно, был мужественным героем, прошедшим полноту Пути Люкс. Он переплыл море (преодолел Инерцию), установил связь со своей женской ипостасью, Медеей (анимой), что и помогло ему добыть Золотое Руно (золото соответствует Солнцу, а значит Тифарет, Самости Овен – это солнечное животное посвященное Ра), что и означает достижение Знания и Собеседования САХ или говоря языком Юнгианской традиции установление оси Эго-Самость.
Однако по возвращению Ясон сделался Черным Братом. Захотев стать королем, он предал Медею и попытался жениться на царской дочери. Это прекрасно иллюстрирует описанное нами выше состояние учителя, победившего все проблемы и ставшего образцом для подражания. Итог этой истории известен: отказавшись от пересечения пропасти (то есть, в данном случае, от Посвящения Гекаты, проводником и персонификацией которой и была Медея), Ясон потерял своих детей (то есть свое будущее), невесту и всё царство, оказавшись вынужденным вернуться в свой старый Арго, где он некоторое время пребывал в животном состоянии «пожирателя навоза», пока одна из прогнивших балок некогда великого корабля не убила его насмерть. Такова была расплата за его гордыню.
Однако тех, кто, отказавшись от своего Я, устремились в пропасть, ожидает новое рождение, рождение по ту сторону Бездны, во Дворце Пирамид, или в Бине. Такое состояние высочайшей реализации Алистер Кроули называл «Дитя бездны» или «Мастером Храма». Это именно то состояние, в котором все противоположности успешно преодолены, и дух адепта подобен ваджре, сам же адепт – Коронованный («Кетер» переводится как «Корона») и Побеждающий Ребенок.
Итак, похоже бессознательное предупреждает меня о опасности гордыни, через настойчивой напоминание темы Ясона. Сначала в статье, (ведь все что мы пишем тоже результат появления бессознательного материала) а потом в сновидении. Я еще не имею всей картины, но кое что по крайней мере начинается прорисовываться. К тому же появился ряд личных ассоциаций, которые не могу опубликовать.
Знаете Владимир, вытащить бы вас как нибудь в реале в Селятино на наши мини-конференции. Так четко разбили всю эту систему противопоставления. Между прочим, я тоже чувствовал, что в такой постановке вопроса была своя слабость, но сформулировать не мог, вроде большинством голосов принли именно такую позицию. Правда последние два года собрания не проводятся в связи с моей занятостью на других направлениях, но в принципе можно и возродить.
А что там с Кадмом? Можете воспроизвести все варианты этого мифа, а то как нарочно я помню только то, что в конце пути он стал змеем, что символизирует достижение бессмертия. Но наверняка есть еще какие то мифологические грани, нюансы, которые могут дать ключик.
А нет ли какой амплификации на мотив двух демонов? Почему Меркурий отождествляется с теплом и внешне пугающий, но добрый, а второй наоборот? И как можно воедино связать две части сна, вот главный вопрос, который я пока не могу раскусить.
С одной стороны, понятно – архетип аркана «Влюбленные», тема выбора, образ двух женщин матери и возлюбленной, при чем представленный именно конкретными личностными, а не архитепическими фигурами. С другой – как это уложить в общую систему? Пока я сделал вывод, что на данный момент, мой материнский комплекс, может пытаться действовать через гордыню (тема Ясона) и страх («она сказала что ты должен отдохнуть, сказанное тоном, как будто подтекст – смерть)». Правда есть ощущение, что это не все.
Можно ли предположить некую квартерность, по принципу «добрый демон, злой демон, возлюбленная, мать»? Или это все таки искусственная конструкция, ничего не объясняющая? Далее в «архитепической» части заметьте, безусловно побеждает Добро, Демон Меркурий, а в «реалистичной» ситуация оказывается как бы зависшей, не побеждает никто, а зло (мать) наоборот идет в наступление (хотя и не побеждает). В общем хотя, кое что стало проясняться, пока вопросов больше чем ответов.
И еще. (это уже не в тему). Как матерый юнгианец матерому юнгианцу Вы не можете помочь мне проанализировать тему в снах у одного из касталийцев. http://castalia.ru/forum/viewtopic.php?p=4817 Тема у нас висит уже месяц, а пока ответов нет – не знаю. Просто в моей базе данных нет информации как можно интерпретировать повторяющиеся мотивы «флеш бэков», то есть этот бесконечный сад расходящихся тропок, а не понимая главного мотива, анализировать побочные, это по меньшей мере неправильно.

Автор: Vladimir, дата: пт, 26/10/2007 - 17:39
Атон, я вижу в двух мифологемах (Кадм, и Ясон), где присутствует мотив массового самоуничтожения, на мой взгляд, очень важную параллель – освоение НОВОГО пространства, новой земли. В том и другом мифе есть мотив освоения Новой земли (в первом - Фив, во втором - Колхиды). С психологической точки зрения можно интерпретировать как расширение эго-сознания, которое всегда связанно с инфляцией (мифологически зафиксированной в появлении сверхчеловеческих способностях Героя и его битве с Драконом, змеем). При такой психологической «встряске» происходит расщепление архетипических энергий (сознание как бы пытается укрепить свои позиции за счет разделения противоположностей), но такое расщепление ведет прямехонько к конъюнкции, в которой уничтожаются противоположности, что и представлено битвой противоположностей. Конъюнкция – это не только соитие и объятия, соединение может происходить и на поле брани Ареса (не следует забывать, что Арес любовник Афродиты) Смерть во имя новой жизни.
Ирина, задала вопрос о 7-летнем возрасте… Вы ответили, что пошли в школу… Разве это не освоение Новой земли?

Автор: Vladimir, дата: пт, 26/10/2007 - 17:46
"И еще. (это уже не в тему). Как "матерый" юнгианец матерому юнгианцу Вы не можете помочь мне проанализировать тему в снах у одного из касталийцев. http://castalia.ru/forum/viewtopic.php?p=4817 Тема у нас висит уже месяц, а пока ответов нет – не знаю. Просто в моей базе данных нет информации как можно интерпретировать повторяющиеся мотивы «флеш бэков», то есть этот бесконечный сад расходящихся тропок, а не понимая главного мотива, анализировать побочные, это по меньшей мере неправильно".
Атон, ну какой я "матерый" Я больше на стареющего медведя похож, мне бы в тепле, да и лапу сосать ... Не обещаю твердо, будет время посмотрю...

Автор: kazik, дата: пт, 26/10/2007 - 17:51
Vladimir, спасибо за пожелания выздоровления. Заглянула на сайт Касталии. Позор!!! Аркадий и Борис СТРУГАЦКИЕ. Исправьте господа.

Автор: Атон, дата: пт, 26/10/2007 - 18:07
Заглянула на сайт Касталии. Позор!!! Аркадий и Борис СТРУГАЦКИЕ. Исправьте господа.
Где именно сия ошибка была допущена? Прошу ссылку. Если вс статьях исправление займет много времени, если на форумах, думаю это будет очень быстро.

Автор: kazik, дата: пт, 26/10/2007 - 18:15
Там где "Художественная литература" на голубом фоне. Я и обратила внимание, это же не общение в форуме, где каждый может случайно ошибку сделать

Автор: Атон, дата: пт, 26/10/2007 - 22:34
«Ошибочка» (следуя советами Н. Козлова, спешно поглаживаю себя по голове J ) Ну а по концепции статей вы что скажете, по материалам представленным в библиотеке и в статьях, по лекциям по юнгианству? А то ведь ошибочку то поправить до перехода на новый дизайн не получится (поэтому Касталия зависла в связи с недостатком обновлений, что ждем когда мастер перебросит дизайн) так что пока можно и забыть.
Владимир – ваши параллели очень похожи на правду. Только не по отношению ко мне в семь лет а по отношению ко мне сейчас. Именно сейчас я пытаюсь заново войти в пространство самоанализа, выйти из статического состояния, а то поток вдохновения казалось уже иссяк. К тому же во многом перестраиваю принципы своей работы с информацией. Действительно идет попытка «взять новые территории», от надежды издать свою книгу, до черновиков фантастики.
А насчет семи лет… Эх, не готова еще моя полная исповедь, но уже по тем обрывкам, что я писал можно сделать выводы, что ничего хорошего там не было. Как и в четыре, пять, шесть, восемь и девять. Но и ничего особенно плохого. Хотя может быть эта девочка чем то похожа на одну мою однокласницу с которой я проучился только в первом классе (если напишу когда автобиографию – это все будет), но опять же – главный юнгианский вопрос не столько «что» сколько «почему сейчас». А на него вы похоже ответили.
Эх остается только чувство, что я упускаю нечто относительно этих двух демонов. Но можно пока и оставить – все равно пока время не придет не станет ясно. Главное не забывать.

Автор: Атон, дата: пт, 26/10/2007 - 22:34
«Ошибочка» (следуя советами Н. Козлова, спешно поглаживаю себя по голове ) Ну а по концепции статей вы что скажете, по материалам представленным в библиотеке и в статьях, по лекциям по юнгианству? А то ведь ошибочку то поправить до перехода на новый дизайн не получится (поэтому Касталия зависла в связи с недостатком обновлений, что ждем когда мастер перебросит дизайн) так что пока можно и забыть.
Владимир – ваши параллели очень похожи на правду. Только не по отношению ко мне в семь лет а по отношению ко мне сейчас. Именно сейчас я пытаюсь заново войти в пространство самоанализа, выйти из статического состояния, а то поток вдохновения казалось уже иссяк. К тому же во многом перестраиваю принципы своей работы с информацией. Действительно идет попытка «взять новые территории», от надежды издать свою книгу, до черновиков фантастики.
А насчет семи лет… Эх, не готова еще моя полная исповедь, но уже по тем обрывкам, что я писал можно сделать выводы, что ничего хорошего там не было. Как и в четыре, пять, шесть, восемь и девять. Но и ничего особенно плохого. Хотя может быть эта девочка чем то похожа на одну мою однокласницу с которой я проучился только в первом классе (если напишу когда автобиографию – это все будет), но опять же – главный юнгианский вопрос не столько «что» сколько «почему сейчас». А на него вы похоже ответили.
Эх остается только чувство, что я упускаю нечто относительно этих двух демонов. Но можно пока и оставить – все равно пока время не придет не станет ясно. Главное не забывать.

Автор: Vladimir, дата: пт, 26/10/2007 - 23:21
«Владимир – ваши параллели очень похожи на правду. Только не по отношению ко мне в семь лет а по отношению ко мне сейчас».
Атон, я это понимаю, и рад, что вы тоже понимаете…
Два Демона, это сомнение в Истине, возможно вы пытаетесь связать что-то в принципе несвязуемое.

Автор: Атон, дата: пт, 26/10/2007 - 23:57
Атон, я это понимаю, и рад, что вы тоже понимаете…
Действительно эта интерпретация дала некоторый сдвиг в понимании - сейчас идет очень инетерсный процесс внутренней перестройки, о чем я уже сказал. Хотя именно сейчас это скорей отступление перед прыжком. Правда в вашей интонации прозвучало нечто мефистофелевское, от Меркурия, или мне это только показалось?
Два Демона, это сомнение в Истине, возможно вы пытаетесь связать что-то в принципе несвязуемое.
Не а. Нутром чувствую - не то. Никак не связывается, не с одной из сторон. Ладно и на уже достигнутом, можно остановится - предостережение о судьбе Ясона это раз, начало солнечной экспансии это два, активация архетипа "Выбор пути" (Аркан Влюбленные), это три. Уже немало.
Делай что изволишь - таков закон!

Автор: Vladimir, дата: вт, 30/10/2007 - 00:35
Атон, я все хочу сказать, что вы не дописали к изречению Фомы Аквинского "Делай что изволишь - таков закон" очень важные , на мой взгляд, его слова - "но с любовью"
"Правда в вашей интонации прозвучало нечто мефистофелевское, от Меркурия, или мне это только показалось?"
Мефистофелевское говорите... Мдя, если так, то вы находитесь в стадии Вагнера выращивающего гомункулуса...

Автор: Атон, дата: вт, 30/10/2007 - 05:44
Атон, я все хочу сказать, что вы не дописали к изречению Фомы Аквинского "Делай что изволишь - таков закон" очень важные , на мой взгляд, его слова - "но с любовью"
Интересно. Я бы даже сказал очень интересно. Ибо в самой постановке вопроса Меркурий-Мефисто так и выпрыгивает. Еще говорите что в вас сатурна много. Вот вы, прекрасно знаете что я Телемит, что сие высказываение в данном тоннеле реальности принадлежит не Фоме Аквинскому и даже не Блаженному Августину (в форме "возлюби бога - и делай что изволишь"), а Алистеру Кроули. Что анализу его смысла посвящена не одна работа. К тому же вы странным образом "забыли", что в Телеме первый закон "делай что изволишь" уровновешивается вторым - "Любовь есть закон, любовь в соответствии с волей", так что любовь все равно присудствует. Именно с Волей.
Мефистофелевское говорите... Мдя, если так, то вы находитесь в стадии Вагнера выращивающего гомункулуса...
Ну зачем сразу так. Прямо в самое начало. Фауст готовящийся породить Эвфориона, этот образ мне нравиться несколько больше.
Если старому медведю в берлоге (Мефисто в шкуре медведя - прямо видения Святого Николая наоборот получается) будет интересно прокомментировать еще один сон, буду премного благодарен. Прямо сегодня приснилось что я оказался в психушке. При чем не просто так, а как политический диссидент! Обидно что запомнил мало деталей. Но ощущение ужаса пойманности в ловушку, запомнил очень хорошо.

Автор: Vladimir, дата: вт, 30/10/2007 - 09:31
Да, Атон, – Блаженному Августину (простите меня великодушно, цитировал сходу, по памяти, а она, злодейка, в последнее время все чаще сбой начинает давать. Шутка ли, - уже под шестьдесят ).
Не помню в какой-то работе Юнг приводит эту цитату Б. Августина именно в форме – «Делай что изволишь, но с любовью». Но дело не в этом, я спросил вас – почему вы «опустили» в своем девизе слово «любовь», но ответа не услышал. Ну, да Бог с ней любовью Про телемитские законы не знаю, все как-то времени нет заняться телемитством, да и не успею наверное уже….
«Ну зачем сразу так. Прямо в самое начало. Фауст готовящийся породить Эвфориона, этот образ мне нравиться несколько больше».
Ну, это дело вкуса, мне больше Вагнер нравится… На мой взгляд, дело тут не в именах-образах, а в архетипике рождения… Я вот частенько нахожусь в стадии вагнеровской неопределенности…
Просите прокомментировать? Пожалуйста (очень люблю короткие сновидения, в них чаще обнаженная мысль не скрывается за пышными одеждами «образов-предателей»)
Думаю, что в вашем сновидении бессознательное компенсирует излишнюю «политизированность» сознательных установок, принуждая вас взглянуть на этот создавшийся дисбаланс между сознанием и бессознательным с точки зрения патологизации целостной психики. Принудительное помещение в «психушку» можно рассматривать как необходимую герметизацию ваших некоторых эго-сознательных тенденций…
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron