180 Чародей-хищник, убийца трех сестер

180 Чародей-хищник, убийца трех сестер

Сообщение Vladimir » 19 апр 2016, 17:10

Автор: Tonatos, дата: ср, 31/10/2007 - 18:33 Анализ сновидений
Здравствуйте, уважаемое сообщество. Все больше просматриваю форум как читатель, но почти ничего не пишу. Давеча, появился повод: приснился сон. Сны я помню редко, этот же достаточно четок. Решил поделиться клиническим материалом, и почерпнуть материалов для размышления.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Нечто похожее на мой дом, пред-сюжет не помню. Кто-то куда-то уехал, и там остался мужчина (незнакомый мне) три сестры в доме (сестёр я не знаю). Мужчина, почему-то вдруг решил произвести акт убийства этих трех сестер и затем последующий суицид. И начинает, в беседе со мной, копать землю, в огороде моего дома, чтобы всех заживо там похоронить. Долго и с интересом копает, разговаривая со мной (уже не помню о чем)... я же не знаю что делать, хочу звонить 02, но почему-то не могу пойти в свой дом... нельзя. Нахожусь с ним в диком смятении, непонимании, и тогда иду к соседу за помощью (Александру, другу детства с которым знакомы всю жизнь, живет через дом) в дом, стучусь, он показывается в окне, но не помню почему, но ничем эта встреча не увинчялась. Тогда я возвращаюсь в огород, и мужчина уже приготовил посудины, куда он всех будет ложить. Положил что-то в одну посудину, и велел отрезать мне половины, прошу прощения, попы, и положить в ту же пасудину, а вторую, вместе со мной, - в другую. Я почему-то решил, что попа большая, и одна в одну посудину не вместится. Я все сделал, потом думаю, что что-то не то... так не должно быть, и надо что-то делать. Ухожу на улицу, и потом, не помню как, мне удается встретить (или вызвонить) моего отца. Он приходит в огород, в диком возбуждении, смотрит что к чему, потом подходит к большой яме, которую роет тот мужчина, поднимает с земли лопату, забивает его этой лопатой, и потом закапывает его же самого в той "могиле".
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Никаких интерпретаций у меня не возникает, единственное, что приходим на ум, это сюжет сказки "Синяя борода", где тоже есть фигура чародея-хищника, который пытается уничтожить трех сестер, и тот же мотив спасения, воплащенный в сестрицыных братьях. Но првести параллели, у меня не хватает фантазии. Заранее, большое спасибо.
Автор: mattan2004, дата: ср, 31/10/2007 - 20:59
Привет)
Данное сновидение говорит о наличии Табу на убийство, которое проявляется из бессознательного (незнакомый мужчина, убивает незнакомых девушек), такова заложенная программа (Правила),но эти правила так-же показывают, что можно убить "убийцу" (Отец, убивающий лопатой).

Автор: procyon, дата: чт, 01/11/2007 - 01:07
Интересно. Кто-то уехал. Без него начали происходить неприятные вещи. Кто же поможет? Милиция - нет, сосед - нет, а вот отец на роль "кого-то" подошел. Сразу все решил.
Видимо его-то Вам и не хватало.
А что за посудины такие?

Автор: Tonatos, дата: чт, 01/11/2007 - 09:27
Благодарю за ответы.
Данное сновидение говорит о наличии Табу на убийство, которое проявляется из бессознательного (незнакомый мужчина, убивает незнакомых девушек), такова заложенная программа (Правила),но эти правила так-же показывают, что можно убить "убийцу" (Отец, убивающий лопатой).
Если так, то что это объясняет? Что заставило бессознательное актуализитьвать это табу? Да и важная, на мой взгляд, деталь, заключается в том, что сам мужчина собирался после этих убийств совершить суецид, что тоже нарушает складность картины.
Интересно. Кто-то уехал. Без него начали происходить неприятные вещи. Кто же поможет? Милиция - нет, сосед - нет, а вот отец на роль "кого-то" подошел. Сразу все решил.
Видимо его-то Вам и не хватало.
А что за посудины такие?
Интересная мысль, но мне опять же сложно состыковать фрагменты. С отцом у меня на протяжении жизни проблем не было, он всегда был, он досточной маскулинный, всегда являлся прекрасной опорой, и на роли отца был просто замечателен. Да и сейчас никуда не делся. Так что, не знаю как там моему БСС, но сознательно я в себе отеческой инфляции не наблюдаю.
А посудины... странные ванночки какие-то. Помню как минимум пару, одна по-меньше, наподобие нижних ящиков холодильника, только большего размера, другая - какое-то корыто.

Автор: mattan2004, дата: чт, 01/11/2007 - 12:22
Мне трудно, пока, комментировать с помощью психологических терминов и понятий (я начинающий в этой области), а с энергетической точки зрения и более "обыденным" языком выражу свое понимание:
на данный момент у тебя происходят трансформационные процессы на физиологическом уровне, об этом говорит сновидение. ТАБУ на убийство, в основе которого СТРАХ Смерти и Суицид(нежелание жить) это два противоречия, то есть две стороны одной медали, проявляясь в сознание они аннигилируются, становятся единым целым, вследствие чего снимаются блоки в физическом теле, движения становятся свободными (произвольными).

Автор: lisa, дата: чт, 01/11/2007 - 12:49
Сон конечно "пугалка-предупреждалка".
И соответственно надо "делить все на три , а то и на четыре". То есть сновидение излагает все оч.сильно утрировано.
Что в первую очередь бросается в глаза это действие "цензуры". А именно : убийца и злодей - некий неизвестный , а вот трупы режете вы лично ) и довершает программу убиения народа ваш отец )
В общем "не виноватая я , он сам пришол" )

Автор: procyon, дата: чт, 01/11/2007 - 13:14
"Так что, не знаю как там моему БСС, но сознательно я в себе отеческой инфляции не наблюдаю."
Речь идет конечно же не о Вашем реальном отце... Но раз он во сне появился значит некую роль сыграли в вас качества, которые Вы на него проецируете. Та же маскулинность, например.
Во сне, мне кажется, можно увидеть три установки: Первая - агрессия направленная на самого себя (при чем на феминные аспект себя (три сестры)), представлена убийцей. Вторая - "надо с этой агрессивностью что-то делать, но не получается", представлена Вами. И третья - "что тут думать, прибить его надо...", представлена Вашим отцом.
Имеем: агрессивность направленную на себя; агрессивность направленную на агрессивность; и Вас - соучастника как первого так и второго.
Все это, мне кажется, связано с отношением к феминности и маскулинности.

Автор: lisa, дата: чт, 01/11/2007 - 13:40
Самоубийство задуманное как финал выглядит весьма закономерно и правильно. )
Три сестры - это анима , это живая вода и т.д. в конечном счете жизненная энергия. Если дом обесточить , приборы выключатся сами собой. Так что самоубийство выглядит энергетически правильным - это закономерный результат "деятельности " Синей Бороды. А вот осуществляет его отец , что наводит на определенные мысли.
А не пробуете ли вы "убивать" свои "женские" свойства(эдакие слабости недостойные настоящего мужчины) , и при этом вдохновляете себя примером своего отца?...

Автор: Tonatos, дата: чт, 01/11/2007 - 19:33
Всех глубоко благодарю за ответы. Ситуация проясняется. Мысль о взаимоконтрарности феминности и маскулинности выглядит очень интересной. Убийство собтвенной себя через собственную аниму, и как развитие мысли, подавление в себе феминности...
...проявляясь в сознание они аннигилируются, становятся единым целым, вследствие чего снимаются блоки в физическом теле, движения становятся свободными (произвольными).
То есть, Вы считаете, что эта взаимоанигилляция как раз свидетельствует о положительной сигнализации сновидения?
В общем "не виноватая я , он сам пришол" )
Т.е. речь идет о двояко-лицемерном поведении моего Эго перед БСС? Попыткой его проигнорировать?
Во сне, мне кажется, можно увидеть три установки: Первая - агрессия направленная на самого себя (при чем на феминные аспект себя (три сестры)), представлена убийцей. Вторая - "надо с этой агрессивностью что-то делать, но не получается", представлена Вами. И третья - "что тут думать, прибить его надо...", представлена Вашим отцом.
Имеем: агрессивность направленную на себя; агрессивность направленную на агрессивность; и Вас - соучастника как первого так и второго.
Благодарю, интересная мысль. Рассуждения таковы: агрессия направленная на меня же самого, которая подавляется же агрессией? О каких компоментах идет речь, если в первом случае - агрессия, я так понимаю, Эго, направленное против "феминности" (или анимы), во втором же случае поединок "чего и чего" имеет место быть?
А не пробуете ли вы "убивать" свои "женские" свойства(эдакие слабости недостойные настоящего мужчины) , и при этом вдохновляете себя примером своего отца?...
Развитие мысли Спасибо. Тут есть место где развернуться, но я теряюсь - наоборот, с некоторых проявляю активный интерес к кулинарному делу, например . С другой стороны, идеал мужчины для меня в действительности выражается словами "Дойти или умереть", и я стараюсь ему следовать.

Автор: procyon, дата: чт, 01/11/2007 - 19:49
"О каких компоментах идет речь, если в первом случае - агрессия, я так понимаю, Эго, направленное против "феминности" (или анимы), во втором же случае поединок "чего и чего" имеет место быть?"
Ну, не думаю что разлагать на компоненты обязательно. В психике, мне кажется, возможны противоречия не нарушая общей целостности. В данном случаи я предполагал двойственное отношение Вас(т.е. сознательной установки). С одной стороны Вы, возможно, полуосознанно подавляли какие-то феминные качества, а с другой - как только себя на этом ловили, понимали что это не правильно и пытались прекратить подобное... Т.е. буквально поединок самого с собой. Это гипотеза.
Уточнение по сновидению: убили сестер в конце концов или нет и чьи попы(или попу?) Вы резали?

Автор: kazik, дата: чт, 01/11/2007 - 19:53
Если идеал мужчины "дойти и умереть" - то... Подумайте, ибо как писал Юнг, сон и есть лучшая интерпретация.

Автор: Tonatos, дата: чт, 01/11/2007 - 20:12
Звучит интересно. Касательно поединка, по ощущениям, близко к цели. Мой приход к интуиции, и феминным духовным мудростям действительно выглядит несколько нарочито, и синтетично после долгой поры холодного рацио.
Сестры в конце концов остались нетронутыми, и так за весь сон мне и не удалось ни разу на пих полюбоваться, а попу - свою

Автор: mattan2004, дата: чт, 01/11/2007 - 20:18
"То есть, Вы считаете, что эта взаимоанигилляция как раз свидетельствует о положительной сигнализации сновидения?
Я описала как это происходит в идеальном случае, когда встречаются полярные противоречия. В твоем сне этот процесс не завершен, так как "Отец убил убиийцу", то есть ты еще не освобожден от ТАБУ.
Кстати, можно на "ты" переходить)

Автор: procyon, дата: чт, 01/11/2007 - 20:36
Мне кажется, что проблематика сна феминно-маскулинна. Во сне действуют только мужчины, хоть и из-за женщин(к феминным, кстати, можно отнести еще образы ямы и посудин). На это нужно обратить внимание. Возможно, разыгрался такой сценарий: "испортилась" маскулинность, что стало угрозой для женственности. Здесь стоит опять обратить внимание, что Вы сами ничего не делали, искали помощи на стороне, то есть Вам не хватало решительности в действиях, которая пришла в образе отца... Он появился в развязке сновидения и занял пустующую нишу для маскулинности, т.е. восстановил баланс. Опять же только версия.
Нужно подумать еще над эпизодом с саморасчленением и раскладыванием по посудинам....

Автор: lisa, дата: чт, 01/11/2007 - 20:56
.....В общем "не виноватая я , он сам пришол" )
Т.е. речь идет о двояко-лицемерном поведении моего Эго перед БСС? Попыткой его проигнорировать?....
Нет, ваше Эго ничего не знает про свое поведение и про бессознательную мотивацию этого поведения .
В сновидении мужик - незнакомый.
А потому осудить как лицемерие нельзя, не ведает что творит )

Автор: lisa, дата: чт, 01/11/2007 - 21:09
....и велел отрезать мне половины, прошу прощения, попы,...
То есть делить женщину на верхнюю и нижнию половину .
Прям мужик и медведь , вершки и корешки )
Судя по всему вы в роли медведя
Ваша половинка нижняя , конечно корешки самые "сладкие". ) Сексуально , сесуально ))
Остальное выбрасываем за ненадобностью?
Что же нам не пригодилось ? Голова ( мысли , общение), грудь ( кормящая грудь для младенца , душа , сердце , сентименты). )
И поскольку сновидение ваше и мужик-убивец часть вашей личности, более того он повелевает а вы приступаете к действию ?... )
есть повод подумать .

Автор: Tonatos, дата: чт, 01/11/2007 - 21:17
Хм... подумалось: а ведь это внутрення агрессия направленная на самого себя, отраженная во сне, вполне быть связана с физическим истощением/"изматыванием"? Вполне себе в духе маскулинных традиций.

Автор: Tonatos, дата: чт, 01/11/2007 - 21:20
Что же нам не пригодилось ? Голова ( мысли , общение), грудь ( кормящая грудь для младенца , душа , сердце , сентименты). )
И поскольку сновидение ваше и мужик-убивец часть вашей личности, более того он повелевает а вы приступаете к действию ?... )
есть повод подумать .
Очевидно, попали! Очень вероятный стержень, и впрямь есть повод подумать

Автор: procyon, дата: чт, 01/11/2007 - 21:28
"Очевидно, попали! Очень вероятный стержень, и впрямь есть повод подумать "
Вы же говорили, что сестры нетронуты, а расчленяли себя? или я Вас неправильно понял?

Автор: Tonatos, дата: чт, 01/11/2007 - 21:31
Я описала как это происходит в идеальном случае, когда встречаются полярные противоречия. В твоем сне этот процесс не завершен, так как "Отец убил убиийцу", то есть ты еще не освобожден от ТАБУ.
Ну да, с другой стороны, уже вне вашей аксиоматике, и опираясь на мысли Лизы, думаю, что может и к счастью? Раз "убийца" такой провокатор, членящий мою персону, которому я, вдобавок, еще повинуюсь. Стало быть, "Отец" тут репрезентует настоящую, отцовскую спасительную функциою, укрывая меня под своим крылом.
Кстати, можно на "ты" переходить)
Еще стесняюсь :-[
Здесь стоит опять обратить внимание, что Вы сами ничего не делали, искали помощи на стороне, то есть Вам не хватало решительности в действиях, которая пришла в образе отца... Он появился в развязке сновидения и занял пустующую нишу для маскулинности, т.е. восстановил баланс. Опять же только версия.
В общем, я любопытен к такому ходу мыслей. И как я, в том числе, описал выше, это саморазрушающая архетипическая сила, от которой я получаю защиту в лице защитной силы - своего Отца.
Автор: Tonatos, дата: чт, 01/11/2007 - 21:35
Нет, все верно - членил именно себя, и сестры целы. Но, судя по ходу рассуждений Лизы, членение себя - это и есть членение моей персоны на верхнее и нижнее.

Автор: procyon, дата: чт, 01/11/2007 - 21:39
"Стало быть, "Отец" тут репрезентует настоящую, отцовскую спасительную функциою, укрывая меня под своим крылом."
Я бы обратил внимание, что в вашем сновидении маскулинность практически полностью проецируется на отца. Возможно, необходимо ассимилировать эти качества.
"Но, судя по ходу рассуждений Лизы, членение себя - это и есть членение моей персоны на верхнее и нижнее."
Скорей уж тогда на переднее и заднее....

Автор: mattan2004, дата: чт, 01/11/2007 - 23:56
"Ну да, с другой стороны, уже вне вашей аксиоматике, и опираясь на мысли Лизы, думаю, что может и к счастью? Раз "убийца" такой провокатор, членящий мою персону, которому я, вдобавок, еще повинуюсь. Стало быть, "Отец" тут репрезентует настоящую, отцовскую спасительную функциою, укрывая меня под своим крылом."
Так, разве дело в "счастье")
Все персонажи в сновидении, которых ты не знаешь, это неосознанные "части"("эпизоды") тебя же, твои проекции, а "Отец", в данном случае, символ ПРАВИЛ (ТАБУ).
P.S. И будь посмелее)

Автор: lisa, дата: пт, 02/11/2007 - 12:00
Возможно что вам просто не хватает "лопаты"
"лопата" - здесь эдакий гипертрофированный член .
У отца есть , у мужика есть, а у вас нет
А почему ?
Если пользоваться классификацией Митрофанушки , то лопата вещь не "прилагательна" ( то есть не является неотъемлемой частью как рука или ухо) ,
она вещь "существительна" ( то есть существует сама по себе , ее может взять любой , использовать и положить на место в сарай).
Сновидение ставит вопрос о маскулинности как о своеобразной лопате ))
В таком разрезе , "маскулинность" вашего отца - всего лишь инструмент ,
и да же не персональный ( архаичный , обезличенный) ,
и не надо ее носить с собой( ну там в офис или в транспорт - мешает ) )

Автор: lisa, дата: пт, 02/11/2007 - 12:01
Я , лично, не согласна с "положительной" оценкой деятельности отца. )
Вы его в качестве "козла отпущения" используете.
Поясняю , перд вами стояла задача, которая для вас была "неразрешима" , пришел отец и все решил по-своему.
То есть ответственность за данное решение лежит на отце.
Жизнь течет , все меняется , и то что "правильно " сегодня - завтра "верх глупости". А тут под руками папа , это же ОН все сделал ))

Автор: Vladimir, дата: ср, 07/11/2007 - 02:22
«Слишком хороший отец» обладающий маскулинностью лишает вас ее. Процион правильно подметил этот момент. «Три сестры» могут символизировать выраженный феминный аспект вашей личности (три функции сознания), т.е. вы можете осознавать, что более «женственнее» чем ваш отец. В таком случае «Злодей» вовсе не злодей, а спаситель. «Убивая» вашу излишне «женскую» установку, он высвобождает вас от феминизации психики. Но вы должны принести в жертву «ягодицы» (здесь я воздержусь от детальной интерпретаций, т.к. «ягодицы» могут символизировать не столь вашу вытесненную гомосексуальность, сколь объект наказания - дететскость, детей наказывают через битье по ягодицам). Таким образом, через отказ страха наказания перед отцом ("захоронения" ягодиц) вы взрослеете, и приобретаете заветную мужественность. Но, судя по сновидению, вам пока это сделать, не удается….

Автор: Tonatos, дата: ср, 07/11/2007 - 20:30
Владимир, благодарю за комментарий. Предельно ясно и складно. Если "Синяя борода" снится и женщине, и заканчивается так же благоприятно как в сказке, то это имеет положительный смысл - спасения женственности, а если мужчине, то сюжет должен иметь строго обратный финал? Правда, если последовать такой трактовке, то это дает больше вопросов чем ответов.

Автор: Vladimir, дата: ср, 07/11/2007 - 20:45
Виталий, не все так просто...
Это ваш образ "убийцы", и в контексте сновидения можно его интерпретировать как вашу теневую мужественность которая пока только в таком образе может проявиться в сознании.
Виталий, мне бы хотелось услышать об этих вопросах...

Автор: Tonatos, дата: ср, 07/11/2007 - 20:46
Мм... бьюсь с соблазном задать вопросы "что же есть мужественность" и как таки "похоронить ягодицы", но чувствую что это будет нескромный оффтоп.
Я черезчур женственным себя никогда не считал, а многие обо мне - так наоборот... компенсаторная функция? Прошу прощения, если вопрос некорректен.

Автор: Vladimir, дата: ср, 07/11/2007 - 20:53
Вот, тут кончается общение в рамках форума, и начинается личное.... А это уже не для посторонних глаз и ушей. Виталий, если хотите напишите мне лично, может наш приватный разговор поможет что-либо прояснить. В моих персоналиях есть контакт.

Автор: lisa, дата: ср, 07/11/2007 - 20:57
Как похоронить "ягодицы". )
Проиграйте сон до момента отрезания .
И, прочь сомнения , доведите дело до конца - отрежьте и лично закопайте.
Так как это сон , то нет смысла задаваться вопросом "физической" возможности таких манипуляций в реальности . Там можно все )
Да и еще навеоное можно внести еще корректировки - не метайтесь по соседям . )
Автор: Tonatos, дата: ср, 07/11/2007 - 22:03
Спасибо! Я подумаю над трансляцией это из символического языка в реальность
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron