188 Огонь и вода

188 Огонь и вода

Сообщение Vladimir » 19 апр 2016, 18:06

Автор: Ihwh, дата: ср, 21/11/2007 - 01:17 Анализ сновидений
Сон начинается с того, что я теряю память о том, кто я есть. И то ли я возвращаюсь в прошлое и проживаю кусок своей жизни заново, то ли попадаю в будущее свой жизни. Часть сна связана с рефлексией на тему времени, о том, что время существует, только поскольку мы его ощущаем, т.е. вне человека (вне сознания) времени нет. После этого задаюсь вопросами: предопределено ли все, закончена ли моя жизнь и не проживаю ли я ту же жизнь заново, совершая те же ошибки по незнанию собственной природы. Помню, что начинаю себя осознавать в качестве человека потерявшего память и оказавшегося не в своем времени в домике находящимся посреди зимней степи. Затем начинаются действия, начинается чехарда с переходами из одного университета в другой, а затем и в третий. Эта чехарда заканчивается, когда ко мне приходит мысль, что в этих универах я пытаюсь найти тень своего учителя, а не знания якобы связанные с универами. Сразу после этого действие переносится в подвал больницы, будто осилив один уровень, меня переносит на другой. В этом подвале, где стоят разнообразные склянки и медицинские(химические принадлежности, я и еще 8(или восемь вместе со мной) девушек и юношей сражаются с каким-то странным существом, высоким и довольно худым. Битва развертывается во времени странным образом: с одной стороны во время битвы загорается один из юношей и вспыхивает как спичка, я сопровождаю его на улицу, чтобы затушить огонь; с другой стороны я отчетливо вижу, убийство демона моей девушкой(девушкой к которой я неравнодушен). Девушка убивает демона негуманным способом броском странного шприца в голову, вынуждающего демона повиснуть на этом шприце. Выхожу на улицу опускаю обгоревшего в снег, дабы облегчить страдания, ему недолго осталось. Возвращаюсь обратно в подвал. Возвращаюсь с целью уничтожить демона, рассыпаю квадратом порох или порошок по столу. И зажигаю его, предупреждая всех, что сейчас будет опасно. Вспомнив об обгоревшем направляюсь на улицу попутно оттаскивая одного из любопытных под стол, чтобы тот не ослеп от огня и еще раз предупреждаю собравшихся об опасности ослепнуть. Идя по коридору слышу душераздирающий крик, от которого до сих пор не по себе, это один из любопытствующих посмотрел на огонь и ослеп. Вернутся, и помочь нельзя, там горит ослепляющий белый огонь. Все время пока я иду по коридорам, слышен этот крик, еще ни разу не слышал такого раздирающего слух и душу крика. Выхожу на улицу и понимаю, что обгоревший скончался. Тут не совсем понятно то ли я шел один, то ли с кем-то, то же самое весь оставшийся сон, будто кто-то невидимый следует со мной. На душе плохое чувство возвращаюсь обратно в подвал, перед входом стоит машина скорой помощи. Дохожу до подвала, заглядываю в него одним глазом и вижу что там пусто и мокро будто кто-то тушил пожар. В этот же момент слышу быстрые шаги на втором этаже, понимаю, что там находится медик-пожаротушитель и если он меня догонит (заметит) – он меня убьет струей из бразбойта(пожарного шланга не помню как пишется). Со всех ног бегу на улицу и слышу за собой быстрые шаги и пение этого человека. Он напевает пару куплетов о лестницах, ступеньках и коридорах на мотив 9ой симфонии. Стоит отметить, что поёт он красиво. Добегание до последней лестницы, разделяющей меня и выход, совпадает со словами в песенки про ступеньки. Прыгаю вниз с лестницы и поворачиваюсь в прыжке, чтобы струя хоть не в спину попала. Подвисая в воздухе я осознаю, что это сон и встаю перед выбором продолжать его или проснуться.
Первая часть сна представлена в дымчато-мистическом антураже, вторая часть выражена в эстетике треш-фильмов с упором на сверх-реализм, несмотря на это вторая часть выглядит менее реальной нежели первая.
Интересно, что весь сон со мной пребывает осознание, что это сон, а осмысление и сопоставление с собственной жизнью происходит, как говорится, не отходя от кассы. И вообще у меня нет четкого разделения на сон и на жизнь, в обоих ситуациях пытаюсь понять что это такое. Кстати, вывод о том, что блуждание между универами это завуалированные поиски тени (в юнигианском понимании) собственного учителя, приходят ко мне из осмысления собственных действий.
Весь сон у меня присутствует чувство абсурдной подстроенности происходящего, находясь во сне я могу управлять сном, прокручивать разнообразные сцены по несколько раз, меняя в них что-то, некоторые сны представлены в двух вариантах.
Не знал как назвать тему, решил, что огонь и вода выражают существенную часть сновидения.

Автор: mattan2004, дата: чт, 22/11/2007 - 02:14
Ihwh, привет)
Как интересно) Домик, находящийся посреди зимней степи - центр твоего Истинного Я (Юнг называет это индивидуацией) и это место, действительно, Безвременно. Осознание потери памяти, на самом деле, свидетельствует о первых шагах к ПРОБУЖДЕНИЮ. Мы находимся в глубокой коме-сновидении (зимний пейзаж степи)и ты прав, пребывание в нашей жизни и наших снах - одна суть. Эти ощущения свойственны людям, у которых функциональные свойства сознания и бессознантельного равномерно дифференцированы. Мы находимся в системе (Мире) семи уровней, где первый и седьмой "отключены" от нас. Эти два уровня Юнг называет Самостью, не удивляйся, у Самости две стороны. С одной из сторон (седьмой уровень) у тебя хорошая "связь", это тот самый медик-пожаротушитель (вообще, у него с чувством юмора все в порядке) Это "он" проецирует тебе сновидения. У вас есть "кое-какие" планы на "будущее", они рассказаны в его песенке) Ну, а на сегодня... тебе нужно соединиться с его второй стороной (первый уровень реальности), это тот самый образ странного худого существа, только с ним не нужно воевать, хотя "он" почти всегда воспринимается, как "враг"(уровень такой, уровень битв), да и "пробиться" туда трудновато и опасно, демоны встречаются, вообщем полно всякой "нечести") Кстати, те восемь девушек и юношей это образ восьмеричной энергетической структуры, которая активизируется при ПРОБУЖДЕНИИ. Белый порошок, рассыпанный на столе в форме квадрата (на самом деле куб) это "дом родной" Истинного Я, только с его помощью возможно соединение со второй половиной Самости. Не знаю, нужно ли было совершать тебе действие возжигания, но похоже, "помошь" вовремя подоспела. О скончавшемся подгоревшем не волнуйся, это образ сгорания чужеродных структур (ненужных). "Ослепший образ" свидетельствует о сильном напряжении происходящего на эмоциональном уровне, тема, на самом деле важная, нами не познанная, когда нет соответствующих знаний эти процессы "тяжелее" воспринимать.

Автор: Vladimir, дата: чт, 22/11/2007 - 18:16
Ihwh, действительно в сновидении противопоставление двух стихий – воды и огня.
Это противопоставление с их активной актуализацией в сновидении выводит нас на архетипический конфликт. Вода, как «феминное» является излюбленной символикой бессознательного, огонь символизирует маскулинное. Я не сторонник такого конкретного «расчленения» на «феминное- маскулинное», и по этому интерпретирую это противопоставление как конфликт между двумя противоположными тенденциями в самом бессознательном. Конфликт также обнаруживается в сцене битвы с демоном (демон представляет квинтэссенцию противоречия, внутренний демоном сомнения). Присутствие в сновидении «медицинской тематики» может вывести нас на рассуждения о проблеме патологии (патологизации) конфликта и решения ее «медицинскими», научными методами. «Тень учителя» возможно, представляет некую одержимость, направленность, тенденциозность сознания учением, как таковым. Такая односторонность и идентификация со-знанием может вызвать конфликт между, чувством, чувством жизни (простые человеческие радости), и фаустовским драйвом, стремлением к познанию истины….

Автор: Ihwh, дата: пт, 23/11/2007 - 15:28
Хм, и как понять, какая трактовка ближе к действительности?
mattan2004
людям, у которых функциональные свойства сознания и бессознантельного равномерно дифференцированы.и как понять дифферинцированны они равномерно?
Куда я пробуждаюсь и откуда?
Vladimir
Присутствие в сновидении «медицинской тематики» может вывести нас на рассуждения о проблеме патологии (патологизации) конфликта и решения ее «медицинскими», научными методами. Патологизация конфликта решается медицинскими способами, или ее нужно решать таковыми?
Вспоминая сон, не могу сказать, что это существо(демон сомнения) дрался со мной, скорее просто летал(перемещался) по комнате.

Автор: mattan2004, дата: сб, 24/11/2007 - 00:27
"Хм, и как понять, какая трактовка ближе к действительности? "
А ты следуй РЕЗОНАНСУ), воспринимая много информации, тебе же не все интересно ( не все "цепляет").
"как понять дифферинцированны они равномерно?"
Когда функции сознания и бессознательного уравновешаны между собой.
"Куда я пробуждаюсь и откуда?"
Пробуждаешься в РЕАЛЬНЫЙ Мир из Мира ИЛЛЮЗИЙ.

Автор: Ihwh, дата: сб, 24/11/2007 - 00:52
А вдруг реальный мир такая же иллюзия как и этот иллюзорный мир, просто иллюзия высшего порядка? Вот вы были в реальном мире, что скажете о нем?
Европейцам нравится думать, что за явлениями(миром) что-то прячется, но что если это свойство самих явлений одновременно являтся и скрываться.
Резонанс это интересно, но мои чувства могут меня обмануть, что если я выбиру более привлекательный вариант пробуждения, только, потому что он выглядит романтичней и если не проще, то возвышенней.
Единственное к чему я стремлюсь это быть честным с самим собой и если у меня есть какие-то проблемы на уровне бсс, я не хочу их прятать и отбрасывать.

Автор: trixter, дата: сб, 24/11/2007 - 01:28
"Европейцам нравится думать, что за явлениями(миром) что-то прячется, но что если это свойство самих явлений одновременно являтся и скрываться."
В целом, большинству - да. И попробуй еще скажи, что ничего, никакого тайного смысла, или иной реальности нет за видимыми явлениями.
Но не все так думают. Говорят и о скольжении по поверхностям, об игре видимостей...
А в постюнгинстве Хиллман делает ход в этои направлении, насколько я его понимаю. Метафоры, новые образы - в противовес "погружению вглубь явлений"...
Автор: mattan2004, дата: сб, 24/11/2007 - 12:55
Ihwh
Быть честным с самим собой это одно из главных качеств на пути в Реальный Мир (по твоим постам это сильно ощущается), и у тебя правильное понимание «разгребания завалов», то есть по мере продвижения по этому пути мы решаем наши «проблемы», которые «сокрыты» в бсс и «отброшены». Между РЕЗОНАНСОМ и чувствами тонкая грань, но есть и существенное отличие – чувства часто «окрашиваются» нашим сознанием, вернее, оно дает определение чувству, которое может «обмануть», вот здесь нам и необходимо наше качество «быть честным с самим собой».
На мой взгляд, Европейцы не далеки от истины. Мы воспринимаем только один из уровней Реального Мира и довольно искаженно (иллюзорно), причина этого - наша расщепленность.
Я нахожусь на стадии «трансформации» и еще не обладаю полным ОСОЗНАНИЕМ, которое необходимо для описания РЕАЛЬНОГО Мира, какие-то его «фрагменты» доступны, но необходима полная Картина, и даже для описания этих «фрагментов» нужно быть «первоклассным переводчиком», такого мастерства у меня, пока, нет), очень «корявенько» получается, но я "учусь" и пробую.

Автор: Vladimir, дата: вс, 25/11/2007 - 13:20
Vladimir
Присутствие в сновидении «медицинской тематики» может вывести нас на рассуждения о проблеме патологии (патологизации) конфликта и решения ее «медицинскими», научными методами.
Патологизация конфликта решается медицинскими способами, или ее нужно решать таковыми?
Из контекста сновидения бессознательные конфликты скорее патологизируются, воспринимаются сознанием болезненно. И "медицинский антураж" в сновидении тому доказательство.
"Решение медицинским способом" имеет символическое значение - преодоление конфликта РАЦИОНАЛЬНЫМ, умственным, научным способом.
"Вспоминая сон, не могу сказать, что это существо(демон сомнения) дрался со мной, скорее просто летал(перемещался) по комнате".
А это что-то меняет? Само присутствие такого мощного архетипического образа в сновидении уже говорит о многом.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron