178 Ясер Арафат (Сон №522)

178 Ясер Арафат (Сон №522)

Сообщение Vladimir » 19 апр 2016, 16:51

Автор: albert, дата: пн, 05/11/2007 - 10:15 Анализ сновидений
Пятница, 27 Февраль 1998
По покрытому темной бугристой землей бескрайнему пустому пространству едет в сторону горизонта открытый военный джип, в котором стоит плотная группа людей — это главы правительств, решающих проблемы Ближневосточного региона, и их помощники, джип внезапно оказывается в луже грязи, зачерпывает ее, все выходят, чтобы привести в порядок испачкавшуюся обувь, вот они сгрудились под большим деревом на поросшем травой пригорке, а правее, невдалеке, еще под одним деревом стоит спиной ко всем, с выражением отстраненности и смиренного достоинства Ясер Арафат, башмаки его доверху облеплены комьями коричневой земли, я вижу в нем человека, нуждающегося в помощи, отторгнутого от остальных (и еще меня поразило выражение его лица), подхожу, прошу разрешения помочь, он, не отвечая, продолжает все так же отстраненно смотреть вдаль, я говорю, что только принесу ему воды, чтобы смыть с обуви налипшую землю, и хотя он по-прежнему молчит, понимаю, что помощь будет принята, набираю воду из крана над большой квадратной раковиной, находящейся под еще одним, последним тут деревом, набрала полную сковородку (старую, темную, с длинной, под метр, ручкой), приношу Арафату, он все с таким же отсутствующим видом опирается на мою левую руку и начинает смывать грязь, вода кончается, предлагаю принести еще, он без слов дает понять, что это совсем не обязательно, однако я все же снова набираю полную сковородку, но по дороге вода вдруг начинает убывать, хотя я ее почти не расплескивала, я подумала было вернуться к крану, но не делаю этого, и когда подхожу к Арафату вода (почему-то с примесью песка и соринок) плещется на самом дне, с удивлением смотрю на сковороду, замечаю вдруг в сердцевине дна штырек со сквозным отверстием, сквозь которое и вылилась вода по дороге, показываю это Арафату — и просыпаюсь (Ясера Арафата я видела в этом сне ярко, отчетливо, в цвете, в том числе рельефно виделись комья земли на его обуви, остальные же персоны являли собой условные схематичные темные фигуры, а кем они являлись, мне было просто каким-то образом известно)...

Автор: procyon, дата: пн, 05/11/2007 - 14:30
То что главы правительств в грязи в общем-то неудивительно... Отмывание грязи - это, вохможно, что-то типа оправдания. Наверное, Арафату Вы сочувтсвуете как человеку, потому и пытаетесь смыть грязь с его обуви. Но полностью это сделать не получается.
Автор: mattan2004, дата: пн, 05/11/2007 - 14:53
В сновидении показан процесс, происходящий на физиологическом уровне, очень глубоком, куда наше сознание, до определенного момента не может проникать, отсуда и персонифицируемый образ Ясера Арафата. Честно сказать, в наше время редкое явление, когда на бессознательном уровне протекает такое гармоничное взаимодействие и взаимоотношения. В этом, конечно, и заслуга ваших "предков")

Автор: procyon, дата: пн, 05/11/2007 - 15:09
"В сновидении показан процесс, происходящий на физиологическом уровне, очень глубоком, куда наше сознание, до определенного момента не может проникать, отсуда и персонифицируемый образ Ясера Арафата"
А поясните, пожалуйста, из чего Вы сделали вывод, что это глубокий физиологический уровень, и почему "отсюда" Ясер Арафат?

Автор: mattan2004, дата: пн, 05/11/2007 - 15:37
Этот вывод произошел путем аналитического мышления, что-бы подробно изложить этот процесс потребуется очень много времени, а им я дорожу)
Я еще не закончила комментарий, нужно было отлучиться)

Автор: mattan2004, дата: пн, 05/11/2007 - 15:54
Так, вот... по сновидению вы ввязались или затеяли "грязную игру" (инициатор не важен), и "рикошетом" повредился инструмент для целительного омовения и очищения (это штырь со сквозной дырой на дне сковороды).
Прошло уже почти 10 лет с тех пор, думаю, эту "дырку" вы "заделали")

Автор: procyon, дата: пн, 05/11/2007 - 15:55
"Этот вывод произошел путем аналитического мышления, что-бы подробно изложить этот процесс потребуется очень много времени, а им я дорожу)"
Ну хоть схематично покажите путь развития аналитической мысли пожалуйста... интересно, ведь.

Автор: albert, дата: пн, 05/11/2007 - 16:08
"Ну хоть схематично покажите путь развития аналитической мысли пожалуйста... интересно, ведь."
присоединяюсь к просьбе...
спасибо

Автор: mattan2004, дата: пн, 05/11/2007 - 16:43
Для аналитического мышления необходимы многогранные пути ПОЗНАНИЯ и ОПЫТА, своего рода их СИНТЕЗ, я сама только учусь)
А схематично - для любого анализа нужно быть вне "системы", вернее НАД ней.

Автор: procyon, дата: пн, 05/11/2007 - 16:48
"А схематично - для любого анализа нужно быть вне "системы", вернее НАД ней."
Спасибо.. ничего не понятно...
P.S. Вы, наверное, меня неправильно поняли. Я имел в виду конкретную мысль - Вашу... о сновидении, а не вообще аналитическое мышление.
Автор: mattan2004, дата: пн, 05/11/2007 - 17:57
Что-бы вы поняли ход моей мысли, нам необходима общая система координат, но у меня на данный момент очень маленькая база Понятий и терминов аналитической психологии.

Автор: procyon, дата: пн, 05/11/2007 - 18:18
А какой системой координат Вы пользуетесь? Т.е. в какой мысль рождается?

Автор: mattan2004, дата: пн, 05/11/2007 - 18:30
Есть такая система) Ее автор собрал все уровни Реальности в единое целое, рекомендую познакомиться, уникальная книга:
Бурислав Сервест "Магия Бессмертия". В рознице ее трудно найти, а вот в "ОЗОНЕ", кажется еще есть.

Автор: trixter, дата: пн, 05/11/2007 - 19:14
"Ее автор собрал все уровни Реальности в единое целое,..."
mattan2004, Вы метафорическим языком изъясняетесь, или...? А это как понимать,
о книге: "Эта книга о путях обретения силы и бессмертия.
Силы, позволяющей добиваться чего угодно в обыденно жизни и выйти за ее пределы.
Бессмертия, в буквальном смысле этого слова, то есть физического бессмертия и сохранения непрерывности существования нашего "я"."
А насчет Бурислава Сервеста - можно кое-что найти прямо по поисковику... Посмоторите, кому интересно, я комментировать это
не хочу

Автор: mattan2004, дата: пн, 05/11/2007 - 19:50
Нет, не метафорически)
Мне понятен ваш сарказм) И мне так-же известно, что глубина понимания любой книги зависит от "читателя", от его "точки отсчета")

Автор: trixter, дата: пн, 05/11/2007 - 19:56
Ну, глубина, или не глубина а восприятие книги зависит от психологии читателя, хотя это не единственный взгляд. Кстати и любая книга - не есть нечто застывшее и однозначное.

Автор: procyon, дата: пн, 05/11/2007 - 20:42
Просмотрел книгу.
Не так страшен черт, как его малюют. Конечно вступление и название выглядят отталкивающе коммерчески, но в книге кроме постоянные упоминания ИСТИННОСТИ (которые можно списать на особенности дискурса ) ничего такого почти нет.. Местами очень напоминает Кастанеду, местами НЛП, а местами Каббалу... Единственое что не прояснилось, как в такой системе отсчета можно интерпретировать сновидения... По-моему, совсем неподходящий язык.

Автор: mattan2004, дата: пн, 05/11/2007 - 21:40
procyon
Я не говорила, что эта книга путеводитель по сновидениям)
Там есть ОСНОВА, которую можно накладывать на любую область.

Автор: procyon, дата: пн, 05/11/2007 - 21:44
"Я не говорила, что эта книга путеводитель по сновидениям)
Там есть ОСНОВА, которую можно накладывать на любую область."
Я всего лишь хотел узнать о Вашем ходе мыслей в толковании данного сновидения. Вижу это невозможно.

Автор: mattan2004, дата: пн, 05/11/2007 - 21:47
Видимо, да.

Автор: Vladimir, дата: ср, 07/11/2007 - 12:16
albert, опуская всякие художественно-описательные достоинства сновидения, хочу выделить ряд, на мой взгляд, немаловажных деталей.
Противопоставление, но противопоставление на «достаточно высоком» уровне – «Арафат – главы правительств».
Второе – «Арафат- сновидец». Если в противопоставлении «Арафат – главы правительств» видна непримиримость, во втором смирение, и даже некоторое раболепство.
Главы правительств, Арафат – являются архетипическими образами персонифицирующими «власть».
Проблема «власти» в психике решается двояко: 1.непримиримость 2. безусловное подчинение. Т.е. совершенно противоположные паттерны.
Как эти противоположности ассимилирует (вбирает) в себя психика? Она «выдает» мандалу. «Сковорода» - классическая мандала.
Через манипуляцию «мандалой-сковородой», психика наглядно представляет непредставимую для сознания задачу, психический процесс – недифференцированное единство, и интегрированную целостность психического (обратите внимание – на момент приснившегося сновидения) связанную с проблемой «власти».
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron