189 Очеловеченный котенок, яд, смерть

189 Очеловеченный котенок, яд, смерть

Сообщение Vladimir » 19 апр 2016, 18:19

Автор: papaver, дата: вс, 13/03/2011 - 08:08 Анализ сновидений
Снились комнаты. Маленькие, без окон, с крашенными стенами, как в подъездах, и лампами, светящими тусклым, неприятным светом. В комнатах были двери, и каждый раз, пытаясь выбраться из них, я открывала новую дверь, а за ней была еще одна комната.
И когда я уже отчаялась, вдруг наткнулась на молодого человека – парня в белом халате. В руках у него был рыжий котенок. Наверное я искала помощи у парня, но тот растерянно улыбаясь, протянул мне котенка. Котенок пищал, и цеплялся за все, до чего мог дотянуться. Я была рада ему, изнутри меня захлестывала нежность...
Вот я беру котенка на руки, вижу свои руки, держащие его хрупкое тельце, я верчу его в руках, с явным желанием разглядеть. Но котенок странный, его морда напоминает лицо взрослого человека, как и его тело...котенок какой-то очеловеченный. Мне становится неприятно, и я выпускаю его из рук.
Я дальше брожу по коридорам. Выхожу в комнату где много многоэтажных кроватей. И много людей. В конце комнаты, есть ниша, огороженная решетками. Эта территория очень похожа на тюремную камеру. Но дверь открыта, в этой камере живет пожилая пара. Они хотят покончить жизнь самоубийством, и сейчас занимаются тем, что рассыпают яд по 3 баночкам. Надо эти баночки выбить, одна за другой. Не пропустить не одной, успеть допить. Иначе не умрешь, но останешься инвалидом. Я вижу, как их внучка подходит к ним и просит дать ей тоже яду. Они отказываются, но тут девочка говорит "а какой смысл жить так, как живу я". Они сникают, понимая, что она права и отдают ей баночки.
Тут происходит странное, и я вижу происходящее уже от первого лица, от лица этой девочки. Я торопливо глодаю яд, похожий на пепел. Он тяжело глотается, и горький на вкус, напоминает полынь. Я запиваю его. Выпив последнюю, я оседаю на пол, держать за прутья решеток. Вокруг меня сразу сбегаются люди из. Они кричат, что моя печень разрушилась уже и процесс разрушения идет дальше. Мне не страшно умереть, но страшно умирать. Я думаю "только бы не тошнило. Только бы не тошнило...лучше боль, чем тошнота".
Просыпаюсь.

Автор: Сергей, дата: вс, 13/03/2011 - 16:08
По всей видимости вам не хватает простого человеческого тепла и ласки. Но мне кажется в вашей душе рождается что то новое ...
Автор: papaver, дата: вс, 13/03/2011 - 21:15
Добрый вечер, vayenrud.
Если многочисленные комнаты, и смерть в финале наводят меня на какие-то мысли, то вот котенок, который почему-то больше всего мне запомнился и вызвал эмоций – увы, нет.
Может вы мне сможете помочь?

Автор: Sorella, дата: вс, 13/03/2011 - 21:37
Котята, щенята, птички, - особенно странные и раненые - образы травмированного "внутреннего ребенка". Эта часть личности отщепляется после травмирующего переживания и остается в бессознательном. Отщепление - это мощная защита от ужаса и беспомощности, пережитых во время травмы.
По ходу сновидения животные могут превращаться в детей. Важным является эмоциональное отношение к этим персонажам со стороны сновидца ВО СНЕ - обычно это отвращение, брезгливость, отвержение, желание избавиться. У вас девочка пытается избавиться от самой себя и очень боится, как бы ее не стошнило от отвратительного яда.
Это опять же сигналы пост-травматической системы самосохранения.
Автор: Сергей, дата: вс, 13/03/2011 - 22:02
Добрый вечер, vayenrud.
Если многочисленные комнаты, и смерть в финале наводят меня на какие-то мысли, то вот котенок, который почему-то больше всего мне запомнился и вызвал эмоций – увы, нет.
Может вы мне сможете помочь?
________________________________________________________
Добрый вечер!
Вам необходимо сосредоточиться на этом образе сна (котенке, его трасформации) и немного подержать его перед взором, затем отпустить и записать чувства, мысли что сразу же приходят (любые, не сортируя, то есть без цензуры).
Затем передохните, отвлекитесь и через минут 20-30 опять так же попробуйте сосредоточится/отпустить образ - запишите что пришло.
Поработайте немного так и напишите здесь.
Автор: papaver, дата: вс, 13/03/2011 - 23:00
Sorella, вы дали мне зацепку.
vayenrud, получилось вот как-то так:
котенок имел в свое облике какие-то мужские черты – уставшего, разочарованного, угрюмого человека.
Я испытала палитру эмоций от нежности к стыду. Когда брала его на руки, еще не видя мордочки - нежность, когда принялась его разворачивать мордой к себе - замешательство, разочарование, затем смущение - потому что была обманута в своих ожиданиях. И стыд - за показанные\прочувствованные эмоции, испытанные чувства.
Парень в белом халате, который мне вручил котенка, был психологом. Я это знала во сне.
Сон снился в период какой-то излишне затяжной меланхолии.

Автор: Sorella, дата: пн, 14/03/2011 - 00:11
"Парень в белом халате, который мне вручил котенка, был психологом. Я это знала во сне.
Сон снился в период какой-то излишне затяжной меланхолии."
****
На самом деле, это ведь очень странно: психологи-миряне не носят белых докторских халатов, разве что клинические могут. Сдается мне, что "затяжная меланхолия" может потянуть на хроническую маскированную депрессию по типу "недоотравленности" каким-то токсичным психическим содержанием. И сон ваш производит впечатление отчужденности от эмоций и от себя самой, и девочка суицидальная... очень четко выражающая невыносимость сложившейся ситуации.
Буду очень рада, если ошибаюсь.
Возможно, сон как раз хочет привлечь ваше внимание к непростому положению дел внутри вас.

Автор: Сергей, дата: пн, 14/03/2011 - 02:17
papaver, вы очень хорошо описали чувственные образы, связанные с котенком. А приходят ли к ним какие нибудь ассоциации связанные с реальными событиями из жизни ?
У меня создается впечатление драмы. Эдакий миф, что вы познакомились с мужчиной, который вам показался идеальным, но потом в силу обстоятельств вы в нем разочаровались.
Вы знаете котенок возможно символ инстинктивных чувств, но в динамике человеческих отношений, которые превращаются в понимание, отрезвление (у котенка появляется человеческое лицо) Что скажите ?
А яд, смерть и баночки, это же символы - умереть старому (старики), отбросить груз, что бы родиться чему то новому. Начать всё заново, с чистого листа.

Автор: papaver, дата: пн, 14/03/2011 - 19:23
vayenrud, а ведь что-то есть в аналогии котенка с мужчиной. Вы указали, а я внимание обратила - действительно, чувственные образы наводят на определенные ассоциации.
"котенок возможно символ инстинктивных чувств, но в динамике человеческих отношений, которые превращаются в понимание, отрезвление".
Не могу не согласиться.
Sorella, да, вы правы: " сон как раз хочет привлечь ваше внимание к непростому положению дел внутри вас".

Автор: happyho, дата: пн, 14/03/2011 - 19:43
papaver, мне не очень хочется это говорить, но сон очень тревожный. В нём несколько частей - призыв о помощи, страх смерти, безисходность...
Думаю, что это сон не одиночный. В таком он-лайн режиме разобраться в данной ситуации сложно, советую обратиться к специалисту.
Извините, если что то не так сказала...

Автор: papaver, дата: пн, 14/03/2011 - 22:22
Добрый вечер, happyho.
"Думаю, что это сон не одиночный"
как сказать, с 2009 это похоже 3ий сон про самоубийство. И каждый раз такие сны снились в период ожесточенной меланхолии. Наверное в определенный резонанс с мыслями вступает сновидение
"В нём несколько частей - призыв о помощи, страх смерти, безисходность..."
Это я осознаю.

Автор: happyho, дата: вт, 15/03/2011 - 20:39
Если по порядку и кратко то я в этом сне вижу следующее: внутренний травмированный ребёнок, который просит о помощи (котёнок цепляющийся за всех) - тема тюрьмы, клетки из которой не видно выхода - но мудрые части вашей личности (пожилые мужчина и женщина) подсказывают выход через "самоубийство" - дальше идёт понимание того, что действительно выход возможен через "смерть" - трансформацию травмированной части в положительную энергию (лучше боль чем тошнота).
Проходить через этот процесс, тем более в одиночку, очень тяжело, но ресурс здесь огромный!
Так что, как бы странно это не звучало, вам нужно наконец "умереть" во сне, а потом "ожить" по другую сторону решетки

Автор: Alina, дата: вт, 15/03/2011 - 22:09
Мак, а вы обращались к профессиональной помощи психолога, психотерапевта?

Автор: Vladimir, дата: вт, 15/03/2011 - 23:32
Довольно мрачная картинка нарисовалась в сновидении. Такое ощущение что психическое пространство превратилось в лабиринт (разделение пространства на множество комнат) выход из которого сознание видит через психологическую помощь к которой вы, видимо, испытываете амбивалентные чувства – с одной стороны это та ситуация в которой вы могли бы быть честной в отношении своих переживаний, с другой проявление такой открытости вызывает у вас неприятие.
Второй выход – изоляция, которая подобна психической смерти.
Иногда изоляция, если она не является «обидой на весь мир, и бегством от него» приводит к трансформации личности. Об этом процессе Юнг писал довольно часто. Из собственного практического опыта, наблюдения могу сказать, что если «герметизация» проведена с некоторыми мерами предосторожности она, действительно, приводит к изменениям личности, и выходу из депрессивных состояний.
Автор: papaver, дата: ср, 16/03/2011 - 09:38
Alina
Да. Такое имело место быть.
Трижды обращалась за интервал в 5 лет: психотерапевт (тот, что с мед. образованием), и 2 психолога.
Оказалось, что работа с психологом не предусматривает глубинный анализ
Стою на пороге начала индивидуального психоанализа...
Vladimir
"выход из которого сознание видит через психологическую помощь к которой вы, видимо, испытываете амбивалентные чувства".
Во сне, это парень-психолог в халате был растерянным, т.е. я знала, что от него помощи не получу (ему самому бы помочь).
Эту деталь сна я для себя расшифровала, как проекцию своего неудачного (т.е. неэффективного) опыта общения с пси-специалистами.
"Второй выход – изоляция, которая подобна психической смерти"
Умирая во сне, всякий раз я испытывала облегчение. Будто огромный камень с души... Думала во сне, "а это и не так страшно".
Я не стремлюсь к изоляции (как мне думается), но прибегаю к ней, как к способу защиты. В депрессивном состоянии становишься каким-то слишком впечатлительным, восприимчивым, ранимым. Тут самое время свалить подальше от людей
Я то было подумала, что смерть во сне символизирует смерть в реальном мире... (не знаю, бываю ли сны такими прямолинейными). В реальности я не хочу умирать, но действительно вижу в этом облегчение

Автор: Vladimir, дата: ср, 16/03/2011 - 13:28
«Эту деталь сна я для себя расшифровала, как проекцию своего неудачного (т.е. неэффективного) опыта общения с пси-специалистами».
Это хорошо, что вы расшифровали эту часть сновидения, но вопрос не в том, что вы это увидели, а в том к чему вас это вИдение привело, другим словами, вам нужно было задаться вопросом, - что во мне мешает продолжить п-терапию (конечно, я не исключаю того, что вам просто не повезло с выбором терапевта. И дело не в том, хороший он специалист или нет, просто он может вам не подходить по каким-то параметрам). Ответ на этот вопрос может привести вас к неожиданным открытиям.
«Я то было подумала, что смерть во сне символизирует смерть в реальном мире...»
Возможно и такое синхронистическое событие, но крайне редко.
Смерть в сновидениях, попытки самоубийства, по моим наблюдениям выражает потребность души в трансформации.

Автор: papaver, дата: ср, 16/03/2011 - 14:52
"И дело не в том, хороший он специалист или нет, просто он может вам не подходить по каким-то параметрам"
Владимир, возможно вы меня немного неправильно поняли. Ни в коем случае не сомневалась в профессионализме пси-специалистов. Просто вы правы - они не подошли именно мне.
"вам нужно было задаться вопросом, - что во мне мешает продолжить п-терапию"
Мне не предлагали терапию. Предлагали тренинги личностного роста, пить антидепрессанты. От таблеток только хуже. А мне всегда хотелось просто говорить.
Мне 20 лет. Я лишь недавно стала самостоятельной (в материальном плане), что бы наконец позволить себе терапию.
Завтра у меня первая встреча. Надеюсь все будет хорошо

Автор: Снежинка, дата: ср, 16/03/2011 - 15:44
"Вот я беру котенка на руки, вижу свои руки, держащие его хрупкое тельце, я верчу его в руках, с явным желанием разглядеть. Но котенок странный, его морда напоминает лицо взрослого человека, как и его тело...котенок какой-то очеловеченный. Мне становится неприятно, и я выпускаю его из рук."
*
"По ходу сновидения животные могут превращаться в детей. Важным является эмоциональное отношение к этим персонажам со стороны сновидца ВО СНЕ - обычно это отвращение, брезгливость, отвержение, желание избавиться"
*
Сон советует принять вам какую-то детскую часть, которую вы отторгаете.
И показывает вам всю разрушительность этого для вас.
Складывается впечатление, что тяжелое продолжение сна было из-за того, что вы выпустили котенка из рук...
Автор, вы смогли понять, что именно в вас символизирует котенок?
Сорелла, а что автору возможно сейчас сделать, чтобы принять эту часть, чтобы внутреннее негативное отношение к ней поменялось на доброжелательное?

Автор: bangorino, дата: ср, 16/03/2011 - 19:29
Предлагали тренинги личностного роста,
------------------
Надо эти баночки выбить, одна за другой.
пить антидепрессанты.
---------------
что рассыпают яд по 3 баночкам
От таблеток только хуже.
-------------------
Я торопливо глодаю яд, похожий на пепел. Он тяжело глотается, и горький на вкус, напоминает полынь
А мне всегда хотелось просто говорить.
-------------------------
Наверное я искала помощи у парня, но тот растерянно улыбаясь, протянул мне котенка
========================
пепел и смерть напоминают птицу Феникс (смерть и возрождение).
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0% ... 0%BA%D1%81
Автор: papaver, дата: ср, 16/03/2011 - 23:20
Здравствуйте, Снежинка.
"Автор, вы смогли понять, что именно в вас символизирует котенок?"
Не знаю, насколько правильно вас поняла, но на всякий случай отвечу:
образ этого мужчины, в которого трансформировался котенок, скорее мне видится как психическое состояние - усталость, безнадежность, терпеливое ожидание конца. Т.е. когда я увидела его я не думала о чертах лица и тд, а сразу увидела гримасу, эмоции.
Когда я брала котенка на руки, я думала увидеть нечто живое, энергичное, пышущее энергией существо, юное, светлое, перспективное, а увидела иное. Это как если поймать птицу и разжав ладони обнаружить что она уже мертва.
Sorella подсказала мне "Котята, щенята, птички, - особенно странные и раненые - образы травмированного "внутреннего ребенка""
vayenrud предположил, что котенок символизирует мужчину.
Сразу за этим сном про котенка, последовал сон про того самого мужчину. Поэтому я почему-то подумала, что точка зрения vayenrud более актуальна.
bangorino "Надо эти баночки выбить, одна за другой". Забавная опечатка.

Автор: Sorella, дата: чт, 17/03/2011 - 11:57
Снежинка: "Сорелла, а что автору возможно сейчас сделать, чтобы принять эту часть, чтобы внутреннее негативное отношение к ней поменялось на доброжелательное?"
Извините, на вопросы "что делать?", как я уже писала, не отвечаю, потому что советов не даю.

Автор: Снежинка, дата: чт, 17/03/2011 - 13:02
Сорелла, буду теперь знать.)

Автор: Снежинка, дата: чт, 17/03/2011 - 13:28
"Не знаю, насколько правильно вас поняла..."
"котенок имел в свое облике какие-то мужские черты "
papaver, я имела в виду вот что...
Я думаю, вы отрицаете, подавляете что-то в себе, формально относящееся к мужским качествам.
Что это может быть?
Может, есть какой-то комлекс, что для девочки это неприемлемо...
Или ещё что? Какие-то ваши свойства, мечты, что-то, связанное с телом, в характере, .........?

Автор: Снежинка, дата: чт, 17/03/2011 - 19:01
"Сразу за этим сном про котенка, последовал сон про того самого мужчину."
Расскажите об этом мужчине. Какой он?
Внешне и внутренне. Что этого мужчину характеризует?
Что вы видели и чувствовали при виде этого мужчины?

Автор: Снежинка, дата: чт, 17/03/2011 - 18:01
"Сразу за этим сном про котенка, последовал сон про того самого мужчину."
Расскажите об этом мужчине. Какой он?
Внешне и внутренне. Что этого мужчину характеризует?
Что вы видели и чувствовали при виде этого мужчины?
------------
скорее всего вот это:
_____________________________
Мне никто ничего не должен.)

Автор: Vladimir, дата: пт, 18/03/2011 - 12:13
«Мне не предлагали терапию. Предлагали тренинги личностного роста, пить антидепрессанты. От таблеток только хуже. А мне всегда хотелось просто говорить».
---------
Тогда понятно, почему у вас в сновидении психолог в белом халате, и почему он выглядит таким растерянным.
Котенок, это нечто растущее и требующее заботливого отношения, это то, что должно превратится в кошку известную своим стремлением к независимости.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron