192 на краю обрыва

192 на краю обрыва

Сообщение Vladimir » 19 апр 2016, 19:02

Автор: boris, дата: пн, 19/11/2007 - 11:48 Анализ сновидений
Я лежу на краю обрыва. С высоты вижу, как далеко внизу какой-то мужичок бросил что-то в небольшое озеро (или это "что-то" бросили со стороны - не помню). Мужичок втянул плечи, ожидая взрыва брошенной гранаты. Взрыв!
Взрывная волна вынесла на поверхность рыбу. Увидев это, мужичок бросился за неожиданным "уловом". Хвать рыбу - ускользнула, хвать второй раз - есть. Только в руках у него оказывается не рыба, а утка. Он относит ее месту, где сидит другая утка. Обе птицы его. (не помню точно, но кажется возле уток были и голуби... не помню).
Затем я обращаюсь к маме (ее не видно, но по ощущениям она находится чуть выше того места, где лежу я). Спрашиваю: "мама, тебе интересно наблюдать за поведением птиц?" (подразумевая поведение всех летающих/двигающихся братьев наших меньших). Она отвечает, что нет. И я делаю вывод, что она поглощена материальностью и совершенно не интересуется тем, что нас окружает (при этом, я хорошо осознаю, там же во сне или после пробуждения, что мой вывод - это отголоски соответствующих дневных мыслей, которые, возможно, отражают МОЕ нежелание интересоваться "братьями меньшими").
И тут я ощущаю, что вот-вот упаду. Малейшее движение - и я внизу. Жутко. Я говорю: "мама, дай мне, пожалуйста, руку..."
Дальше не помню. Возможно, сон на этом закончился.
Буду рад комментариям с минимумом терминов

Автор: mattan2004, дата: пн, 19/11/2007 - 18:25
boris
Вопрос, который затрагивается в этом сновидении очень обширный и я вам рекомендую познакомиться с книгой Дж.Уайли "В поисках фаллоса" (она есть на этом сайте). Могу только сказать, что достигнув уровня Мудрости (по предыдущему вашему сновидению), ваша история только начинается и для этого необходимы реальные действия, а не только наблюдения, т.е. то, что вам необходимо, находится именно на дне обрыва, а "искусственный улов" не поможет, это бутафория (превращение рыбы в утку).

Автор: Vladimir, дата: ср, 21/11/2007 - 02:19
Чем руководствуется тот человек, который взаимодействует с природой нечестным способом, - браконьерским, глушением рыбы?...
Его нельзя назвать рыбаком, но добытчиком, нечестным охотником. Он нарушает не только законы природы, используя «плоды цивилизации», но так же нравственные законы. Конечно, он может «оправдать» себя разговорами, что хочет сделать материальный скачок добыть побыстрее и побольше чтобы не отстать от других.
На субъективном, личностном уровне эпизод с браконьерским способом добычи, можно рассматривать как наклонность к жадности, стремлении побыстрее насытится материальными благами, разбогатеть.
На более глубоком (объективном) уровне стремление «воровски» воспользоваться бессознательными энергиями. (рыба часто представляет глубинное содержание бессознательного).
Такой обманный способ взаимодействия с природой (в том числе и своей инстинктивной, архетипической) объективируется образом «утки». Утка – часто аллегорически представляет нечистую, лживую душу. «Пустить утку» метафорически означает – соврать, солгать. В мифологии утка – птица, в которой хранится жизнь (душа) Кощея, злобной, скупой силы (кощей над златом чахнет).
Судя по тому, как над вами находится ваша мама, вы бессознательно усваиваете ее стремление к материальным ценностям. Такое односторонне направление психической энергии направленное на материальность, действительно ставит личность на край обрыва, опасное место, показывающее сновидцу его достаточно опасное и шаткое положение существования в мире и угрозу падения.

Автор: boris, дата: вт, 27/11/2007 - 13:10
спасибо за комментарии
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Вернуться в Избранное JungLend Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron