179 Кентавр и остальные…

179 Кентавр и остальные…

Сообщение Vladimir » 19 апр 2016, 17:03

Автор: Евгений, дата: сб, 03/11/2007 - 21:28 Анализ сновидений
Сон очень мутный и оставивший не самое лучшее ощущение.
Какой-то старинный дом, в этом доме я нахожусь с кем-то, никто не знает, что находится в подвале этого дома. Этот подвал мне представляется поистине жутким местом не имеющем границ.
Некто спустился в этот подвал и обнаружил там девочку 13-15 лет, мне жаль эту девочку, так как она в маске прикрывающей лицо, которое изуродовано огнем. Эта девочка подходим ко мне и говорит: «ты будешь страдать», я, по моему, стараюсь не принимать эти слова близко к сердцу. (сон обрывается).
Через два дня.
Снится мне, что я с двумя своими знакомыми нашел очень маленького паука, такого маленького, что мы необычайно им заинтересовались и положили в банку в прихожей у одного из знакомых и отправились погулять, где-то на улице заиграла музыка и человек у которого мы оставили паука вдруг принял танцевать, причем он вдруг уменьшился в размерах до найденного нами паука и каким-то образом оказался в банке того самого паука все время в ней танцуя.
Здесь картина меняется (часть я не помню) и я вдруг вижу летящего по небу кентавра, при этом наблюдая за происходящим я рассуждаю о том, что не должен кентавр летать, ведь у него нет крыльев. Я думаю: каким образом он бежит по небу если у него нет крыльев, он должен бегать по земле. (я просыпаюсь)
Не сон, но свободное воображение.
Прочитав про свободное воображения, я несколько раз пробовал отдаться фантазии и каждый раз мое воображение захватывает летящая над растениями стрекоза, которую неожиданное в полете съедает птица, при этом птица всегда появляется, тогда когда стрекоза пролетает возле дерева, если продолжать фантазировать, то эту птицу так же неожиданно съедает какой-то динозавр.

Автор: procyon, дата: вс, 04/11/2007 - 01:12
"..подвал и обнаружил там девочку 13-15 лет, мне жаль эту девочку, так как она в маске прикрывающей лицо, которое изуродовано огнем"
А не может это быть эмоциональной травмой? Возможно, полученной в лет 13-15?

Автор: MAK, дата: вс, 04/11/2007 - 13:45
В догонку к procyon. Мои догадки таковы. Дом и подвал в нем – это частые символы самости, причем подвал, эссенно, невидимая часть – т.е. бессознательное. «никто не знает, что находится в подвале этого дома. Этот подвал мне представляется поистине жутким местом не имеющем границ» ну, собственно лучшего символа для бсс выдумать трудно. Девочка в подвале быть может Анима? 13-15 лет, где там ее обожгло огнем? Ну, редкий счстливчик пройдет этот возраст без травмы, ИМХО. Вы в сне именно вы, т.е. осознай вы - ЭГО. И вы осознанный все равно знаете что лицо у Анимы обожжено, не смотря на маску… Маска – вероятно символ Персоны? "ты будешь страдать" слова девочки - это вероятно такой ультиматум травмированных огнем бессознательных содержаний подросткового периода - типа, я хоть и в подвале,и вроде как бы я это не ты, но ты осознанный, все равно будешь страдать, так же как я бессознательная. За этим нехитрым меседжем ваше ЭГО и спустилось в страшный подвал. Очень символичная встреча с бессознательным произошла.
Про паука, кентавра, стрекозу, птицу, динозавра - ничего в голову не идет...

Автор: Евгений, дата: вс, 04/11/2007 - 14:37
А не может это быть эмоциональной травмой? Возможно, полученной в лет 13-15?
+++++++++++++++++++++++++++++++
Да кто его знает, ничего особенно травматического вспомнить не могу. Быть может это случай с близко ударившей молнией, случай из-за которого я принял христианство, хотя далеко не факт.

Автор: Евгений, дата: вс, 04/11/2007 - 14:38
Мои догадки таковы…
++++++++++++++++++++++++++++++++
Интересное объяснение, но все же о какой-то особо сильной травме в от 13-15 я ничего вспомнить не могу. Была сильная травма в 5 лет, все отчетливо помню, чуть не сыграл в ящик, а так все как обычно.

Автор: Евгений, дата: вс, 04/11/2007 - 14:51
Я тут немного накопал про кентавра и паука, жаль квалификации нет самому проигрывать комментарий.
«Кентавр - в мифологии считается либо неспособным контролировать эмоции (легенда про то как пьяные кентавры пытались выкрасть невесту со свадьбы) либо очень умными и живущыми в гармонии с природой (Хирон воспитавшый Ясона и Ахилла), вобщем символизирует либо двойственность либо целостность. У кентавра человеческая часть (сознание) находится сверху а животная снизу (подсознание), то есть сразу видно, что человеческое управляет животным. При том не так как всадник конем в чем может быть разногласие, потому что всадник и конь - не части одного существа, а в полной гармонии со своим животным началом. Эта гармония в неофрейдизме также известна как уход Ид в плюс и ноль»
Что же касается паука, то это вроде бы как вампириз, хотя некто пишет, что это Эго.
Автор: mattan2004, дата: вс, 04/11/2007 - 14:56
Вы опалили свою аниму СТЫДОМ, и скрыв этот акт под маской, спрятали ее глубоко в бессознательное, где вам жутко бывать, то есть страх принимать себя таким, какой есть - а это приносит страдание. Не принимая эти страдания близко к сердцу, вы загоняете себя в "ловушку"(стеклянная банка) и свой уникальный "танец жизни" приходится исполнять под чужую музыку. Единственная отдушина это полет вашей мысли (летающий кентавр), которая не может быть воплощена на земле.
В фантазиях ярко выражен аспект ПОГЛОЩЕНИЯ - одностороннее действие, это следствие разделенности с Анимой.
Бодружитесь с ней)

Автор: Евгений, дата: вс, 04/11/2007 - 16:54
Вы опалили свою аниму СТЫДОМ, и скрыв этот акт под маской, спрятали ее глубоко в бессознательное, где вам жутко бывать, то есть страх принимать себя таким, какой есть - а это приносит страдание. Не принимая эти страдания близко к сердцу, вы загоняете себя в "ловушку"(стеклянная банка) и свой уникальный "танец жизни" приходится исполнять под чужую музыку. Единственная отдушина это полет вашей мысли (летающий кентавр), которая не может быть воплощена на земле.
++++++++++++++++++++++++++++
Очень интересный комментарий.
Непонятно только каким стыдом и под какой танец я танцую (в сновидении танцевал не я) и уж тем более, что есть эта единственная отдушина в виде полета мысли, которую НЕЛЬЗЯ воплотить на земле? Все это по видимому в моем подсознании и не подвластно сознанию и поэтому ничего этого я не осознаю? Но если это правда, то как это осознать?
+++++++++++++++++++++++++++++
В фантазиях ярко выражен аспект ПОГЛОЩЕНИЯ - одностороннее действие, это следствие разделенности с Анимой.
Бодружитесь с ней)
+++++++++++++++++++++++++++++
Как с ней подружится?

Автор: mattan2004, дата: вс, 04/11/2007 - 18:11
А вот с этого вопроса - КАК? - вам, пожалуй, и надо начинать. Мы с детства привыкли действовать "по-инструкции", а это и есть "чужая музыка". Правильные ответы вы можете услышать только в себе, путем проб и ошибок, а сторонний наблюдатель и наше бессознательное может показать каково положение "дел".

Автор: Евгений, дата: вт, 06/11/2007 - 17:04
А вы то сами подружились с вашими анимусами? Я так понимаю, что в основе идеи анимы и анимусов лежит платформа представлений, согласно с которыми женщины являются моногамными, а мужчины полигамными. Вы считаете, что это так и есть? Если да, то готовы ли вы принять такую реальность и быть для своего мужчины одной из многих? Вот Юнг эту "суровую" реальность для мужчин принимал во всей полноте, будучи настоящим примером полигамности (доходило до пациенток, которые будучи в состоянии переноса на Юнга образа отца, не знали что творили) . Может быть поэтому вчера ехавши на работу и услышав по радио шутку: «женщина - лучший друг человека» я сразу же вспомнил старика Юнга.
Я долго думал и понял, что не получится у меня подружится с анимой, потому что я не верую, что она вообще есть. Ибо если я по верю в нее, то следует мне признать, что по своей сути я должен любить многих женщин, а почему то люблю только одну и с раннего детства был уверен, что буду любить именно одну, потому что в Писании еще тогда читал: «муж для жены и жена для мужа». Так что если я подружусь с этой анимой , то тогда следует признать себя полигамным и вести себя соответственно, то есть как полигамный, но ведь тогда я действительно и уже полностью сознательно сгорю от стыда, потому что знаю какие страдания причиню той которую люблю. Юнг не боялся причинять подобные страдания и не стыдился этого вот что значит быть Индивидуумом и плевать на чувства коллектива, даже если среди этого коллектива близкие тебе люди!

Автор: procyon, дата: вт, 06/11/2007 - 17:10
"Я так понимаю, что в основе идеи анимы и анимусов лежит платформа представлений, согласно с которыми женщины являются моногамными, а мужчины полигамными."
Извините, Евгений, но это бред...
Анима проявляется в настроении, а также это все то что у Вас ассоциируется с женственностью.

Автор: Евгений, дата: вт, 06/11/2007 - 17:46
Извините, Евгений, но это бред...
Анима проявляется в настроении, а также это все то что у Вас ассоциируется с женственностью.
++++++++++++++++++++++
Да ничего страшного.
Юнг писал (процитировать?) что отношение человека к своему внутреннему миру является обратной стороной медали отношения этого человека к внешнему миру, поэтому поскольку у мужчины существует одна анима, то во внешней жизни он по своей сути полигамен. Я абсолютно с этим не согласен.
Теперь ответьте, как возможно ознакомится с анимой, если не веришь, что она существует. Ведь если я поверю, что она существует, я должен поверить и в обратную сторону анимы, то есть в полигамность?

Автор: Евгений, дата: вт, 06/11/2007 - 17:54
И еще, procyon, судя по вашим сообщениям и начитанности вы определенно далеко не глупый человек, но опираясь на ваши знания, можете ли вы подписаться под каждым словом Юнга, когда тот пишет об анимусах, тени, старцах, об способностях бессознательного предсказывать будущее..?
Быть может этого всего лишь выдумки, если нет, то как найти доказательства психологической теории Юнга?

Автор: procyon, дата: вт, 06/11/2007 - 18:05
"Юнг писал (процитировать?) что отношение человека к своему внутреннему миру является обратной стороной медали отношения этого человека к внешнему миру, поэтому поскольку у мужчины существует одна анима, то во внешней жизни он по своей сути полигамен."
На сколько я помню, Юнг это говорил в обратном порядке: полигамность мужчины компенсируется единым образом анимы, а женская моногамность компенсируется "коллективом" анимусов. Это всего лишь одна из иллюстраций феноменологии анимы-анимуса, с которой можно соглашаться или не соглашаться... по-моему, это несущественный момент.
"Теперь ответьте, как возможно ознакомится с анимой, если не веришь, что она существует."
Ок. Её вполне может не быть... Это всего лишь слово -"анима" А что Вы скажите о девочке из Вашего сна?
"Ведь если я поверю, что она существует, я должен поверить и в обратную сторону анимы, то есть в полигамность?"
Далась Вам эта полигамность... Обратите внимание лучше на свои чувства. Если девочка говорит, что Вы будете страдать, то где-то в ваших неприятных чувствах и спрятана анима, имхо.

Автор: kazik, дата: вт, 06/11/2007 - 18:39
Вот я и дождалась своего звездного часа!!! Мужская полигамность и женская моногамность. Полигамность - способность особи иметь более 1 брачного партнера. И все. А женская моногамность - "мечты у сарая" большинства мужчин. Сколько было исследований, сколько книг и статей написано и все ради одного - доказать, что мужчина полигамен от природы. Тут такой простор - и чувство вины, и проекция, и проективная идентификация.

Автор: procyon, дата: вт, 06/11/2007 - 19:18
"И еще, procyon, судя по вашим сообщениям и начитанности вы определенно далеко не глупый человек, но опираясь на ваши знания, можете ли вы подписаться под каждым словом Юнга, когда тот пишет об анимусах, тени, старцах, об способностях бессознательного предсказывать будущее..?"
Нет, конечно... в том, чему у меня нет подтверждение в опыте, я сомневаюсь.
"Быть может этого всего лишь выдумки, если нет, то как найти доказательства психологической теории Юнга?"
Я не думаю, что это просто выдумки. Есть конечно много спорных моментов, но ни доказывать ни опровергать всю теорию в целом лично мне как-то не хочется... А для того чтобы работать со своими снами теории, как мне кажется, нужно минимум.
"Сколько было исследований, сколько книг и статей написано и все ради одного - доказать, что мужчина полигамен от природы. Тут такой простор - и чувство вины, и проекция, и проективная идентификация."
Согласен, у Юнга в этом вопросе очень слабая позиция...хотя местами, вроде, и ниче и нет такого акцента на доминирование "мужского". Уж очень неопределенное наследие оставил Юнг, имхо.

Автор: trixter, дата: вт, 06/11/2007 - 21:14
Евгений, принимать, или не принимать юнговские идеи, в каком виде принимать, и на основании чего - это дело каждого, никто никого не заставляет; за юнгианство никто не агитирует, не пропагандирует его, в отличии, скажем, от разных известных идеологий, а также, и это я бы особо хотел подчеркнуть, в отличии от религии, в отличии от деятельности богословов и церкви, усилия которых оставляют то печальное, то комичное впечатление (равно, как и политиков, для России - кремлевских, путинских и почти всех остальнных).
Но в любом случае, в идеи Юнга (психоанализа и прочие напр. глуб.психологии) - ни в коем случае нельзя верить.
"Я долго думал и понял, что не получится у меня подружится с анимой, потому что я не верую, что она вообще есть."
Веровать - не надо. Евгений, Вы не путаете психологию с чем-то другим?
Но для того, чтобы не принимать теории психологов - разве необходимо их искажать и пытатьмя представить в нелепом свете?
"Я так понимаю, что в основе идеи анимы и анимусов лежит платформа представлений, согласно с которыми женщины являются моногамными, а мужчины полигамными."
Извините, Евгений, но это бред...
Бред, Процион, бред...
"Быть может этого всего лишь выдумки, если нет, то как найти доказательства психологической теории Юнга?"
А с глубинной психолгией вообще дело интересное. Ее отличие от разных научных областей, кроме всего остального, в следующем.
Павлов, к примеру, не ограничился теоретическим рассуждениями о рефлексах. Он представил знаменитые экспериментальные подтверждения. Когда ученые подошли к воозможностям непосредственного изучения строения и функционирование клетки, то тоже были представленны док-ва. Никто не твердил на словах - там есть ядро, цитоплазма и пр. - можно было посмотреть в микроскоп. Тоже самое можно сказать об исследованиях физиологии, о внутренних болезнях, о физике, химии, наконец.
Бессознательное же мы, как заметил сразу Фрейд, можем наблюдать ТОЛЬКО по косвенным признакам, опосредовано. И ТОЛЬКО ТАК. Поэтому строгим научным образом доказать любую теорию в ГП крайне сложно, наверное, просто невозможно. Это относится к архетипам, КоллБСС, к Самости, к конструктам ПА-в - Эго, ДП, ПШП , влечения, Фрейд сам называл теорию влечений "нашей мифологией", не докажешь и существование экзистенции и пр.
И не в этом дело. Дело в том, что представители любого направления могут помогать какой-то части своих пациентов и помогать очень хорошо, в серьезнейших проблемах. Это не доказывает ИСТИННОСТИ всех этих теорий как неизменных догм, которые надо понимать буквально. Но это доказывает, что все эти направления ГП в той, или иной степени затрагивают важнейшие грание психики человека и проблемы его "бытия-в-мире". Они не показывают ИСТИНУ, они помогают расмотреть различные аспекты психики и жизни с различных сторон, помогают увидеть то, что ранее не осознавалось, они помогают человеку измениться. Вот в этом-то все и дело

Автор: trixter, дата: вт, 06/11/2007 - 21:35
Что касается анимы... Можно посмотреть на этот вопрос под таким углом. Существуют культурные стереотипы - одни псих.качества считаются женскими, другие - мужскими. Ранее, значительную часть истории человечества они были чрезмерно жесткими, просто до маразма. И именно эти стереотипы и способствуют тому, что из поколения в поколение , к примеру у мужчин, определенные качества регулярно в вытеснялись в бСС и обесценивались. Вот вам и путь формирования анимы, как устойчивой психической структуры, паттерна. И никакой мистики . Это - единственный взгляд.
И так ли уж этот паттерн-структура (анима) выглядит невероятным?
Автор: Vladimir, дата: вт, 06/11/2007 - 21:45
Не думаю, что нужно "накручивать" вокруг "анима-анимус" теоретических кругов (ну, если только это кому-то нужно ради АП-авторитетности) Это всего лишь РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА- иногда подтверждается, иногда нет.
Автор: trixter, дата: вт, 06/11/2007 - 21:56
Я согласен.
А что касается ссылок Евгения на личную жизнь Юнга...
Мое мнение - это его личная жизнь, это дело его и его семьи. И ни мы, ни кто-то другой никогда не сможет узнать всех нюансов, всей "правды". Все это не относится к "фактам" что-то доказывающим, или опровергающим.
"Полигамность" мужчин Юнг, по-моему, не возводил в общий принцип. Если же ему и действительно нравилось так думать - а никто не лишен Тени, никто и пытается делать из Юнга "святого", да и он сам не стремился к этому.

Автор: Vladimir, дата: вт, 06/11/2007 - 22:04
Я думаю, что "оправдание" мужской полигамности можно рассматривать, как ответ (компенсацию) на викторианство. По моему мнению, качество полигамности (моногамности) зависит от многих факторов, в том числе немалую роль играют личные нравственные качества, а так же не исключаю индивидуального темперамента и характера...

Автор: kazik, дата: вт, 06/11/2007 - 22:08
Опять же социально-гендерные стереотипы. Сколько мужчин преувеличивают степень своей "полигамности", столько же женщин врут про "моногамность"

Автор: Vladimir, дата: вт, 06/11/2007 - 22:10
Я думаю, во всем этом хорошо просматривается идея Юнга о компенсации...

Автор: trixter, дата: вт, 06/11/2007 - 22:13
Владимир, ты хочешь сказать - это, своего рода, нонконформизм Юнга?
А вообще патри-фаллоцентризм - это очень мощная и имеющая весьма негативные , даже деструктивные последствия, установка, пронизыващая как психологию, так и всю культуру. Ее чрезвычайно слолжно до конца осознать, не говоря уже о том, чтобы изжить ее. Юнгу все-таки это удалось в значительной мере больше, чем Фрейду.
Эта тема самым пристальным образом исслелуется в постструктурализме, где патрицентризм связывается с логоцентризмом

Автор: kazik, дата: вт, 06/11/2007 - 22:19
Ой,trixter, первый раз согласна с Вами на 100%

Автор: trixter, дата: вт, 06/11/2007 - 22:21
Я рад!
Автор: mattan2004, дата: вт, 06/11/2007 - 22:24
Евгений
вы можете не верить в существование собственной анимы, но это не отменяет факт ее наличия. Вы привели, казалось-бы простой на первый взгляд фрагмент из Писания, но когда-нибудь задумывались ли, что означают эти слова? какой смысл они несут? почему именно в такой последовательности и форме представлены?, сомневаюсь... мы разучились размышлять, мы научились только "плясать" под "чужую музыку" (только не обижайтесь). Коротко, я могу описать, как это понимаю я: "Муж для жены" И "Жена для мужа" - нам представлены два противоположных Мира, а вместе они образуют единое Целое. В каждом из Миров есть Внешее (проявленное) и Внутренне (непроявленное). Первый мир - Мужчина, у котрого Женский аспект не проявлен, он внутри, второй Мир - Женщина, у которой соответственно непроявлен Мужской аспект... вот... я тут отходила ненадолго... о чем мы говорим?....))))))) я тут, как учительница)))) Оооо! Конечно... полигамия... очень интерсный вопрос, но опять-же вы его понимаете, как-то "искаверкано", искаженно...
Совсем необязательно любить многих женщин, дело в том, что структура Женского мира, как "бриллиант многогранный", в котором отображается Мужской Мир, но это в идиальном случае, отсуда все теории о полигамии, то есть в жизни мужчина отображается в женщине, но она должна быть многогранной (разнообразной), а обычно, в большинстве случаев, мужчины загоняют свою подругу, жену и т.д. в жесткие рамки, надевают на нее "маску"... при таких условиях бриллиант не может сверкать и поворачиваться разными сторонами, отсюда поиски приключений с другими женщинами (конечно, это не только зависит от мужчин, так-же и женщины в жизни подчинены каким-то определенным правилам). Вообщем, об этом можно очень много говорить... но вернемся к вам - ваша супруга является отображением вашей анимы, ее проекцией, что-бы подружиться с ней, попробуйте для начала проработать с супругой чувство СТЫДА.
Я, наверное, сумбурно написала... часто отвлекалась)

Автор: Vladimir, дата: вт, 06/11/2007 - 22:27
Лешь, чем больше я работаю с пациентками-женщинами, тем более убеждаюсь - как односторонне в своем отстаивании мужественности мужчины. Все чаще возникает законный вопрос - а где "мужики"?

Автор: kazik, дата: вт, 06/11/2007 - 22:44
А вопрос у кого возникает - у пациенток, или это так, риторически?

Автор: Vladimir, дата: вт, 06/11/2007 - 22:46
У моей анимы....

Автор: kazik, дата: вт, 06/11/2007 - 22:52
А они нужны, "мужики"? И еще вопрос - а они были когда-нибудь, или это миф?

Автор: Vladimir, дата: вт, 06/11/2007 - 23:01
Ирина, "мужики", "бабы" - все это мифы, (как сказал бы Вотан (Трикстер) - симулякр), важен человек с его внутренней Вселенной, как это не звучит банально (или патетично)...

Автор: kazik, дата: вт, 06/11/2007 - 23:03
Согласна, тогда о чем речь у нас идет?

Автор: Vladimir, дата: вт, 06/11/2007 - 23:06
Дык... кто-то начал речь о полигамности....

Автор: kazik, дата: вт, 06/11/2007 - 23:12
Ну так я для оживления "тусовки", помнится мне года 2 назад мы с Егоровым Б.Е. на эту тему очень живо спорили на конференции. Закончили в стиле "сам дурак" (Б.Е. сказал "Вы одна такая") Хотя адлерианец он бесподобный во всем, что не касается вопросы "женщины любят ушами"

Автор: Vladimir, дата: вт, 06/11/2007 - 23:18
Я тоже люблю ушами
А вообще тема сложная и Юнг о женственности и мужественности, как о ПРИНЦИПАХ хорошо написал в работе "Ответ Иову"

Автор: kazik, дата: вт, 06/11/2007 - 23:18
А я вот так все больше глазами, что и явилось предметом вышеупомянутого "научного" спора. Как мы сегодня замечательно пообщались, настроение теперь хорошее.

Автор: Vladimir, дата: вт, 06/11/2007 - 23:21
Вот сейчас мы с вами разрушили еще один стереотип

Автор: Vladimir, дата: ср, 07/11/2007 - 00:29
Женя, безусловно, эта «девочка» представляет часть вашей психики (души, возможно ее целостность) которая по неизвестным причинам когда-то была заброшена. Возможно, ваше сознание в настоящий момент настолько контролирует положение дел в психическом мире, что только через сновидение можно «достучаться» до него и обратить его внимание на сомнительную компенсацию.
В следующем эпизоде (с пауком) компенсация достигает того, что (три персонажа – ведущая и две вспомогательные функции) – все эти функции вытесняют недифференцированную функцию (паук), она попросту герметизируется (заточается в банку) Такая герметизация приводит к тому, что человеческие качества, которыми обладает «один из ваших знакомых» (у которого вы оставили паука) были совершенно вытеснены из психического, т.к. мешали идеальной компенсации.
Каким бы образом ваше сознание не «вычищало» психику, выстраивая совершенство и логичность (прагматизм), мифология достанет его, внедряя, то от чего оно так упорно желает избавиться, - а именно инстинктивный, архетипический мир представленный животной частью кентавра. Крылатый кентавр более всего может символизировать одухотворенность Пегаса, который в любой момент может потерять свою крылатость от стерильного психического прагматизма.

Автор: trixter, дата: ср, 07/11/2007 - 00:33
ооо! все увлеклись деконструктивизмом Я ж говорил, что в нем принципиально нового ничего нет; Деррида лишь заострил кое-что, да и сам не цеплял к себе ярлык "деконструтивист"

Автор: Vladimir, дата: ср, 07/11/2007 - 00:38
Ох, уж этот Деррида - "заостриец"
Автор: Евгений, дата: ср, 07/11/2007 - 18:19
А что Вы скажите о девочке из Вашего сна?
+++++++++++++++++++++++++++++++
Сны имеют свойство воспроизводить дневные размышления человека. Когда я размышлял о психоанализе, мне часто снились сновидения, с отчетливым символизмом всякой мерзости. Теперь, когда стал читать Юнга, сняться сны, где ясно присутствует мифологическая часть, вместе с маленькой анимой. Я все ближе и ближе приближаюсь к мнению, что вся эта карусель с различными методами толкования снов является просто тупой разводкой (прошу трикстера не воспринимать эти слова как призыв к агитации). Да иначе это и не объяснишь, все дело, во-первых, в банальном внушении, а ,во вторых, в возможности спекулировать над туманными сюжетами сновидений, когда один видим в палке волшебную палочку феи, а другой известно что.

Автор: Евгений, дата: ср, 07/11/2007 - 18:23
Вы мне уже второй раз пишете, что никто не собирается меня агитировать, но обратите, пожалуйста, внимание на то, что я никогда не просил никого это делать(!). Жаль не знаю, что происходит в бесс.. человека, который всякую критику воспринимает как призыв к агитации.
Ясно каждому, что с логической точки зрения агитировать за АП смысла просто нет. Христиане агитируют потому что хотят таким образом спасти свою и чужую жизнь. Гуманисты проповедуют гуманность только из соображений гуманности, но чего она стоит здесь, всем ясно по ответам на открытую мною тему о великом гуманисте Швейцере, про него просто никто даже и не слышал…
++++++++++++++++++++++++
И не в этом дело. Дело в том, что представители любого направления могут помогать какой-то части своих пациентов и помогать очень хорошо, в серьезнейших проблемах. Это не доказывает ИСТИННОСТИ всех этих теорий как неизменных догм, которые надо понимать буквально. Но это доказывает, что все эти направления ГП в той, или иной степени затрагивают важнейшие грание психики человека и проблемы его "бытия-в-мире". Они не показывают ИСТИНУ, они помогают расмотреть различные аспекты психики и жизни с различных сторон, помогают увидеть то, что ранее не осознавалось, они помогают человеку измениться. Вот в этом-то все и дело
+++++++++++++++++++++++++
Встает вопрос: каким образом психологические теории имеющие совершенно разный подход к бессознательному умудряются на основе этих различных подходах лечить людей? Походу все дело то в гипнозе! Просто во внушении! Вот и все…
Вы списываете все возможные промахи АП в недостижимость бессознательного. Хорошенькое дело! Давайте себе представим следователя, который расспрашивает свидетеля преступления, которое происходило в туманных сумерках, так что, по всей логики свидетель-то ничего особого увидеть и не мог. Если свидетель, действительно, скажет, что он видел только силуэт преступника и еще пару мелочей, то следователь поверит этому. Но вот если этот свидетель примется рассказывать какой узор был на носках преступника, то следователь по полному праву посчитает этого свидетеля за лгуна и жулика, преследующего только свои цели.
Так и здесь, если некий врач принимается подробнейшим образом описывать процессы бессознательного, которое является чем-то полностью неизвестным, то этот врач просто жулик, преследующий свои цели... я не прав?

Автор: kazik, дата: ср, 07/11/2007 - 18:39
Евгений, про Альберта Швейцера я "слышала", первый раз лет 30 тому назад. По поводу "помогать человеку измениться"- цель любой психотерапии помочь человеку понять, что ему ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖНО. А уж меняться или не меняться - решать пациенту, а не психотерапевту. Приведу случай, который мне описал один из американских аналитиков (Ш. Роут). Он рассказал, что один из его давних пациентов (в ту пору, когда в Америке к гомосексуалистам не относились толерантно) попросил его, под давлением своей семьи, помочь ему стать человеком традиционной ориентации, чтобы жениться и жить как все. Через 20 лет этот бывший пациент зашел навестить Роута и на вопрос как дела ответил: "Вы очень мне помогли. Я женился, сделал карьеру. Но это было не то, чего я на самом деле хотел"
Автор: Евгений, дата: ср, 07/11/2007 - 18:54
"помогать человеку измениться" - я этого не писал.
Фрейд (и остальные) претендовал не на пост волшебника, но на пост человека лечащего психологические болезни (бедные невротики!). Когда я читал относящееся к глубинной психологии, то предполагал что речь идет о науке и клеймил невежеством всех, кто думает иначе. Теперь я вижу что просто проецировал свое невежество на других, речь определенно не о науке.

Автор: Евгений, дата: ср, 07/11/2007 - 18:57
мы разучились размышлять, мы научились только "плясать" под "чужую музыку" (только не обижайтесь). Коротко, я могу описать, как это понимаю я:
++++++++++++++++++++++++++
Не читать оккультную литературу про магию - не значит плясать под чужую дудку. Ваша экзегеза данного текста Писания является просто спекуляцией (не обижайтесь), чтобы определить какой смысл автор вкладывает в тот, или иной стих, следует, иметь представление о понятийном аппарате этого автора, который, к примеру, при всякой аллегории или метафоре всегда пишет (цитирую): «это можно выразить иносказательно…» или «я говорю имея ввиду …». Следует, кроме того, иметь хоть далекое представление об культурном уровне в среде адресата, которому собственно и было предназначено это Письмо.
И напоследок, иногда нужно банально обращать внимание на контекст…
В общем, просто спекуляция одна из миллиона возможных (как и в случае сновидений).

Автор: Евгений, дата: ср, 07/11/2007 - 19:02
В общим, уважаемые форумчане не утруждайте себя ответами на мои сообщения, я их все равно не прочитаю. Всего доброго!

Автор: kazik, дата: ср, 07/11/2007 - 19:05
Евгений, про изменения Вы писали. Теперь насчет разных подходов и внушения. Любой "подход" - это всего лишь техника, инструменты, помогающие аналитику. Работают все виды психотерапий. Каждый аналитик просто ищет комфортную для него школу, соответствующую личностным особенностям. Важно наличие аналитического мышления у терапевта. Внушение или суггестия - в аналитическом подходе не используется. В моем представлении право на суггестию имеет только врач

Автор: Vladimir, дата: ср, 07/11/2007 - 19:18
А была ли девочка?

Автор: kazik, дата: ср, 07/11/2007 - 19:38
По-моему Евгений обиделся. Если так, то приношу свои извинения. Я хотела, как лучше. На всякие там авторитеты ссылалась. Не обижайтесь, Евгений!!!!

Автор: Vladimir, дата: ср, 07/11/2007 - 19:51
Ирина, Женя не обиделся.... Ему сейчас наверное трудно (как и всякой творческой натуре) переосмыслить (сопоставить) все знания, которые он получил изучая теологию, психологию и.т.д.
У меня, например, всегда идет борьба между прагматической (медико-физиологической) и "мистической" частью личности... Иногда, она побеждает, иногда во мне пробуждается "человек-мистический" Вот так и живем - феноменологически...

Автор: trixter, дата: ср, 07/11/2007 - 19:53
Ирина, спасибо за рассказ о случае из практики Роута. Очень интересно. Очень сложные тут вопросы...

Автор: kazik, дата: ср, 07/11/2007 - 20:00
На той конференции очень интересная малая группа была с Раутоном и Роутом, посвященная проблеме ориентации аналитика. Раутон гей и делал доклад на эту тему и вел группу. С российской стороны был Зимин. Ничего интереснее этого, если не считать год назад открытую супервизию Левина, я не слышала в таком объме, да еще в дискуссионном формате

Автор: Vladimir, дата: ср, 07/11/2007 - 20:01
Да, присоединяюсь к Леше, - интересная информация, и совпадающая с моими взглядами.

Автор: trixter, дата: ср, 07/11/2007 - 20:06
Мне тоже это очень близко. Опять вопрос к теме - что человеку нужно, что ему действительно нужно... Мы этой темы уже, в частности, в Сталкере касались.

Автор: Vladimir, дата: ср, 07/11/2007 - 20:08
Ну, не только в Сталкере, эта тема (как когда-то говорили в школе) проходит красной нитью через всю психотерапию
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron